О Мамма Миа ! Или отпуск в стране Дольче Виты. Часть 4

Потеряв уйму времени  , мы продолжили наш путь к озеру Маджоре.  Понятно было, что от первоначальной программы , как она задумывалась  дома,  придётся отказаться. Надо было выбрать самый минимум, и я оставила  только Борромейские острова. В Стрезе  мы подъехали к подъёмнику на гору Моттароне, оставили там машину и , пока муж фотографировал окружающие нас красоты, я занялась покупкой билетов на катер.

Piazzale Lido  45° 53''27.0234" N    8° 31''29.9568" Е

Знающие люди советовали пользоваться услугами государственной компании, которая перевозит пассажиров на больших катерах - вроде бы это дешевле , чем у частников, причал которых находился неподалёку. Не успела я осмотреться, как ко мне подскочил шустрый морячок в тельняшке и капитанской фуражке и , я даже не поняла как, но  через пять минут мы уже сидели на борту маленького частного катера. Вот она, великая сила итальянского обаяния и грамотного маркетинга.   Не знаю, вроде бы цена билетов та же, что и у государственной компании , а передвигаются  маленькие катера явно быстрее.

Начали мы с острова Матери – Изола Мадре, ( раньше он назывался островом Сан – Витторе) самого большого и самого дальнего из островов архипелага.  Купили сразу  комплексные билеты на посещение двух вилл – тут и на Изола Бэлла – это дешевле. Парк, вилла -  у нас был всего час на осмотр острова, потому что катера туда приходили раз в час. Изола Мадре – самый мало посещаемый из Борромейских островов. А зря, мы получили от прогулки настоящее удовольствие.

Вторым мы посетили Изола деи Пескатори – остров Рыбаков. Когда-то это была рыбацкая деревня , выросшая  вокруг церкови Сан Витторе XI века.  Остров малюсенький - ширина  всего 100 метров, а длина 375 метров. Проживает на острове всего 50 человек и , естественно , все они заняты в туристическом бизнесе , потому что  узенькие улочки острова – это сплошь кабачки, таверны предлагающих традиционную озерную рыбу, . и сувенирные лавки.

Рыбу мы есть не стали, а вот к пицце приложились с удовольствием, расположившись  на террасе  в небольшого  ресторанчика с видом на озеро. И так нам было хорошо, что и двигаться уже никуда не хотелось. Но надо было.

В транспортом на Рыбацком острове положение обстояло лучше  - сюда катера приходили каждые полчаса. Пять  -  десять  минут в пути – и мы уже высадились на Изола Бэлла. Красивый остров находится всего в 400 метрах от Стрезы – он самый близкий к берегу. Может поэтому и  наиболее посещаемый.

Гулять по изола Белла  можно было со спокойной душой до семи часов вечера, катера сюда заходили каждые 15 минут, но где-то около шести мы решили, что пора закругляться .  Визит на Боромейские острова стал заключительным и очень удачным аккордом в нашем путешествии – мы провели чудесный день и налюбовались виллами и цветами, озёрными и горными пейзажами , наш фотоархив пополнился  ещё парой сотен фотографий  - и, как говорят итальянцы, баста кози ( достаточно) .

Мы  без приключений ( даже странно) доехали до отеля в Оледжо , в 15-20 минутах езды от аэропорта Мальпенса.

Aer Hotel Malpensa    http://www.aerhotelmalpensa.net/

45°35''33.0"N   8°39''03.4"E

В этом отеле, очень удобно,  есть номера за 39 евро  для тех, кому надо переночевать перед вылетом  ( кстати, там же есть бесплатная доставка из аэропорта и в аэропорт).  Мы сложили чемодан, немного отдохнули и в 4 часа  ночи выехали в аэропорт.

Процесс возврата Пежища  прошёл тоже, как ни странно,  спокойно. Вернее мы просто оставили его  на  той парковке, где и брали, записав  благоразумно её координаты в день получения  , а ключи бросили в ящик.  Мне всегда бывает грустно прощаться с машинами, на которых мы путешествуем. Я их воспринимаю, как живое существо, как члена команды, который трудится, пока мы отдыхаем, поэтому погладила нашего конягу по серому боку, поблагодарила за верную службу. Мы покатили наши чемоданы  к шаттлу, который отвёз нас ко второму терминалу, откуда вылетают самолёты компании Easy-Jet.

В час дня наш самолёт приземлился в Израиле –  большое итальянское и самое богатое на экстремальтные ситуации  путешествие закончилось

На вопрос  « А поедешь ли ты ещё в Италию ?» муж  поначалу отвечал категорически , что только без машины. По прошествии нескольких дней  его мнение переменилось, и он сказал, что не прочь ещё покататься по итальянским дорогам , ведь мы уже знакомы со всеми подводными камнями. Я не стала его переубеждать в этом, а про себя подумала, что такие два фрукта, как мы, всегда найдут в Италии для себя приключения, но я тоже не прочь поехать туда , ведь осталось у нас ещё  так  много неувиденного.

1. Саша
    Саша 03 марта

Вот еще сайт к вашему списку:

2. Саша
    Саша 03 марта

Вот еще сайт к вашему списку: quaerere.ru

3. Марко
    Марко 20 июня

А чтобы обойтись без гидов и путеводителей, попробуйте квест-экскурсии с телефона по Италии centro-storico.com, стоит всего несколько евро, работают без брони и гидов. Новый формат для самостоятельных путешествий.

Достопримечательности Италии Читать все

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы