Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Как из туристских сувениров создать художественную коллекцию

С каждым годом туризм и путешествия играют все более значимую роль в нашей жизни. Из каждой поездки мы стараемся привезти что-то на память. Несколько лет назад один наш хороший друг, журналист и просто очень разносторонний человек решил «систематизировать» приобретение туристских сувениров. В результате он получил небольшое собрание художественной резьбы по дереву…

Россия Культура, Традиции

С каждым годом туризм и путешествия играют все более значимую роль в нашей жизни. Из каждой поездки мы стараемся привезти что-то на память. Несколько лет назад я решил «систематизировать» приобретение туристских сувениров. В результате я получил небольшое собрание художественной резьбы по дереву…Но начиналось все гораздо раньше.

Судьба распорядилась так, что всю свою сознательную жизнь я связан с резьбой по дереву, с художественной обработкой дерева. Занимаясь активно резьбой по дереву почти 30 лет, мне удалось создать более ста авторских работ, в основном это скульптура малых форм (до 1 метра высотой) и целый ряд так называемой промысловой скульптуры, т.е. сувенирной, среди которой были и тверские мужички и тверские козлы.

Именно за создание промысловой скульптурной серии я был удостоен Диплома Всероссийского конкурса мастеров декоративно-прикладного творчества «Я люблю эту землю» в далеком уже 1983 году и до сих пот бережно храню эту награду.

Наверное, именно пристрастие к художественно обработанному дереву привело меня к собиранию иностранной деревянной скульптуры, которую я привозил сам или мои родственники и знакомые из зарубежных поездок, а иногда и покупал их по случаю. С годами у меня дома собралась небольшая коллекция, где представлены скульптурки разных стран, изготовленные из самых экзотических пород дерева.

А началось все это в 1993 году, во время моей первой поездки во Францию, когда в старинном городе Ниме в провинции Руссийон-Лангедок мне посчастливилось познакомиться с местным мастером Пьером Ноэлем - резчиком по дереву в третьем поколении. В результате многолетнего общения у него на память остались мои работы, а у меня его. Из многочисленных скульптурных работ, наполнявших его мастерскую, мне особенно нравились его абстрактные скульптуры, которые он сам связывал с некой древней нормандской традицией.

Еще одна авторская работа, которую приобрели для меня в одной из антикварных лавочек Андорры, появилась в моей коллекции совсем недавно. Это 30-ти сантиметровая скульптура великого испанского писателя Сервантеса, выполненная мастером Куро из Толедо.

Основная же часть моей небольшой коллекции - безымянные работы, хотя иногда, даже беглого взгляда достаточно, чтобы убедиться в том, что они выполненные настоящим мастерами.
В моей коллекции есть изображения и людей, и животных. Такие, как деревянная скульптурка Богоматери, вырезанная из оливкового дерева и привезенная из Израиля, или скульптурка монаха - последователя учения Конфуция из Китая. Буддизм тоже оказался представленным в этом небольшом пока еще собрании. На одной из международных туристических выставок мне удалось купить скульптуру танцовщицы, которая украшала стенд Камбоджи. Это Апсара - женское полубожество, идеал женственности, именно так называют небесных красавиц-танцовщиц в царстве Индры.
Не так давно еще на одной туристской выставке на стенде Сенегала продавали сувениры. Были там и работы скульптурки черного цвета, которые продавец выдавал за эбеновое дерево. Но даже по весу можно было понять, что это не так. Мне уже приходилось сталкиваться с такими скульптурами в Тунисе. А жаль, ведь мечта любого коллекционера иметь скульптуру из черного дерева.

Но всех больше оказалось анималистических скульптурок. Сначала появилась очень красивая скульптурка слона из Таиланда, вырезанная из сандалового дерева, вскоре к нему присоединился верблюд из Египта, а из поездки в Тунис я привез очень красивую и выразительную скульптуру еще одного верблюда, вырезанную также их оливкового дерева. Подобные скульптурки продается там на каждом углу, но свою я нашел на огромном туристическом рынке в городе Набёле.

Но, пожалуй, самыми оригинальными анималистическими скульптурами оказались носорог из красного дерева, который мне привезли из Иордании из г. Мадаба. А вскоре в коллекции оказалось еще одно настоящее произведение искусства - черепаха с испанского острова Майорки.
Однажды я зашел в сувенирный магазин…и пополнил анималистическую часть своей коллекции оригинальной скульптуркой лягушки из Индонезии.

В моей небольшой коллекции есть одна работа, о которой стоит сказать особо. Это изображение древнего христианского символа с красивым названием «Процветший кресс», который привез мне один хороший и добрый знакомый из Армении.

Дело в том, что процветшие кресты широко известны в искусстве Византии и древней Руси. Для передачи значения Жизни Вечной, балки креста украшались растительным орнаментом и часто принимали на концах троичную форму крина (лилии) – древнего символа жизни, а теперь и Живоначальной Троицы. Нередко цветение изображалось не на концах балок креста, а в его основании, которое, превращаясь в растительные побеги, и раздваивалось. В этом случае крест приобретал форму, напоминающую раннехристианские изображения якоря или корабля, включая в себя их символику, и мог пониматься как образ духовно плодоносящей Христовой Церкви…

Собранные вместе, все эти деревянные скульптурки сморятся очень гармонично, удивительным образом организуя жилое пространство, и, в тоже время, хранят память о прошедших путешествиях и встречах.

Виктор Грибков-Майский

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей