Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Семь способов открыть для себя горы Болгарии в любое время года

После того, как вы приземлились в прекрасном городе Софии, вам может быть трудно представить, что вы поедете куда-нибудь еще во время отпуска в Болгарии

Россия Обзоры, Полезные советы, Статьи по странам

После того, как вы приземлились в прекрасном городе Софии, вам может быть трудно представить, что вы поедете куда-нибудь еще во время отпуска в Болгарии. Но, покинув городские кварталы, вы встретите бесконечные и захватывающие пейзажи в горных районах сельской Болгарии.

Отправитесь ли вы к горным хребтам Рила и Пирин на юго-западе и Балканским горам, простирающимися через центр страны, вы всегда найдёте новый маршрт.

1) Совершенно необходимая лыжная прогулка

С приближением зимних месяцев у многих людей сразу же возникает желание покататься на лыжах. Если вы ищете что-то отличное от классического альпийского отдыха, вам могут подойти горнолыжные курорты Банско, Боровец и Пампорово.

Банско, деревня у подножия гор Пирин, ежегодно с 2013 года удостаивается звания «Лучший горнолыжный курорт Болгарии» на World Ski Awards. С 75 км обозначенных лыжных трасс и 9 км беговых трасс.

После долгого дня адреналина в поисках скоростного спуска вы можете расслабиться апре-ски, ощутив вкус болгарских народных традиций. В традиционных болгарских тавернах «Механас» есть костры для сушки одежды, согревающая пища для наполнения желудка и сильнодействующие бокалы ракии для обострения чувств.

 

2) Езда на велосипеде по перевалам

Когда тает снег, смените лыжи на колеса и испытайте острые ощущения от поездки на велосипеде в горах Болгарии. Наш лучший выбор для тура будет в горах Родопы.

Родопы, место рождения мифического певца Орфея, известны как «зеленое сердце Европы» из-за их вечно зеленых сосновых лесов. Велосипедный тур может провести вас через курортный город Велинград, где вы можете искупаться в теплой минеральной воде, и через головокружительные высоты Буйновского ущелья, где вы сможете исследовать самую длинную пещеру Болгарии - Ягодинскую пещеру.

 

3) Поход на Мусала и Вихрен

Не любите лыжи или велосипед, но все еще хотите приключений? Фуникулёр на вершину Вихрена или Мусалы доставит удовольствие любому серийному путешественнику. Пики горных хребтов Пирин и Рила возвышаются на высоту более 2900 метров. Пик Мусалы 2925 м - самый высокий в Юго-Восточной Европе.

Обе горы имеют потрясающие виды в течение всего года. Для тех, кто не мечтает о таком трудном восхождении на вершину, пик Мусала может быть преодолен за один день с помощью подъемника горнолыжных курортов Боровец в летние месяцы. Оттуда открывается пркрасный вид на ледниковые озера и цветок примулы Рила, эндемичный для этой местности и встречающийся только на высоте более 2200 метров.

 

4) Поездка в горные монастыри.

Обязательная часть любого путешествия в горы Болгарии - это посещение одного из более чем 100 монастырей, разбросанных по стране.

Рильский монастырь - хороший выбор для получения уникального монастырского опыта. Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, аскетический пещерный дом отшельника Иоанна Рильского в X веке, с тех пор остается святым местом.

Разрушенный пожаром в 1862 году, монастырь был перестроен, чтобы воплотить потрясающие идеи болгарской архитектуры эпохи Возрождения. Монахи до сих пор служат в этой потрясающей, окутанной туманом культурной жемчужине, от которой захватывает дух.

 

5) Потрясающие горные озера

Во время горных путешествий вы можете посетить красивое озеро с горными панорамами, и для этого есть много возможностей.

В горах Рила вы можете найти две группы потрясающих озер. Семь Рильских озер и озера Урдини предлагают путешественникам коллекцию ледниковых идиллий.

К популярным Семи Рильским озерам можно добраться из близлежащих шале, а в середине августа здесь проходят паневритмические танцы, на озере Почки в честь болгарского философа Бейнса Доуно.

 

6) Балканское высокогорное  вино

Если местный спиртной напиток ракия кажется слишком крепким для вас, почему бы не совместить свой горный тур с поездкой в ​​Долину роз, винный регион к югу от Балканских гор.

Горы не только создают прекрасную обстановку для Долины роз, но и защищают виноградники от экстремальных погодных условий, которые могут нарушить производство уникальных сортов винограда в Болгарии. Обязательно стоит попробовать красный мискет, древний болгарский сорт, из которого производят белые вина розоватого цвета.

7) Высотная кухня

Болгарская кухня во многом вобрала в себя традиции соседей - Греции и Турции.  Путешественники могут ожидать восхитительные тахини, бёрек и мусака. Но именно в горах Родопы вы найдете настоящие болгарские деликатесы.

Пататник, картофельный пирог с тоннами болгарского белого сыра сирена, - идеальный ужин для голодного путешественника или голодающего лыжника. Для путешественников-веганов есть также восхитительный боб чорба, фасолевый суп, в который входят практически любые овощи.

Этот материал вы можете прочитать на площадке Яндекс-Дзен

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей