Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Албена (Albena) - Болгария

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Албена — климатический курорт в Болгарии. Расположен между рекою Батова и Чёрным морем на склонах Добруджанского плато, в 36 км к северу от Варны и в 11 км южнее Балчика. Первые упоминания об этой местности восходят к II—III веку до н. Э.под названием Геранея. Не имеет статуса города по болгарскому закону.
     Курорт Албена создан в 1969 году и расположен в красивом заливе северного черноморского побережья Болгарии. Пляжная полоса Албены имеет длину 5 километров и ширину 150 метров.
    На курорте имеется 43 гостиницы в общей сложности на 14 900 мест (категории от 2 до 5 звёзд), расположенных прямо на песчаной полосе, недалеко от природного заповедника «Балтата» или на близлежащих холмах.  В течение последних нескольких лет на курорте были реконструированы гостиницы: «Калиопа», «Лагуна Бич», «Лагуна Маре», «Лагуна Гарден», «Малибу», «Боряна», «Нона», «Елица», «Мура», «Славуна», «Гергана», «Ралица Супериор», «Калиакра», «Арабелла Бич», «Ралица Супериор», «Магнолия», построен  новый пятизвездочный отель "Фламинго Гранд".             Здешние гостиницы известны высоким качеством обслуживания и располагаются прямо на пляже или на склонах невысоких холмов, откуда открывается великолепный вид на море. Все здания окружены естественными рощами и цветущими клумбами. Покушать можно более чем в ста заведениях: от высококлассных ресторанов с китайской и индийской кухней до точек фастфуда. Здесь есть уютные уголки, прячущиеся в тенистых кустах возле пляжа, шумные бары и дискотеки, таверны с морепродуктами и ресторанчики с национальной кухней, выдержанные в деревенском стиле.
     Расположенные в живописном, экологически чистом заливе, пляжи Албены регулярно удостаиваются "Голубого флага". Средняя температура воздуха летом +25°С, нередко она поднимается до +29-32°С. Температура воды в июне-августе +22-25°C. Большую часть летних месяцев с моря дует освежающий бриз. 
     На курорте Албена созданы все условия для детского отдыха и спортивных занятий: бассейны, дорожки для скейтборда, водные картинги, площадки для картинга, водные велосипеды, надувные замки, водные горки, площадки для мини-гольфа и для стрельбы из лука, возможность поездить верхом на лошади или пони. Под руководством инструкторов они могут попробовать и водные виды спорта — водные лыжи, серфинг, джет. В Албене предусмотрены развлечения и для совсем маленьких гостей : луна-парк и автодром, надувной детский батут, детская железная дорога и качели, игорные автоматы. Предлагаются разнообразные услуги, включая детский сад и детские клубы с квалифицированными воспитателями.
     В Албене ежегодно проводится фестиваль музыкальных и развлекательных телепрограмм "Золотая антенна", Поп-рок фестиваль, фестиваль "Берег Надежды", Международный детский фестиваль. Дети также принимают участие в конкурсе рисунков на асфальте. Весь сезон на курорте устраиваются концерты, дает представление кукольный театр. Из Албены можно заказать экскурсии по Болгарии, а также экзотические поездки в Стамбул и Каир, отправиться на джип-сафари, фото-сафари и морские экскурсии на яхтах.


Ближайший аэропорт: Варна IATA (VAR)

Календарь цен на перелеты