Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Турку (Turku) - Финляндия

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Бывшая столица Финляндии – город-порт Турку - расположен на Юго-Западе страны, у места впадения реки Аурайоки в Балтийское море и является административным центром Западной Финляндии, а также одним из крупнейших портов страны. Население Турку составляет порядка 175 тысяч жителей. Площадь территории, которую он занимает – 306, 4 кв. Км. 
       Турку считается воротами на Запад. В городе находится крупный порт и паромное сообщение на Аландские острова и в Стокгольм. Аэропорт Турку пятый по величине и второй по грузоперевозкам в Финляндии.
       Город официально двуязычный: финский язык в качестве основного используют 87,7 %; шведский язык является родным для 5,3 % населения. Турку известен как культурный центр. Город совместно с Таллином избран культурной столицей Европы 2011 года.  Самый очаровательный, волнующий город Финляндии, славящийся своей атмосферой, развился вокруг древнего торгового поста. Его замок сыграл выдающуюся роль в финской, а также в скандинавской истории. Турку, старейший и пятый по величине город Финляндии, был основан в XIII веке. С самого своего основания и до 1812 года Турку являлся столицей Финляндии, пока российский император не решил перенести столицу в Хельсинки, поближе к России. В нём также размещался первый университет страны – Академия Обу. Потеря всего этого в начале XIX века и передача статуса столицы Хельсинки послужили причиной долгого соперничества между двумя городами. До сих пор Турку претендует на звание второго города в Финляндии, хотя по числу жителей он всего лишь на четвертом месте. После разрушительного пожара 1828 года горожанам пришлось заново отстраивать большую часть домов; после восстановления Турку со временем принял тот процветающий вид, с которым мы знакомы сейчас. Многие местные жители до сих пор считают свой город столицей и главным городом Финляндии. Сегодня Турку - красивый, современный, промышленный, торговый город, в котором представлены многие виды промышленности: кораблестроение, пищевая, фармацевтическая, электронная, машиностроение; здесь много ресторанов, богатая ночная жизнь и много возможностей для отдыха.. Здесь был основан самый первый университет страны – Университет Турку (1920). Сейчас это один из ведущих ВУЗов страны, в котором обучаются около 30 тыс. Студентов. 
      Традиционно Турку считается «рождественским городом»: каждый год на Рождество устраивается большое количество культурных событий и мероприятий. Река Аурайоки, одна из крупнейших в Финляндии, делит город на две части — северную и южную. Берега связывают семь мостов. В нижнем течении реки, там где мост мешал бы судоходству, переправу пешеходов и велосипедистов осуществляет бесплатный паром Фёри. Древнейший город Финляндии богат историческими достопримечательностями. В старинном кафедральном лютеранском соборе -  хоры с напрестольным образом шведского живописца Вестина и фресками Экмана, надгробные капеллы знаменитых деятелей с картинами на стекле Владимира Сверчкова, а также сооруженный в 1865 году великолепный саркофаг шведской королевы Катарины Монсдоттер (ум. 1612).  Небольшой, но оригинальный по архитектуре и великолепно отделанный внутри православный собор украшен иконами работы финского художника Гидетельма. Здание университета, потом — губернаторский дом, замечательный своим залом с шестью горельефами шведского скульптора Каймберга. К достопримечательностям относятся древний замок Турку и парусный фрегат Суомен Йоутсен. Также в Турку находится Музей ремесла Луостаринмяки. Гаванью для больших кораблей служит Бокгольм на острове Хирвинсала, небольшие суда идут по каналу до города. На острове Руиссало ежегодно летом проводится рок-фестиваль Ruisrock, в 2010 году он отметил своё сорокалетие.     
       А  вдоль набережной Турку раскинулся Национальный парк Сааристомери. На его территории очень разнообразный растительный и животный мир. Здесь есть уникальные шхеры, весьма привлекательные для любителей рыбной ловли. Именно от парка начинается знаменитый на весь мир Архипелаг Турку. Он состоит из 20.000 великолепных островов, маленьких островков и рифов, окружающих Юго-Западное побережье Финляндии.
 

Ближайший аэропорт: Турку IATA (TKU)

Население: 175945 чел.

Календарь цен на перелеты