Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Пула (Pula) - Хорватия

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Пу́ла (хорв. Pula, итал. Pola, словен. Pulj) — город в Хорватии, на западном побережье полуострова Истрия в Адриатическом море. Население — 59 080 чел.

Пула — крупнейший город Истрии, расположенный почти на самой оконечности полуострова. Связан регулярным междугородним автобусным сообщением с другими крупными хорватскими городами, а также с Италией и Словенией. Из Пулы ведут шоссе вдоль побережья в сторону городов Ровинь, Пореч и Умаг (A9); а также к Риеке и далее к остальной Хорватии.

Рядом с городом расположен международный аэропорт.

Пула была основана древними греками, став одной из первых греческих колоний на севере Адриатики. Расцвет города пришёлся на эпоху Древнего Рима. Римляне оценили важное стратегическое положение города, при них Пула становится крупнейшим и важнейшим городом Истрии, известным под именем Pietas Iulia Pola. Многочисленные достопримечательности римских времён сохранившиеся до наших времён хорошо иллюстрируют могущество и важность города в эту эпоху.

После падения Римской империи Пула принадлежала венецианцам. А, когда, в связи с многочисленными войнами и эпидемиями Венеция пришла в упадок, Пула в течение нескольких лет находилась в сильном запустении.

В 1799 г. бывшая венецианская часть Истрии перешла к Австрии, которая к тому моменту уже владела остальной частью полуострова. Но Австрия начала войну с Наполеоном, и к началу 1806 г. Истрия стала частью наполеоновской провинции Иллирикум, но позже опять вернулась во владение Австрии.

В 1859 году Австро-Венгерская империя начинает делать из Пулы самую мощную военно-морскую базу в Адриатике. Город превратился в индустриальный порт.

После первой мировой войны Пула перешла под власть Италии. А в 1947 году Истрия была присоединена к Хорватии.

Ближайший аэропорт: IATA (PULA)

Население: 59078 чел.

Календарь цен на перелеты