Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Миссула (Missoula) - США

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Миссула (Missoula) - город на западе американского штата Монтана, центр одноимённого округа. Стоит в долине у подножья горного хребта Биттеррут, на реке Кларк-Форк, одном из притоков Колумбии, близ впадения в неё реки Биттеррут. Вокруг расположено несколько охраняемых лесов национального значения. Население города около 70 000 жителей.

Первым европейцем в этих краях считается пастор Пьер Жан де Сме, который в 1841 г. организовал миссию Девы Марии в близлежащем Стивенсвилле. Возникновение торгового поселения Хеллгейт («Врата ада») связано со строительством в 1866 г. дороги Муллена - первого тракта для повозок, который пересёк Скалистые горы. В 1877 г. был заложен форт Миссула, сохранившийся до наших дней. В 1883 г. через Миссулу была проложена Северо-Тихоокеанская железная дорога. Город становится важным железнодорожным узлом. В 1893 г. открывает свои двери университет Монтаны. В XX веке основной отраслью промышленности становится лесозаготовительная. В городе действуют училище для лесников, лаборатория по борьбе с лесными пожарами и тренировочная база для пожарных. Самый знаменитый уроженец Миссулы, режиссёр Дэвид Линч, изобразил городки лесозаготовителей, похожие на свой родной, в фильме «Синий бархат» и телесериале «Твин Пикс». В 1990 г. на просьбу изложить свою биографию он ответил тремя словами: «Иглскаут, Миссула, Монтана».

Добраться до Миссулы из Москвы можно самолетом с пересадкой в Лос-Анджелесе и Сиэттле.

Среди достопримечательностей города стоит выделить: Театр Вилма, Университет Монтаны, Городской суд и Арена Вашингтон-Гризли.

Ближайший аэропорт: Миссула IATA (MSO)

Население: 66788 чел.

Календарь цен на перелеты