Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Сиэтл (Seattle) - США

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Сиэтл (Seattle) - крупнейший город на северо-западе США и в штате Вашингтон в частности, крупный морской порт. Расположен между системой заливов Пьюджет (Puget Sound) и озером Вашингтон. Население города – более 600 000 человек. Начиная с 1869 года неофициальным прозвищем города было «Королевский город» (Queen City), которое произошло от «тихоокеанской королевы городов», именно так назвали Сиэтл в одном портлендском агентстве недвижимости, однако в 1982 чиновники графства Кинг провели официальный конкурс на неофициальное прозвище, в результате чего был выбран титул «Изумрудный город». Другими прозвищами Сиэтла являются «Врата на Аляску», «Город Дождей» и «Джет-сити» (благодаря компании Boeing). С английского правильное название жителей Сиэтла можно перевести как «сиэтлиты».

Сиэтл известен многими достижениями, в числе которых можно выделить следующие: родина стиля гранж, культура потребления кофе (многие американские кофейные сети были основаны в Сиэтле), высокий уровень образования среди жителей (более 51 % населения Сиэтла имеют высшее образование). Также с именем Сиэтла связаны такие знаменитости, как Джими Хендрикс, Билл Гейтс, Курт Кобейн, Брюс Ли и другие. Первое европейское поселение на месте Сиэтла было основано 13 ноября 1851 года группой Артура Денни и называлось Нью-Йорк Алки, что примерно переводилось с чинукского диалекта как «Будущий Нью-Йорк». В 1853 Дэвид «Док» Мэйнард предложил переименовать основное поселение в Сиэтл, в честь вождя местных племён суквомиш и дувамиш. Как и у большинства городов, расположенных вблизи обширных запасов природных ресурсов, в истории экономического развития Сиэтла хорошо заметны периоды подъёма и спада. Первым из подобных подъёмов был бум лесозаготовительного производства в 1880-х годах, который продолжался вплоть до начала XX века. Второй подъём Сиэтл испытал во времена Золотой лихорадки, начавшейся в 1896 году и продолжавшейся в течение примерно полутора десятилетий. Основой следующему подъёму послужил бум в индустрии кораблестроения и строительства недвижимости. Во время Второй мировой войны Сиэтл служил плацдармом отправления войск, и компания Boeing была крупнейшим производителем бомбардировщиков для ВВС США. Вскоре по окончании войны начался спад в развитии, который однако ознаменовался новым подъёмом, благодаря всё той же компании Boeing. Данный подъём продолжался вплоть до конца 1960-х годов, когда авиастроительная отрасль испытала общий кризис.

Сиэтл находится на одинаковом расстоянии от Токио и Лондона, это позволяет ему занимать выгодное положение. Международный аэропорт Большого Сиэтла считается одним из крупнейших в стране. Из России до Сиэтла можно добраться несколькими маршрутами. Если Вы летите из восточной части нашей Родины, то наиболее удобным вариантом будет транзитный рейс через Токио или Сеул. Из Москвы – есть вариант долететь Аэрофлотом до Лос-Анджелеса или Нью-Йорка, а затем на внутреннем рейсе до Сиэтла, или с пересадкой в любом из этих европейских городов Амстердам, Копенгаген, Франкфурт, Лондон, Париж.

Из достопримечательностей Сиэтла принято выделять: Пайк плэйс маркет - знаменитый туристский рынок на набережной Сиэтла; Башню Спейс Нидл, которая была построена для Всемирной выставки 1962 года и является символом Сиэтла; Небоскреб Смит Тауэр, который был самым высоким строением на всем западном побережье США с момента своей постройки и вплоть до 1962 года, когда был построен Спейс Нидл. Другие значимые места Сиэтла: Фримонтский тролль (Fremont Troll), Музей истории музыки и научной фантастики и центральная библиотека Сиэтла.

Календарь цен на перелеты