В 20 км от национального парка Abisko находится парк Vadvetjåkka. Свое название он получил благодаря горе Vadvetjåkka (1095 м над уровнем моря), которая находится на территории парка.

Парк Vadvetjåkka расположился в более чем 100 км севернее города Kiruna, в горном регионе к северу от озера Torneträsk. Здесь нет коттеджных домов, уютных отелей и кафе. Это действительно дикая природа с испокон веков живущими здесь саамами. И климат здесь более суровый, влажный, чем на территории парка Abisko, и ландшафт преимущественно горный, местами лишенный растительного покрова. Однако на юге парка флора разнообразна и уникальна - кандинавская примула, горная дриада, камнеломка супротивнолистная... Не перечислить всего того, что растет на лугах, болотах и в лесах парка. Необычайно богат мир пернатых – чирок, дикая утка свияга, тундровая чечётка, певчая птичка камышовка, чернеть... Многие из этих названий знакомы лишь тем, кто увлекается орнитологией.

В известняковой области парка находятся большие пещеры, в том числе самая глубокая пещера Швеции (155 м), эти места привлекают своей таинственностью туристов, интересующихся спелеологией.