Девичья Башня — символ и «визитная карточка» Баку. Поэтому, если вы собираетесь отправиться в столицу Азербайджана, обязательно посетите эту горячо любимую бакинцами башню, расположенную у прибрежной части Старого города.

Экскурсоводы вам непременно расскажут о заточенной в крепость юной красавице, которая, не пожелав покориться воле отца и выйти замуж за нелюбимого, бросилась в море с тридцатиметровой высоты и разбилась о камни. Но не стоит расстраиваться. Это всего лишь печальная сказка, легенда для туристов.

Уникальную древнюю постройку, внесенную в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, без сомнения можно назвать одним из самых таинственных памятников общечеловеческой культуры. Ведь о времени ее возведения и предназначении  доподлинно неизвестно. В ученых кругах по сей день ведутся жаркие споры об этом. Некоторые современные исследователи склонны считать, что возраст сооружения может достигать более 2500 лет. И возведено оно было отнюдь не как оборонительное сооружение, и даже не как зороастрийский храм или обсерватория, а как храм, непосредственно связанный с религиозно-мистическим культом Солнца.