Парк "Швейцария" - один из самых красивых парков Нижнего Новгорода. Лесной массив здесь начали высаживать еще в 1903 году педагоги и ученики местной гимназии. В 30-е годы комсомольцы продолжили традицию высадки растений. Сейчас парк занимает просто гигантскую территорию — 52 квадратных километров.

Парк "Швейцария" протянулся вдоль проспекта Гагарина — крупной транспортной магистрали, что поначалу несколько портит общее впечатление. Но если немного углубиться внутрь зеленого массива и прогуляться вдоль реки, то можно очень хорошо провести время. Здесь можно подышать в тишине свежим воздухом и полюбоваться редкими растениями, растущими на территории парка.

Здесь можно не только отдохнуть на природе - в нескольких местах расставлены карусели, также на территории парка имеется зоопарк с одноименным названием. Зоопарк "Швейцария" - первый зоопарк на территории Нижнего Новгорода, он был открыт в 1997 году. Здесь проживают рыси, медведи, дикобраз, олени, волки, тигры, еноты, верблюд,  хищные и домашние птицы.

Как добраться до парка "Швейцария"

Парк "Швейцария" тянется вдоль всего проспекта Гагарина.