Вдоль дороги Bregagh Road около деревушки Armoy в североирландском графстве Antrim вот уже триста лет растет таинственный и прекрасный лес. Это — Dark Hedges. «Темная аллея». Кроны деревьев образуют тоннель в который почти не поступает солнечный свет. 

Буковая аллея появилась здесь в 18 веке. Семья Стюарт таким образом решила произвести впечатление на гостей, которые следовали к их величественному особняку, построенному в георгианском стиле. За три столетия буковые деревья, высаженные по обе стороны дороги, настолько сильно переплелись ветвями, что образовался естественный арочный туннель, где свет и тень играют, причудливо проникая сквозь тесные переплетения ветвей.

Конечно же, столь великолепное зрелище привлекает множество фотографов, которые устремляются сюда, чтобы сделать потрясающие снимки «заколдованного» леса, окутанного покрывалом тумана или играющего с лучами солнца. Потрясающе выглядит темная буковая аллея и в ночное время. Поэтому совсем не удивительно, что у Dark Hedges есть и свой призрак. Это – Серая леди. 

Легенда гласит, что Серая леди бродит меж вековых буков по тонкой ленте дороги. Она молча скользит по аллее и исчезает, как только достигнет последнего дерева… Говорят, что это призрак горничной из соседнего особняка, умершей при загадочных обстоятельствах. По другой версии, душу девушки похитили духи мертвых, похороненных на заброшенном кладбище неподалеку. По преданию, в ночь Хэллоуина забытые могилы открываются, и девушка, прогуливавшаяся в этот недобрый час по буковой аллее, стала их жертвой…

Любители сериала «Игра престолов» узнают эту дорогу в одной из сцен.

Темная аллея включена в список 12 лучших дорог для путешествий в Великобритании и Ирландии.