Демерджи - Самая  красивая и загадочная  гора Крыма, окутанная легендами и сказаниями. Расположена в Алуштинском регионе в селе Лучистое.

Гора Демерджи, в первую очередь знаменита своей Долиной привидений. Место необычайной красоты, созданное матушкой природой. Огромные каменные столбы и живописные глыбы известняковых пород, напоминающие различных идолов и сказочных существ, разместились по всей горе.

Демерджи как магнит манит к себе туристов, попавший сюда раз, обязательно вернется. У горы богатая история, создаваемая веками поколений, а ее могущественная красота - неописуема. 

Для туристов существует несколько способ ознакомиться и насладиться неповторимыми видами самой горы, а также окрестными горными массивами и морским побережьем. Добраться до подножия горы можно на общественном или личном транспорте, оставив в селе Лучистом и совершить пешую прогулку. Можно воспользоваться услугами конных баз и прокатиться на лошадях вдоль всего подножия южной Демерджи. А можно заказать джиппинг и на внедорожниках взобраться на саму вершину, откуда открываются великолепные панорамы.