завод, и уже тогда местные жители широко пользовались источниками для лечения ряда заболеваний кожи, принимая воду, богатую серой, внутрь и купаясь в холодных ручьях-источниках.  «Сергиевские минеральные воды» были объявлены курортом общегосударственного значения. Санаторий окружает живописная  лесопарковая зона. А природа этой местности, по мнению сотрудников санатория, является важным лечебным фактором. Здравница вошла в «Перечень уникальных курортов России», поскольку природные лечебные факторы курорта являются уникальными в бальнеологическом отношении, а основным лечебным фактором являются многодебитные  естественные источники сероводородных вод, аналогов которым в России нет.

Мы прогуляемся по природному парку санатория  и увидим уникальное Серное озеро, которое питают четыре источника, в водах которых содержится до 80 миллиграммов сероводорода и до 1,5 граммов сульфатов в расчёте на один литр. На дне озера - ценнейшая  лечебная грязь. Благодаря этим особенностям Серное озеро считается редчайшим памятником природы мирового значения.

Далее наш маршрут проляжет к Голубому озеру, которое  образовано карстовой воронкой. Со дна бьёт мощный сероводородный источник, в озере нет жизни, этим можно объяснить его прозрачность. Солнечный свет окрашивает поверхность в насыщенный голубой цвет. Красота озера завораживает, хочется смотреть в него снова и снова. Если нырнуть в глубину голубого озера и посмотреть наверх, то, как на картинке, можно увидеть проплывающие по небу облака, деревья, растущие на берегу.

Гора Шихан господствует над холмистой местностью. Она знаменита тем, что на ней произрастают редкие травы, которые не встречаются больше нигде в области, а также загадочными явлениями природы, которые с ней связаны.. В последние годы Шихан стал излюбленным местом для любителей дельтапланеризма.

Сергиевский район с радушием встретит вас, дорогих гостей, и откроет перед вами все свои красоты!