Жители Владимира по праву гордятся тем, что основатель их города — Владимир Красное Солнышко — стал первым государем, повелевшим использовать во время трапезы ложку. В 10 веке князь издал указ о столовых приборах и даже заказал набор серебряных ложек для своей дружины, чем и положил начало истории русской ложки.


 
Ложка это не просто столовый прибор и интересный сувенир, но и  вещь с историей. И истории этой в ложке не меньше, чем в древних храмах и старых книгах. Во Владимирском музее ложки собрано не только огромное количество этих на первый взгляд, обычных столовых приборов, но и легенд о них, позволяющих совсем по-новому взглянуть на эти повседневные предметы . Здесь собраны ложки разных стран и эпох, многие из них редкие и уникальные , а некоторые -  единственные экземпляры.

Коллекция включает в себя уникальные предметы: коронационные ложки династии Виндзор, ложки работы мастеров поставщиков династии Романовых, есть оригинальная ложка Фаберже и самая маленькая ложка в мире, столовые приборы для Белого Дома, ложки любви из Уэльса, апостольские ложки, , ложки различного назначения ( например, есть ложка для усатых мужчин с «полочкой»  для усов или ложка для желающих похудеть – с отверстиями ), а так же рассказывается множество  интересных или просто красивых историй, связанных с ложками.

 
В Уэльсе, например, с 17-го века существует традиция, согласно которой каждый юноша должен изготовить ложку для своей возлюбленной из цельного куска дерева. И не просто ложку, а ложку-послание. Если эту ложку любви девушка принимала, то начинался процесс ухаживания, а после свадьбы ложка хранилась  в семье и передавалась из поколения в поколение.
Особое место занимают предметы из коллекции Виндзоров и Романовых, ложка Фаберже, русские мозаичные ложки. один из стендов посвящен этапам изготовления деревянной ложки и элементам народных узоров.

Музей частный, основала его  и владеет  всей коллекции ложек  жительница Владимира Татьяна Пикунова.  Ее семья больше 20 лет собирала экспонаты у себя дома, а в 2015 году семьей,  на основе коллекции, был создан музей и теперь в удивительный мир ложки может попасть любой желающий.  Кстати, семья попала в книгу рекордов Гинеса как обладательница самой большой в стране коллекции ложек.

На выходе, как и во многих музеях,  можно  немного задержаться у сувенирной лавочки , что бы выбрать и увезти с собой  на память  ложечку или интересный магнитик.