Если вы еще не успели побывать в этом музее, то  обязательно внесите его посещение в свой план. Музей аутентичный и познавательный. Расположился  он очень удачно, на пешеходной Георгиевской улице  в здании старейшей в России аптеки, организованной по указанию губернатора Дмитрия Долгорукова в начале XIX века. Само здание  входит в ансамбль зданий Приказа общественного призрения , построенных по инициативе губернатора Петра Гавриловича Лазарева, который и отвел место  для  построек между Большой улицей и Георгиевской церковью . История этого места как музея началась пару лет назад вместе с появлением в городе пешеходной Георгиевской улицы.

Первая аптека в этом здании была открыта в сентябре 1805 года , интерьер здесь воссоздан соответствующий эпохе и выдержан в стиле богатого дома. На потолке – расписные плафоны и массивная люстра. Роспись оконных стёкол «под витражи» ( в ходе реставрации выполнили владимирские художники) . В создании интерьеров аптеки использована дорогая старинная европейская мебель, зеркала необычных форм. Многие из предметов интерьера, которые  собирались не только по нашей стране, но и за рубежом  –  коллекционные вещи,  предоставленные меценатами. Часть экспонатов подарена жителями Владимира.

В помещениях восстановлена  атмосфера фармацевтического заведения того времени. Стойки, ящики и ящички, шкафы и витрины – пройдя в комнаты музея, сразу ощущаешь атмосферу заведения. Рассматривая подлинные предметы аптечного дела начиная с его возникновения в России , можно надолго «зависнуть» у витрин. В них представлены образцы аптекарских склянок и флаконов, которые изготавливались индивидуально для того чтобы подчеркнуть эксклюзивность продукции или отметить, что в прозрачной бутылочке вещество, не предназначенное для обычного употребления . ( Например, для уксуса изготавливались специальные треугольные бутылочки). Представлена старинная касса и несколько экспонатов из жизни земских медиков . На полках аккуратно расставлены раритетные  медицинские книги, а по стенам – множество фотографий старой владимирской аптеки в разные годы.

Одна из комнат музея оформлена как кабинет аптекаря, который отвечал за изготовление лекарств и отчетную документацию. Здесь же он  принимал важных для него посетителей. На массивном столе лежат газеты с новостями из мира медицины, пепельница, пресс-папье, рядом клетка с живой канарейкой.  На стене – врачебный плащ, под ним приготовленный к выходу чемоданчик. Все вещи подлинные, каждая со своей историей.

 
Рядом с кабинетом  небольшое помещение для молитвы, а также комната для отдыха с камином и кожаными стульями с тиснением.

Помимо музейной экспозиции, в помещении владимирской аптеки открылось представительство одной из старейших аптек Европы, основанной во Флоренции монахами-доминиканцами в 1221 г. – «Farmacia di Santa Maria Novella». Ассортимент представлен  фитокомплексами,  экстрактами, средствами  для дома и  для ухода за телом, а так же  одеколонами.  В своем производстве компания использует только травы , выращенные  в окрестностях Флоренции без применения пестицидов и других удобрений.   В России у этой старинной фирмы уже были открыты два  бутика в Москве и представительство в Екатеринбурге. Теперь известные на весь мир фитопрепараты и парфюмерию можно приобрести и во Владимире. Кроме того, здесь  можно попробовать фито-чаи и лечебные  травяные настои.