1. Не летайте «ВИМ-авиа». Не люблю «Кольцово». Сначала чуть мой багаж не отправили невесть куда без бирки, далее накормили жуткой фиговиной, позиционировавшейся как бутерброд, привезли в Москву, выкинули посреди летного поля и сказали: «Спасибо, что выбрали нашу авиакомпанию». Слава Богу, это пока еще не Турция.

2. Турция впереди. Зимняя. Но бешеной собаке, как вы знаете, и стиральный порошок – детское питание. Тем более есть шанс оценить действительно пафосный отель «Ренессанс Палома Анталья Бич (Beach, а то подумаете чего) и Спа». Как-то так.

3. Спа действительно хочется. Две бессонные ночи – они выматывают. Сейчас бы спааааааааа….. Но нужно ведь и с морем поздороваться. Тем более оно сегодня спокойное, не как в феврале.

4. В Москве хотел поднять свой интеллектуальный уровень и посетить Третьяковскую галерею. К сожалению, там, похоже, был приемный день у внезапно воскресшего самого Третьякова. Поэтому стометровая очередь в кассу была предана презрению и игнорирована в пользу японского ресторана «Тануки». Ничуть не жаль.

5. Старый знакомый отель капсульный «Воздушный экспресс». Те же мордахи за стойками, те же тесные номера, тот же гул вентиляции под потолком, который я по недальновидности своей в прошлый раз принял за гул двигателей прогревающихся самолетов. Вылет в два ночи. «Турецкие авиалинии».

6. Рядом села тетя Надя, которая летела в Кемер к своему мужу, который в честь ее назвал магазин и теперь они живут на два дома. Приглашала зайти чай попить. Ну что же, чай так чай.

7. Прошла милого вида стюардесса и меню раздала. Омлет, салат фруктовый, пара девайсов мазательного свойства. А Надя сказала, что вино должны давать. А вина не давали. А Надя попросила и ей дали. И нам дали. Потому что попросили. А больше никому не дали. Не просили. Отакот.

8. После приземления самолета в салоне все пассажиры начинают бурно хлопать в ладоши, командир авиалайнера польщен таким вниманием! Он тут же направляет самолет на взлет и начинает делать в небе бочку, петлю Нестерова и другие фигуры высшего пилотажа...

9. Ну, здравствуй, утренняя зябкая Турция. 8 градусов в тени. Наташа спрятала шубу и потому стучит зубами. Наша гидесса – болгарка с труднопроизносимым именем погрузила в автобус, попросила задавать вопросы, ибо после ночного перелета она не хотела бы утомлять нас скучными лекциями. Бог ей судья. Мне сейчас, что Памуккале, что Ларошфуко.

10. А вот и цель путешествия. Непосредственно «Палома ренессанс». Ну, посмотрим, что Бог послал нам на этот раз.

11. Гм… Приятно. Зайти не успели – уже конфетка и апельсиновый сок. Браслетами не напрягают. Комнату сразу не дали, но мило послали на завтрак, мол, потом. Да мы непривередливые, поругаться и после завтрака можем.

12. Завтрак отбил всю охоту ругаться и вообще двигаться. Вы когда-нибудь обожравшихся барбосов на помойке видели? Вот это мы. Такого разнообразия я не видел даже на правительственных корпоративах. «Хенесси», конечно, не наблюдается, но вот сотовый мед и всежевыжатый сок привели нас в благодушное настроение и мы готовы были терпеливо посидеть даже до 2 часов дня.

13. Чего делать не пришлось. Шустрый Зураб, или как там его зовут (Лейла, Зухра, Фатима, Гюльчатай) дотащил багаж до нумера 325 и началась жизнь в отеле.

14. Первые два минуса, спишем их на первый день – нет в номере халатов и не заполнен минибар. Если завтра не появятся сии бонусы, я выпью у них в баре все виски и съем весь лед, буду кашлять, а им будет стыдно.

15. Номер просторный. Внушительная прихожая, ванная и основная пещера. Достойно, светло, вид на горы, тупящий кондиционер, два российских канала. Жить можно. Даже с улыбкой.

16. Русские купаются в море, причем пачками. Загорают на 15-градусном зимнем турецком солнышке. Для них даже открыт бар на пляже, который зимой не работает. Сбываются мои предсказания. Мы еще им всем покажем!

Бульвар Ататюрка

Бульвар Ататюрка

Бульвар Ататюрка - главная улица Кемера, на которой установлен памятник основателю современной Турции Мустафе Кемалю Ататюрку.…