Позади два месяца сборов, закуплен огромный рюкзак, налобный фонарь, нож для сражений с туземцами и местными фруктами, изучены энциклопедии выживания, виды змей и ящериц Юго-Восточной Азии, методы борьбы с пиявками, виды противозмеиной сыворотки и еще куча совершенно экзотических для меня вещей.

Летим в Ашхабад «Туркменскими авиалиниями». На участке повышенной турбулентности радостная улыбка Туркменбаши, висящего в рамочке прямо перед нами, выдает полное отсутствие сочувствия к нашей тряске и начинает вызывать противоречивые чувства :))

Ашхабадский аэропорт наверно сравним с железнодорожным вокзалом Козельска, Урюпинска или другого же столь звучного и заштатного городка. От международного аэропорта здесь есть только таможня и пограничники, прочими развлечениями туристов здесь не утруждают. Зато прилив радостных эмоций вызывает плакат с заботливыми советами гениального Туркменбаши (так и написано!!! эх, жаль фотографировать там нельзя!..) о пользе ежедневной гигиены. Благодаря его неустанной заботе туркменский народ (ну теперь и мы заодно) знает о важности таких процедур, как мытье рук перед едой, ежедневные умывания и чистка зубов. Страшно подумать, во что бы превратилась страна без такой опеки! Поистине, родной отец нации!

Уже в Бангкоке. Выходим из самолета. Жарко!!!!!!! Мы на месте!!! А в Москве – 2..

Ищем по инструкции нашего сопровождающего, гида и няньку в одном лице – нашего Диму. Несмотря на подробную схему, естественно, выходим не туда! Так была положена славная традиция теряться всегда, везде, независимо от времени дня, места и количества выпитого.

Приезжаем на Кхао Сан Роад – главную тусовочную улицу всех экстрималов, приезжающих в Бангкок. Смешение лиц, красок, одежды, невообразимых нарядов, лотков с уличной едой, неопознаваемых фруктов, жары, влажности, бешеного гвалта на всех языках мира ошеломляет. Объем впечатлений упал на нас сразу и явно превысил допустимую норму.

Без бронирования заселяемся по несколько человек в разные отели. Цены!!! День в Лондоне – неделя тут!! Не сказать, что жили в Хилтоне, но, по крайней мере, живности в виде кузнечиков и тараканов в номере не наблюдалось! Наверно, уже все выловили и съели :))

Выхожу на улицу. С ума сойти, уже чего-то лопают!!! Не группа, а сборище камикадзе!! Купили с лотков на улице, прямо у дороги готовую еду, положили в какие-то лоточки и наворачивают так, как будто последний раз их кормили перед революцией! С интересом жду последствий :)) Как же!!! За все время нашего безумного вояжа никому из нас так и не пришлось распаковывать внушительный запас лекарств, призванных облегчить расплату за изыски местной кухни. Меня это поражает до сих пор! В каких только подворотнях, занимающих особое место в сердце нашего Димы, мы ни питались, сколько раз ели то, на что было страшно даже смотреть и…ничего!!! Наверно, помог «Меконг» - наш верный 40 градусный друг местного разлива :))

Идем по Кхао Сан Роад. Кажется, голова уже может поворачиваться на 360 градусов, а сфотографировать хочется абсолютно все! Все бурлит как в живом котле, где перемешаны улыбчивые тайцы с европейскими хиппи в невообразимых нарядах и прическах. Везде на лотках нарезанные экзотические фрукты, рискуем попробовать привычный ананас. Как же вкусно!!! Не останавливает даже явная антисанитария нарезки.. Радостно тыкаем в него палочками, осмелев, отваживаемся попробовать папайю и джекфрут.

Нам пытаются продать отличные дырявые ковры (как оказалось, гамаки :)), раскатисто квакающих деревянных лягушек и еще море совершенно необходимых нам в джунглях вещей. На провокации не поддаемся :)

Идем в буддийский храм. И не надо спрашивать в какой. Название может выговорить только тренированный лингвист, а запомнить только профессиональный разведчик. Уже темнеет, и в храме идет служба. Не уверена, что у буддистов это называется именно так.. это тихие песнопения монахов и мерцание свечей.. Выглядит красиво и торжественно.. Архитектура поражает. Загнутые крыши, отделка яркой мелкой мозаикой, сверкание позолоты – все непривычно и от того еще больше восхищает.

И вот наш первый…хм…ресторан…Я бы в такое место зайти побоялась, а мы там еще и ели!!! Ничего, потом привыкли, сроднились можно сказать с подобными заведениями :) Сидим в подворотне, по стенке бегает геккон, нам приносят лапшу и тайское пиво, неожиданно возвращающее оптимизм даже в таком специфичном месте :)

Отправляемся гулять по вечернему китайскому кварталу, пробираясь темными узкими переулками через горы прилавков и лотков еды немыслимого вида и назначения (с тем, что это можно есть, пока свыкнуться сложно :))

Выходим к Королевскому дворцу. Зрелище подсвеченных шпилей, башенок, закрученных коньков крыш завораживает. А еще впечатляет огромная площадь рядом, на которой спят на подстилках разные бедолаги и прочие любители сна на свежем воздухе На утро там все чисто, спальня работает только по ночам.

В лучах солнца королевский дворец ослепляет своим великолепием! Все в золоте, все сверкает, поражает необыкновенной и столь непривычной восточной архитектурой. Идем в Храм изумрудного Будды – самый почитаемый храм Таиланда. Оставляем обувь на входе, нас усаживают на колени, и мы с интересом начинаем разглядывать пятки монахов перед нами, вспоминая ценные советы путеводителя о недопустимости демонстрации ступней ног в Таиланде окружающим. Зато теперь понимаем почему - такие черные пятки действительно показывать не стоит :)) Через 10 минут наконец замечаем собственно изумрудного Будду, о котором, увлеченные пяточным созерцанием, мы совершенно забыли :) Почем-то представлялась, что в таком огромном храмовом комплексе несомненно хранится гигантская сверкающе зеленая статуя. Реальная статуя совсем небольшая, около 50 см, сделана совсем не из изумруда, а из матового нефрита и стоит на самом верху высокой золотой пирамиды. Ну ладно, изумрудный, так изумрудный, как скажете :))

В комплекс королевского дворца входит несколько храмов, собственно сам дворец и множество построек самого разного назначения. Как водится, каждый монарх пытался затмить своего предшественника, в результате чего строились все новые здания ослепительной красоты. Стены, отделанные маленькими кусочками зеркал и блестящей мозаикой, сверкают, отражая солнечные лучи и сияние золота колонн. Выяснить состав мозаики нам не удалось – в музее дворца представленные образцы отделочных материалов были заботливо подписаны на чистейшем тайском языке :))

1. Maks Maksimov
    Maks Maksimov 24 октября