Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Лебединый замок Баварии

Один из прекраснейших замков Германии – Нойшванштайн, был построен в конце 19 в. под протекцией Людвига II и занимает лидирующее место в списке самых романтичных замков.

Германия Достопримечательности, Статьи по странам

Один из прекраснейших замков ГерманииНойшванштайн, был построен в конце 19 в. под протекцией Людвига II и занимает лидирующее место в списке самых романтичных замков. Нойшванштайн переводится как  — «новый лебединый утёс», лебединой тематикой пронизана вся архитектура строения. Сказочный замок парит на высоте 1008 м среди вершин Баварских Альп, недалеко от города Фюссен.

Замок Нойшванштайн

Строение изначально было не предназначено для  использования его непосредственно как замка для обороны, скорее он нёс архитектурную ценность. Сказочный король опустошил ради своего каприза всю баварскую казну, чем и заслужил осуждение народа. Нойшванштайн был запланирован, как ода Вагнеру, любимому композитору короля, но обстоятельства сложились так, что  Людвиг II утонул в озере и замок не был полностью достроен.

Для строительства был привлечён архитектор Эдуард Ридель, а для оформления эскизов – художник, специалист по средневековым крепостям Христиан Янк. Людвиг II был поклонником технического прогресса, поэтому в замке были проведены электрический звонок, телефоны, центральное отопление и трубопровод, что позволило ему переселиться после окончания работ на 4 этаже. При жизни короля отделаны мозаикой, фресками святых, картинами и богатствами были отделаны 14 залов. На отделку окон, колон и фасада здания были использованы тонны Зальцбургского мрамора.

Замок Нойшванштайн

Основным залом, ради которого всё и затевалось, была точная копия зала Певцов в Вартбурге впоследствии предназначавшаяся для воспроизведения опер Вагнера. Потолок зала был украшен знаками Зодиака. При жизни короля в нём так и не спели, но с 1933 г. в рамках фестиваля проводятся концерты классической музыки.

Под Залом Певцов был искусственно сооружён романтичный Грот. Небольшой по своим размерам, он дополнялся небольшим каскадом из водопадов. По желанию короля он соединялся с певческим залом.

Самым величественным произведением стал Тронный зал, по замыслу короля он должен был воспевать милость Господа Бога. К великому сожалению он так и не был достроен, а вместо трона возведён лишь помост, что, впрочем, никак не отразилось на его великолепии.

Нойшванштайн прекрасен не только своим внутренним убранством, со скалы открывается живописная панорама на лесистые склоны скалы, долины, чистейшие озёра и деревушку. Замок прекрасен в любое время года, собирая ежедневно тысячи туристов.

Замок Нойшванштайн

Для фотографирования самого замка лучше всего взобраться на расположенный неподалёку мост.
Норшвайнштайн остаётся одним из самых вдохновляемых мест. В его стенах черпали вдохновение: Чайковский, для балета «Лебединое озеро», Уолт Дисней, взявший очертания замка, для логотипа своей компании. Не принёсший счастья своему создателю, он восполняет это в наши дни, окуная в сказку каждого посетителя.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей