Отдыхали семьей на Крите с 7.08.08г. по 21.08.08г. Жили в отеле «Альбатрос», в Херсониссосе. С самого начала, хотели не только загорать и купаться, но и немного покататься, посмотреть остров, интересные и значимые места. Тем более и сын (ему еще 20 лет тогда не исполнилось, а он у нас был водитель) этого очень хотел. Поняли сразу, что всего не объять, поэтому заранее спланировали маршрут.

Из нескольких контор, которые предлагают на выбор в аренду авто, выбрали «AutoTravel». Хотя по местным законам лицам моложе 21 года и стажем менее 1 года не дают машину в аренду, но в итоге это не сочли препятствием. Хотя во всех фирмах «Rent a car» нам поначалу это говорили, потом делали «исключение», видимо закон – есть закон, а бизнес – есть бизнес, но денег все равно хочется.…. Правда, поначалу из-за возраста не хотели давать полную страховку «с собственным риском», но в итоге дали. Сторговались за «Пежо 206» на 3 дня за 125 евро со всеми страховками. Всегда берите обязательно полную страховку, это очень важно, т.к. дороги горные, извилистые, а улочки в селах узкие, можно поцарапать машину, если не более того. Да и сами водители на острове, как местные, так и масса туристов на авто, ребята лихие, а полиции на дорогах мало. У нас, на счастье, проблем не было, но в жизни ведь всякое бывает.

Всей семьей построили 3 маршрута. Выезжали сразу после завтрака, в 8 часов.

1 день: Отель – Ираклион – монастырь Палианис или Пальяни (Moni Palianis) – Гортис (Gortys) – Agii Deka – Mires - монастырь Каливианиc (Moni Kalivianis) – Fest – Matala –Mires - Stoli – Pirgos – Martha – Emparos – Panagia – Liliano – Kastello - Лиман Херсониссос, отель.

Монастырь Палианис женский, действующий. Построен в честь Успения Богоматери. Вход туда свободный, уютный, но в нем нет ничего особо замечательного. Мы там были 14 августа, и в самой церкви священник читал молитву над хлебом. Потом его раздавали всем желающим.

Гортис или Гортина – интересны развалины и раскопки. Сама древняя Гортина, это столица римского Крита. Посмотрели остатки древней базилики Айос Титос (7 век). На этом месте ранее был главный храм Крита, где и был похоронен посланный сюда апостолом Павлом первый епископ острова. Место захоронения его неизвестно. Но побывать мы здесь решили ещё и потому, что это место принятия христианства на острове.

Посещение монастыря Agii Deka было следующим пунктом нашего маршрута. Он, по всем раскладкам, должен быть немного восточнее развалин в Гортисе. Очень долго искали его, но, увы, не нашли. Но если вы найдете его, то наверное не пожалеете, т.к. там есть очень почитаемая и прекрасная икона с изображением 10 мученников - первых христиан Крита. Сама церковь византийская и была построена на месте их казни, в 250 г. н.э. Жаль что мы ее не увидели.

Проехали Мирес, до монатыря Каливианиc. Монастырь чудесный, весь утопает в цветах, очень ухоженный. Как вошли, запах цветов и благоухание даже вскружили нам головы. Красивые храм и колокольня, очень приятные монахини, приветливые. Вышли из монастыря с очень приподнятым настроением.

Фест (Фестос) – посетили развалины минойского дворца, постройки 1900 года до н.э., который был разрушен землятрясением, затем отстроен в 1450 году, а затем смыт волной цунами. Там же был найден знаменитый фестский диск. Вход туда платный. Народу много, туристы, сплошной галдёж. Билеты не стали покупать, так пофотографировали внешний вид построек, статуи. В итоге задерживаться не стали.

Далее Матала – античный порт Крита конечно не сохранился. Побывали на пляже. Искупались в Ливийском море. Очень замечательный пляж, песочек, отдыхающих много, вход в море принципе для Крита нормальный. Но температура воды несколько ниже, чем в Критском море. После автопробега такое купание очень понравилось.

Возвращаться, как я ранее написал, решили другим маршрутом. От Миреса направо на восток. Почти не заезжая никуда и не останавливаясь. Очень хотели побывать в Заросе, в старообрядческом монастыре святого Николая Чудотворца. Но на это просто не оставалось времени.

По иронии судьбы или случайности, уже при подъезде к Херсониссосу, в деревне Pigi, нам на дорогу выбежало стадо очень любопытных поросят (pigs) от мала до велика, и какое-то время не давали проехать, видимо прося от нас подкормиться, пока мы их не разогнали гудками. Было очень забавно и весело.

Национальный парк Самария

Национальный парк Самария