ВВЕДЕНИЕ

В этом году выбрали Хорватию и Словению. Почему именно это направление? Все просто – прекрасная природа, старинные крепости, красивые виды.

И все это – относительно недорого, относительно, конечно, той Европы, где царствует только евро. В компании ALL TOURS у нашего туристического агента Рины (тел. 052-8725697) мы приобрели пакет «полет и машина на 7 дней», добавили за 3 дополнительных дня аренды машины. Гостиницы и апартаменты заранее не заказывали.

При подготовке маршрута (а это, как правило, занимает у нас 3 – 4 недели), нужно было «плотно» посидеть в Сети, перечитать более 150 страниц отзывов туристов, поискать по магазинам справочники, карты и путеводители.

Понятно, что восприятие – вещь субъективная, поэтому в описании я старался не очень углубляться во впечатления, а старался придерживаться «постороннего взгляда». Попытаюсь написать свой опус в таком виде, в котором бы сам хотел найти – куда и как проехать, сколько времени занимает проезд, где и как находить остановки на ночлег, сколько времени занимает осмотр города или достопримечательности, информация о том, что стоит посмотреть, немного впечатлений личного восприятия, полезные советы последователям.

В описании использованы как наши наблюдения, так и информация из Сети.

Что, по нашему, следует знать перед поездкой.

При подготовке убедились, что в продаже отсутствуют как удобные карты автодорог (имеется только MISHLIN - карта достаточно дорогая, по ней можно составить первичное представление, но вряд ли стоит выбрасывать на нее $13).

Справочников о Хорватии и Словении в магазинах не было никаких.

Пришли к выводу, что общей информации, полученной из Сети, достаточно для начала, а карты и путеводители можно купить на месте и уже потом ориентироваться на месте.В любом случае, для получения представления о маршруте, я пользовался сайтами:

www.100dorog.ru

Запаслись высказыванием Сенеки «Принимай с достоинством неизбежное».

Неплохо перед поездкой знать курс валют, я постоянно для этого пользуюсь http://www.xe.com

При прилете в аэропорт, можно в бюро информации получить бесплатную и достаточно подробную карту автодорог. Кстати сказать, туристическая информация как в Хорватии, так и в Словении поставлена на довольно высоком уровне – толково, конкретно, сжато.

Автомашину желательно арендовать в известных международных фирмах AVIS, EUROPCAR и др. Компанию SIXT настоятельно НЕ рекомендую – мы воспользовались именно их услугами и очень жалели, но об этом позже. Существует большое количество местных компаний аренды автомобилей, но они не кажутся достаточно серьезными, т.е. могут возникать проблемы с машиной.

Во время движения по дорогам как Хорватии, так и Словении, фары должны быть включенными и днем тоже. Полицию за все 10 дней не встречали ни разу.

Автодороги очень приличные, практически, не попадались неасфальтированные, автобаны трехполосные в каждую сторону, официально разрешенная скорость в населенных пунктах 60 км/час, вне городов 80-90 км/час, на автобанах 130 км/час.

Обычные междугородние дороги проложены, в основном, серпантинами, поэтому не очень разгонишься и до 80 км/час, очень часто направления разделяет сплошная полоса, а когда впереди еще большегрузная машина, - все это хорошо «успокаивает» водительскую нервную систему. Да, и еще немаловажное наблюдение – практически НИГДЕ нет обочин на дорогах, что очень раздражало.

На платных автобанах, правда, есть все, включая телефоны SOS на обочинах.

Система оплаты за пользование автобаном достаточно проста – автомат на въезде выдает талон, который нужно предъявить служащему на выезде. Величина оплаты разная, все зависит от того, сколько вы проехали, на дорогах Словении знайте – дорога скоростная значит, скорее всего, платная и на въезде на автобан не забыли поставить автомат, на выезде все-равно придется проезжать пункт оплаты. Оплата – как наличными, так и кредиткой. Стоимость – от 0,40 до 4 евро (в зависимости от проезжаемого участка дороги). Бензин достаточно дорогой – 1,15 евро за литр 95, в Словении – и того больше.

Останавливались мы как в частных комнатах, так и в апартаментах.

Для тех, кто не знает чем они отличаются и как классифицируются – частные апартаменты, находятся отдельно от той части дома, где проживает хозяин. Хорошо оборудованы, обстановка – по вкусу хозяина. Имеется душ или ванна, туалет и обязательно, кухня. Стоянка для автомобиля находится либо во дворе, либо перед домом. Частные комнаты бывают 2 категорий. Комнаты I категории имеют свою ванную комнату. 2-3 комнаты II категории имеют одну ванну. Ни к одной категории комнат не прилагается кухня. Стоимость проживания за ночь одного человека в аппартаментах – 15-20 евро (в зависимости от района и сезона), в комнатах – 10-12 евро. Стоянки достаточно дорогие и, практически, нигде в туристических центрах городов НЕТ бесплатных стоянок.

На острова можно поехать на пароме с машиной или оставлять машину на материке на стоянке и ехать катером.

Рестораны, в большинстве своем, нормальные. Те блюда из мяса и морепродукты, которые мы ели, оказались очень неплохими, но мы не ставили перед собой задачи «гастрономического тура». Очень понравился кофе и местные пирожные.

Хорватия делится на 20 административных единиц - жупаний. В начале жупании на дороге установлен соответствующий щит. Перейду, наконец, к описанию самого путешествия.

Гость 11 июня

Спасибо за подробный рассказ. Очень люблю Хорватию, но в Словении побывать не довелось. По Загребу согласен с Вашим комментарием, сам испытал подобные ощущения - хотя к поездке готовился.

Загребский собор

Загребский собор