3. Авантюрная поездка № 1: Лонглит-Хаус. Все-таки с одной стороны плохо иметь такой подробный, завлекающий посетить разные места Англии путеводитель, как наш «ДК». Именно в нем мы вычитали про любопытное местечко под названием Лонглит-Хаус. Помимо необычного дома с великолепным убранством, получившего название «чудо-дом», наибольший интерес в поместье представлял огромный сад, населенный различной живностью, и возможность совершить сафари по полям с разбросанными по ним дикими животными. По соседству с «чудо-домом» располагался Замок приключений и различные аттракционы, типа самого длинного в мире лабиринта. «Ну, где еще побываешь в Европе на настоящем сафари?» – подумали мы, и решив, что уже достаточно опытные для передвижения на экспрессах, чтобы достигнуть этого уголка, отправились на вокзал под сильным дождем. Но, видимо, с вокзалом Paddington мы ошиблись, поэтому до поместья пришлось добираться на перекладных.

Как добраться нам объяснили в палатке Travel Information, которая есть на любом вокзале. Нам предстояло совершить длинный путь до станции Warminster с пересадками в Slough и Westbury. На билет ушло 80 фунтов с двоих туда и обратно. Кроме того, на станции прибытия выяснилось, что до Лонглит-Хаус не реально добраться ничем, кроме такси, контора которых располагалась поблизости. К счастью, у нас хватило ума договориться с водителем, чтобы он забрал нас из поместья в шесть часов вечера. Поездка на такси в оба конца обошлась в 20 фунтов. За окошком мелькали заливные луга, поля, на которых трудились люди в черных блестящих дождевиках, вокруг бродили овцы, лошади, коровы и даже фазаны. «Ура! Сафари начинается», – подумали мы. Но не тут-то было. С сафари нас ждал жестокий облом! Последний автобус с группой любителей диких животных уехал на фотоохоту в два часа дня, то есть совсем недавно. Более позднего сеанса сафари не было. Об этом нам сообщили еще при въезде на территорию поместья. Ничего не оставалось делать, как взять билеты на осмотр «чудо-дома», к крыльцу которого нас довез таксист. Дом внутри действительно оказался просто роскошен, с богатой деревянной резьбой, картинами, обрамленными в массивные старинные рамы, фресками, чучелами животных в шикарном охотничьем зале.

В конце прогулки по дому мы оказались в комнате с современными картинами и так называемыми эротическими фресками. Этот кошмарный примитив только испортил впечатление об убранстве дома. Мы ходили по залам с трубкой аудио-гида на английском языке (на русском аудио-гидов, конечно, не было, поэтому сомневаюсь, что до этого на землю Лонглит-Хауса вообще ступала нога наших соотечественников, учитывая транспортные сложности его посещения). Сад вокруг Дома уже, к сожалению, отцвёл, хотя и радовал взгляд подстриженными кустиками, фонтанами и прудиками с разноцветной рыбешкой. Пока гуляли, заметили отходящий от пристани прогулочный кораблик, успели заскочить в последний момент, и попали на настоящее водное сафари. Вскоре наш кораблик со всех сторон оккупировали морские котики, которые плыли вдоль бортов и громко попрошайничали. Англоязычный гид рассказывал в микрофон о животных, населяющих территорию Longleat House, раздавая туристам за плату ведерки с рыбой для кормления морских котиков. На небольшом островке расположился дом флегматичной белой гориллы, которая нехотя убралась на противоположную часть островка при нашем появлении; неподалеку в воде лежало семейство бегемотов. Во время прогулки впервые за этот день небо стало расчищаться и выглянуло уже по-вечернему мутное солнышко, но мы были рады и такому.

По возвращению на пристани довольных туристов встречала грустная лохматая свинья, понуро стоящая в загоне и ни на что не реагирующая. Неподалеку располагался мини-зоопарк: «Pet''s Corner» – уголок домашних любимцев. Там в загончиках и клетках радовали глаз посетителей попугаи, выдры, кролики, морские свинки, игуаны, черепахи, хамелеоны и даже змеи. По соседству располагалась железная дорога, поезд с вагончиками которой выглядел почти как игрушечный и казался таким крохотным, что мы сначала подумали, что бегает он по рельсам либо без пассажиров, либо с животными (типа «мышиной дороги дедушки Дурова»), ну, в крайнем случае, с маленькими детьми. Однако оказалось, что в таком вагончике свободно помещается в ряд три взрослых человека, но, конечно, не баскетбольного роста. Последний заезд паровозик совершал в 16-55, и мы решили этим воспользоваться. Поездка не представляла из себя ничего выдающегося: мы сделали круг по парку, мимо каких-то вырезанных из картона фигур животных и людей в одеяниях прошлого века, видимо, некогда населяющих поместье, а также редких представителей животного мира, что-то жующих или спящих в своих загонах.

К сожалению, пока мы осматривали домашних любимцев и катались по железной дороге самый длинный лабиринт и Замок приключений, которые работали до 17-00, как и все другие развлекательные и познавательные объекты Лонглит-Хауса, уже закрылись. Лабиринт действительно поражал своими масштабами и даже при осмотре со стороны казался весьма интересным. Над ним возвышались смотровые площадки, на которые можно было подняться совсем заплутавшим, чтобы хоть как-то сориентироваться. Это было второе ужасное разочарование после неудавшегося сафари диких животных, ради которого мы и забрались в эту Тмутаракань. Грустные от неудавшейся поездки мы бродили по саду вокруг Дома, который вдруг резко опустел от и так немногочисленных туристов, которые будто по мановению какой-то волшебной палочки резко куда-то подевались. А ведь никакого транспорта от Лонглит-Хауса не ходило: неужели все уехали на такси или своих машинах? Мы уже пожалели, что заказали такси на 18-00, а не на более раннее время. К тому же, солнце село и на улице резко похолодало; мы зябко кутались в свои курточки, совершая забеги вокруг Чудо-дома и волнуясь по поводу приезда за нами водителя, заранее думая, что будем делать, если про нас забудут. Как же мы были рады, когда серая точка одинокой машины ровно в 18-00 замаячила на горизонте! Таксист отвёз нас на станцию Warminster, но мы минут на 5 разминулись с поездом до Westbury, пополнив список наших сегодняшних неудач. До следующего поезда было ещё 45 минут, так что мы это время потратили в местном недорогом по местным меркам супермаркете, который, к счастью, работал. Мы закупили багетов, ветчины, сыра, сока и отужинали прямо на скамейке станции, которая уже включила свои огни. Поезд пришёл вовремя и мы отправились в долгий путь до Лондона с еще более многочисленными пересадками, чем, когда ехали сюда: Warminster-Westbury-Reading-Slough-London Paddington. Вернулись мы так поздно, что на посещение паба уже не было сил. К тому же, как принято в Лондоне, после 21-00 кухни подавляющего большинства пабов сворачиваются, поэтому в этот день мы остались без ужина.

Национальный парк Нью-Форест

Национальный парк Нью-Форест