Прилет: Вылетела Вим-авиа из Домодедово в 16:30, рейс не задержали, сносно покормили, в 18:30 (по местному времени, час назад от московского) приземлились в Салониках, испытав непередаваемые чувства при посадке, когда кажется, что шасси самолета вот-вот коснутся морских волн, но в последний момент все таки появляется суша.

Развозили на двухэтажном автобусе, но довольно долго, ибо “Kassandra Palace” была последней на пути, по дороге сопровождающая девушка немного рассказала о Салониках и Халкидиках (практически ту же информацию будут выдавать наэкскурсиях и другие сопровождающие девушки). В 9 вечера были в отеле, меня и еще одну супружескую пару встретила представитель «Музенидиса» Маша, которая помогла заселиться и сообщила, что поскольку ресторан со шведским столом работает только до 9-ти вечера, нас покормят в отельской таверне. Нам предложили спагетти с томатным соусом, свинину на гриле с рисом и зеленым салатом. Я заказала свежеотжатый апельсиновый сок (5,5 евро) и бутылку воды с собой (2,4 евро).

Расположение. Отель находится в некотором отдалении от основного шоссе, поэтому шума от машин и автобусов не слышно. Рядом – только дачки счастливых аборигенов и 2-3 небольших отельчика, ни магазинов, ни таверн. Несколько раз в день отельская маршрутка за 5 минут довозит желающих до ближайшей деревушки Криопиги, где есть несколько сувенирных магазинчиков, ресторанчиков и супермаркетов. Кстати, желанную глиняную кружку с греческой символикой я купила именно там, а больше терракотовая глина на моем пути нигде не встретилась. Обратный путь от Криопиги можно проделать пешком, занимает это минут 40 – сначала по петляющей среди зелени дорожке, мимо симпатичных вилл и настоящих диких зарослей (жалею, что не сфотографировала огромные сосны, с ног до головы увитые пушистым плющом), затем – по пляжу. До другой деревеньки в ту же сторону – Калитеи - можно добраться на такси за 8 евро, там и магазинчиков-ресторанчиков побольше.

Если же пойти по пляжу в другую сторону (стоя лицом к морю - направо) и подняться чуть наверх, то можно выйти на асфальтированную дорожку, которая минут за 35-40 неспешной прогулки приведет к приятной деревеньке Полихроно. По дороге – опять же виллы, коттеджи, таунхаусы – все очень и очень приятные, ухоженные, в зелени, многие сдаются в аренду, телефоны вывешены перед входом. На этот же путь можно попасть, минуя пляж, если выйти за территорию отеля и повернуть на шоссе налево, пройти метров 50 в экстремальной обстановке, когда мимо на огромной скорости проносятся туристические автобусы, и повернуть налево на уходящую вниз дорожку.

Информация для экономных: в мини-маркете на территории отеля бутылка минеральной воды 1,5 литра стоит 1,5 евро, в супермаркете Полихроно - 24-50 центов, если не в лом тащить на себе тяжести. Там же можно купить фрукты, сладости и мои любимые местные йогурты (или простокваша) из овечьего молока фирмы «Мевгал» (бывает 3%, 6% и 12% жирности – невозможность оторваться возрастает с ростом жирности, ибо самое вкусное – это потрясающая твердая пенка). Особенно вкусен йогурт из цельного молока – на коробочке ищите надпись fresh milk.

Еще дальше от Полихроно находится довольно большая деревушка Ханиоти – на такси от отеля те же 8 евро. Много магазинчиков, рыбных ресторанчиков, симпатичная набережная с кафешками.

Номер. Так получилось, что отдыхала я сразу в двух номерах, не одновременно, конечно, а по очереди. Сначала мне достался номер во втором корпусе, который расположен за главным зданием, немного вбок и направо, через оливковую рощу. Этот корпус отличается тем, что первый этаж немного «утоплен» (мы потом встретили в окрестностях довольно много греческих вилл и таун-хаузов с таким нестандартным первым этажом), поэтому вход в каждый номер свой, через лужайку. На второй и третий этаж ведет лестница, так что людям с проблемными ногами лучше размещаться в главном корпусе.

Вход в номера на 2-3 этажах не из общего закрытого коридора внутри здания, а с открытой боковой галереи – очень приятно было идти в номер мимо белых арок, к которым протягивают ветки пальмы и олеандры. Все номера смотрят в одну сторону, противоположную от шоссе, но моря из-за пышной растительности не видно. Лично меня вид из моего окна на пальмы и олеандры вполне устраивал, потому что на балкон я выходила только чтобы развесить мокрые полотенца. Впрочем, я не была на третьем этаже, оттуда, может, море и проглядывается. В главном корпусе номеров с видом на море тоже не так много, опять же из-за роскошной зелени, поэтому если для кого-то этот вопрос является принципиальным, то лучше сразу заказать и оплатить номер с видом на море.

Моих попутчиков поселили в главном корпусе, окнами «во двор» - то бишь на главный вход, в противоположной стороне от моря. По их словам, было шумновато, когда подъезжали экскурсионные автобусы и сновали арендованные гостями отеля машинки, для которых, кстати, есть довольно-таки большая стоянка прямо за главным корпусом. Номер был недавно отремонтирован, с современной мебелью и ЖК-телевизором (правда, мебель из дсп, а у меня была натуральная, деревянная, хоть и не новая).

Итак, мой номер во втором корпусе оказался двухместным, просторным, окно-купе имело две двери – стеклянную внутри и металлическую типа жалюзи снаружи – от солнца. На лоджии стояли столик, два стула и металлическая раскладная сушка. В номере: индивидуальный кондиционер (отключают 15-го сентября), две кровати, две тумбочки, туалетный столик с зеркалом и банкеткой, журнальный стол и два стула, подставка для чемодана, холодильник и ТВ с двумя отечественными каналами. В коридоре большой шкаф-купе с сейфом (входит в стоимость), там же лежит пляжное полотенце. Пол везде беломраморный, прохладный. На туалетном столике был обнаружен набор иголки-нитки. В ванной комнате: ванна, раковина с зеркалом во всю стену, фен, шапочка, гель-шампунь-мыло.

В первую ночь проснулась и почувствовала - что-то не так, не сразу сообразила – оказывается, ничего не слышно. То есть абсолютно ничего. Промелькнула мысль: а жива ли я еще?.. Ближе к утру запела птичка. Вечерами стрекотали цикады. Соседей своих не слышала ни разу.

А дня за 3-4 до отъезда получаю я от администрации отеля записочку: мол, ежели мадам будет угодно, то она может поменять свой номер на номер в главном корпусе. Мадам было не угодно, потому что меня все устраивало, главным образом, тишина и покой. Утром собираюсь на пляж – прибегает горничная и спрашивает, когда мадам будет переезжать. Мадам категорически отказывается, горничная бледнеет и убегает. Иду на ресепшен – оказывается, отель закрывается на ремонт с 7-го октября, и чтобы не тратить зря электричество и прочее, второй корпус решили закрыть пораньше, и всех переселить. Возвращаюсь, собираюсь, вызываю мальчика донести чемодан. Соседи-англичане скандалят на галерее – гордые британцы категорически отказыватся покидать насиженное место.

Итак, мой второй номер в главном корпусе был на третьем этаже, окнами вбок – на пинии и черепичные крыши коттеджей соседнего отельчика – довольно живописно. Рассчитан на трех человек, мебель такая же, как и в моем предыдущем. Номер мне понравился меньше: во-первых, к нему ведет слабоосвещенный длинный коридор – нет ощущения расслабленности, во-вторых, на полу вместо белого мрамора – синтетическое ковровое покрытие. И опять же лифт, хотя я и старалась им не пользоваться – ну не любит моя клаустрофобия эти душегубки, и я стараюсь хотя бы на отдыхе избегать с ними встречи.

Территория. В отзывах практически все отдыхавшие в “Kassandra Palace” отмечают роскошный сад на территории отеля. Присоединяюсь к восторгу – это в самом деле кусочек рая – идиллические лужайки, оливковые рощи, пальмы, олеандры, магнолии, акация, розы, кактусы, еще какие-то огромные оранжевые цветы на стеблях в человеческий рост… Несколько садовников постоянно что-то стригли, подбирали, расчищали, поливали. Очень хороша была открытая терраса ресторана, вся увитая зеленью, с заманчивыми гранатовыми плодами над головой. А какие запахи по вечерам! Особенно хорош жасмин…Всегда, когда проходила мимо отельской часовенки, припадала к белым цветочкам, источающим дурманящий запах. Кстати, в часовенке можно поставить свечки.

Пляж. К пляжу ведет тенистая дорожка, над которой шатром смыкаются ветки цветущих олеандров. Море замечательно чистое, изумрудное, пляж широкий, несколько рядов зонтиков и лежаков (лежаки легкие, пластиковые, с матрасиком, за 2 лежака и зонтик 8 евро на весь день), под ногами – крупный песок и мелкая галька, что меня особенно порадовало – обожаю ходить вдоль морской кромки босыми ногами и мечтать, что царь морской бросит к моим ногам драгоценный подарок – или раковину с огромной мерцающей жемчужиной, или алмазный венец одной из своих дочерей-русалок... Пляж простирается далеко в обе стороны, так что было где вволюшку погулять, опять же – массаж ступней, пяточки к концу отдыха стали как у младенца. При пляже есть бар, два душа, а чуть подальше, в одном здании с таверной – туалет и переодевалка. Пляж отмечен голубым флагом, а посему убирался и чистился ежедневно, к тому же на нем было несколько крупных мусорных ведер, а при каждом зонтике – маленький горшочек для мусора. Словом, созданы все условия для поддержания чистоты, а если какая-нибудь свинья продолжает бросать окурки на песок – то это на его/ее свинячьей совести.

Информация для экономных: если не охота платить за зонтик и лежаки, можно просто расположиться чуть правее от отельского пляжа на песочке.

Сервис. По приезде чемодан в номер донес специально обученный мальчик, он же все показал и объяснил, как и что включать (говорит по-русски). Кстати, на ресепшене работает русскоговорящая девушка, да и официанты мала-мала кумекают. В номере убирали чисто, белье-полотенца меняли ежедневно, на подушку клали конфетку – пустячок, а приятно.

Завтрак: три виды йогурта (клубничный, с кусочками персика и – самый густой и самый вкусный – натуральный, не сладкий), хлопья-мюсли, соки и молоко в автомате, мясная нарезка, сыр, брынза, соленая рыбка, огурцы, помидоры, зеленый перец, оливки, два вида омлета (простой и с овощами), глазунья, яйца всмятку, бекон, два вида горячих сосисок, жареные колбаски, фасоль в томатном соусе, жареная картошка, сухофрукты, мед, шоколадная паста, варенье (вишневое, черешневое, айвовое), очень вкусные кексы (с корицей, шоколадной крошкой), печенья двух видов, кунжутные палочки, свежеиспеченный пирог (яблочный, кремовый, сырный), арбуз и дыня. На каждом столике стоит чайник-термос с кофе и кувшинчик с молоком. Несколько раз в неделю предлагали шампанское и пекли блинчики, к которым полагались три тазика с подливками: шоколадная, шоколадно-ореховая и сливочно-ореховая. Завтрак доступен с 06:30 (усеченный вариант, но об этом ниже) до 10:00.

Ужин. Закуски: три вида салатов с йогуртом (тсадзики, баклажанный, русский), помидоры, огурцы, лук, сладкий перец, фета, салатик из кабачков, три вида оливок, соусы, уксус, оливковое масло, холодное мясо (ростбиф, копченая курица, индейка). Горячее: очень вкусные супчики-пюре, каждый день – рыба и три вида мяса (говядина, свинина, козлятина, курица, индейка), причем одно из мяс обязательно на гриле, к ним – вкусный горячий соус, кетчуп и горчица. Поразило обилие гарниров – такого я еще нигде не встречала, штук восемь каждый день: картошка-фри, спаржа, шпинат, фаршированные баклажаны, какие-то запеканочки (не успела попробовать), кабачки, овощное рагу с колбасками, отварные овощи, зеленый горошек, крупная фаршированная картошка. Десерт: очень вкусное желе нескольких видов, тортики, заварной крем в тазиках, маленькие эклерчики и заварные пирожные с кремом, национальные медово-ореховые пирожные (типа пахлавы). Из фруктов давали арбуз, дыню, персики, груши, киви, сливы, яблоки, виноград. Напитки дороговаты – я брала свежеотжатый сок (в наличии только апельсиновый) за 5,5 евро. Длится вакханалия с 18:30 до 21:00.

Информация для экономных: в лобби-баре с 18:00 до 19:00 – т.н. «счастливый час», когда все напитки продают со скидкой, и тот же апельсиновый сок наливают не в бокал, а в более вместительный стакан.

Пообедать можно в таверне, это несколько дороже, чем в близлежащих поселках, но до них еще добраться надо. Порция осьминога на гриле стоит 10 евро (в Ханиоти – 6 евро), королевские креветки в томатном соусе с фетой - 24 евро, сувлаки (шашлык из свинины) – 15 евро, тсадзики – 3,3 евро, бокал вина – 3,3 евро. Перекусить можно в баре у бассейна, где еда менее замысловатая - в основном бутерброды, плюшки и салаты - зато более дешевая: например, греческий салат и тарелка фруктов (3 ломтя арбуза, ломоть дыни, виноград, полперсика) обошлись мне в 8,2 евро, а салат с тунцом и кофе-фраппе – в 9,3 евро. Есть еще бар на пляже, но там были только плюшки и напитки.

Экскурсии. Поскольку я уже побывала на основных экскурсиях Северной Греции (Метеоры, Салоники, Олимп-Дион), то решила взять всего три тура: круиз к горе Афон (50 евро), в пещеру Петралону (35 евро) и на горячие источники Аридеи (40 евро).

Гость 28 июля

Спасибо большое за рассказ!именно та информация,которую я и хотела получить,рыская по отзывам.в том году была на крите,вчера купила тур на халкидики,и тож у музенидиса.настрой и так был позитивный.а после вашего рассказа - прям "горю от нетерпения",и про покупки - классно,оч полезно!отличного всем нам отдыха!