Поездка состоялась с пятницы, 22 февраля по понедельник 25 февраля.

Мои приключения, однако, начались задолго до прибытия в Вечный Город. Всё началось с бурана, обрушившегося на Копенгаген, где я работаю, рано утром в пятницу...

Буран нагрянул, как и было предсказано синоптиками (они почему-то редко ошибаются с плохими прогнозами). Я проснулся от лёгкого посвистывания ветра сквозь невидимые щели в окне. Окно - классное. Звук поглощается, рамы - металлические, но ветер как-то умудрился найти, где ему посвистеть.

Взял я свои сумки - и на работу. После 10 лет Соловков (т.е. в Архангельске для несведущих) буран мне был нипочём. Правда, автобус от станции электрички/метро до офиса не ходил. Люди ждали, но зря, и я пошёл пешком, что обычно занимает 25 минут.

Пришёл в офис. К началу рабочего дня (8:30) больше никто не появился. Когда начал звонить телефон, а я на звонки не отвечаю, т.к. по-датски не говорю, то я позвонил одной из сотрудниц (Мие) домой, узнать, что к чему. К моему удивлению она была дома, сославшись на то, что побоялась застрять в дороге на своей машине. Надо сказать, её опасения были небеспочвенны, т.к. буквально в среду был снегопад и многие люди позастревали где попало. Кому-то пришлось ночевать в школе, т.к. автобусы не могли ходить, кого-то на вездеходах вызволили из застрявших средь бела поля машин. А по радио передавали совет, что если кто-то видит, что дело туго, то надо идти в ближайший дом и проситься на ночлег. Просто снег в Дании большая редкость и никто к нему не готов...

Пока мы с Мией говорили по телефону, связь прервалась. Пропал свет. Ни цифровая телефонная связь, ни отопители - ничего без электричества работать не хочет.

Через некоторое время из Америки звонит мне на мобилку босс и пытается узнать, почему он не может дозвониться в офис - идёт сигнал занято, хотя у нас линий 10 телефонных... Я ему объяснил ситуацию. Он поудивлялся, что кроме меня никто до офиса не добрался и стал звонить Мие домой.

Вторая сотрудница, кстати, так в офис и не попала. Сначала она прождала поезда с полчаса, потом ждала автобус, который так и не пришёл. И в конце концов, она отправилась домой, т.к. идти пешком в обесточенный офис по бурану просто не было смысла.

Мия приехала где-то к полудню, когда буран прекратился. Она настоятельно рекомендовала мне пораньше отправиться в аэропорт, чтобы не опоздать. Я последовал её совету и где-то за полтора часа до вылета я был в аэропорту.

Тут мне довелось, наконец, воспользоваться преимуществами моей кредитной карточки Diners Club, дающей доступ в бизнес-ложи (Launge) во многих ключевых аэропортах мира, в том числе и в Копенгагене. Там можно расположиться в уютных креслах, почитать газеты-журналы и воспользоваться баром, т.е. к моим услугам бесплатно были - сэндвичи с ветчиной, индюшкой или сыром, соки-воды-лимонад, кофе, чай, капучино, горячий шоколад, молоко, печенье и разнообразные алкогольные напитки - от пива до элитного алкоголя... Тут уж я немного "отдохнул-расслабился". Ну, люблю я повеселиться, особенно поесть... Задержка моего рейса почти на час послужила тому, что эта бедная ложа ещё больше денег на мне потеряла... Ещё хорошо, что я улетел вообще, т.к. в тот день около 170 рейсов по Скандинавии отменили вообще.

Наконец, я в самолёте итальянской авиакомпании "Алиталия". Я уже подумывал, что будет в Милане, где мне предстояла пересадка, а стыковка была всего лишь час, т.е. я явно не совсем успевал. Я даже начал надеяться, что может, наконец-то, мой багаж если уж не потеряют, то наверняка задержат. Дело в том, что теперь я всегда сдаю хоть что-то в багаж, т.к. если мой багаж прибудет больше, чем на 4 часа позже меня, то, благодаря купленной в Diners Club страховке я могу потратить на одежду-обувь-туалетные принадлежности около $600... К сожалению, рейс Милан-Рим тоже задерживался, и мой багаж не задержался. Хотя кормили на пути в Милан, надо отметить, просто превосходно!

В Милане меня ждал сюрприз. Просто меня никто не предупредил о безалаберности и неорганизованности итальянцев... Дело в том, что транзитные пассажиры, наверное, вместе с теми, что вылетали из самого Милана, сгонялись опять на проход через металлодетекторы. Зачем? Не знаю. Ведь меня уже проверяли! Ладно бы, если бы они хоть по умному проверяли - но ведь у них даже соответствующей аппаратуры нет!!! Я имею ввиду ручных металлодетекторов. Когда я это заметил в очереди, то уже стал предвкушать шоу, т.к. знал, что буду "звенеть" при проходе через рамку - ботинки у меня такие. Я заранее выложил всё из карманов вместе с часами в рюкзак. Нервы потихоньку натягиваются, т.к. время-то поджимает. Прохожу. Звеню. Объясняю, что это мои ботинки и, может быть, ремень. Мне предлагают снять ремень. Я спрашиваю - а ботинки?! Настаивают на ремне. Конечно же, всё равно звеню. Разрешаю обхлопать мне голени. Удивляюсь, что они такие наивные - ведь у меня подмышкой мог быть и пистолет и в подошве - нож... Главное, чтобы Бен Ладен про Милан не прознал!

В Риме меня приветствовала моя хорошая знакомая коренная римлянка Арианна. Хотя по-русски, наверное, её надо звать Ариадна, т.к. её имя взято из мифологии - это там где кто-то ходил по лабиринту и его вела Путеводная Нить Ариадны. В современном мире нить не потребовалась - была машина, которую сама Арианна и вела по лабиринтам Вечного Города.

Было поздно - я прилетел около 10 вечера. Мы заехали за её подружкой-албанкой и поехали искать мою гостиницу перед тем, как отправиться на осмотр достопримечательностей. Надо сказать, что тут я допустил просчёт - не взял с собой адрес гостиницы, где я заранее забронировал себе номер. Я думал, что мы сможем в любом телефонном справочнике найти адрес, но Арианна, видать, знала то, чего я не знал... Покрутившись по району, где должна была находиться гостиница, мы воспользовались моим советом и зашли в какую-то гостиницу, чтобы узнать адрес. Портье - молодой парень - про эту гостиницу не слышал, что меня впрочем и не удивило. В конце концов он нашёл телефонный справочник. Тут меня уже начало немного интриговать, что в разделе "гостиницы" моей гостиницы не было. Но в конце концов у портье мелькнула какая-то мысль и он открыл справочник совсем в другом месте. С удивлением я обнаружил ещё один список гостиниц и среди них была и моя.

Поселение было без приключений. Номер был вполне приличный. С балконом, выходящим во внутренний садик жилого дома, в котором размещалась гостиница, наверное, в одной из коммуналок. В комнате был умывальник. Остальные удобства - нет, не на улице - в коридоре. Для 25 евро за ночь это вполне даже хорошо.

Затем мы покатались по ночному Риму, погуляли около собора Св. Петра. Я понял, что про Рим знаю очень и очень мало, просто до неприличия. Мы договорились о встрече утром, и я отправился тупо спать.

Утром мне предстояло взять первый барьер - заплатить за номер. Девушка мило сказала, что они берут только наличными. Но ночью-то парень проболтался, что оплату кредитной карточкой надо производить за 24 часа "до того". Девушке крыть было нечем, и она нехотя начала писать от руки заявление от моего имени на приём оплаты по кр. карточке. Diners Club не принимали (я предпочитаю пользоваться этой карточкой, т.к. при расчётах за рубежом мне начисляют мили на мой счёт в авиакомпании SAS для получения в будущем бесплатных билетов) - пришлось пользоваться карточкой Visa.

Хорошо, что накануне перед отлётом я успел её-таки подключить, что было довольно сложно - я позвонил по номеру, и тётенька-робот вежливо попросила ввести 16-тизначный номер счёта и 5-тизначный контрольный номер после "чего-то". Я долго ломал голову, что же это "что-то" может быть. Голову ломать перестал - стал ждать, пока через снега проберётся в офис Мия. Оказалось, что надо было не набирать "после", а после набора номера нажать решётку... Когда-нибудь по-датски я всё-таки буду говорить, но вот когда?..

Следующим барьером было попасть в метро. Нет, найти его было очень просто, но вот попасть в него... Просто мы решили машину не брать, т.к. в центре трудно с парковкой.

Из 3 автоматов по продаже билетов работал только один. Около него была солидная очередь. Люди явно не знали, что им надо делать. Не помогала даже какая-то записка, написанная на бумажке от руки по-итальянски. Я понял, что тут мне "ловить" нечего. Особенно потому что у меня не было достаточно мелочи, а купюры нигде не меняли. Я услышал, что какая-то парочка говорит про табачный киоск по-английски, и, вспомнив, что Арианна тоже отправляла меня в табачный киоск в случае чего, т.к. там тоже продают билеты на метро, я подошёл к ним узнать, как мне попасть-таки внутрь. Мне объяснили, что для того, чтобы купить билет, надо иметь точную сумму мелочью и обязательно первой опускать монетку в 2 цента - если первой идёт любая другая монета, то автомат не работает. Мой дневной билет стоил 3.10 и монеток по 2 цента у меня не было... Где искать табачный киоск они не знали, а до другой ближайшей станции надо было идти минут 20. Я уже опаздывал на встречу...

Оказалось, что не во всяком месте, где продают сигареты, продают и билеты на метро. И не в каждом табачном киоске, где эти билеты продают, говорят по-английски. Благо, что было достаточно сказать международное слово "метро", показать 1 палец, желательно указательный, и написать на бумажке "3,10" (иначе мне бы всучили билет на 1 поездку, а не на 1 день), чтобы заполучить заветный билетик!

Странно, но Арианну не удивило, что автоматы так странно работают. Вернее - не работают.

Мы пошли гулять. Фонтаны, церкви, развалины, памятники. Всё было замечательно! Рим мне понравился больше Парижа. Краски ярче, контраст выразительней. Париж - серость, т.е. там всё серое - крыши тёмно-серые, стены светло-серые... А в Риме - череда белого и красно-коричневого. И по монументальности Рим даёт большую фору. Размах побольше будет. Может мне просто классический стиль больше нравится?..

Я долго рассматривал тюрьму, где папы держали своих узников, и представлял, как по стене по верёвке спускался персонаж, которому я обязан своим именем. А может Артур был в другой тюрьме? Но по фильму-то я помню, что тюрьма была круглая! Хотя в реальности стена не была такая высокая, как в фильме - надо будет как-нибудь прочитать-таки "Овода"...

Собор Св. Петра, конечно же, хорош и грандиозен. Люди взяли, и просто воплотили в жизнь заповедь Иисуса - "Если вы хотите показать, что вы мои преданные ученики, то постройте дворец Петру и наполните его золотом, убранством и предрассудками!" :о)

О предрассудках - там есть статуя сидящего Петра. Босая правая ступня немного свисает с постамента. Люди стоят в очереди, чтобы поцеловать, погладить или ещё что-то с ней сделать (один священник, например, при мне тёрся о ступню своей лысиной). От этого бронза стёрлась за многие годы и большой палец буквально сглажен на нет. Гид поведал, что по традиции поцелуй этой ноги прощает грехи на 50 дней. Забавно, неужели священник хотел протиранием лысины предотвратить пробивание рогов? Только не надо мне говорить про целибат - я-то хорошо знаю, что у Артура-Овода был отец - падре Монтанелли...

Но, что бы там ни было, а человеческий гений просматривается в архитектуре и росписи явно...

Потом мы пошли к памятнику "Викторино" - отцу нации, королю, объединившему Италию Витторио Эмануэлю. Это величественное воздушное белоснежное (там, где почищено) сооружение со ступенями и колоннами, а в центре сидит дядька на лошади. Там же и памятник Неизвестному Солдату с почётным караулом (куда там им до Кремлёвской выправки!) и почему-то 2 вечными огнями.

За этим памятником - древние развалины форума со всевозможными храмами и остатками памятников. Было здорово побродить там. А ещё "здоровее" было то, что какая-то бойкая англичанка, судя по говору, громко вела экскурсию, периодически добавляя "Это бесплатная экскурсия, и если кто-то сомневается, то может присоединяться" Я не совсем понимал суть её слов о сомнениях и до конца за ней не ходил, т.к. меня всё-таки где-то ждала уставшая Арианна, сидя на древних ступенях и греясь на солнышке, вдыхая смешанный аромат вишнёвого цвета и лаврушки.

Гидша была классная! Было интересно и весело, т.к. она говорила с юмором. И довольно быстро тоже.

Оттуда мы пошли к Колизеуму. Там мы расстались с Арианной на некоторое время. Я уже сам пошёл дальше бродить.

Внутрь Колизеума я не пошёл - чё там делать, коль видел "Гладиатора"? Зато послушал рассказ гида-итальянки, лапшавшей по-русски группке туристов о Триумфальной Арке Константина и о братьях, вскормленных волчицей.

Вечером мы сходили в ресторан-пиццерию. На встречу я не опоздал, т.к. билет-то на метро у меня уже был!

Неужели я выгляжу так, что вызываю сострадание у официантов? Просто когда мы заказали на десерт торт "Тирамису", и его не оказалось, и у меня спросили, чего мне хочется из имеющегося, то я сказал, что мне, в общем-то всё равно, т.к. я люблю всё. На это официант ответил, что знает, что делать и к удивлению итальянцев принёс мне ассорти из всех 3 тортов. Итальянцы заявили, что это очень необычно со стороны ресторана. А может это просто потому, что "Рома" только что выиграла у кого-то в футбол, а трансляцию этого матча, по окончании которого многие аплодировали, проецировали на большой экран в ресторане?..

Вторая ночь прошла без приключений, если не считать того, что нам несколько раз пришлось прокружиться по району, чтобы попасть, наконец, на мою улочку с односторонним движением.

Утром мы пошли в церковь. Каждый в свою. Арианна в свою, но там только по-итальянски было, и я пошёл в "свою", где было по-английски и координаты которой заранее выловил в Интернете. С метро я решил до поры не связываться и вышел заранее, чтобы пешочком дойти к месту, осматривая окрестности. Ещё мне надо было найти аптеку, т.к. от переживания датского бурана и переедания итальянского мороженого у меня заболело горло.

Аптеку я нашёл. Спасительную упаковку, напоминающую медово-лимонный "Стрепсилс" тоже. Но на упаковке было написано "Benagol". Я поинтересовался, то ли это самое же, что и "Стрепсилс"? Меня не поняли. Наверное, старый аптекарь, не говоривший по-английски, подумал, что я ему что-то втираю про стрептококки... Я на всё плюнул и решил рискнуть. Это был "Стрепсилс"!

Поскольку у меня развился нехороший синдром опаздывания, я пришёл в церковь заранее - минут за 15 до начала служения. Ушёл я из церкви так, чтобы попасть на встречу с Арианной по моим расчётам впритык. Я ошибся. Ну, кто мог подумать, что на центральном вокзале меня опять поджидают коварные автоматы по продаже билетов!!!

Наивный! Я заранее приготовил мелочь. Даже заветную 2-х центовую монетку! Как я самоуверенно загнал свои денюжки в автомат! А дальше было по Высоцкому - "А в ответ - тишина..." Ни билетов, ни денег. Я понажимал на всевозможные кнопки, дружелюбно похлопал автомат - ничего не помогало. Какой-то дяденька, посмотрев на меня, потянул руку опустить свои монеты. Я ему сказал, что автомат съел мои деньги, съест и его, на что он сказал "я попробую". Я не стал дожидаться результатов его проб, чтобы не злорадствовать непохристиански, и пошёл к контролёрам - мне надо ж было ехать на встречу!

Контролёры попожимали плечами, узнали, сколько я опустил денег, где я живу, и когда я уезжаю. Посокрушались, что поскольку я уезжаю на следующее утро, то мои деньги до меня не дойдут. Представьте себе - мне говорят, что ничем помочь мне не могут. Я обязан купить билет. А автомат? Когда автомат вскроют, то мои деньги мне отправят в гостиницу. Оказывается, мне надо идти куда-то в кассы, чтобы купить билет, если я не хочу связываться с автоматами.

Они ещё что-то сказали про постукивание по автомату. Или мне это только показалось?.. Тем не менее я решительно пошёл назад к моему должнику. Какая-то женщина пыталась выудить из щели свой (свой ли?) двухцентовик, который там застрял, но у неё ничего не получалось. Она отошла. Я хлопнул умело по автомату (раньше приходилось бороться с советскими телефонами и автоматами, продающими газировку) и получил свой (свой ли?) двухцентовик назад. Стукнул ещё. Посыпались монетки в отделение для сдачи. Я посчитал - немного не хватало. Тогда я стукнул ещё пару-тройку раз от души, пока звон монет не прекратился. Вместо моих 77 центов (1 поездка) у меня оказалась монетка в 1 евро и какая-то мелочь в общей сумме около 1,40. Поскольку никто мне поделиться не предложил, я посчитал лишек компенсацией за моральный ущерб и пошёл искать кассу. Арианна мне потом сказала, что за такое отношение к автомату меня могли упечь и в кутузку...

В кассы везде была очередь, а я уже безнадёжно опаздывал... Тут я заметил спасительный табачный киоск! Это, вероятно, заговор табачных производителей - люди вынуждены искать табачные киоски!

Арианна была немного раздражена моим очередным 20 минутным опозданием. Но что поделаешь...

Мне предстоял традиционный итальянский обед в итальянской семье. А едят они, надо сказать, странно. Сначала мы ели спагетти с соусом. Потом подали мясные шарики. Во всём, наверное, мире ошибочно спагетти едят ОДНОВРЕМЕННО с мясными шариками. Дальше - больше! После мясных шариков подали... жареную картошку, брокколи (то ли варёную, то ли жареную - не понятно, но чувствовался какой-то жир) и хлеб. Потом были фрукты, и в завершение - кофе-эспрессо.

После того, как я помог двоюродному брату Арианны в переводе какого-то контракта с английского на итальянский, мы поехали на машине по Риму. Разные виды, смотровые площадки. Поподглядывали в замочную скважину ворот какого-то дома - просто когда смотришь в замочную скважину ворот, то в обрамлении увитой зеленью арки виден купол собора Св. Петра...

После расставания я ещё побродил и благополучно добрался до своей гостиницы пешочком, выгуливая мороженое и пиццы...

Утром меня Арианна отвезла в аэропорт. Мы попрощались. И я пошёл навстречу итальянской безалаберно-неорганизованности.

Дело в том, что нигде в моих документах не указано, с какого терминала отправляется мой самолёт на Милан. Самонадеянно я рассудил, что поскольку Милан - это Италия, то значит и рейс должен быть из терминала местных направлений... Отстоял своё в очереди. И тут мне говорят, что "мой" рейс на Милан отправляется с международного терминала. Я туда.

Там опять очередь. Ну, приучили нас в очередях стоять! Смотрю - время поджимает. Какая-то дамочка нагло пробилась без очереди, регистрируясь на мой рейс. Кто-то не торопясь регистрируется на рейсы, отправляющиеся через 2 часа... А тут наша очередь разделилась, т.к. пришёл ещё один работник, и дамочка, стоявшая всё время за мной явно тулится поперёд меня. Я говорю, что она была за мной, а она заявляет, что впервые меня видит - ну, прямо как в очереди за колбасой в доброе старое совдеповское время! Мне не до объяснений - я ловко лавирую и вылавировываю перед ней. И тут мне говорят - "зачем Вы в очереди-то стояли?! Вам надо было сразу на посадку идти и там регистрироваться! Тут регистрация уже закончена." Конечно, ни о какой табличке, даже написанной от руки(как это было с указанием направлений движения поездов римского метро вместо стандартных красивых табличек), о том, что так можно делать, речь не идёт. Я пытаюсь выяснить, что значит "регистрация закрыта" - мест больше нет или просто компьютер отключен, но мне вежливо так говорят: "поменьше говорите, а идите на посадку, может там Вас ещё зарегистрируют". И так выразительно в итальянской манере "говорить руками" при словах "говорите меньше" делают движение рукой, как в анекдоте про 2 ворон - "Скажи кар" - "Не скажу!".

Я бегу на посадку, по пути занимаясь стриптизом в предвкушении прохода через рамку. Снимаю часы, куртку, ремень, опустошаю карманы и прошу пропустить меня без очереди, т.к. я могу не попасть на свой самолёт. Вид у меня был, наверное, ещё тот, и какой-то китаец что-то сказал своей девушке, которая сразу посторонилась, пропуская меня вперёд.

Прохожу. Звеню. На все расспросы о монетах, ключах, часах хлопаю себя по пустым карманам и показываю на свои ботинки, которые я пока не решаюсь снимать, но скоро буду, наверное, переодеваться в шлёпанцы при переходе через рамку. Если кто-то думает, что звенят мои очки - то это не так. В Киеве меня как-то заставили и очки снять, но я всё равно звенел ботинками. А летом я не звеню - летом я в кроссовках хожу...

У этих хоть ручные металлодетекторы были. Не так обидно...

Пропустили. Я - на посадку. К моему великому облегчению меня регистрируют и пускают в самолёт.

В Милане опять через рамку. Звеню. Но мне уже ничего нипочём - у меня почти час в запасе!

По дороге в Копенгаген давали завтрак. Гораздо хуже, чем тот ужин... Но хоть без опоздания долетели.

Вот такая удалась поездочка. Даст Бог - не в последний раз. Мне ещё ж надо посмотреть "Сикстинскую Капеллу" и катакомбы...

1. Lizzy
    Lizzy 06 августа

Такой вопрос...
    Pardon moi, "а что есть "элитный алкоголь"? Кстати, макароны в Италии едят вместо супа.

Вилла Боргезе, как доехать

Вилла Боргезе, как доехать

Одна из самых знаменитых достопримечательностей Рима - вилла Боргезе находится на холме Пинчо. Дворец был построен кардиналом Камилло Боргезе в качестве семейной резеденции в начале…