Мы в соцсетях

Тунис

Тунис Tour Khalef 4* 6-20 октября 2005г.

Отдыхали Лев и Татьяна (автор заметки).

6 октября четверг.

4:20 – подъем, легкий завтрак.
5:05 – выезд в аэропорт.
5:50 – аэропорт Домодедово.
6:45 – начало регистрации…

Опубликовано

Отдыхали Лев и Татьяна (автор заметки).

6 октября четверг.

4:20 – подъем, легкий завтрак.

5:05 – выезд в аэропорт.

5:50 – аэропорт Домодедово.

6:45 – начало регистрации на рейс в Монастир авиакомпании «Трансаэро». Вылет запланирован на 9:00 на самолете Боинг 767-300.

9:30 – Взлет. Наблюдали Землю из окна, очень красиво! Потом начались облака и мы даже попадали в зону турбулентности. Летели над Россией, Украиной, Венгрией, Хорватией, Италией. Капитан корабля сообщил, что мы летим на высоте 10,5 тыс.км со средней скоростью 800 км/ч. Примерное время приземления 13:25 по московскому времени. Температура в Монастире сейчас 19С. Утешает то, что разница во времени составляет 3 часа, в Тунисе сейчас раннее утро. Во время полета наблюдали самолет, летящий по пересекающемуся с нами курсу. Он пролетел прямо над нами, на высоте не более 0,5 км от нас. Во время полета на большом экране нам демонстрировали фильмы «Бриллиантовая рука» и др. Облака исчезли на некоторое время, когда мы подлетели к Средиземному морю, а потом появились опять. Настораживает. Садились в облаках.

13:25 – Приземление. Заполнили миграционную карту, прошли паспортный контроль, получили багаж, сели в автобус и поехали (в 11:40 по тунисскому времени – 14:40 по московскому) развозить туристов по отелям г.Сусса. Первые отели нам не понравились, на рекламных проспектах они выглядят намного красочнее, чем есть на самом деле. Их можно назвать городскими, они стоят прямо на оживленной трассе, которую надо переходить, чтобы попасть на пляж, который находится сразу по другую сторону от этой же трассы. Дышать там нечем, да и зелени мало. Проезжали порт, в котором сильно пахнет рыбой, ее там и продают, на берегу валяются сети, а в море стоят на якоре рыбацкие шхуны.

Приехали в наш отель Tour Khalef 4*. Кстати, большинство туристов из нашего автобуса ехали именно в этот отель. Заполнили карточку, получили ключи от номера №2022. Ранее, читая отзывы туристов, отдыхавших в этом отеле, сделали вывод, что номер на первом этаже брать не надо (писали, что там пахнет канализацией и дихлофосом). Получив ключи, мы и не поняли, что №2022 может находиться на первом этаже. Пока искали номер заблудились, так как отель имеет главный 10-этажный корпус и два 5-этажных крыла. Первый раз ходили как в лабиринте, но потом разобрались. Увидев, что наш номер на первом этаже и к тому же четырехместный, да и вид не на море, вернулись на reception, чтобы поменять номер, но нам ответили, что сейчас все другие номера заняты и поменять номер можно будет только завтра, а то, что он четырехместный – не страшно, можно будет приглашать гостей, так сказали на reception. Приняв с дороги душ и перекусив на лоджии тем, что осталось от Москвы, пошли обследовать территорию отеля и пляж и пришли к выводу, что наш номер очень даже ничего. Во-первых, самый просторный (номера над нами, да и все другие номера отеля меньше). Во-вторых, окна выходят в безлюдный сад с цветами и деревьями, и если бы у нас был номер на другую сторону, то было бы шумно и днем пекло бы солнце. Видимо, в наших номерах собирались сделать апартаменты, но потом передумали и поставили дополнительно еще две кровати, сделав номера четырехместными.

Вечером пошли на ужин (19:00 — 21:00). Шведский стол: изобилие салатов, картофель, рис, тушеные овощи, рыба, мясо, птица, различные десерты, дыни, виноград, финики и сливы. Непонятно, чем были недовольны туристы, отзывы которых о кормежке в отеле мы прочитали в Интернете перед отъездом. После ужина, пройдя по красиво освещенной территории отеля, пошли спать.

7 октября пятница.

С утра проснулась ровно во столько, во сколько по московскому времени каждый будний день встаю на работу, а вот по тунисскому времени это всего 4:45. Завтрак с 6:00 по 9:30. На завтрак – салаты, омлеты, яичница, яйца, йогурты, разнообразная выпечка (круассаны, пончики и др.), колбаса с оливками, чай, кофе, какао, соки. После завтрака позагорали у бассейна, а к 10:00 отправились на собрание с нашим гидом Наташей. Она нам подробно рассказала обо всем, что необходимо знать туристу в Тунисе и предложила экскурсии. После собрания – на пляж. Купались в море, катались на волнах.

Перед заходом солнца отправились гулять по территории соседних отелей Marhaba Beach 4*, Marhaba 3* и Marhaba Club 4*. Открытыми бассейнами этих отелей, а также закрытым бассейном, в котором воду нагревают до 32С, мы тоже можем пользоваться бесплатно, а еще — кататься на лошадях и заниматься в тренажерном зале (при наличии спортивной обуви) за дополнительную плату.

Вечером – ужин. Кстати, гид Наташа сказала, что в нашем отеле, если у нас полупансион и мы вечером куда-то собираемся и не сможем прийти на ужин, то в таком случае мы можем сходить на обед. Интересно, что в столовой стояли таблички: «Друзья! Не перегружайте ваши тарелки. На шведском столе еды хватит всем!», причем только на русском языке. О чем это говорит?

После ужина — живая музыка и дискотека. Живая музыка – это три араба, которые играли на клавишах и электрогитарах в основном итальянскую музыку. Танцевали в основном русские, поэтому опять непонятны заявления туристов в отзывах о том, что вся анимация рассчитана на итальянцев, а о русских не думают.

8 октября суббота.

После завтрака – на пляж. Толька наши русские тетки могут занимать зонтики на пляже таким странным образом! Придя на пляж, мы заметили свободный зонтик, лежаков под ним не было, а на столике под ним лежало маленькое полотенце. Взяв лежаки, мы поставили их под зонтик и стали спокойно купаться и загорать. Через час пришли тетки и возмутились, по какому такому праву мы заняли их зонтик!!! Иностранцам так застолбить место и в голову не приходило, все, приходя на пляж, ложились туда, где свободно.

Во второй половине дня пошли гулять в направлении Медины (Медина – это центр города, середина, вспомните медиану из геометрии), до Медины правда не дошли, но купили воды (0,350ТД за 1,5л, 1ТД  20руб.) и плодов кактуса (1,600ТД за 1кг). Русские женщины, с которыми мы поговорили во время прогулки, сказали, что нам несказанно повезло с погодой, так как до нашего приезда здесь очень часто шли дожди. Обратно возвращались по кромке моря. В Тунисе, в отличие от Египта и Турции, все пляжи муниципальные и не имеют перегородок. По кромке моря идти было легко и приятно, теплое море омывало ноги, а в этот момент воображение рисовало карту мира и было удивительно себе представлять, что ты идешь по краю Африки вдоль Средиземного моря.

На ужин из новых блюд появились креветки и арбузы. После ужина – египетский вечер, но мы его проспали, так как устали после нашего похода в Медину.

9 октября воскресенье.

После завтрака – пляж, во второй половине дня – прогулка в город, но не в сторону Медины, а противоположную, в направлении Порта-Эль-Кантауи. Купили гранат (0,600ТД за 1кг). Рядом с больницей обнаружили оливковый сад, по краю которого росли те самые кактусы, плоды которых мы вчера ели. Вернувшись в отель, искупались в закрытом бассейне для разнообразия, там же сыграли в бильярд (1ТД партия).

После ужина позвонили домой из телефона-автомата. Довольно дешево: 3ТД за 8мин., дешевый тариф после 14:00, т.к. сейчас в Тунисе праздник – месяц Рамадан. Телефон-автомат работает от монет и, если Вы потратили на разговор не всю сумму, то, дополнив оставшуюся сумму монетами до динара, Вы получите динар обратно, нажав на рычаг.

Вечером – ирландские танцы. Сначала тунисцы танцевали сами, а потом стали учить отдыхающих.

10 октября понедельник.

После завтрака – пляж. К 9-ти часам подошли к нашему гиду Наташе, заказали экскурсии и оплатили их. Карфаген – 56ТД за чел., Сахара – 170ТД за чел, и поскольку мы заказали две эти экскурсии, то третья – фольклорный вечер, досталась нам бесплатно. Экскурсии мы заказали в отеле, так как никаких турагентств, каких было в изобилии в Турции и Египте, мы нигде не нашли (Плохо искали! В последние дни мы, гуляя, нашли их несколько, видимо их специально держат подальше от отелей.).

После этого мы все-таки решили дойти до Медины по кромке моря, так идти легче: босиком и ветерок спасает от жары. В Медине купили кожаную сумочку за 20ТД (начальная цена 75ТД), шкатулочку из кости верблюда за 4,200ТД (н.ц. 8ТД), кожаную ковбойскую шляпу за 5ТД (н.ц. 10ТД), ароматические палочки за 1ТД. Рядом с Мединой зашли в государственный магазин с фиксированными ценами General, там купили воды (0,330ТД за 1,5л) и оливковое масло первого отжима непастеризованное (5,675ТД за 1л). Обратно в отель возвращались уже на такси за 2ТД. До сумерек успели искупаться в море и открытом бассейне.

После ужина сыграли в бильярд. Дело в том, что для того, чтобы получить шары, необходимо бросить динар в щель бильярдного стола, тогда из него выкатятся шары. Если во время игры ты забьешь шар в лузу, то его потом уже не достанешь, и, чтобы сыграть новую партию, надо снова бросать динар, чтобы получить шары. Так вот, мы придумали рукой ловить шары в лузе, чтобы они туда не проваливались, таким образом можно продлить игру. Что же, мы ведь тоже из России. После бильярда – вечер караоке.

11 октября вторник.

После завтрака – на пляж. Купались, плавали на матрасе, ныряли с маской и ластами, рассматривали рыбок, пытались их кормить. Рыбки, в отличие от Египта, невзрачные и пугливые.

Я слетала на парашюте за 20ТД (н.ц. 25ТД за чел.). Вообще-то я боюсь высоты, но здесь было совсем не страшно, огромная силища держит тебя сверху. С высоты птичьего полета был виден огромный город Сусс, на береговой линии – отели с причудливыми бассейнами, люди превратились в точки, а я разглядела даже нашу лоджию в отеле.

После ужина – тунисский вечер. Танцевали тунисские женщины и мужчина с горшком на голове. В начале танца у него на голове был один горшок, а под конец уже штук 7 друг на друге.

12 октября среда.

Встали пораньше, позавтракали и 6:40 отправились на экскурсию Тунис – Карфаген – Сиди-бу-Саид. По дороге – большое количество оливковых деревьев. Оказывается, в Тунисе насчитывается 65 млн. штук деревьев оливы. Вдоль дорог растут эвкалипты, создавая прохладу для путника, а также находятся солончаки, раньше здесь было море. Заехав в столицу Туниса г.Тунис, попали в пробку. Население г.Тунис молодое, 50% населения – до 25лет. Проезжали огромное озеро, сплошь заполненное фламинго. Приехали в музей Бардо, в котором собрана большая коллекция мозаики, смогли осмотреть лишь 5% экспозиции. В автобусе гид Ахмет рассказал нам о системе образования Туниса. Она досталась в наследство от французов, за что тунисцы им очень благодарны. Образование обязательное и на него тратятся большие деньги, 12% годового бюджета страны. Даже в деревнях, где люди живут в хибарах, построены шикарные школы. Труд преподавателей достойно оплачивается. Например, преподаватель начальной школы, давая 24 урока в неделю, получает 350ТД в месяц, преподаватель средней школы – 18 уроков в неделю — 600ТД в месяц, профессор университета – 8 ч в неделю – 1000ТД в месяц, доктор наук, преподавая в университете 4ч в неделю, получает уже 1500ТД в месяц.

Оказалось, что Карфаген был основан известной нам из математики царевной Дидоной. По-берберски дидона – это человек, который заблудился. Мы осмотрели остатки раскопанных римских терм (общественных бань), от первоначального Карфагена ничего не осталось. Развалины, несмотря на то, что это только цокольная часть терм, впечатляют своими размерами и архитектурой. Рядом с развалинами построены коттеджи. Затем поехали в горную деревню Сиди-бу-Саид, все дома в которой белые, а ставни и двери — синие. Полюбовались красивыми видами на море и порт г.Тунис. Оказалось, что в этой деревне жил композитор Скрябин. Затем – обед в г.Тунис, в ресторане «Lido». Рядом – порт, куда причаливают огромные лайнеры, пришедшие из Средиземноморских стран на экскурсию в Карфаген.

После обеда – экскурсия по центральной улице Туниса. Начинается она тунисской копией Биг Бена, заканчивается – копией Триумфальной арки и переходит в базар – Медину, где мы не нашли никаких сувениров. На этой же улице находится и магазин «General», цены в котором точно такие же, что и в аналогичном магазине в Суссе, но поскольку сейчас месяц Рамадан, то спиртного там не продают. Гид Ахмет сказал, что единственный магазин, где в это время можно купить спиртное – это магазин «General» в Порте-Эль-Кантауи. Собирались мы в обратный путь в холле гостиницы, которая имеет форму трапеции, причем нижнее основание — меньшее, а верхнее – большее. Рядом с этой гостиницей находится единственная в Тунисе православная церковь, правда, закрытая на замок. Интересный вид: наша православная церковь, которая стоит среди пальм.

В отель вернулись в 17:00. После ужина – живая музыка.

13 октября четверг.

День был полностью посвящен пляжному отдыху, купанию в море, загоранию. После ужина – факир-шоу. Арабский факир лежал на битых стеклах и лезвиях сабель, а на нем топтались туристки. Еще факир лежал лицом на гвоздях, а на голове у него также стояла туристка. Кроме того, двое здоровых мужчин-туристов упирали меч факиру в живот, и после всех этих экзекуций факир никоим образом не пострадал.

14 октября пятница.

Утром после завтрака – пляж.

Вечером мы собирались на тунисское фольклорное шоу, поэтому решили пообедать, т.к. не могли присутствовать на ужине. Обед почти ничем не отличался от ужина, разве что наличием лукового супа.

В 16:40 мы на автобусе отправились на фольклорное шоу. Собрав туристов из нескольких отелей, автобус привез нас в какую-то глухомань среди оливковых плантаций и кактусов в 25км от Сусса недалеко от деревни Сиди-бу-Али. Автобус встретила фольклорная группа с песнями и лошадью, которая кивала головой под музыку. Далее мы прошли через экспозиции, демонстрирующие, как тунисцы прядут нити, ткут ковры, мелют зерно, пекут хлеб, вышивают блестками, качают воду при помощи верблюда. Также следовало преодолеть препятствие, покормив верблюда изо рта. Еще тунисская женщина рисовала женщинам-туристкам узоры на руках для привлечения мужчин. Мне тоже нарисовала, только вот, к сожалению, на следующее утро этот рисунок исчез сам собой. Затем мы вышли на арену, по краю которой стояли столы, за которые нас и рассадили. На столах стояла вода, лимонад, красное вино. Сначала подали острый суп, затем – овощной салат из помидоров, огурцов и лука, щедро перченый. Потом – небольшие блинчики с завернутой внутрь мятой картошкой, большое блюдо с кус-кусом и, под конец, виноград. Во время нашей трапезы на арене танцевали тунисские женщины и мужчины, были также танцы с горшками и факир, т.е. все то же самое, что мы смотрели раньше в нашем отеле. Дородная тунисская женщина танцевала танец живота, а точнее, чего-то другого, сначала на арене, а затем и на столиках туристов. Все это не идет ни в какое сравнение с танцем живота, который мы видели в прошлом году в исполнении мужчины на шоу «1000 и 1 ночь» в Шарм-эль-Шейхе. В заключении всадник скакал на лошади, выполняя различные трюки. В разгар праздника ко мне начал клеиться опьяневший от вина француз, пока его спутницы ненадолго отлучились. Но поскольку французы не считают нужным учить английский язык (как он признался, по-английски он знает только одно слово yes), общего языка мы с ним не нашли. Остается добавить, что все это действо происходило на открытом воздухе.

Автобус привез нас обратно в отель в 22:00. Мы еще успели послушать живую музыку в исполнении все тех же трех арабов.

15 октября суббота.

После завтрака – на пляж. В 12:00 отправились в Порт-эль-Кантауи, доехали на такси за 3ТД (н.ц. 4ТД). Порт-эль-Кантауи – это небольшой порт, в котором стоят шикарные яхты и пиратские корабли для туристов. Много торговых лавочек и фонтанов, есть даже музыкальный танцующий фонтан и детские аттракционы, однако днем, кроме лавочек, ничего не работает. В одной из таких лавочек мы купили в подарок серебряный браслет в комплекте с кольцом и цепочкой с цирконием за 37ТД 17грамм. В Порт-эль-Кантауи есть также и магазин «General», в котором даже продают спиртное, вино мы покупать не стали, пробовали вчера на фольклорном вечере, а купили пиво «Celtia» по 0, 885ТД за баночку 240г, а также восточных сладостей домой и мороженого (0,600ТД за рожок). Из-за жары решили поехать обратно в отель и вернуться сюда как-нибудь вечером. Такси обошлось в 3ТД (н.ц. 5ТД).

После ужина – египетское шоу. Мужчина танцевал танец с юбками, зонтиками и, почему-то, тунисским флагом.

16 октября воскресенье.

После завтрака – пляж. Когда мы возвращались с пляжа, то решили подняться на самый верхний этаж главного корпуса и снять на камеру виды, открывающиеся оттуда.

Вечером в нашем номере раздался телефонный звонок: нас попросили переселиться в другой номер из-за того, что номера на нашем этаже собираются ремонтировать, долго извинялись за причиненные нам неудобства. Номер нам достался в главном корпусе на последнем этаже №3720, двухместный с шикарным видом на море, как мы и хотели вначале. Интересное совпадение, ведь мы только что гуляли по этому этажу! Новый номер двухместный, конечно меньше того, что у нас был, но совсем не тесный, с большим телевизором, правда без кнопок управления, поэтому пришлось брать на reception под залог в 30ТД пульт. А еще в номере мы нашли одеяла в количестве 3-х штук, а ведь мы даже и не знали, что они должны быть.

Гуляя по парку отеля, мы нашли на клумбах 5 ракушек, в номере я их положила в стакан с водой, чтобы отмыть от грязи. Каково же было мое удивление, когда две из этих ракушек ожили и вылезли из стакана, пришлось их отнести обратно на клумбу.

После ужина отправились в Порт-эль-Кантауи на такси за 3ТД (н.ц. 4ТД). Прогулялись по порту, рассмотрели яхты, полюбовались музыкальным фонтаном. Струи фонтана различной формы вращались и поднимались на различную высоту под звуки классической музыки, подсвечиваемые разными огнями. Обратно в отель мы вернулись на такси за 4ТД (н.ц. 5ТД) – ночной тариф.

17 октября понедельник.

Позавтракав, отправились на двухдневную экскурсию в Сахару в 6:30. Гид нам достался тот же, что сопровождал нас в Карфаген, Ахмет по прозвищу Курский соловей, т.к. он умеет свистеть, как соловей, собирая таким образом туристов. Надо отдать ему должное, всю дорогу он развлекал нас, как мог, рассказами, байками, бараньими рогами для сбора оливок и даже дал попробовать домашнее оливковое масло, рассказал, где его купить (4ТД за 1л) и как им лечиться.

Первая остановка – Эль-Джем, где находится огромный, достаточно хорошо сохранившийся римский амфитеатр.

Вторая остановка – Матмата. Осматривали пещеру, в которой живут люди-троглодиты. У них там есть все плоды цивилизации: газовая плита, холодильник, водопровод, электричество и даже спутниковая тарелка. В пустыне на солнце очень жарко, а внутри пещеры всего 18С. Поскольку в Тунисе образование обязательно, то этим пещерным людям тоже построили школу. Кстати, здесь снимали фильм «Звездные войны». В пещере нас встречала 82-летняя берберка Фатима. По-берберски аслемо – здравствуйте, бислемо – до свидания. Президент хотел вытащить таких людей из-под земли и некоторым из них построил дома, однако рядом с этими домами люди все равно вырыли себе пещеры. В домах они живут зимой, а летом – в пещерах спасаются от жары.

Затем последовал обед в ресторане в деревне среди горных пустынных скал. После обеда мы отправились в Дуз. По дороге Ахмет продолжал нас развлекать: демонстрировал, как завязывать берберский платок длиной в автобус, показывал живого скорпиона в банке.

Приехали в Дуз. Там и начинается пустыня. Песок очень мелкий, как мука. Кругом барханы, изредка появляются пальмы. Нас одели в балахоны, спасающие от жары, и повязали головы берберскими платками зеленого цвета, за этот наряд пришлось заплатить по 1,5ТД, странно, что это не входит в стоимость экскурсии. В таких нарядах нас посадили на верблюдов, на них мы нестройным караваном и двинулись вглубь пустыни. Усидеть на верблюде было довольно трудно, надо было крепко держаться. Соседние верблюды все время пытались почесаться друг об друга. В общем, когда это путешествие закончилось, все были рады: и мы, и верблюды.

Затем мы заехали в пустынный оазис в Сахаре, где растут финики и гранаты. Вокруг оазиса находятся деревни. Правительство для предотвращения миграции населения на север выделило людям бесплатно землю, предоставляет бесплатно электричество и воду, чтобы люди остались в пустыне и выращивали финики.

Потом мы наблюдали мираж в пустыне, карабкались вверх по бархану, приехали в гостиницу, получили ключи от номера и встретили закат с крыши гостиницы. Солнце село быстро, буквально за 2 мин. Поскольку мы уже не успевали уйти в пустыню для встречи заката, то пришлось вообразить, что бежевая крыша гостиницы – это песок, а многочисленные купола – барханы. В этой гостинице есть небольшой открытый бассейн на втором этаже, это сделано для того, чтобы ветер не наносил в него песок.

После ужина желающие могли покурить кальян, а потом наш гид Ахмет исполнил вместе с туристами танец с берберским платком. Засим мы отправились спать, т.к. утром надо будет встать в 3:00.

18 октября вторник.

Разбудили нас в 3 часа, мы позавтракали и в темноте отправились на автобусе по солончаку к месту встречи с джипами. По дороге набрали соли. В 6:00 мы сели в джипы и двинулись в сторону Алжирской границы. Сначала нас покатали по барханам для того, чтобы мы окончательно проснулись, а потом, встретив восход солнца в пустыне, двинулись к Атласским горам. Остановились рядом с г.Шпика у подножия горы в горном оазисе и поднялись вверх по горам к водопаду, где снимался фильм «Английский пациент», полюбовались удивительными видами, открывающимися оттуда, и вернулись вниз.

Затем поехали по военной дороге-серпантину вниз и приехали в г.Тамерза, где находятся оазис с водопадом и каньон, а также плавают утки и гуси. Кстати, именно в этом месте лучше всего было наблюдать недавнее затмение Солнца, оно наблюдалось здесь в течение 4-х минут.

Потом мы поехали прямо по песку – дороге контрабандистов. Оказывается, контрабандисты перевозят здесь из Алжира кондиционеры, причем помогают им в этом специально обученные ослики. Их переводят в Алжир через границу, нагружают и далее они идут домой в Тунис сами без хозяина. Вскоре наша трехчасовая поездка на джипах закончилась и мы на автобусе отправились обедать в огромный город Гафса. Гафса – самый старый город в Африке. Там был найден череп, которому 3млн. лет.

После обеда мы двинулись в Кайруан. По дороге гид Ахмет рассказывал о том, что берберы в течение всей своей жизни нюхают некий порошок и не болеют. Научил нюхать его и нас, в результате чего весь автобус чихал и смеялся. Оказалось, что это были измельченные сушеные какашки верблюда (шутка, на самом деле это был нюхательный табак). Еще берберы чистят зубы при помощи пластинок, сделанных из корня грецкого ореха, волосы моют глиной, а также делают маски для лица из другого сорта глины, зеленого. Ахмет даже намазал этой глиной всех желающих. Еще Ахмет рассказал, как избавиться от сглаза. Если ничто другое не помогает, то следует принести в жертву таба (это такое животное, похожее на ящерицу и варана). Этих настоящих животных Ахмет также нам продемонстрировал, но в жертву их, конечно, не приносил.

Кайруан – первый мусульманский город в Африке, он знаменит своими коврами. Нас отвезли на фабрику ковров, дали попробовать вязать ковры вручную и продемонстрировали различные ковры: берберский, шелковый и др. Затем мы заехали к мечети, которой 1330 лет, а она выглядит как новая. Высота минарета 31,5м и заканчивается он фонарем, который зажигают после захода солнца, что означает, что можно начинать кушать во время Рамадана. А еще в этом городе Кайруане совсем не продают спиртного.

Напоследок Ахмет угостил нас медовым печеньем с начинкой из меда и фиников, рассказал о свадебных традициях, и на этом наша экскурсия длиной около 1000км закончилась. В отель мы прибыли к 3-м часам дня, так что мы еще успели искупаться в море.

После ужина сходили и купили разрекламированную Ахметом зеленую глину для масок (3ТД за 1кг), а на вечер караоке мы не пошли, решили отдохнуть после экскурсии.

19 октября среда.

Утром – туман, море немного штормит. После завтрака отправились пешком по кромке моря в Медину покупать сувениры. Купили именную серебряную цепочку, которую сделали тут же за 13ТД (н.ц. 15ТД), и еще тунисский сувенирный наперсток с верблюдом за 2ТД. Также купили домашнее оливковое масло для лечения, оно продается в розлив (4ТД за 1л). Вернулись в отель на такси за 2ТД (н.ц. 3ТД) и пошли на пляж, где бушевало море. Купаться во время шторма оказалось интересно, получше, чем в джакузи.

Вечером собрали вещи, после ужина в соседнем магазине купили сувенирные расписанные тарелки на память. В отеле опять живая музыка, те же арабы играли ту же инструментальную музыку.

20 октября четверг.

Утром сдали пульт от телевизора, получив залог в 30ТД обратно. После завтрака пошли прощаться с морем. Море опять штормило, бросили по монетке.

Ожидая автобуса в аэропорт на крыльце отеля, тетушки жаловались друг другу на свой отдых, и то им не понравилось, и сё, как будто их, принцесс, тут должны были облизывать. Не знаю, мы своим отдыхом остались довольны. В 7:40 приехал автобус и отвез нас в аэропорт Монастира. Наш рейс был назначен на 12:00. Сдав багаж, решили поменять оставшиеся динары на доллары. Мужчину, стоявшего передо мной в обменный пункт, пытались надуть на $5, прошлось ему помочь объясниться с сотрудником обменного пункта, за что я и была щедро вознаграждена, на мне доллары якобы закончились. В других обменных пунктах долларов тоже не оказалось, пришлось менять на евро.

Самолет нам достался шикарный: Боинг 747-200 по 10 мест в ряду с верхней палубой для бизнес класса. Салон просторный, сидеть удобно, коленки не упираются. Самолет был заполнен менее, чем на половину. У каждого пассажира – личный телевизор, вмонтированный в спинку впереди стоящего кресла. По телевизору по разным каналам демонстрировали различные фильмы: «Бриллиантовая рука», «Джентельмены удачи», «Операция Ы или приключения Шурика», «Свадьба лучшего друга» и др. Взлетели в 12:30 по тунисскому времени. Сначала долгое время летели над облаками, потом появились пашни, леса, а затем и горы, макушки которых были покрыты снегом. Интересно было наблюдать реку с высоты, которая извивалась, как змея. Потом снова появились облака, причем очень плотные. Когда облака рассеялись, стали появляться первые огни, т.к. уже начало темнеть. Стала видна огромная желтая Луна, очень красиво выглядели с высоты освещенные дорожные развязки, они похожи на цветы.

Приземлились мы в 16:35 по тунисскому или в 19:35 по московскому времени. Москва нас встретила 0С.

Автор Татьяна

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

1. Ольга

31.01.2006 at 21:04

Вспомнили Ахмета
    отдыхали в Мархабе 3 в сентябре из Питера, тоже брали две эти экскурсии и ездили с Ахметом-просто театр одного актера Кстати узнали, что некоторые туристы специально ждали этого гида, а нам случайно повезло А бесплатно выбрали морскую прогулку-полная ерунда,немного провезли вдоль берега и предложили покупаться, да еще обед с парой рыбок был А вот Сахара это да, сравнить даже не с чем, хотя и на два дня получается

2. Marusya

13.03.2006 at 15:14

хотелось бы внести ясность
    слово "медина" никакого отношения к геометрии и медианам не имеет,посему, Татьяна, не вводите в заблуждение незнающих. Слово "медина" с арабского трактуется как "старый город". Название самого известного мусульманского города -Медины-буквально переводится как "город Пророка" от "Мадинат ан-Наби".(это просто в дополнение к теме, раз уж заговорили о мединах).
    а по поводу сувениров в медине Туниса могу предположить лишь то, что, как вы сами говорили, был Рамадан (вполне возможно был какой либо из намазов и лавки были закрыты, либо в тот день они вобще не работали).
    З.Ы. И как это по-русски — подобным образом играть в бильярд 😉 был ли кайф от игры, если все время бегать ловить шар, заброшенный партнером?

10 долин и каньонов Каппадокии, которые не стоит пропустить

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров