Господа,

С интересом прочитал мнения о Великобритании и решил вставить свой пятачок. Сам я дважды по долгу службы побывал на Туманном Альбионе, пытаясь сэкономить на командировочных. Вот что из этого вышло.

Приезд.

Из Киева самолеты прибывают в Гатвик (Бритиш Эйруэйз). Я дважды летал через Будапешт Малевом в Хитроу и остался доволен. Из аэропорта Хитроу идет прямая ветка метро - проезд в центр - максимум 3.50 (все в дальнейшем в фунтах). Из Гатвика такой халявы нет на поезде минимм 7 ф.ст. На двоих разница довольно существенна.

Проживание.

Довольно дорого в Лондоне. По сравнению с провинцией. В первй раз я жил возле Британского музея (1-я зона) - номер узкий руками доставал от стенки до стенки, кровать, ТВ, без телефона (он там и не нужен, об этом ниже) плюс на шару чайник и пакетики кофе и чая. Завтрак (континентальный или британский на выбор). За все 35 ф. в сутки и это в конце января. Второй раз я был летом и жил в общежитии ун-та Северного Лондона. За пять дней заплатил 78 фунтов. Разницы в сервисе нет!!! Даже номер попросторнее и даже чище. Правде это уже вторая зона (Каледониан Род) не доезжая две остановки до Хайбери. Правда не кормили, но была кухня, а в близлежащем супермаркете за 1.5 фунта можно накупить массу полуфабрикатов. Я просчитал расхроды на питание (завтрак и ужин обедал в городе) я свободно укладывался в 2 ф. в день, причем совершенно не голодал.

Проезд.

Рекомендую покупать проездной на 1-2 зоны в день 3.90 после 9 утра. для справки разовый билет в метро 1.50 ф., в автобусе - 1 ф., если маршрут проходит через центральный Лондон (практически всегда). Поразила Докландская электричка. Ездит без водилы!!! Правда может я не заметил, но его не было.

Электричество и телефон.

В Англии тройные розетки, поэтому всем рекомендуют покупать переходник (4 фунта). Но есть своеобразный выход. Берете зубочистку (спичку) и нажимаете ее в фиксатор, что находится в третьей дырочке. После этой несложной процедуры можете смело вставлять электроприбор. Вариант два: использовать розетку для бритв - она стандартная. Звонить из Англии с автомата дорого. Советую привезти с собою мобильник. Я пользовался Оранж и Ван-ту-ван - нормально.

Извините, продолжение следует.

Напишу про музеи, особенности отлета домой ранним воскресеньем, если у кого-то Апекс, может быть актуально, покупки, погоду и пр.

Спасибо за внимание

Алексей