Мы в соцсетях

Италия

О, Венеция... (Экскурсия на катере их Хорватии)

Опубликовано

Хочу поподробнее рассказать об экскурсии в Венецию. Перед отъездом из Москвы нам сказали, что для этой экскурсии лучше всего воспользоваться услугами турфирмы "Anetta-Tours", т.к. цены на экскурсию у них самые дешевые. На деле оказалось, что дешевле она всего то на $1, а вот организация оставляет желать лучшего. Началось с того, что вовремя не подали автобус для доставки туристов от отеля до причала. В результате произошла задержка с отправкой катера (вместо 8.00 он отправился только около 9.00). Катер нам достался хороший, удобный. Между креслами, расположенными напротив друг друга, стояли столики, работал кондиционер. Но говорящие на разных языках туристы сидели вперемешку и троим переводчикам приходилось, перебивая друг друга, доносить до них информацию на русском, английском, немецком, хорватском, чешском и польском языках. В этом плане, как рассказывали нам участники аналогичной экскурсии, организованной другой тур. компанией, у них сразу разделили туристов на русскоговорящих и иностранцев по палубам, и информация шла непрерывно на русском языке. Наша же гид отнеслась к нам очень пренебрежительно. Сначала велела выложить паспорта на край стола, чтобы ей было видно кому давать заполнять анкету для однодневной визы в Венецию (эту визу требуют почему-то только с русских туристов и стоит она $5), а в итоге никто к нам не подошел и нам пришлось в спешном порядке заполнять ее непосредственно перед выходом с катера, а не спокойно в течение плавания. То же самое и с экскурсиями. Деньги стали собирать уже когда катер подплывал к Венеции, в результате чего образовалась очередь и возник ажиотаж.Что еще несколько подпортило нам впечатление, так это то, что на не разрешили оставить на борту катера сумки с ланч-пакетами из отеля. Пришлось везде таскать их с собой. Наконец, заполнив визовую анкету, купив экскурсию и разорившись на карту Венеции (не подозревая, что они будут бесплатно раздаваться при паспортном контроле) мы выгрузились на причал. Русскоязычных туристов было очень много, а экскурсовод всего один. И эта огромная толпа отправилась за экскурсоводом, боясь потерять его их виду. Темп был достаточно быстрым и мы с трудом успевали фотографировать местные достопримечательности. Наконец, мы добежали до площади Св. Марка, отмечая по пути сувенирные лавочки. Времени было уже около 12.45. В 14.00 нужно было снова прийти на пл. Св. Макра, для экскурсии на гондолах. Мы отправились обозревать окрестности, боясь отойти далеко и заблудиться. В результате, все, что нам удалось осмотреть, это были окрестные сувенирные магазинчики. Правда, нам повезло, и мы случайно нашли недорогой магазинчик венеицианского стекла, в котором цены были примерно в 1.5 раз ниже, чем в других. Успели вернуться к 14.00 и отправились плавать на гондолах. Мероприятие это массовое. Гондолы плывут одна за одной, практически без промежутков. Песен никто не поет (только за дополнительную плату). Около часа мы плавалии по небольшим канальчикам, затем снова в 15.00 вернулись на площадь Св. Марка. До отплытия катера оставалось 2 часа. Хотелось спокойно побродить по улочкам, полюбоваться на Дворец Дожей и мост Вздохов, с которого бросали заключенных, добрести до торговой галерии. Но опять таки из-за боязни заблудиться и не успеть вовремя к катеру, пришлось двигаться в сторону причала по уже пройденному маршруту. На катер мы все таки успели и закрепили маршрут.На обратном пути сначала мы должны были заехать в Пулу, завести часть туристов, и только потом в свой Ровинь. Все бы ничего, если бы обратный путь не был таким долгим. Мы плыли 5 часов. Лучше бы лишнее время побродить по Венеции. Под конец поездки сил не осталось совершенно. И на следующий день еще пол-дня приходили в себя. Говорят, все плохое быстро забывается. Так, что , надеюсь, в ближайшее время, глядя на спешно отснятые фотографии, мы будем вспоминать только чудесные достопримечательности города на воде и гордиться тем, что нам все-таки удалось побывать в Венеции.

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

11.07.2001 at 13:15

Voobcshe-to s mosta vzdohov zakluchennyh nikuda ne brosali, ih provodili po etomu mostu, gde oni v poslednii raz mogli vzglyanut- na nebo, solnce.

2. Аленушка

11.07.2001 at 14:27

Ужас
    Действительно, ужас. Точно такая экскурсия у меня была по Венеции в прошлом году, только не из Хорватии, а из Римини. Бегом-бегом, под конец 1.5 часа свободного времени. Осталось стойкое желание вернуться и побродить с чувством, с толком, с расстановкой...
    А с моста вздохов никого не бросали, да там и бросить невозможно - он крытый. Просто это "последний путь" - в тюрьму, поэтому так и называется.

3. Михаил

11.07.2001 at 17:42

Бывает и по-другому
    Да, девушки, похоже вам не очень повезло. Моя поездка в Венецию из Словении (из Изолы) в июне прошла гораздо успешнее. Просторный катамаран на 300 человек, никакой суматохи и толчеи, никакого смешения языков, все четко и продумано. В самой Венеции тоже все ОК. Спасибо словенской туркомпании "Компас". Пожалуй, на днях расскажу об этом поподробнее (см. рассказы о Словении).
    А из Римини я тоже ездил в Венецию лет 5 назад - там действительно все бегом и галопом.
    Ольга, спасибо за Ваши заметки о Хорватии, приятно читать.

4. Irena

12.07.2001 at 08:58

Это не отдых
    Не отдых, а суматоха

5. Natalie

13.07.2001 at 11:43

отдых пропорционален затраченным средствам
    Всем известно, что Венеция - один из самых дорогих городов мира и одновременно один из самых сложных для пеших маршрутов из-за каналов, маленьких улочек и отсутствия наземного транспорта.
    Так что надеяться ознакомиться с городом за несколько часов - это просто увидеть центральную площадь, сувернирные лавки и центральный канал.

Мне и трех дней не хватило (проживая в отеле в центре города), чтобы по-настоящему насладиться Венецией.

6. Naeel

17.07.2001 at 12:23

А какой смысл брать экскурсии ?
    За несколько часов ничего не увидишь.
    По Венеции лучше побродить одному, посетить Базилику (бесплатно), Дворец Дожей. На большее времени не хватит.
    Ходить толпой по узким улочкам - безумие. Гондолы - отстой.
    Я был там 2 раза, в этом году - на карнавале. Жил там неделю, в отеле на канале где мост вздохов, с которого,
    устественно, никто никого не бросал.
    Кстати, на пьяцетте (площадь рядом с Дворцом Дожей), есть 2 большие колонны.
    Там казнили преступников и ни один венецианец между этими колоннами не ходит. А туристам невдомёк.
    Фото на
    Честно говоря, организация карнавала - хуже некуда. Но это другая история.

7. Юлия

24.09.2001 at 13:39

Были в Хорватии (Ровинь) в сентябре. Заказывали экскурсию в Венецию в "Анетта-тур". Во-первых, действительно дешевле - 370 кун на человека у "Анетты" против 420 кун у гида в отеле, т.е. на двоих сэкономили где-то 12 долл. Никаких сборов за однодневную визу с нас на борту катера почему-то не брали, хотя в "Анетте" говорили о каких-то сборах, анкеты заполнили тоже без проблем (какие тут могут быть вообще проблемы - заполнил бланк и все). К гиду никаких претензий, кроме одной - это то, что главной ее целью было впарить туристам как можно больше книг, карт, экскурсий и прочих услуг. Отсюда - умолчание о том, что карту бесплатно можно взять на паспортном контроле в Венеции, а также искренние заверения в том, что Венеция - город безумно дорогой, что поесть там меньше, чем на 100 долл. на троих невозможно, а поэтому, чтобы не умереть мучительной голодной смертью, нужно взять у гидов за 15 долл. обед. Многие так и делали, не подозревая, что в ресторанчивах вокруг Сан-Марко можно было съесть такой же комплексный обед (он так и назывался tourist lunch), но только в любое удобное время и в любом месте. Групп на катере было несколько - русские, хорваты, поляки, немцы. Гиды давали информацию по очереди, так что никто никого не перебивал. Экскурсии мы сознательно не брали, так как решили осмотреть город сами, насколько это возможно за 5 часов. И не пожалели об этом.

10 долин и каньонов Каппадокии, которые не стоит пропустить

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров