Недавно вернулась из Крыма... и решила рассказать подробности поездки, пока все не позабывала.

Итак:

Выбрала я Симеиз по совету друзей. Он находится почти на Юге Крыма. Природа там изумительная, все зеленое и очень много деревьев, которые укрывают от зноя.

Основных пляжей - 2.

Первый - принадлежит детскому санаторию, там чистенько и много семей с маленькими детками. Плюс - чистота и наличие волнорезов, с которых с соответствующим визгом можно попрыгать в воду. Минус - полное отсутствие какого-либо бара (есть маленький ларек, там воду продают).
Второй - городской пляж. Недалеко от берега возвышается скала "Дива", на крутом спуске растет множество деревьев, поэтому красота там неописуемая. Пляж относительно чистый, есть большое пространство - "лягушатник", где вовсю плескаются маленькие детки и те тети и дяди, которые так и не научились плавать. Около пляжа находится разбитый пирс, и там плавают ловцы мидий. Вдоль пляжа тянется ряд кафешек на любой вкус... с фонтанчиками, со столиками на маленьком кораблике... со сценой, где по вечерам танцуют девушки-стриптизерши, а также те, которых очень привлекает блестящий шест... вокруг него можно "эротично" поизвиваться.
Симеиз является местом для отдыха людей, любящих себе подобных. Они обычно встречаются в кафе "Ежи", куда приходят также любопытные :))). Кроме того, в Ежиках неплохо кормят, но очень долго обслуживают. Минуты ожидания можно скрасить "глазея по сторонам" :)
Рядом с Симеизом находится Аквапарк. Там много горок, стоит это удовольствие около 12 долларов в день.
Тем, у кого больны ноги, лучше в Симеиз не ездить... ибо ходишь постоянно то вверх, то вниз. Но, для желающих приобрести стройную фигуру... так побегать - самое оно :))) Проверено!

Теперь об экскурсиях:

Производит впечатление подъем на Ай-Петри на канатной дороге. Плохо лишь то, что в очереди там можно простоять около 2-х часов, либо заплатив 5 гривен пробраться с экскурсией.
Наверху есть три возможности отдыха
- катание на верблюдах и лошадях
- прогулки по плато
- шашлык! (все говорят, что вкусно… добавлю – ооооочень вкусно)
В связи с выше описанным… лучше приезжать туда утром, чтобы наверху можно было расслабиться по полной программе. Какой вид с горы открывается, рассказывать не буду, сами оцените.

Мраморные пещеры, для нас экскурсия была довольно длительной… туда – 4 часа, и обратно – 2 часа, но оно того стоит. Там расположены две пещеры рядышком. Когда мы выбирали, в какую из них пойти… то пришли к выводу, что пойдем в обе. Пещеры довольно разные, у каждой из них есть, чем поразить туриста. Говорят: «час в пещере – молодеешь на год». Не знаю как другие, но на следующий вечер после похода в пещеры… мне сообщили, что я выгляжу на год старше, чем есть на самом деле. Наверное, у меня был обратный эффект…

Поездка в Ялту. Город как город, многое отреставрировано… прогуливаясь по набережной иногда вспоминаешь бутики Москвы. Как бы то ни было… отдыхать туда я бы не поехала, но те, кто любит шум и тусовки, привез с собой шикарное вечернее платье и не в одном экземпляре – там самое оно. Есть все, что душе угодно… от дешевых столовых и МакДональдса до шикарных ресторанов. И еще длинная набережная… по ней можно идти и идти.

В Ялте мы взяли билет на теплоход до Ласточкиного гнезда. Ох! Сказочный дворец, когда на него смотришь со стороны моря… забываешь о действительности. Огромная скала, крик чаек… Туда стоит обязательно съездить. Плюс ко всему расскажут об истории санаториев, расположенных в Ливадии, Массандре, Ялте и т.д.

Воронцовский дворец. После экскурсии по залам я начала понимать, что такое быть богатым человеком. Облизывалась вся экскурсия. Говорят, что украинская верхушка планирует забрать этот и несколько других дворцов для себя персонально… Так что, вскоре на дворец можно будет только смотреть издалека. Воронцовский сад, там есть три чудесных озерца, которые, между нами девочками, не мешало бы и почистить, а не рассказывать, что когда-то была тут и тут форель… А с какой любовью и капиталовложениями создавался этот сад… Я даже начала завидовать тем людям, которые умудрились снять комнатки рядом с садом, и по дороге к морю проходят через эту красоту.

Вина. Мы - не большие знатоки в этом вопросе, могу лишь привезти список тех вин, которые мы не поленились привезти домой (все вина – десертные, кроме первого сухого): Каберне Инкерман, Ай-Серез (Массанра), Кара-Даг (Коктебель), Мускат красного камня (Массандра), Талисман (Коктебель), Бастардо (Массандра), Кокур Сурож (Массандра).

Передвигаться по побережью легко, ходит куча маршруток. Над горами всегда тучки клубятся, там часто льют дожди. Но горы тучки не пускают на побережье, поэтому можно спокойно наслаждаться солнышком и морем.

Всем, кто соберется туда поехать, желаю чудесного отдыха!!!

Елена 02 сентября

А можно немного поподробнее- Вы ездили от т/ф или дикарем? И сколько нынче стоит отдых в Крыму - снять жилье, поесть. Цены меня интересуют, т.к. нас трое, а на сайтах т/ф цены на отдых ну просто запредельные. Но Крым я очень люблю, и решила, что пора его и дочери 14-ти лет показать. Если не сложно, ответьте, пожалуйста. Лето кончилось - пора собирать информацию для следующего отпуска.

Часовня Боимов

Часовня Боимов