В феврале 2001 г. захотелось получить чуточку солнца и моря и жребий пал на Тайланд (в Египте были, в ОАЭ визу не дадут, а в остальные жаркие страны лететь уж очень далеко). И так 4 февраля наш чартерный рейс (ИЛ 96) взлетел, сделал круг над Ш-2 и сразу приземлился. Как оказалось у нас не работал автопилот и нас вышварнули из самолета в транзитную комнату, в которой мы провели около 6 часов, надеясь на замену самолета. Но надежда умирает последней, самолет чуть-чуть починили и через 6 часов мы стремительно взлетели вверх на этой же развалине. Как он долетел мне не совсем понятно, но наверное наши молитвы были услышаны кем-то сверху и мы приземлились в Тайланде (аэропорт Паттаи) - стране улыбок. Быстренько пройдя паспортный контроль и получив багаж мы отправились искать наш автобус, чтобы поскорее оказаться в отеле. Наш отель назывался РОЯЛ КЛИФФ, хотелось бы сразу сказать пару слов в его пользу: огромная территория, много бассейнов, ресторанов, шикарные номера и отдаленность от самой Паттаи, благодаря чему море немного чище, отличное обслуживание, аннимация). Весь день мы проводили в отеле, а вечером направлялись в город. Заплатив 40 бат на двоих, получаешь массу удовольствия от поездок на местном такси (тук-тука) и через 5 минут ты уже в центре города.
Хотелось бы сказать пару слов про экскурсионную программу, может кому-то пригодится:
1. Крокодиловая ферма (не очень понравилась, т.к. крокодилы лежащие в вольерах не шевелятся вообще и такое впечатление, что они дохлые. Единственное хорошее впечатление от этой экскурсии, возможность стоя на мосту, с удочки покормить крокодилов, которые при ввиде куска мяса все моментально сплываются на середину пруда и даже выпригивают из вводы).
2. Парк орхидей и кактусов: просто супер, огромная шикарная и очень ухоженная территория.
3. Шоу АЛКАЗАР: нам очень понравилось действительно хорошо поставленное шоу, с красивыми костюмами и декорациями. После окончания, можно сфотографироваться с примами-трансвиститами (стоимость 1 фото 40 бат).
4. МИНИ_СИАМ: лучше купить входной билет в кассе и прийти самим, т.к. архитектурные сооружения очень маленькие и когда толпится куча народа, ничего не видно.
5. Поездка в джунгли на слонах: я бы не советовала, после нее не отмоешься (слоны жутко грязные, не мытые, не ухоженные).
И еще хотелось бы поблагодарить встречающую сторону (отправляли нас VKO travel), девочки были просто супер. Каждый день приходили к нам в отель, советовали недорогие рестораны и магазины, если экскурсии задерживались хотя бы на 10 минут, звонили и предупреждали нас об этом.
В принципе отдых нам очень понравился, но любителям моря и солнца, я бы посоветовала ехать на острова (во всей Паттае море грязное), что надеюсь в следующем году и сделать.

1. Наталья
    Наталья 14 августа

Lenok, спасибо за рассказ и советы. Мы с мужем планируем наш отпуск на сентябрь и поэтому хотелось бы по-точнее знать на какую сумму расчитывать. Соорентируйте, пожалуйста, меня по ценам: сколько стоила путевка, питание, экскурсии. Поточнее укажите итоговую сумму Вашего отдыха.

2. Светлана
    Светлана 14 августа

Лена! Скажите,пожалуйста, планировали ли Вы уже какие нибудь отели по островам. Мы тоже собираемся зимой в Таиланд. Для себя пока наметили Пхукет, но не побережье Патонг (говорят грязно и шумно). Интересно было бы услышать мнение тех, кто уже побывал в отелях на островах. Спасибо за рассказ.

3. Mike
    Mike 14 августа

Цены на отдых
    Были в Таиланде в сентябре 2000 года 12 дней (2 дня Бангкок и 10 дней Патайя) путевки обошлись в 2500$, при этом летели мы регулярным рейсом. Жили в Royal Cliff - отель действительно очень хороший. В целом отдых прошел замечательно. В Патайе море не очень - мутное. На островах море совсем другое - прозрачное голубое, песок белый-белый. Ездили через Натали-Тур, к гидам нет никаких претензий. Отработали на 4+. Если нужны подробности - пишите

4. Наташа
    Наташа 15 августа

Лена, я подумывала о поездке в Таилинд, пока знакомые не вспомнили советы нашщих эпидемиологов о настоятельно рекомендуемых прививках перед поездкой. Не лезут ли там на отдыхе мысли о том, что и на пляже и в воде можно подхватить какую-нибудь заразу, которая легко проникает через кожу. Предупреждали ли Вас об этом? Предпринимали ли Вы какие-либо меры?

5. Алексей
    Алексей 15 августа

Для Светланы
    Если Вы прослышали, про бойкое место Патонг бича. То советыю Вам Ката бич или Ката-ной (ной-в смысле меньший)или Карон бич. Там спокойно. А до вечерних развлечений Патонга 20 минут на машине. Нша семья останавливалась в Лагуне. Там очнь спокойно. На Карон бич есть небольшой отель Ботхаус (Boardhouse) с изумительной кухней. Одним словом Пхукет на много лучше Паттаи

6. Lenok
    Lenok 15 августа

Ответы
    Путевки стоили 1200 на человека на 12 дней (но это при перелете чартером напрямую в Паттаю с доплатой 200$ за сомфорт-класс (жалкое подобие бизнес-класса)и с обзорной экскурсией по Банкоку). Остальные экскурсии были недорогие (впределах 15-30$ на челловека). Мы смогли истратить 1000$ на двоих (мы постоянно обедали в отеле (еда там раз в 5 дороже), каждый день ездили в город, ходили по магазинам, скупали всякие сувенерчики, одежду и т.п.)вообщем себя не ограничивали. По-поводу островов мне рекомендовали ехать на Самуи(говорят там немного русских в отличие от Пкухета и практически везде очень чистое море) но зато там все намного дороже, поэтому если вы ограничены в средствах лучше ехать в Паттаю в РОЯЛ СЛИФФ, там супер. И каждый день отходит от набережной катер, который везет всех желающих на остров КОЛАНГ (небольшой островок, с чистым морем и хорошем пляжем, на нем есть все водные виды спорта, включая парашют и (не знаю как называется: вам одевают на голову скафандр и вы пешком с берега идете в океан, любуетись подводным миром и вас даже под водой фотографируют). По-поводу прививок: мы не делали никаких прививок, ели все подряд(только не надо покупать еду у людей торгующих на улице)и все было нормально. Никаких болезней и отравлений. Так что езжайте, отдыхайте и вы не о чем не пожалеете.(из всех моих поездок, Тайланд это самое яркое впечатление и я обязательно вернусь туда вновь).

7. ДмитрийА
    ДмитрийА 16 августа

планы на ноябрь
    Собираюсь в ноябре по маршруту Бангкок-Пхукет-острова ПИ ПИ .Если на Пхукете будет слишком дорого или шумно,можно переехать в провинцию Краби .Отели на Пхукете можно посмотреть на сайте http://www.phuket.com/hotels/index.html и от туда можно и забронировать,на островах : http://groovymap.com/hotel/phiphi/index.html .Рассказ о поездке на пхукет можно почитать на сайте Винского http://www.aha.ru/~vinsk/pp.htm

8. Максим
    Максим 17 августа

А может кто-нибудь подскажет еще какие-нибудь приличные отели в Патайе?
    Собираемся туда в январе, но не можем выбрать отель... Хочется чтобы и пляж с морем были почище, и территория хорошая. А то Роял Клифф достаточно дорогой. Заранее благодарен.

9. Дмитрий А
    Дмитрий А 17 августа

сделайте тур сами
    конечно дорогой если у турагенства покупать.Можно посмотреть отели в Паттаей и забронировать http://groovymap.com/hotel/pattaya/index.html .Но чесно говоря в Паттаю не тянет ехать - не хочу каждый день думать где бы искупаться.

10. Светлана
    Светлана 21 августа

Вилла или сьют
    А не может ли кто-нибудь подсказать как оплачивается и бронируются виллы и сьюты. Мы собираемся на Пхукет достаточно большой компанией - 4 семьи и нам в голову пришла мысль, а не дешевле ли снять большие сьюты с двумя спальнями (не говоря уже о других удобствах). Если кто-то владеет опытом такого размещения - поделитесь пожалуйста.( мы планировали 4-5* на подережьях Карон, Ката или в Лагуне). Спасибо

11. Ленок
    Ленок 21 августа

Для Максима
    Мои друзья отдыхали в отеле Гаден си вью, им очень понравился (отель 4 звезды, хорошие номера и территория, не в центре).

12. Алексей
    Алексей 14 сентября

Для Светланы
    Для большой компании лучше снять номер в Аламанде. Это в Лагуне. Там три уровня. Минимум 8 человек влезает. Стоимость до 20-го декабря 170долларов. Это полдома. Если много народу можно взять два сюита получится весь дом. В цену в ходит завтрак. Но мы иногда ходили в соседний Шератон. Там стол по погаче. А расчитываться можно на номер в Аламанде в любой гостинице в Лагуне. Очень хорошее СПА в соседнием Баньян Три, при том что не дорого. Это шикарный отель , где только виллы с джакузи или басейном. Все это и бронировать можно на сайте www.phuket.com. Приятного отдыха.

Парк древних камней и крокодиловая ферма

Парк древних камней и крокодиловая ферма