Напишу-ка я пока все свежо,вчера только приехал из Испании Коста дель Маресме, отвисали 2 недели впечатлений море. Попробую обо всем по порядку. Когда выбирали отели отбор шел по принципу-"со скидкой на ребенка". В результате остановились на отеле "Тропик парк" Малград де Мар. Сразу скажу отель тянет на 3 жирных звезды, но никак не на 4. Хотя в нем вроде бы как присутствуют все атрибуты 4*, но не хватает какой-то мелочи, изюминки что-ли. Вроде бы все хорошо, а маленькая ложечка дегтя присутствует.

С первого дня была заказана машина (ЕUROCAR), Фиат Пунто (новый 500 км пробега-175$ на неделю). Так что время пребывания в отеле было сведено до минимума. Сьездили в Андорру,во Францию(Норбона), обьездили все маленькие городки в округе: Бесалу, Тосса и им подобные. Дороги прекрасные, особенно платные, ориентироваться очень легко, имея карту с выходами(Sortida-Salida).

Поразило отсутствие "гаишников" и какого-либо контроля на границах. По городкам все ездят очень цивилизованно, пешеход, вообще, - "священная корова". По Барселоне передвигаться трудновато: много светофоров, но когда привыкнешь, вроде терпимо.

Кстати потом мы не пожалели, что обьездили все сами, а не с экскурсией, т.к. информацией гиды не перегружают, а ритм экскурсии устраивает не очень, т.к. автобусы большие 2-эт., народу много, много времени уходит на загрузки-разгрузки и т.д. Единственную экскурсию брали - "Порт Авентура" т.к. это получилось дешевле,чем ехать самим на авто.

Очень понравилась Андорра, большинство едут туда на шопинг, а мы, попав туда, заехали в Caldea (комплекс на термальных источниках) провели почти все время там. Это нечто, прекрасные бассейны с теплой водой, все виды бань, массаж, джакузи, билет на три часа стоит 3500 песет, массаж-2800, кстати если заказываешь массаж, то время продлевается еще на час. Выходишь оттуда как заново родился.

Народ в Каталонии очень доброжелательный, такой доброжелательно-ленивый даже. Я как-то отловил горничную и пытался обьяснить ей, что под кроватью тоже мыть иногда надо, на что она весело ответила что моет там, где видит. А наши знакомые пытались узнать почему картошка в ресторане внутри сырая, на что шеф-повар также весело согласился "Да, сырая"

Вообще на наш извечный вопрос, как там относятся к русским (почему-то русским обязательно хочется, что-бы их все любили), можно ответить-никак! Каталонцам. видимо, все равно русский ты или немец, англичанин и т.д. Отношение ко всем одинаковое. Хотя русский они там учат старательно, но я так думаю, что если бы к ним начали ездит китайцы (в таком количестве), они бы и китайский выучили.

Сам городок Малград небольшой, отели все простенькие с небольшими бассейнами. На пляж выход через железку, но электрички очень приличные и не шумные. Т.ч. надо уточнять как далеко от отеля переход, - нам повезло переход был прямо у отеля, а то заявленные по каталогу 100-200 м могут сильно растянуться.

Вечером на улицах очень много народу, все что-то едят, пьют(потом поют), атмосфера очень демократичная. Много немцев(их везде много), голландцев, англичан очень много приезжает русских немцев их ностальгия мучит и они все к русским "жмуться" все интересуються как там у нас.

Малград плавно перетекает в Санта-Сусанну, там отели поновее но и строек предостаточно. Что поразило - на пляжах практически нет переодевалок, когда задали вопрос отельному гиду она ответила: "На дворе 21 век, вот когда Испания была пуританской страной..." Кстати у бассейнов в отеле переодевалок тоже нет, и вообще отношение там к таким мелочам довольно терпимое. Так когда мы ездили Маринленд, я обратил внимание на отсутствие в аквапарке ванночек перед горками, т.е.народ как идет с "грязными копытами" так и в бассейн ныряют и траурная кайма по бортику тоже никого не смущает.

Но все конечно перекрывает сама страна, на каждой горе крепости, в каждом городке замок. А про Барселону это отдельная песня , - по Готическому кварталу можно ходить часами, лучший способ осмотра туристик бас. Идет от площади Каталонии каждые 10-15 мин.

Так что в Испанию ехать надо, если хочешь получить активный отдых а не просто лежание на пляже. Упустил наверное многое,если кому интересно отвечу.

1. Сергей
    Сергей 10 сентября

В субботу вылетаю
    В субботу вылетаю в Бланес на 2 недели. Есть несколько вопросов. 1. Во Францию только на машине можно поехать или есть рейсовые автобусы? Или Андорра, тот же самый вопрос. 2. По поводу аренды машины: что входило в ту сумму что вы заплатили? Сколько вообще вышла машина с учетом бензина и платных дорог. Спасибо. Сергей

Мадрид Испания

Мадрид Испания