Мы в соцсетях

Италия

Рим + отдых на Тирренском море (Италия, сентябрь 2001г)

с 02 по 16 сентября 2001 г. мы с женой отдыхали в Италии:
3 дня в Риме (гост. Genova ****), 11 дней на Тирренском море (г. Марина де Камерота, километров 250 южнее Неаполя, гост. Baia delle sirene **...

с 02 по 16 сентября 2001 г. мы с женой отдыхали в Италии:
3 дня в Риме (гост. Genova ****), 11 дней на Тирренском море (г. Марина де Камерота, километров 250 южнее Неаполя, гост. Baia delle sirene ***+)
Полная стоимость путёвки (полупансион, включая визу, страховку и налоги) составила $1150 на человека; На еду, развлечения и подарки было потрачено около $600. Путёвки брали в фирме AVIS (Петербург).

Впечатления попробую изложить по пунктам:
1. Рим – довольно интересный город, правда, в отличие от Питера, архитектурные достопримечательности выдержаны исключительно в одном "имперском" стиле (всё такое помпезно-пафосное). В центре каждой площади обязательно торчит "напильник" (столб такой египетский, у нас в Питере похожий стоИт перед Московским вокзалом). Произвёл впечатление "Алтарь нации": нечто невообразимо навороченное с колоннами, такой вот кич по-Муссолиновски. Колизей, на удивление, оказался примерно таких размеров, как показано в "Гладиаторе", т.е. приличных таких размеров. Фонтан Треви интересен тем, что являет собой гибрид Петродворца (кто был у нас под Питером, тот поймёт) и жилого дома. Остальные достопримечательности города безусловно красивы, но какого-то уж совсем сногсшибательного впечатления не производят. На мой взгляд, однообразные они какие-то.
2. Ватикан. Сикстинская капелла - это я Вам скажу, надо видеть. Ну и собор - всё-таки самый большой христианский собор в мире. Но Исаакиевский всё-таки гораздо красивее (это объективно).
3. Рим, однако, дорогой город. Как Вам понравится мороженое за 150 руб. (здесь и далее цены даны в пересчёте по курсу 2000 лир = $1 = 30 руб.) или бутылка колы 0,5 л. за 120 руб. ? Причём здоровых таких промтоварных магазинов (типа SOKOS a в Финляндии или Английской галереи в Барселоне) мы там не обнаружили. Есть конечно, UPIM ы, COIN ы и Ла Ринашенте, но они все, как бы сказать, размерами не поражают. Лавок кругом, конечно, куча, много всяких галстуков, тряпок, спорттоваров, а вот обуви приличной что-то нам не встретилось.
4. Римская наша гостиница "Дженова" оказалась довольно приличным отелем, отвечающим в целом своей четырёхзвёздности. Расположена она почти в центре (между ж/д вокзалом и церковью Санта Мария Маджоре), и до всех основных достопримечательностей можно было от неё догулять за полчаса. Вообще, эти самые достопримечательности расположены довольно компактно, и если бы мы это знали, мы бы не стали тратиться на экскурсию "Ночной Рим" ($15), а легко обошли бы всё сами (что мы на следующий вечер и сделали). Ближайший к гостинице супермаркет находится под ж/д вокзалом; там же сходятся две единственные Римские ветки метро.
5. Курс $ составлял в среднем 2 с небольшим тысячи лир за $. Перед поездкой я читал в Инете, что в июне он был аж за 2200, так что слухи о падении зелёного оказались не преувеличенными. В аэропорту мы меняли по 1870 (грабёж), напротив гостиницы в Риме по 1970, в Неаполе по 2150, у себя в "деревне" (читайте дальше) по 2010. Не стОит уже наверное и говорить, что многие обменники меняют с комиссией, про которую рассказано мельчайшим шрифтом по-итальянски в каком-нибудь самом глухом углу (в банке узнать курс можно только непосредственно у оператора).
6. На четвёртый день нас в автобусе повезли на экскурсию в Помпеи – Неаполь, а затем по своим гостиницам на море. Ехать надо часа два. Помпеи оказались довольно приличных размеров хорошо сохранившимися развалинами, с реальными улицами, банями, публичными и обыкновенными домами. Людям с фантазией там, вероятно, очень интересно. Неаполь после Рима был как-то уж очень грязен, шумен и бестолков, что ли. Но крепости там (их две) довольно красивые.
7. Затем ещё часа три дороги - и мы в городке Марина де Камерота (если Италию воспринимать как сапог, то это в том месте, где пряжка должна быть). Городок небольшой, очень уютный, с узкими хаотично расположенными улицами - мне он очень понравился. Гостиница наша находилась с краю города и стояла на склоне над небольшой бухтой. Такого красивого вида с балкона номера, как там, я нигде не видал. Пляж песчаный (от гостиницы – только спуститься по лесенке), вода чистейшая, дно пологое, лежаки-зонтики бесплатно. Вода, по оценкам жены, градуса 24. Гостиница новая, номеров на 90, есть несколько бассейнов, теннисный корт, бильярд, мини-футбольное поле. Номер: комната метров 18, санузел метров 6, двуспальная кровать со столиками, стол, стул, 2 зеркала, тумба подзеркальная, здоровущий шкаф, ТВ, холодильник, кондиционер, приличных размеров балкон с пластиковыми креслами, столом и шикарным видом на море. Мебель новая, деревянная. Бельё меняли раз в три дня, полотенца – каждый день. Персонал очень доброжелательный, на ресепшен е в основном молодые девушки 🙂
8. Теперь о главном (как я понял, данный вопрос волнует русских почему-то больше других): о еде. По утрам был шведский стол (мюсли-круассаны), ужинали мы по меню (предлагали блюда на выбор). Кормили, скажем так, нормально (паста, мясо или морепродукты, гарниры, фрукты, салат). Мне хватало, но многие наши недовольно заявляли, что "вот в Испании я после ужина еле до номера добирался". Но что мне не понравилось – несли всё это богатство _очень_ долго. Ужин занимал в среднем часа полтора. Но как я заметил, итальянцы вообще любят посидеть за едой (что остальные итальянские отдыхающие в нашем отеле и делали), так что, может так там и положено. Пиццу мы ели в центре Рима (не понравилось) и в своём городке (очень понравилось).
9. Как я уже говорил, гостиница наша находилась с краю города, поэтому никаких машин-мопедов около неё не наблюдалось. В то же время до ближайшего продовольственного идти надо было минуты две, а до центра города – так все семь. Как я понял, городок представляет собой чисто итальянский курорт (довольно много отдыхающих итальянцев), поэтому даже с английским языком там трудновато. Слово "айс-крим" там никто не понимает, а числительные просто пришлось выучить. Вообще мой итальянский словарный запас сильно пополнился ("простыня" по-итальянски "ленцуоло"). А так вообще люди очень приветливые и контактные.
10. Овощи-фрукты стоили 30-45 рублей все ($1,5 - это максимум). Правда, я ожидал, что будут они там какие-то особенные, но нет, вкусные, зрелые, но в целом обыкновенные помидоры, персики, виноград и т.д. незрелые помидоры почему-то дороже зрелых. Вино – 50 рублей 0,7 л. очень хорошее местное, и до 100 руб. не местное. Оливковое масло – рублей 120/ л.
11. Очень мне там понравилось их телевидение : как ни включишь - всё время симпатичные девчушки в бикини (они там даже ведут местный "Клуб кинопутешествий"). Чуть ли не неделю выбирали там "Мисс Италию". Когда идёт фильм для семейного просмотра по одному из каналов в углу картинки вешают соответствующий значок, а на "Чужом-4" висел, соответственно, другой.
12. В нашем городке мы ни разу не слышали, чтобы из открытых окон проезжающих машин доносилась какая-либо музыка. Местная полиция – сплошь женщины. Дорогу уступают все, даже когда ты и не собираешься никуда переходить. Машины в основном итальянско-французские, немецких считанные единицы. За всё время пребывания видели аж три или четыре джипа.
13. Погода стояла хорошая: днём градусов 28 – жарко, но не пЕкло, ночью можно в рубашке гулять, хотя можно и куртку накинуть. Пару раз (что примечательно, как и на Родине, тоже по выходным) шёл 10-минутный дождик. Несколько раз штормило балла на три. Я с удовольствием в волнах кувыркался, а жена вот не может, посему осталась штормами недовольна. Вообще, как я понял, в сентябре в Италии, что называется, не сезон - и погода уже неустойчивая (судя по ТВ, в других областях Италии вовсю лили дожди), да и вся развлекуха (дискотеки, рынки) уже закрыты. С нами, например, отдыхали в гостинице исключительно итальянские пенсионеры, а сама гостиница был заполнена только на 2/3.
14. Вообще, насколько я понял, в плане отдыха Тирренское побережье (западное южнее Рима) Италии – не очень. Нам просто повезло, а вот москвичей, которых мы завозили в Салерно в гостиницу "Mideterranian ****" не устроило то, что пляж находится далеко, сама гостиница расположена между авто- и железной дорогами, а с балкона открывается вид на впечатляющих размеров забор, тянущийся между гостиницей и морем куда-то очень далеко. Поэтому москвичи попросили пересилить их в другую гостиницу ("Sabbiadoro"). Честно говоря, когда я увидел её – я ужаснулся. Облупленная халупа, стоящая между каких-то сельскохозяйственных угодий. Между гостиницей и пляжем - длинные бетонные гаражи, за ними узкая ГРЯЗНЮЩАЯ полоса пляжа, море мутное; вечером из гостиницы можно пойти разве что "в поля". Беда в общем. В аэропорту встретили людей, отдыхавших в Анцио (это рядом с Римом), они сказали, что вообще ни разу не купались, поскольку море грязное.

В общем, наш отдых нам ОЧЕНЬ понравился, но думаю, активным по складу характера людям было бы скучновато. Нам же так хорошо было в своей "деревне", что мы не поехали ни на Капри, ни даже в Салерно. А Рима нам вполне хватило.

PS На последок – интересное наблюдение:
Когда мы отдыхали в Финляндии – разбилась принцесса Диана.
Когда мы отдыхали в Испании – случился дефолт.
Когда мы отдыхали в Турции – пришло известии о гибели "Курска" и пожаре на телебашне.
В этот раз – случилось всем известное "America under attack".
Когда поеду в следующий раз – всех предупрежу 🙂
Спасибо за внимание, если что – спрашивайте.

1. Татьяна

26.09.2001 at 09:01

Сравните!
    Ваш рассказ очень информативный. Мы в этом сентябре были в Испании, а в следующем году хотели бы в Италию (если не дорого). А где Вы были в Испании и какой отдых Вам больше понравился? Могли бы Вы сравнить, например, по критериям: пляж, отель, экскурсии и т.п.? Если не лень, конечно. Спасибо.

26.09.2001 at 11:56

Сравниваю
    Мы были в Испании в Бланесе (Коста-Брава), отель "Esplandid"*** в конце августа 98 года. Сразу оговорюсь, что сравнение корректно только применительно к конкретным местам нашего отдыха и является чисто субъективным.
    Итак, (оценки даны поочерёдно для Испании / Италии по 10-бальной системе)
    Погода в конце августа / сентябре:
    отсутствие дождей, облаков - 6 /6
    доброжелательность персонала 5 / 9
    Экскурсии :
    количество возможных: 10 /3
    из нихразвлекательных (аква-парки и т.п.)10 /3
    Горда (Бланес / Марина ди Камерота)
    живописность 6 / 9
    рестораны 6 / 6
    магазины 8 / 6
    развлекат. возможности 7 / 3

Подробно мотивацию всех этих цифр могу обосновать, если спросите.

27.09.2001 at 06:36

Какие красочные впечатлении о Риме!

27.09.2001 at 06:40

Спасибо!
    В целом мне понятно, потому что отдыхали недалеко от Бланеса, так что можно вполне "нашу" Испанию пересчитать на Италию с соответствующими коэффициентами. Ясное дело, субъективно. Почему-то, увы, чистота Средиземного моря напрямую зависит от пустоты, если я правильно поняла. (Я смотрела через маску с трубкой, но мало кого увидела). Для Красного моря совсем не так, более соленое оно, что ли?

5. Татьяна

27.09.2001 at 07:11

Маленькое дополнение.
    Хочу добавить, что выше напечатанное "без имени. спасибо" - мое. Забыла подписать. И еще по поводу другой маленькой иронической реплики "без имени" - о Риме. Увы, но я тоже не получила очень яркого впечатления от тех городов, которые я видела (их мало - Варшава, Венеция, Барселона, Хельсинки) и которые можно было бы сравнить с Питером. Невольные сравнения всегда в пользу последнего - для меня, конечно. Не хочу сказать, что разочаровываюсь, но все же. Хочу добавить, что в СПб сейчас я не живу.

27.09.2001 at 14:07

Mogu esche dobavit- koe-chto naschet sravneniya Italii i Ispanii. V Italii byla 3 raza, v Spain -2. Mogu skazat-, chto v Italii po-gryaznee, chem v Ispanii, eda toje v italii huje. Nu i ceni vyshe.

7. Лена

02.10.2001 at 11:22

Автору явно не повезло с просмотром достопримечательностей."Помпезно-пафосный" - совсем не согласна. И это похоже обо всем - и об Античности и об архитектуре
    Возрождения. А как насчет прекрасных парков, виллы Боргезе, Тиволи. И как-то странно сравнивать Питер, город с историей в 300 лет с городом Вечным.

8. Олег

02.10.2001 at 11:51

Лена, автору повезло (+).
    Автор осмотрел следующий традиционный набор достопримечательностей:
    Колизей, Капитолийский холм, "Алтарь нации", площади Венеции, Испании, Навона, Национале, Пантеон, фонтан Треви, Замок Анджело, Ватикан и собор св. Петра, церковь Санта Мария Маджоре, Вилла Боргезе и Вилла Медичи (те самые парки). Кроме того, автор три дня гулял по Риму пешком и видел много достопримечательностей, названия которых не знает.
    Автор просто убеждён что:
    1) ничто не мешает ему сравнить достопримечательности Питера и Рима по впечатлениям, которые они производят
    2) Рим значительно проигрывает Питеру по объёму и разнообразию этих впечатлений :
    В Риме нет и не может быть таких разнообразных и поразительно красивых церквей как Исаакиевский и Смольный соборы, Казанский и Троицкий, Спас-на-крови, наконец.
    В Риме нет ничего похожего на Зимний дворец, Адмиралтейство и Петропавловскую крепость.
    Наконец, Ватикан + Римские Виллы (парки)в подмётки не годятся Петродворцу, Пушкину, и даже Павловску с Ораниенбаумом.
    Конечно, в Питере нет Колизея, но на самом деле Колизей - просто разрушенный стадион, и впечатление своё он производит только из-за сознания его древности и "историчности" происходивших на нём событий. В Питере нет "Алтаря нации", но последний, извините, настолько уродлив, что сами итальянцы с этим соглашаются. В Питере нет площади и собора св. Петра, но последние могут поразить своим масштабом, но не красотой.
    Так что достопримечательности Питера - и это даже не ИМХО - просто _красивее_ Римских, и с этим не надо спорить.

11.10.2001 at 11:22

Были с женой примерно в то же время в Италии. Неделю ездили на автобусе, неделю отдыхали в Лигурии. Самое интересное - все города в Италии не похожи друг на друга. Больше всего понравилось в Сан-Марино - впечатлило расположение города. Гунуя очень приятный портовый город, Верона - там по-моему самые лучшие прощади, а ихняя Арена значительно красивее и приятнее Колизея. Флоренция - богато, красиво, но отдает провинцией, моей жене больше всего там понравилось. Рим - лучше бродить вечером в 9-12ч - можно увидеть много интересного - танцы местных возле замка св.ангела , различные представления на площади навона - что-то похожее на наш старый арбат в пятницу или субботу вечером. Испанская лестница - сидишь в окружении представителей практически всех наций и хлещешь вино из горла -классно, я был в экстазе. Наименьшие впечатления от Венеции - на картинках она красивее. В Лигурии хорошо, море чистое, люди приветливые - но скучно, развлечений практически нет. Стоило это двухнедельное удовольствие 1100 на человека + $500-600 на двоих дополнительно (музеи, еда и т. д.) Вообще автобусный тур понравился -не утомительно, и при желании можно практически многое успеть посмотреть.

10. Lena

23.10.2001 at 12:55

Хорошо
    Нет, я думаю, этот рассказ полезен тем, кто уже предварительно начитался женских
    историй об Италии на тему "Ах-безумно-красиво-мало времени-ой, карманники!"
    Серьезно, так оно и есть, поверьте мне, я готовлюсь к поездке в Италию, и уже перечитала ворох этих рассказов. Мужчина порадовал жестким текстом + интересная манера использовать жену в качестве метеоприбора для измерения морских радостей.

11. Роман Андреев. Экскурсовод по Риму.

11.01.2002 at 18:16

Рим и Питер.
    Уважаемый Олег!
    настоящая реплика на вашу статью о Риме от лицензированного экскурсовода по Риму. Откровенно говоря она меня просто задела. Я в этом случае говорю только о Риме.
    1. Помпезно – пафосная архитектура Вечного города имеет свое объяснение, это центр христианского мира, папа для католиков когда то был источником любой власти: церковной и светской. В этом городе на головы императоров водружались короны, этот город был Меккой для миллионов христиан искавших здесь отпущения от грехов, этот город был по замыслу многих пап воплощением Иерусалима небесного на земле. Напильник – символ Христа. Его место как правило перед церковью. Но Рим это не только пафос, Вы были в районе Трастевере, который по меткому определению, данному одним уже покойным римским искусствоведом есть Антирим? Вы были в народных, прилегающих к пл. Навона или к Колизею кварталах? Сомневаюсь… Алтарь Родины, или Памятник Виктору Эммануилу II, не может быть китчем аля Муссолини, это все было создано за 10 лет до прихода дуче к власти. Фонтан Треви отношения к Петродворцу не имеет. Проект его принадлежал Бернини и являлся интерьером помещения для одной знатной роженицы. Кстати, площади Рима можно буквально читать, вы это делали? Я бы не стал сравнивать вот так вот два города Питер и Рим. Два разных видения, понимания и идеи. Вы согласны, что у города есть своя идея? А стало быть его можно архитектурно проследить и понять. А что касается личных впечатлений, то… когда я попал из Питера в Рим (конец 80-х) на вопрос как Рим, я ответил: « я снова в Питере!» А вернувшись в Питер я потом повсюду узнавал, уже ставшим, моим Рим.
    2. Ватикан. Я был экскурсоводом у Бутикова, директора Исаакия, он был гораздо сдержанней Вас в оценке увиденного в соборе Св. Петра в Ватикане.
    3. Мороженное и кока-колла за 3 доллара. Это уже не вина Рима. Зачем покупать в ларьках или барах прямо у памятников? Лучшая, на мой взгляд, мороженица Рима угостить путешественника и за 1,5 доллара просто великолепным мороженым. И это рядом с Пантеоном!

Вообще, уважаемый Олег, у меня сложилось впечатление, что вам просто показали плохо город. Наверное вашем гидом был ваш сопровождающий, к сожалению это нормальное явление. Вы платите за профессионала и получаете простого сопровождающего… Кстати, в следующий раз попросите показать Вашего гида патент на работу по данному городу, во всех городах Европы гиды проходят аттестацию и сдают серьезные экзамены. Конечно она не даст Вам гарантии в 100 процентов, совесем необязательно, что вы полюбите, навещаемый Вами город, но все же… Вы его поймете!

Зайдите на мой сайт, посвященный Риму http://web.tiscali.it/rimgrad может быть во время следующего посещения Вечного города он будет Вам полезен.

С уважением

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров