Мы в соцсетях

Италия

Ожерелье Италии+отдых на Лигурийском побережье (сентябрь 2001.) начало 1-4 дни.

Чао! Расскажу о моей поездке в Италию (сентябрь 2001г.)

Опубликовано

Чао! Расскажу о моей поездке в Италию (сентябрь 2001г.)
Перед тем как купить тур для отдыха этим летом, нужно было решить вопрос о стране. Всем сердцем я хотела съездить все-таки в Испанию (тем более что все мои знакомые настоятельно рекомендовали мне там побывать). Спешу заметить, что я из тех «туристов-путешественников, » которые не могут валяться на пляже более 2 дней, поэтому отдых предпочитают экскурсионный. Обладая некоторым опытом экскурсионных поездок по Европе, я решила что отпуск протяженностью 2 недели стоит разбить — неделя путешествий по городам, неделя — на побережье, но с обязательными вылазками в ближайшие города. К сожалению, в Испанию в этом году я не попала (сожалела я только первых две недели, пока мой отпуск переносился два раза из-за нерадивости наших туроператоров, не сумевших из всего многообразия, представленных на рынке, туров найти мне что-либо подходящее по времени и цене, хотя видит бог я сама усиленно искала и сменила за 3 недели около 7 агентств). Видимо, этим летом популярность отдыха в Испании сильно возросла в связи с наикротчайшими сроками оформления шенгенской визы и жарой в Турции. Но отдохнуть очень, очень хотелось и я снова выбрала Италию. В Италии я уже была 2 раза, но на мой взгляд-это страна в которую хочется возвращаться еще и еще…
В первую неделю я взяла классическую программу по городам искусств, а вторую неделю — решила изучить Лигурийское побережье. Воспользовалась я маршрутом «Ожерелье Италии». В этом маршруте меня изначально привлекло то обстоятельство, что авиа перелет был в Геную, что значительно уменьшило время автобусных переездов в первый день и в день отъезда, а это немаловажно так как перелет отнимает много сил даже у бывалого путешественника. Сознаюсь сразу, что по программе мне было с чем сравнивать. В 1998 году я проехала маршрут «Классическая Италия», так что половину городов я уже видела и чувство того, что я сравниваю весь сервис и обе программы не покидало меня всю дорогу. Попытаюсь сравнить ощущения:
1 день «отлет-прилет-отъезд».
Улетала в этот раз я из Шереметьево-1 в 6.45. Достаточно неудобное время, если тебя некому проводить. Некоторые пассажиры приезжали в аэропорт с вечера (на метро) и спали на скамейках до объявления на посадку. Совершенно необязательно приезжать за 2 часа до вылета, по-моему в Ш-1 достаточно и одного часа, тем более что наш рейс был единственным международным. Что касается самолета ТУ-154 авиакомпании Кавминводы — то это на любителей экстремальных поездок. Кажется, что самолет давно отлетал свое, но все познается в сравнении — на поле стояла еще большая развалина и мы все очень обрадовались, что « наша Тушка» поновей. В полете главное дело — пилот, (старой школы) который и посадил самолет удачно в аэропорту Генуи практически « в молоко». Настроение сразу как-то ухудшилось в связи с погодными условиями в окрестностях Генуи (шел дождь и +15)- и ЭТО ЛЕТО? Таможенный контроль проходили долго — работает обычно 2-3 таможенника. Кстати, у любого могут проверить наличные, и если по мнению таможенника их недостаточно- в стану можно и не попасть. Особенно проверяют молодых людей призывного возраста и незамужних девушек (видимо бояться незаконной иммиграции). Далее ищу своего турагента и сажусь в автобус. Здесь понимаю что минус раннего отлета превращается в плюс — рано улетели — рано прилетели и впереди весь день. И еще — в конце туристического сезона группы меньше по численности и, соответственно, более организованные. А дальше как вам повезет с сопровождающим. В Генуе у нас должна была состояться экскурсия по городу с гидом, но ее не было. Вместо этого нам дали 2,5 часа на осмотр исторической части города. Замечу, что историческая часть города занимает около 4 кв.км. За это же время советовали осмотреть самый большой аквариум в Европе. Здесь приходится выбирать, что вам более интересно. Я выбрала осмотр города. К сожалению, успела осмотреть только часть старого города и портовую набережную. Поразило — наличие большого количества иммигрантов из Африки и Арабских стран, а также «много этажность» довольно старинных построек. От тех, кто ходил в аквариум услышала слова сожаления о том, что времени на осмотр очень мало, а туристов слишком много. Погода совершенно испортилась, и начался проливной дождь. Местные магазины сразу же выполнили месячный план по продаже зонтов. Вывод — даже в поездку «в теплую страну с наименьшим количеством осадков» необходимо брать зонт, а лучше всего дождевик. Самое странное то, что я возвращалась в Геную 3 раза за 2 недели и каждый раз погода была отвратительная.
Далее моя дорога лежала в Пизу. Погода улучшилась, и мы уже без зонтов осмотрели город. Экскурсии с аттестованным гидом замечу опять не было. Сопровождающая в автобусе рассказала в общих словах об истории города и высадив на Площади Чудес дала час на осмотр достопримечательностей, который был потрачен на эффектное фотографирование с падающей башней и покупки сувениров. Далее сопровождающая любезно предложила дополнительную платную поездку по городу на паровозике(20 минут, 12000 лир). Водитель рассказывал о памятниках истории, а она переводила. Совет — стоит съездить, но при условии наличия русскоговорящего гида. Вывод- Пиза -большой город, а не только Площадь Чудес. После Пизы путь наш лежал в столицу провинции Тоскана, город искусств — Флоренцию. Во Флоренции остановились в отеле Каравелла рядом с вокзалом. Отель никак на три звезды не тянет, скорее всего, 2+. Единственный его плюс — он рядом с исторической частью города (пешком минут 10-15) и рядом с вокзалом (для тех, кто прибывает во Флоренцию на поезде). Так как приехали мы часов в 6, у нас осталось время на вечерний осмотр города. Советую обязательно посмотреть собор св. Марии Флорентийской именно при ночном освещении, совершенно по-другому воспринимается его мраморная отделка. А днем можно уже более тщательно осмотреть достопримечательности. Хотя я не уверена, что многим удастся осмотреть за несколько дней и десятую часть из них. Для меня обязательное — посещение флорентийского кабанчика с натиранием его пятачка и загадыванием желания.
2 день: Флоренция — как мало времени!, О!!! Уже Рим!!!
Я уверена, что Флоренция пожалуй самый красивый город Италии. Огромное количество памятников архитектуры, прекрасные собрания картин и скульптур. Да что говорить — это нужно обязательно посмотреть. Даже если нет желания или возможности проехать по всей Италии — стоит хотя бы побывать во Флоренции. Поскольку в прошлый мой приезд я осмотрела галерею Уффици, соборную площадь, площадь Синьории и др., в этот раз я решила ограничиться панорамными видами Флоренции с холма Сан-Николо и осмотреть Палаццо Питти и мосты. На восхождение на Колокольню собора св. Марии Флорентийской стоит потратить 30-40 минут свободного времени и 10000 лир, тем более что на высоте 414 ступеней существует смотровая площадка, с которой открывается замечательный вид на старые кварталы Флоренции, да и оптический эффект разницы высот колокольни и купола собора очевиден. Хотя при восхождении у людей с крупными габаритами могут возникнуть проблемы с проходом — в некоторых местах два человека с 54-56 размером одежды вряд ли разойдутся. После спуска приятно будет выпить чашечку кофе в кафе напротив. Кстати из этого кафе мы сделали свое маленькое открытие. Туристов для осмотра собора пускают после 14.00 , а с правой стороны от Колокольни есть дверь, через которую пускаю прихожан на утреннюю мессу. Если успеть пройти до основного потока прихожан (когда охранники не пропускают туристов) можно присутствовать на службе, посмотреть собор, послушать орган. Только не нужно привлекать к себе (громким разговором и фото-, видео съемкой) внимание службы безопасности собора, а то обязательно попросят уйти.
На галерею Питти стоит потратить весь день. К сожалению, у меня это не получилось, так как время отъезда из Флоренции в Рим было крайне неудобное -16.00. Очевидный минус этой программы — невозможно даже поверхностно осмотреть Флоренцию за 1 день! Переезд из Флоренции в Рим занял немного времени, и уже к 20.00 мы въехали в Рим. Наш водитель заблудился, и катались мы по Риму минут 50 в поисках железнодорожного вокзала, рядом с которым находился наш отель «NOTO» (категория 3 звезды). Те туристы, которым сопровождающий настоятельно рекомендовал отправиться на дополнительную платную экскурсию по ночному Риму, опоздали на нее. Кстати, о вечерней автобусной экскурсии: по-моему мнению тратить на это время и деньги в первый день пребывания в городе не стоит. Да и в последующие дни тоже, потому что все памятники архитектуры и другие достопримечательности можно посмотреть на дневных экскурсиях с гидом и послушать про их историю, во-вторых, автобусная экскурсия не является полностью автобусной в том смысле, что в центре города движение экскурсионных автобусов ограничено, и все равно придется ходить большую часть времени пешком — так стоит ли тратить еще 20-30 долларов, чтобы посмотреть все то же самое, что и на дневной экскурсии с теми же комментариями, когда можно взять в гостинице карту Рима и посмотреть все самим? Скажу лишь одно, что я пошла в город с картой. Большинство отелей (категории 2-3 звезды), которые предлагают тур операторы, расположены в районе вокзала Termini. Вокзал очень современный и совершенно не похож на наши вокзалы. Ассоциируется с крупным торговым центром, можно очень легко заблудиться, тем более что там же пересекаются обе линии метро и существует несколько выходов и в само здание вокзала, и на площадь перед ним, и на соседние улицы. Все очень современное, много информационных табло, карта города, схема метрополитена, магазины, аптека, обмен валюты (круглосуточно), все чисто, удобно, отсутствуют бомжи, присутствуют карабинеры и полицейские — в общем, меня вокзал поразил. В Риме существует также и второй вокзал (кажется конечная южная станция синий линии метрополитена, на него приходят пригородные электрички и некоторые междугородные поезда). В прошлый раз мне больше повезло с месторасположением отеля (ближе к центру города и церкви Санта Мария Мажоре- via Gioberti), а в этот раз — с другой стороны вокзала, с наименее удобным подходом и дальше от метро (via Calatafimi). До центральных площадей и улиц-минут 25-30 пешком (если не знаешь дороги — по центральным улицам- via Cavour, via Nazionale, но придется всякий раз проходить через площадь Венеции- т.е делать большой крюк, если только нет желания осмотреть вечерний Колизей , площадь и заглянуть в ночные Форумы). Но через день я нашла более короткий путь — от площади Республики по улице Национале до пересечения с улицей Милано, направо и вверх по лестнице (обязательно по лестнице, а то можно блуждать как двое американцев, встретившихся мне на следующий день, которые бегали по туннелю, в который уходит эта улица!). После лестницы огибаем сквер и выходим на площадь del Quirinale, где располагается одна из смотровых площадок и большое количество зданий различных государственных учреждений (в основном правоохранительного характера). Что касается смотровой площадки- то она не очень высокая и соответственно вид, открывающейся с нее не особо впечатляет. Пересекаем площадь, спускаемся по правой лестнице и попадаем на улицу della Dataria, доходим до пересечения с улицей Сан Винченцо, поворачиваем направо и перед Вами одно из самых посещаемых мест Рима — фонтан di Trevi во всей красе. Вечером здесь наблюдает огромное скопление туристов, готовых распрощаться с несколькими монетами, загадывая заветное желание. Раскроем маленький секрет, как правильно загадать желание, чтобы оно обязательно исполнилось — римляне считают, что делать нужно так — встать к фонтану спиной, взять монетку (итальянскую) в правую руку, посмотреть на нее, подумать хорошенько ЧЕГО ИМЕННО ВАМ ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ, загадать свое желание, затем быстрым движением руки бросить как можно дальше свою монетку через левое плечо. Желательно чтобы Ваши спутники заметили, насколько далеко Вы бросили монетку (чтобы потом Вы могли похвастаться, что добросили ее до статуй). Говорю Вам как специалист по загадыванию желаний — оно просто ОБЯЗАТЕЛЬНО ИСПОЛНИТСЯ в той или иной мере, главное очень, очень этого хотеть.
От фонтана несколько дорог ведут на улицу del Corso, одну из самых оживленных ночных улиц Рима, где как в муравейнике спешат на осмотр города туристы. По всей улице стоят указатели со стрелками и названиями главных достопримечательностей. Заблудиться практически нельзя — главное иметь карту. Нигде я не видела такого большого количества иностранных туристов как в Риме, город говорит на всех языках — очень интересно и незабываемо. По-моему я вечером видела больше иностранных туристов, чем коренных жителей города. На первый вечер прогулка наша сильно затянулась, мы были на площади Навона — еще одной из вечерних туристических точек города с ее фонтанами, клоунами, мимами, ресторанами и уличными торговцами. Вечером на улицах следите за своими сумками и карманами, так как много цыган и карманников, особенно рядом с уличными актерами. За этот вечер мы сумели осмотреть так же соседние улочки и площади рядом с улицей del Corso , спустились по ней до площади Венеции, осмотрели ансамбль площади при ночном освещении, прошли мимо Имперских Форумов, пробрались по закоулкам до улицы Кавур, посмотрели на церковь Санта Мария Мажоре и вернулись в отель. Рим поражает еще тем, что идешь вроде бы по улицам с современными зданиями (18-20вв) и вдруг за углом открывается вид на развалины римских храмов, построенных еще до нашей эры! Рим-город архитектурных контрастов! И это очень здорово!
3 день: Рим — как тебя много!!!
С утра у меня очень болели ноги и было свободное время после завтрака, и я решила использовать его в качестве разминки перед большим походом по музеям. С камерой и фотоаппаратом наперевес я отправилась в город, добралась до фонтана новой короткой дорогой. И там увидела процесс очистки фонтана от монет! Надо сказать очень занимательное зрелище. Утром часов в 8-9 фонтан отключают, приезжает бригада из 3-4 человек со специальной машинкой. За ночь в фонтан накидали столько монет, что мраморного дна не видно совсем! Один товарищ со специальной «шваброй» сметает в кучу монеты на дне фонтана, а другие «пылесосом для денег» начинают процесс очистки. «Пылесосом » получается достаточно быстро: деньги — отдельно, вода — отдельно. Затем вода в трубу, деньги — инкассатору. Фонтан во время очистки огорожен лентой и охраняется полицией. Так что монеты, заброшенные очень далеко туристами, не сразу попадают в руки сборщиков монет, а могут полежать на мраморе статуй и дать лишний шанс для исполнения желания загадавшего. Жаль только то, что мне не удалось сфотографироваться с действующим фонтаном. Затем я прошла по via del Tritone до via Sistina, налево и оказалась прямо на площади Trinita del Monti на самых верхних ступеньках Испанской лестницы. Полюбовавшись окрестностями, я понимаю, что у меня совсем нет времени на дальнейшую беспечную прогулку, так как через полчаса в отеле меня будет ждать экскурсовод для похода в Ватикан! Надо срочно ускоряться. Что же делать? Надо воспользоваться метрополитеном, тем более что вход в метро здесь же рядом. Но это вовсе не вход в метро, а лифт!, который должен спустить меня внутри холма в коридор, ведущий на станцию — ВО КАК! Не описать мои ощущения, когда я нажала кнопку лифта, двери закрылись, и я ощутила, что лифт не едет!!! А до экскурсии всего 25 минут! А я здесь — в лифте! А он не едет! И так минуты две…. А лифт ехал, просто очень медленно и неслышно…. В коридоре я бегом пронеслась до автомата, продающего билеты (нужно иметь мелочь и некоторые навыки покупки билетов, причем в автоматах может не оказаться мелочи для сдачи). А надо было всего лишь выйти из коридора в другую сторону на улицу, перед входом в метро продают билеты живые люди, что значительно ускоряет процесс их приобретения. Долее пробиваю билет, получаю предупреждение от полицейских держать свою сумку перед собой и добираюсь до отеля на метро. Красная линия метрополитена наиболее многолюдна и интернациональна, чем пользуются карманники. Нигде так не смотришь за своими вещами как в римском метро! Экскурсовод была просто замечательная! Экскурсию по Ватикану и Риму провела изумительно. Для меня открылся совсем другой Рим — античный, вечный… с забавными рассказами, которые помогли восприятию большого исторического материала. Описывать весь маршрут нет смысла так как он стандартный, стоит лишь заметить, что экскурсия Ватикан-Рим длилась 6 часов и была абсолютно пешеходной, так что надо быть готовым к такому «подвигу». В Римских форумах группа уже сидела-лежала на памятниках античности и с трудом реагировала на внешние раздражители. Если есть возможность взять две экскурсии по отдельности — лучше так и поступить. После экскурсионного марафона два часа отдыха в отеле, и снова — в бой! Вечерняя прогулка заняла меньше времени. Посетили Испанскую лестницу и окрестные площади. Испанская лестница, пожалуй, самое молодежное место в вечернем Риме. Усталость заставила вернуться в отель… бедные мои ноги!!!!….спать, спать, спать……
4 день: Рим? Что еще я не посмотрела?
Четвертый день я решила посвятить прогулке по магазинам, ведь Рим это еще и город модных магазинов. Говорят, что итальянки одеваются роскошней других дочерей Евы. Я бы сказала, что более романтичней и элегантней. И потом, сколько Вы знаете знаменитых дизайнеров? И сколько среди них итальянцев? Ну, вот и думайте…
Самые известные магазины расположены в историческом центре, что позволяет делать покупки совместно с осмотром достопримечательностей.
Основные места- улицы дель Корсо, Национале, деи Кондотти, дель Тритоне, все пешеходные улицы вокруг площади Испании.
Приятная неожиданность — сезонные распродажи, на которых вещи известных дизайнеров можно купить по приемлемым ценам, значительно ниже, чем в Москве на аналогичные товары. На сумму более 300000 лир оформляют такс фри. Просите скидки при покупке нескольких вещей, обычно — скидывают 10-15%.
Лирическое отступление по поводу сувениров- подарков из Италии:
Помимо различных открыток, книжек про города можно найти много чего интересного, но все зависит от индивидуальных интересов и различных хобби тех людей, которым вы их покупаете. Рядом с Ватиканом много различных лавочек, продающих сувениры с символикой Ватикана и Рима (от календарей, кружек, маек со смешными персонажами на Римском фоне до приличных подарков из кожи, кошельков, ключниц, сумок, перчаток). Если идти от Ватикана по правой стороне via della Concilizione легко найдете 2-3 магазина, торгующих Ватиканскими монетами различных годов выпуска, марками с изображением Папы Римского и различными путеводителями, а так же ювелирными изделиями с христианской тематикой. Цены на все эти товары практически одинаковые по всему Риму, но именно в этих двух магазинах персонал говорит по-русски и выбор достаточно велик, а цены все-таки немного меньше. Для коллекционеров монет и марок — просто рай, ведь можно купить марки и серебряные монеты марки, особенно ценятся монеты юбилейных годов (каждый 25 год), тем более что с нового года в Европе вводят в обращение ЕВРО, и их цена точно возрастет, а Вам будет приятно похвастаться перед друзьями.
Для бабушек, тетушек, тещ, соседок и приятельниц незабываемыми подарками будут фартуки и полотенца с изображением различных регионов Италии (в каждом продаются изделия со своей неповторимой тематикой). Для тех, кто любит готовить и знает итальянский язык, есть прекрасный магазинчик в пешеходном переходе на пересечении улиц del Corso и del Tritone, в котором можно найти огромное количество кулинарных книг ( но только на итальянском языке написано большинство, несколько переведены на немецкий, английский и французский, на русском я , к большому моему сожалению, не нашла. Книги представлены по регионам Италии.) Этот магазинчик я нашла совершенно случайно , спустившись в переход. В Риме, как выяснилось, много магазинов и лавочек расположены в переходах, но они более современные, чем у нас.
Что касается алкогольных напитков для сильной половины человечества, то цены на спиртное порадовали своей доступностью. Вино же очень хорошее и по приемлемым ценам, гораздо ниже, чем в Москве. Существуют специальные винотеки, где продают различные сорта вина, но даже если Вы купите вино в супермаркете, то все равно останетесь довольными. Итальянцы пьют- запивают вином все блюда. В ресторанчиках, закусочных помимо больших бутылок 0,7л и 1,0л продают бутылки по 250мл, что позволяет попробовать максимальное количество сортов вин. Кстати, в подарок вина лучше покупать на территории страны, в аэропорту гораздо меньше выбор, да и цены не особо меньше.
Да, многие магазины закрыты на сиесту с 13-14 до 16-17. В крупных городах не все магазины закрываются, а в маленьких — все, причем меня, делавшую покупки в местном супермаркете, однажды просто выставили в течение минуты, хотя я не приобрела всего, чего хотела.
Большое количество различных антикварных лавочек представляют свою продукцию для туристов, но тем, кто соберется что-либо купить, нужно очень хорошо разбираться в предмете покупки, а то бывает так, что продают хорошие копии, выдавая за оригиналы.
Интернет-кафе в Риме расположено на площади Барберини (Piazza Barberini). Открыто круглосуточно 7 дней в неделю. Стоимость 3000 лир, что является средней ценой по Италии. В некоторых местах делают скидки для студентов, но необходимо иметь международный студенческий билет.
Итак, прогулявшись по магазинам, вечером я решила отправиться на смотровую площадку в саду Пинчо, по дороге осмотрев площадь del Popolo, и встретить закат солнца, любуясь видом Рима. Но погода в тот вечер подкачала, тучи предвещали приближение сильной грозы и мне пришлось покинуть площадку. Пройдя по via Gabriele D’Annunzio, я добралась до вершины Испанской лестницы еще до наступления темноты. Спешу заметить, что вечером небольшой компании без мужского сопровождения не стоит прогуливаться в том районе, поскольку он граничит с парковым ансамблем виллы Боргезе (он остается на холме), а также можно встретить некоторых представителей местных криминальных группировок и торговцев наркотиками.
Да! Забыла рассказать о Вилле Боргезе. В прошлый раз я посетила музей и была поражена красотой коллекции. Входной билет в музей стоил 12000 лир (для студентов 2000 лир — редкая возможность воспользоваться международным студенческим билетом в музеях Италии), фото и видеосъемки в помещении запрещены, личные вещи посетители сдают в камеру хранения, но такие меры предосторожности стоят того. Таких великолепных скульптур я не видела нигде (а поверьте мне, я была во многих музеях Европы). Огорчение от неудавшейся съемки можно восполнить приобретением книги с иллюстрациями (правда не столь прекрасными как оригиналы), но только на русском языке тогда их не выпускали (не знаю как сейчас), но английский, немецкий, французских, испанский — есть точно. Рядом с виллой распложены еще несколько музейных экспозиций и большой парковый ансамбль, но вечером все же не советую туристам гулять по парку в одиночестве, так как в парк сходятся все местные бомжи на ночевку.
Отдохнув, отправляюсь дальше и вдруг вспоминаю, что я не побывала в самом знаменитом кафе-мороженом Giollitti! Но так как я точно не знала адреса кафе, то пошла наугад, и заблудилась в лабиринте улиц межу Via Della Ripetta и via del Corso. Практически уже отчаявшись, я совершенно случайно вышла к самому кафе. А там самое-самое вкусное мороженое, только уж очень большой выбор. Скромнее надо быть, скромнее, а то бедные туристы от переизбытка чувств могут и ангину заработать. Мороженое в Италии вкусное, ведь это итальянцы его изобрели! Качество мороженого определяется по цвету бананового сородича. Если цвет сероватый, а не сочно желтый, то мороженое приготовлено по «правильной технологии». Цены зависят от количества шариков, стаканчиков, подливок, рожков и дополнительных прибамбасов.
Далее я побывала на площади Навона, посидела у фонтанов, посмотрела выступления уличных артистов. На площади расположены рестораны, кафе, что-то типа нашего Арбата. В прошлый мой приезд туристический сезон был в полном разгаре, народу толпы, развлечений гораздо больше. После я уставшая решила доехать до отеля на автобусе, но села случайно не на тот номер и не поняла этого сразу. А автобус оказался экспрессом и завез меня в современный Рим с панельными домами, что-то похожее на наши Черемушки. Я не стала выходить и доехала по конечной остановки рядом с метро, а заодно посмотрела и старый Рим, пирамиду, и новый Рим, и покаталась по другой ветке метро, тем более что в отель было рано возвращаться. Осталось много неохваченных мест, но их оставим на другие поездки.

Кликните чтобы оставить комментарий

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров