Несмотря на то, что Кипр очень маленький по размерам остров, полностью его изучить и предсказать невозможно. Прожив здесь около трех лет, мы даже и не подозревали о существовании рядом маленького царства, где живут вода, свет, музыка и радость. Называется этот уголок - шоу волшебных танцующих фонтанов, которые принадлежат к самой большой в мире системе фонтанов.

18 400 струй, 480 прожекторов, со множеством цветовых комбинаций, 162 мощных водяных насоса (5,5 л.с.), 4 приводных мотора (10 л.с.) и 4 совершенные компьютерные системы управления.

Маленькое отступление. Когда Дима рассказывал на работе коллегам - местным киприотом где именно он живет в России, то один из них спросил: - "Сколько от вашего города до Москвы?" - "Недалеко", - ответил Дима, -1000 километров - "Недалекоооо?!! Четыре Кипра?!?"- воскликнул киприот.

Зная, что протяженность острова Кипр с Востока на Запад 230 км., а с Севера на Юг - всего 96, понимаешь почему его жителей удивляют такие расстояния. Весь остров можно объехать за один день. Мы уже привыкли к тому, что все здесь маленькое - улочки, дома, люди, реки - ручейки, озерца, водопады, поэтому отправляясь на шоу фонтанов предполагали увидеть маленький фонтанчик, меняющий напор струи и подсвечиваемый разным светом.

Но встречей с ними мы были приятно удивлены. Об этом я и хочу поделится сегодня с Вами.

Находится шоу танцующих фонтанов, в Протарасе, в нескольких километрах от Айя Напы, если ехать вдоль побережья на восток. Проехать Протарас, конечно, невозможно, так как кипрские дороги оборудованы по европейским стандартам. Даже на самую маленькую деревушку есть огромные указатели. Причем, предупреждение о повороте начинается за 1000 метров. Найти же заведение, где проходит шоу, оказалось немного сложнее. Попытки объяснить, что мы хотели бы посетить шоу танцующих фонтанов ни к чему не привело. А как позже выяснилось, проблема была в том, что мы неправильно объясняли, опираясь на ключевое выражение "шоу фонтанов", когда можно сказать проще - место, где фонтаны прыгают вверх(up) и вниз(down), желательно еще и изобразить как это примерно выглядит. У Димы здорово получилось!

Главным ориентиром нам послужил Макдональдс, расположенный напротив. Удивило то, что плотность населения (туристов) выше, чем, например, в Лимассоле. Осмелюсь предположить, что причина как в том, что городок Протарас совсем небольшой, так и его близость к Айа Напе.

Появление впереди арочных ворот с ниспадающими водопадами убедило в правильности выбранного маршрута и достижении цели. Сразу за воротами начинается маленький дворик, где стоят стенды с буклетами и касса. Здесь можно приобрести билеты на представление.

Стоимость билетов начинается от 3 фунтов - для детей и 5 - для взрослых, без еды. Билет, включающий ужин (шведский стол) стоит 8 фунтов на взрослого. Получаешь 2 билетика; один, желтого цвета - на представление и второй - белого, на еду. Желтые билеты отдаешь при входе, а белые предъявляешь, когда идешь за ужином.

Шведский стол. Очень даже неплохой и большой выбор кипрских блюд: салаты, мясо, десерт, фрукты. Напитки в шведский стол не входят, так что придется их приобрести отдельно. В качестве примера, вино "Saint Panteleimon" стоит 6 фунтов (в магазине !,70), сок - 1,5.

Сначала мы подумали, что пришли слишком рано, было всего человек десять на площади 1000 кв. метров. Но так как очень устали, то решили зайти и подождать, покушать спокойно. Эти несколько человек медленно подходили к столу, набирали блюда и возвращались на свои места. Мы последовали их примеру и также медленно и вольяжно направились за ужином, но не успели оглянуться, как набежала огромная толпа русских, очень веселых, активных. И тогда около стола образовалась очередь. Оказывается, привезли автобус с туристами. Пришлось подчиниться толпе, быстренько и много набрать, так как сказали, что добавку брать нельзя. Вот мы и перестарались, потому как очень хотели кушать . Позже узнали, что можно брать и добавку, но этого не потребовалось. Заняли столик в первом ряду, хорошо что не в середине, а рядом. В середине расположена сцена и во время представления там бегали дети и не только, с камерами и фотоаппаратами. Тем, кто сидел напротив и в первом ряду думаю видно было только детей). Каждый следующий ряд расположен выше предыдущего, поэтому тех кто сидел выше первого ряда такие проблемы не волновали.

За вкусной едой и бутылочкой хорошего белого вина время полетело незаметно. Сумерки сгущались все быстрее и до представления оставались считанные минуты. Слева, вдалеке, на возвышенности, подсвеченной огнями, ярче обрисовались контуры маленькой церквушки и едва различимые фигуры людей, поднимающиеся по ступенькам к храму. Из колонок лилась спокойная и тихая музыка, располагающая к душевным разговорам и хорошему настроению.

Приятный женский голос объявил о том, что представление начинается. Взгляды публики устремились на сцену в виде бассейна, на противоположной стороне которого выстроены в ряд фонтаны. Погас свет, из колонок громко и торжественно зазвучал оркестр, а мощный водный поток и яркий свет бросили вызов небу, устремляясь высоко в неведомую даль и возвращаясь снова на землю, разбившись в мелкие разноцветные хрустальные капельками. Музыка настойчиво набирала громкость, ритм, а водные потоки выделывали разнообразные и оригинальные па перед зрителями, точно попадая в такт и заставляя присутствующих застыть от удивления и неожиданности и только изредка, как в опере, когда берут высокую ноту, раздавался бурный шквал аплодисментов и тихое "waw!" Смотришь завороженно на сцену и забываешь, что перед тобой не живые люди, а лишь слились воедино стихия воды и света, легко и гибко управляемые компьютерной программой. Ритмы Бетховена, Чайковского и многих других композиторов сами по себе вызывают возвышенные чувства, а в соединении с фонтанами и их оригинальным танцем - это ни с чем несравнимое зрелище!

После окончания представления чувство глубокого удовлетворения не покидает еще долгое время.

Добрались до дома мы только к 4 часам утра. Всю ночь гуляли по ночной Айя Напе. Приехали жутко уставшие и первое, что сделали - посмотрели запись. На следующий день снова смотрели записанное представление, уже вместе с друзьями и, как мне кажется, наслаждаться этимыы можно бесконечно.

Советы, которым можно следовать, а можно и пренебречь) - приходить на шоу нужно пораньше, около 8 часов, чтобы занять места в первом ряду, иначе предстоит смотреть на шоу официантов. - не садитесь в середину первого ряда - не кушайте перед шоу, так как нигде так много и вкусно покушать на 3 фунта все равно невозможно, да и будет чем занятся в ожидании начала) Если вы прочитали три предыдущих совета то последний - ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСЕТИТЕ ШОУ ТАНЦУЮЩИХ ФОНТАНОВ - можно считать лишним, но не менее полезным

фотографии можно посмотреть здесь

1. Любопытная - еду на днях
    Любопытная - еду на днях 24 июля

А шоу каждый день бывает?

2. Nata
    Nata 24 июля

Каждый день
    как было написано у входа, каждый день с 21 вечера.

3. Юлия
    Юлия 26 июля

Фонтаны
    Фигня! Была на этом шоу в 2000 году, сначала тихий восторг, потом просто красиво, сидишь и слушаешь музыку, а потом уже окончательно достало.. за 2,5 часа - то, тем более, что вариаций прыгания воды не так уж и много. Видела такие же фонтаны в на видеозаписи друга в Сингапуре. Он это дело снимал на расстоянии чуть ли не пол километра, так вот смотрится в 1 млн. раз лучше Протараса, похоже на шоу Жана Мишеля Жара, когда он приезжал на 850 лет Москве. Люди, которые мало чего видели в своей жизни радуются даже такой фигне, как прагающая вода. В Барселоне, кстати, тоже на порядок лучше....

4. Иринка
    Иринка 26 июля

Отличные фотографии!
    Очень красиво, молодец Ната!

5. Наташа
    Наташа 29 июля

Спасибо
    Спасибо, Ирина. Рада, что Вам понравилось. В реальности, конечно, это выглядит намного красивее)))

6. Андрей
    Андрей 06 августа

Эх, ну зачем людей в заблуждение вводить...
    Были мы на этих фонтанах этим летом, развлечение на уровне "детского сада" те. детишкам в районе 4-7 лет вполне понравится. Если вы были на аналогичных фонтанах в Испании, то лучше не приходить на это шоу на Кипре, тошнотный рефлекс обеспечен, не только от зрелища, но от запаха фаст-фуда который скармливают зрителям...

7. Доброжелатель.
    Доброжелатель. 06 августа

Cпасибо за хороший рассказ
    Мы тоже были на фонтанах, Помоему рассказ написал не плохо. Андрею: Насчет фаст фуд : Не иначе, что ветер дул со стороны Макдональдса так как нас кормили вполне полноценной вкусной едой. Доброжелатель.

Елена 07 августа

Ну,не знаю...
    Сколько людей,столько и мнений...Были мы с мужем и дочкой на этом шоу на майские праздники.Еда мне не понравилась,у нас в отеле кормили гораздо лучше.Само шоу нам (взрослым) было интересно первые полчаса,не спорю, хорошо подобранная музыка,красиво, но потом повторяется одно и то же.Дочке,конечно,очень понравилось,она смотрела с удовольствием.И еще:так как мы жили в Лимассоле,то поездка на это шоу нам влетела в 150$,вместе с транфером и пр.Дороговато для него,все-таки...

9. Oblomov
    Oblomov 09 августа

Молодец, Nata!
    Был в этом году. Действительно очень красиво. Что же касается отрицательных отзывов, то всегда найдутся люди, которым все не нравиться. Ну есть в Испании фонтаны лучше, ну и слава Богу! Человек же не в Испании был, а на Кипре. Если Вы смотрели в театре спектакль с участием, скажем, Ульянова, что же теперь - не ходить всю жизнь на спектакли с участием Константина Райкина? Качество еды вообще не причем. Хотите вкусно покушать - идите в ресторан! Что касается стоимости (тут некоторые жаловались): само шоу стоит недорого. А то, что Вы платили деньги за экскурсию - ну... Всем рекомендую - берите в аренду автомобиль, это дешевле, удобнее и приятнее.

Гость 10 ноября

Фонтаны высший класс!!!!!!!!!!!! Не когда их не забуду, шоу настоящие. После него не одни Египетские фонтаны так не смотрятся

Гость 29 июня

не сравнится с фонтанами в дубаях) но если смотреть в первые вам понравится)

12. Дмитрий
    Дмитрий 19 сентября

Скажу так.... так как я в первый раз видел подобное представление собственными глазами - мне очень понравилось... Условия для просмотра вполне нормальные...., и если кто-то любит с Макдака булки приносить туда, то не значит что кормят там всех фаст-фудом )... Закажите мезе - имхо фасфуд! ) Надеюсь увижу в других странах красивее зрелище )

Гость 17 апреля

а подскажите, как вы добирались из Айя-Напы в Протарас к фонтанам?

Гость 17 апреля

На 101 автобусе. На входе скажите водителю, что остановить Протарас Макдональдс. Он громко скажет остановку, когда Вы приедете. Как выйдете, Вы сразу увидите Макдональдс и тут же рядом вход на Поющие фонтаны. Проезд стоит 1,5 евро на человека. Шоу начинается с 21 до 22 вечера. Когда поедете назад, подходите к остановке, где высаживались, дорогу переходить не надо. Там две остановки рядом: одна на которой Вас высадят, а на другой написано Айя-Напа. На эту и становитесь. Автобус назад 102!!! Не путайте! Он назад меняет последнюю цифру с 1 на 2-ку. Так же на входе говорите, где Вас высадить и на ближайшей остановке водитель громко называл нашу остановку.

Гость 18 апреля

спасибо большое за информацию)))

Романтический лес Афродиты на Кипре

Романтический лес Афродиты на Кипре