Ну-с, Флоренция.. Помимо всего прочего, город поражает количество мотоциклистов.. Их везде полно, но во Флоренции это как-то особенно заметно.. Километровые вереницы мопедов на паркинге, чьи-то попы, ноги и головы, выскакивающие невесть откуда прямо перед вашей машиной, парковка в любую тараканью щель до характерного звука "бздык".. Три дня с ощущением, что "вот щас, щас нам пропорит бочину вон тот задастый макаронник на Хонде".. (кстати, по сравнению с Неаполем это все равно были цветочки)..
Из Флоренции мы двинулись в Рим с заездом в Пизу.. Прелесть, что за городок.. Все жители лабают большие и маленькие пизанские башни из подручного материала, удовлетворяя культурные чаяния туриста.. Лезть на башню не было сил, поэтому мы нарезали пару кругов по площади и сунули нос в Баптистерий.. По возвращении с удивлением обнаружили некую квитанцию на лобовом стекле.. Все по итальянски, очевидна только сумма - 8 евро.. Что с ней делать - не понятно.. Платить, но куда?.. Будучи туристами дикими, мы ее пихнули в бардачок и оставили "Хертцу" на память..
Дорога до Рима была очень утомительной.. Сплошные сельскохозяйственные угодья, жарко, противно... При въезде в Рим мы попали на аналог нашей кольцевой.. Покрутили карту, выяснили, что нам нужен съезд № 31 и поехали.. А там та-а-ак интересно движение организовано.. Там не две полосы, а три! (упс..).. Внешнее кольцо, внутреннее и полоса посерёдке (прям Сатурн).. И все разделены заборчиком.. Мы (естественно) оказались на средней полосе.. А т.н. "ворота" въезда в город на внутренней.. Мистика.. Ищем выезд на внутреннее кольцо.. А его нету.. Километр, другой, третий.. Справа одни за другими проносятся "ворота", на них съезжают довольные макаронники, а мы как два идиота несемся мимо.. "Вечный кайф" из анекдота про слона... В общем, километров через 10 обнаружился "стык" и радости нашей не было предела.. Перепуганные, мы тут же въехали в Рим черти где, а потом часа два добирались до отеля через весь город..
Половина улиц перекрыта для движения транспорта, пять раз свернешь, опять потерялся - иди, ищи вменяемого итальянца, который найдет "эсту вилью" на карте... С горем пополам заселились в отель (опять накладки с бронированием), фантастически удачно припарковали машину у самого входа и четыре дня ее не трогали..
Рим, о Рим.. Ты оказался не так красив, как мне грезилось, но ради пинакотеки Ватикана я согласна на все.. Собор святого Петра.. Уууу.. Красотишш-шша.. Огромный.. Величественный... Красоты неописуемой.. Без штанов не пускают.. Музеи Ватикана.. (мужу почему-то особено запомнились охранники вопиющей красоты, все как на подбор..).. Сикстинская Капелла, станцы (или "сы"?) Рафаэля.. Все безумно красивое.. Т.к. мы были без гида, муж каждый следующий зал снимал на камеру со словами "ну вот мы и добрались до Сикстинской капеллы!".. Мне все страшно понравилось!.. Я даже успела сбегать в музей современного искусства.. Но это жалкий отблеск пинакотеки.. Еще мы были в национальном музее Рима.. (одни черепки, да погребальные стеллы.. скукота, но мужу ндравицца).. На вилле Боргеге (Караваджо, статуи Беллини, о-о-ох... но муж при виде картин впадает в тоску).. В Колизее (хм.. вот он всем дался?...).. На развалинах формумов, в Палатине (муж вдруг пропал.. смотрю, а он на остатках древнего храма колет кедровые орехи), на усеянном невестами Капитолийском холме (была пора свадеб, а это у них что-то вроде нашей Поклонной горы).. Посмотрели Пантеон, замок Св. Ангела, мавзолей Августа, все площади и фонтаны, церкви и соборы, стаскались даже в термы Каракаллы (люди, не тратьте деньги..)..
Единственным неприятным моментом стал инцидент с кредитной карточкой..
Итак.. На карте была энная сумма (весьма приличная).. Часть денег заблокировала прокатная компания "Хертц" в качестве обеспечения последующих платежей, но ничего не списала.. Остальное мы спокойно "прокушиваем", пока в один прекрасный момент в Риме банкомат не показывает нам "фигу".. ?????!!!!.. Как?!!!.. (точно знаем, что денег д.б. еще прилично).. Звоним в банк, мол: куда? кому? почему?.. Отвечают, "в Портланд".. Мы упали.. Оказывается, готовясь к поездке, мы связывались с различными прокатными конторами на предмет "сколько будет стоить машина на туда-то на тогда-то"..).. В числе прочих запрашивали компанию Auto Europe и даже заполнили лист ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО бронирования.. Там черным по белому было "it s not an agreement.. no any penalties in case of refuse" и т.п. Но при заполнении просили ввести номер кредитной карточки, объясняя это тем, что без нее невозможно бронирование в принципе.. Мы и ввели.. Два валенка.. Нам казалось, что без кода, подписи и элементарно нашего сог ласия деньги снять не возможно.. Гы.. В результате деньги списали "автоматически", 3-го числа, спустя 5 дней после того, как было совершенно очевидно, что мы не прилетели в Венецию и не взяли у них машину на прокат.. Компания просто обратилась в банк, назвав нашу фамилию и номер кредитки, а тот отдал им денежки..
Звоню в Протланд (какое счастье, что я знаю английский!!!!), ору как резанная, а они мне "ес, это мистэйк, все вернем".. И вернули.. Спустя две недели..
Ну это все лирика.. Мы уже несемся в Неаполь.. Денег катастрофически мало и нас посещает мысль о получении денежного перевода.. В Неаполе мы обежали 101 банк, пытаясь найти хоть одного человека, понимающего английский или испанский.. "Напрасно мучилась старушка".. Дикий город.. Дикие люди.. Безумное движение - все идут и едут одновременно.. Во всех направлениях, на любой сигнал светофора, под любой кирпич.. Под знаком "остановка запрещена" всегда стоит штук 20 машин и лезет 21-ая.. Ни одного полицейского, вечером после 9 улицы моментально пустеют, туристы разбегаются по отелям, магазины закрываются железными шторами.. И на улицах появляются таааакие живописные рожи!.. Просто бандиты!.. (внешне).. Именно они только нам три (!!) раза предлагали купить ворованную камеру.. Представляете себе размах?.. Уууу..
С утра мчимся в Помпеи.. Жарищщаа.. Но интересно - жуть.. Обошли, правда, только половину (сил не было).. Попить там негде, солнце палящее, а территория здоровенная.. Просто плачу при мысли, что мы не попали на виллу Таинств и вообще, не пошли налево от входа.. Люди!!!.. От Форума налево!.. Там все самое шоколадное!!!!.. Там полностью сохранившиеся дома и изумительные фрески.. Правда, справа "огород беглецов".. И амфитеатры.. Но лупанарий, все таки, слева.. А вообще, с утра направо, потом там же пообедать (дорого, но оно того стоит), отдохнуть и налево!.. Не выходите с территории.. Вот.. А в самом городе есть прикольный средневековый замок, музей, набитый экспонатами из Помпей, и куча магазинов одежки..
Из Помпей в Римини мы ехали по горам.. Не то чтобы по своей воле, но на юге Италии, в отличие от севера, указатели и соответствующие карте названия населенных пунктов встречаются ОЧЕНЬ редко.. Мы пропускали нужные повороты и съезды, выбирали самые бестолковые трассы (обычное явление - развилка и ни одного указателя), напрасно выискивали хоть одно из встретившихся названий поселений на карте.. Нету.. Заехали в горы, прокатились по 10-километровому горному туннелю (супер!), еле выбрались на основную трассу.. Но виды-ы-ы.. Просто Швейцария!.. Красота!..
Последний пункт - Римини.. Сразу скажу, что если вы привыкли к пятизвездочным отелям в Кемере, то в Римини вам будет сложно.. Дешевый курорт, набитый голодранцами со всей Европы.. Море мелкое, грязное, толпы народа.. Сиротские завтраки и вереницы макаронных блюд на ужин.. Мне не понравилось..
Сознательно торчать там две недели - это извращение..

1. Дмитрий
    Дмитрий 25 июля

Толстая и глупая.
    Люди!!! У-у-у-у-у виды-ы-ы-ы-ы, таааакие рожи!!!! Как????!!!! ???? и т. д. Здорово, да? Блестящий текст.

2. marty
    marty 26 июля

Белка, а вот вопросец - сколько в среднем стоит ночевка в гостинице?
    Мой знакомый турагент сказал,что ездить без помощи турагенства - финансовое самоубийство. Якобы номера во вшивых трех звездах стоят по сто евро как минимум. Если не секрет, сколько вы на всю поездку потратили? Я принципиально не хочу ехать по принципу "сто городов за три дня", так что стоим перед выдором - либо индивидуальный тур, либо машина напрокат... Заранее спасибо за ответ!

3. Белка, умненькая и хорошенькая..
    Белка, умненькая и хорошенькая.. 26 июля

Дмитрию..
    Фи.. Занудный вялый прыщ в очках..

4. Читатель
    Читатель 29 июля

Скучный рассказ
    Я в пятом классе сочинения интереснее писал.

5. Элла
    Элла 30 июля

Дело не в толщине
    Единственно за что я себя ругаю, так это за то, что прочитала весь этот бред до конца. Вызывает сожаление, что подобные, с позволения сказать, «произведения» можно лицезреть на серьёзном сайте, где своими впечатлениями делятся весьма достойные люди.

6. Лена
    Лена 30 июля

Не поняла ты Италию..
    Чтобы хоть как-то понять страну, даже ездя "голопом" по городам как вы, надо для начала уважительно относится к её жителям и уверена, если б ты хоть пару враз сказалаю как ты говоришь, "невменяемому итальянцу" на его языке (что, кстати совсем не сложно) так он бы тебя сам довел куда тебе надо. Итальянцы не тепрпят неуважения к своей стране и культуре, а судя по некоторым твоим рекпликам ты его особенно не проявляла.

7. Inessa
    Inessa 03 августа

prelessstno
    "golodrancy so vsej evropy",kljuchevaja linija rasskaza. a my vse takie iz sebja.v takom kontekste podruzhkam v kos.salone nado rasskazyvat-.bred

8. Татьяна
    Татьяна 06 августа

Пусть зануды спят спокойно
    Спасибо за живой, интересный рассказ. Для таких новичков в туризме как я, он оказался очень полезен. А вот на такие реплики, как прислал Дмитрий, нестоит обращать внимание. По всей видимости человек работает в турфирме(судя по его занудному рассказу на этом же сайте: он скорее похож проспект некой турфирмы, применяющей прием "скрытой рекламы" для раскручивания нового курорта.)

9. Баювар
    Баювар 07 августа

Кто цену ночлега спрашивал?
    Увы, по Инету искали в Венеции-Местре, Падуе и между ними в деревнях -- 100Е и получалось для семьи с ребенком. В Падуе сторговались за 85Е в отеле Арчелла, очень близко к вокзалу, но не шумно. Приятель с женой в Местре останавливались за 100Е.

10. ТАнита
    ТАнита 09 сентября

Белке и остальным
    Белк, привет! Я тебя узнала по известному нам с тобой форуму -)) Так, значит, и ты свое свадебное путешествие в Италии справила! Молодца! Мы тоже голопом проехали 8 городов за 7 дней. В Уффицы так и не попали, кусаем локти теперь... Стыдно... Остальным: ну, что вы на человека накинулись! Вовсе она не глупая и не такая циничная, как может показаться. Ну, стиль у человека такой и юмор своеобразный. -)) Понимаю, что рассказ не особо информативный для собирающихся путешествовать, но, все же, Белк, молодец, что не поленилась написать! Тем, кого интересует стоимость недельного тура по городам своим ходом (т.е. на машине) - примерно 2000 у.е. на двоих, если жить в трех звездах.

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы