Итак, чего не надо делать в Италии:
- лететь самым дешевым чартером (100% за то, что вы проведете в аэропорту целый день);
- ориентироваться исключительно на платные трассы, наслушавшись рассказов про то, какие ужасные муниципальные дороги.. (ерунда - качество покрытия ничем не отличается);
- менять деньги, не спросив, какая комиссия (где-нибудь в районе Ваших коленок обязательно будет написано ма-а-ааасинькими буквами про 7-10%);
- брать с собой деньги в долларах (они тоже не дураки и курс там почище, чем в наших обменниках);
- рваться в галерею Уфицци (если нужно выбирать, то Палаццио Питти в сто раз интереснее);
- посещать музей стекла на острове Мурано, а также термы Каракаллы в Риме (смотреть не на что);
- покупать в Италии пленку 100 ед. (это мы дома привыкли, что она ничем не хуже);
- постоянно переплачивать за минеральную воду (сто метров вглубь квартала и там все то же самое, но в 2 раза дешевле);
- рассчитывать на то, что кто-то знает английский;
- расчитывать на то, что пешеход остановится (им уступают везде, даже в безумном Неаполе, поэтому они просто лезут под колеса);
- удивляться, когда с вас берут по 2-3 евро за "куперто" (на скатёрке, мол, покушали);

И основное правило - опыт подсказывает, что в Италии прав тот, кто громче всех орет..
Пусть даже и по-русски..

1. Василий
    Василий 25 июля

Толстая Белка, и где же ты в своём рассказе Америку открыла? Длиннобородые советы, известные всем и применимые к любой стране:) Про пленку 100 ед. вообще какой - то бред.

без имени 30 июля

Запасливее надо быть ... и с нервами тоже, слетайте в Лондон- почувствуете разницу...

без имени 07 августа

A chto, na 100-ku snimajut????? Nu vy daete, rebjata... My v Izraile s nashim solncem i to men-she 200 ni v koem raze...

4. Анюта
    Анюта 09 сентября

да, ладно!
    По твоим пунктам: 1. не в дешевизне чартера дело, а в авиакомпании 2. на платной трассе я ехала 140-160 км/час, на бесплатной - в среднем 70 3. а что, "евриками" сложно было дома запастись? и по-возможности все платежи по карте делать? 4. см. п.3 5. no comment (что там в этой Третьяковской галантерее смотреть?) :) 6. Мурано: стоит посмотреть, как "дуют" стекло. К тому же, некоторые вещи на Мурано дешевле. 7. уважающие себя люди уже перешли на "цифру" 8. ок. но мы, как-то, не обеднели.. 9. итальянский - один из самых легких языков в мире. через 3 дня мы уже могли понять всякое там "тутто дритто" и пр. 10. для человека, не 1 раз выезжающего в Европу, это неудивительно. жаль, что у нас не так... 11. сорри. не сталкивались. может, в более приличных местах питались, где без скатерки вообще не кормят. -))

5. Ольга
    Ольга 18 сентября

Дались же всем эти Уффици!.. Ну просто потрясающий совет: не надо рваться в галерею Уффици! Действительно - чего мы там не видели?! Боттичелли в подлиннике?.. И поверьте, английский в Италии знают многие. По крайней мере большее количество народу, чем в России.

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы