На самом деле в Италию ехать не кто и не собирался. Планировалось пощекотать нервы в Памплоне на фиесте в Санфермино. Но кто же знал что отели на время этого безумия ( кстати описанного ещё Хеменгуэем ) бронируются минимум за полгода… Но ехать то куда то надо ? Причём хотелось сочетать культурно-познавательную часть отдыха и развлекательно-загорательную. Пораскинув мозгами, остановились на Италии. Получилось следующее: 2 дня Неаполь, 5 дней Рим и 9- Сицилия.
…вот мы и в Домодедово. Объявляется посадка, идём к самолёту…что-то больно мал, да и подъём на борт через зад, ё…, да это ж ЯК-42. А/К «ГазпромАвиа». Таким образом, полёт удлинился на час (скоростёнка то не та), а посадка превратилась в некое подобие американских горок. Кормили кстати тоже отвратно, но всё хорошее когда-нибудь, заканчивается , и через 4 с лишним часа мы в Неаполе.
Что можно сказать про Неаполь - чудесный город с великолепной морской кухней, прекрасной архитектурой, напрочь заполненный хохлами. Просто Жмеринка, какая то. Особливо на площади Гарибальди в субботу. У них там вроде тусовки, так я просто не понял где мы – отовсюду слышалась украинска мова. Позже довелось поручкаться с украинской официанткой из прибрежной кафешки. Разговорились.…Работает за 100 евро в неделю, а ведь начинать пришлось ещё с полевых работ. По её словам нравы у незалежной диаспоры ещё те, человек человеку волк, рабочие места продаются друг другу за сумасшедшие бабки, и зависть лютая к тому, кто устроился лучше и зарабатывает больше.
Видимо из- за бешеного количества таких вот нелегальных иммигрантов из ближайшего зарубежья, европейские посольства начинают хреновнёй страдать в плане выдачи виз добропорядочным российским туристам.
Удивило откровенно наплевательское отношение самих неаполитанцев к своим архитектурным памятникам, в чём убедили расписанные и зассанные стены и колонны базилики Сан Франческо ди Паула, что в самом центре Неаполя на пьяцце дель Плебещито.
Кстати рядышком с этим местом но, немного не доходя до галереи Умберто 1находится знаменитое кафе «Гамбринус» где подают изумительный неаполитанский кофе. Рекомендую…
Если у кого будет время, посмотрите на изысканную виллу Карузо, которую его предприимчивые родственнички сдают под всевозможные вечеринки и свадьбы, одну из которых мы там и наблюдали. Пользуясь неожиданно подвернувшейся оказией, и находясь в прекрасном расположении духа (после нескольких бутылочек белого сухонького) было решено поздравить брачующихся по нашему русскому обычаю,…но наш порыв не был правильно понят.
Кстати о вине. Познакомились мы там с одним местным неаполитанцем , так вот его папашка имеет небольшой виноградник. Вино он производит сугубо в ручную, вернее в ножную, причём на эту стадию (процесс давки), женщины не подпускаются на пушечный выстрел. “ Вино от них моментально закисает” –так Пиппо объяснил, сей факт.
Гнаться за дорогими винами не вижу не какого смысла, т. к. человеческие вкусовые рецепторы всё равно не в состоянии отличить вино за 10 баксов от вина за100, а что касается нас то мы пристрастились к бочковой разливушечке по цене от 1.5 до 3 евро.
Вдоль стены друг на дружке с десяток бочонков, из которых хозяйка этого магазинчика всегда даст продегустировать, и выбрать наиболее понравившееся.
Да и вообще неаполитанцы очень добродушные и весёлые люди, не зря кто- то сказал:
"Швейцарская столица Берн в пять раз больше, чем кладбище в Неаполе, но на кладбище в Неаполе в пять раз веселее "
Несколько практических советов: если хотите не переплачивать за кофе, напитки в кафешках не садитесь за столик, а употребляйте всё это за стойкой бара. Экономия составит процентов 30-50. Наценки за работу официанта, (15 шагов с подносом в руках) просто сумасшедшие.
Покупая билеты на любой транспорт (электричка, метро и т.д.) не забывайте их компостировать перед посадкой, а на автобус: в салоне.
В общем, Неаполь нам понравился, ведь кроме всего прочего, нам за 2 дня довелось полюбоваться на панораму прекраснейшего залива включающий в себя Везувий и посетить раскопки древних Помпей. Кстати обувь туда надо подбирать самую затрапезную, после часа ходьбы она покроется сантиметровым слоем пыли, оттереть которую будет стоить вам большого труда.
Распрощавшись с Неаполем, наша дорога лежала через Рим на Сицилию, но об этом возможно в следующий раз…

без имени 20 августа

Neapol- - redkostnaya dira. Super gryaznii gorod, vid na zaliv sovsem ne vpechatlyet. Eda otvratnaya

2. Ольга
    Ольга 22 августа

В следующий раз советую проверять правописание перед отправкой текста

3. Оксана
    Оксана 21 октября

Самый красивый город МИРА!!!
    Просто не хватит слов чтобы выразить свою любовь к этому городу! Неаполь можно или обожать, или ненавидеть, третьего не дано!

4. Михаил
    Михаил 09 декабря

Самый красивый город мира это безусловно Кейптаун,красивей на свете ничего я не видел.

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы