Мы в соцсетях

Италия

В Италии (август 2002)

Выбираем:

Выбираем:

Когда я собиралась летом отдыхать, долго думала куда же поехать. В конце концов решила остановиться на Италии. Ведь там за 1 неделю предлагают осмотреть 70% культурного наследия Европы. Чтобы не зашел ум за разум, решила взять еще неделю отдыха на Адриатическом море (Римини). Очень мучила меня проблема выбора турагенства, поэтому выношу всем участникам данного проекта ОГРОМНОЕ спасибо. После долгих мучений выбрала агенство и принимающего оператора (ItalCamel), хотя читала много нехорошего про него. Решила рискнуть, в целом все было очень неплохо.

Не буду рассказывать про все проблемы с получением итальянской визы, но когда я ее все-таки получила, я была абсолютно счастлива.

Тур был стандартный Рим-Неаполь-Помпеи-Пиза-Флоренция-Венеция. Что можно сказать по поводу путешествия? Хочу дать несколько советов туристам, так как сами понимаете, задним умом всегда крепок.

Чего делать не надо:

Все сопровождающие, как бы мило они не выглядели стараются заработать на Вас деньги.

Не ходите на общественные обеды всего за 15 евро. За эти деньги Вы сможете пообедать сами, а обслужат Вас намного быстрее и качественнее.

Ресторан с оперными певцами в Риме стоит 40 евро. Я не ходила, но вернувшиеся оттуда были в праведном гневе – кормили как обычно, а спели всего 5 песен. Судите сами.

Не берите экскурсию в галерею Уфицы во Флоренции (20 евро), картин там мало, так как почти все залы закрыты на реставрацию(там у них терракт какой-то был). Сходите в галерею Пити, собрание картин там намного лучше.

И не надо брать экскурсию на катере по Гранд каналу Венеции (16 евро), Вас посадят в маленький катер лицом друг к другу и смотреть в окно там будет очень неудобно, не говоря уже о видео и фото съемке. По этому же каналу ходит общественный катер (он большой и с открытым верхом) проезд стоит всего 3,5 евро.

Гостиницы:

Вообще во время тура по стране не стоит ждать какого-то ни было сервиса.

Гостиницы были нормальные, а во Флоренции мы жили просто в шикарных 4 звезды. Плохое хочу написать только про последнюю. Нас поселили в пригороде Венеции 2,5 часа до нее. На гостинице гордо красовались 4 звезды. Все обрадовались и побежали по номерам. Как же долго я искала кондиционер до тех пор, как поняла, что его просто нет. Ну ничего я открыла окно, и тут меня ожидал новый сюрприз, прямо под окнами, метрах в 15 проходила железная дорога. Но зато во дворе гордо красовался бассейн с горкой. Полотенца нам не меняли, свет в коридоре не горел, а ужинали мы в этом отеле 1,5 часа. Для меня до сих пор остается загадкой КАК этот отель получил 4 звезды??? Как оказалось у некоторых в номере было 3 кровати вместо 2 и т.д. Но не в отеле счастье, так что это было даже смешно.

Еще одно. Ни в одном отеле (кроме Флоренции) нам не выдали пульта от телевизора и кондиционера! Может кто-то знает почему?

Про еду:

Будьте готовы есть макароны все 2 недели. У них это называется первое блюдо. Не надо заказывать суп, его они готовить не умеют, лучше уж макароны.

Вообще еда делится на 2 части: организованная и самостоятельная.

Сначала про организованную:

Во время тура ужины длились минимум 1 час. Перемену блюд мы ждали ну очень долго. Под конец даже привыкли и сами ставили рекорды по длительности ужина.

Как ни странно кофе не смогли испортить ни в одном отеле. Так что кофе вкусный всегда.

Резюме: еда съедобная, порции большие (для меня).

Еда самостоятельная:

В ресторанах и кафе все достаточно дорого, а если сравнивать с Испанией, то очень дорого. Готовят вкусно и много, придраться не к чему. Про посадочные и чаевые уже писали много, поэтому повторяться не буду.

Про отдых:

Уже много писали, но я повторюсь, Италия не место для отдыха на море. Море мелкое, цены высокие, народу много. Вечером на улицах, как в Москве в метро в час пик.

Будьте внимательны при выборе отеля, очень близко от пляжа проходит электричка, и если Ваш отель на второй линии, то есть шанс, что ж/д прямо за Вашим отелем, а не в центре города, как мне рассказали в турагенстве.

Резюме:

Хоть раз в жизни Италию увидеть надо. Не обращайте внимания на бытовые трудности, тогда отдых не будет испорчен. Сейчас я вернулась и вспоминается только красота Италии!!!

1. Mac

04.09.2002 at 17:09

Уффици
    Была в Уффици 13 августа 2002 года — не заметила, чтобы какие-то из залов были закрыты. Также не слышала, чтобы с тех пор произошел теракт. Возможно, мне повезло.

2. Элли

04.09.2002 at 18:48

Уффици
    Главное, что необходимо увидеть в Уффици (разумеется,строго IMHO) — это два-три зала Боттичелли, там выставлены самые знаменитые работы — "Весна", "Рождение Венеры" и пр.; и таки не зря они знамениты! Думаю, в любом случае возможно узнать перед входом, открыты ли они.
    А насчет экскурсии по Гранд-Каналу — вполне согласна. Собрав компанию в 4-6 человек, за такие деньги можно и гондолу нанять. Если поторговаться :0)

3. Лена

05.09.2002 at 06:04

Согласна!
    Полностью подписываюсь под этим! Особенно по поводу моря — хуже, чем в Анапе. Пляж похож на лежбище морских котиков. Но историческая программа… За это Италии можно простить все недостатки!

4. Алекс

05.09.2002 at 07:12

Уффици
    Галерея Уффици по уровню своего собрания стоит в одном ряду с Лувром и Эрмитажем, поэтому посетить ее любознательному культурному человеку просто необходимо.
    Супы. На мой вкус просто замечательные супы менестроне и фагиоли. Адриатическое побережье Италии не интересно. Рекомендую Тирренское море-Капри, Искья, Соренто, а также Лигурию и Сицилию.

5. Алексей

05.09.2002 at 08:13

Спасибо, но …
    но не согласен почти со всеми вашими выводами 🙂 был в Италии последнии две недели августа — принимающая сторона была другая и отели другие но всеже —
    1) в Уффицы — тоже не заметил закрытых залов , ну может гдето и был такой , но все основное удалось увидеть + повезло с экскурсоводом
    обязательно нужно это видеть!
    2) Обедами нас не кормили организованно , но совет про супы и макароны … наверно больше зависит от конкретных гостиниц — мне наоборот супы казались лучше паст , поскольку вторые были суховаты …вообще по собственному наблюдению первая экскурсионная неделя существенно проигрывала про уровню питания от второй неделеи в отеле на побережье Адриатики ..
    3) с оперными певцами на ужин никто не пошел … кстати у нас это стоило 30 евро
    4) Катер в Венеции … не согласен … общественный катер был набит под завязку — о какой съемке вообще могла идти речь , в нашем же я сидел в конце , на открытом воздухе , идеально снимая все вокруг — катер был зарезервирован под нашу группу и был полупустым … но в принципе если хочется съэкономить наверно можно им пожертвовать в пользу обычного
    5) Обязательно нужно покататься на гондолах — незабываемое впечатление
    6) отдых на Адриатике .. да пляж огромный и несколько урбанистичекий — согласен что если ехать только на море то в Италии делать нечего , куда лучше Турция … но после экскурсионной недели нужно обязательно отдохнуть на пляже — не лететь же в другую страну ради этого ? не разумно ни финансово — ни с точки зрения утомительности —
    да пляж большой , и море изза песка не идеально чистое , но … на мой взгляд , отдыхая в МирамареРимини получил все равно массу удовольствия — удачное расположение — это не немецкая зона , рядом и Римини … с магазинами (хотя я не интересовался шопингом) и ночные клубы и теплое море с непереполненным пляжом — достоинство большого пляжа перед маленькими но более уютными

6. Melissa

05.09.2002 at 11:50

Естественно
    в хороших ресторанах долго ждать перемены блюд! Их же готовить начинают только после того, как примут заказ. Хотя если кто-то предпочитает вчерашнее разогретое…

7. Олег

06.09.2002 at 11:46

Поправка
    Отдыхать на море в Италии очень даже можно — но не на Адриатическом, а на Тирренском или Лигурийском. Мы в прошлом году отдыхали 200 км. южнее Неаполя, остались очень довольны. Где-то на этом сервере должен болтаться мой отчёт.

8. Василий

07.09.2002 at 21:29

Отлично! Все правильно отмечено, чего делать в Италии не следует. Еще раз подчеркну: не попадайтесь на уловки экскурсоводов, пусть они обещают хоть манну небесную. И совершенно верно подмечено про то, что Италия не слишком пригодна для отдыха на море.

9. Юлия

09.09.2002 at 10:33

Не согласна!
    Я была в восторге от Галереи Уффици, хотя зал Рембрандта был закрыт (объяснили нам этот факт периодом отпусков у итальянцев и не хваткой в связи с этим рабочей силы).
    Я ездила по маршруту от Неаполя до Римини. Отели 3* (как и обещали) и для этого уровня были замечательные. Только в Римини отель "Милорд" оставил не очень приятные впечатления.
    Ужины были такие же — первое блюдо паста или суп, второе — курица с каким-нибудь гарниром. Супы мне понравились больше, поэтому на первое я старалась брать суп (если он томатный). Обедами нас не кормили организаванно и поэтому мы в каждом городе находили что-нибудь свое (то есть соответствующее вкусам и размеру кошелька). Советую, при покупке пиццы спрашивать ее способ приготовления и покупать только forna olegna (прошу прощения, если не правильно написано). Она готовится на дровах, а потому и вкус у нее значительно вкуснее. Лазанья и ровиоли -просто прелесть! Остальное на меня не произвело особого впечатления!
    И еще, рекомендую выбирать маршрут с посещением острова Капри! Капри — это сказка!

10. Евгений

11.09.2002 at 23:30

Реплика бывалого
    Во всём этом рассказе мне понравилось только резюме. Остальное, простите, сбивчивые и мимолётные впечатления девушки, которая, учитывая её странное сравнение двух известных картинных галерей Флоренции, имеет более чем поверхностное представление об истории европейского искусства.
    Изредка встречаются разумные предложения, но в целом рассказ этот изобилует неточностями, которые, однако, простительны в ситуации первого и, естественно, наполненного самыми разнообразными впечатлениями, визита в Италию. По себе знаю. Вашему покорному слуге, автору этой реплики, посчастливилось множество раз совершить самые разнообразные путешествия в эту замечательную страну. И только первая поездка была в составе туристической группы. О ней до сих пор вспоминаю с содроганием… Хотите действительно хорошо узнать страну – путешествуйте индивидуально. Италия действительно бесконечно интересная страна.

Кстати, если кто-нибудь захочет задать мне вопрос об Италии — пишите. Чем смогу – помогу.
    Вот, к примеру, здесь неоднократно поднимался вопрос об итальянских пляжах. Действительно – Тирренское побережье с Адриатическим не сравнить, это и в ценах выражается. Но… места надо знать. И, если жарким летом вам в Венеции захочется искупаться, то, конечно, нужно ехать на Лидо Венеция (10 мин. на вапоретто от площади Сан – Марко). Однако, крошечный и пока ещё бесплатный пляж вряд ли вызовет у вас прилив энтузиазма. И грязновато, и вода мутная, и публика – сплошь наши бывшие соотечественники из Украины. Как же быть? Поезжайте лучше сразу из Лидо на остров Пеллестрину. Туда ходит автобус №11, остановка недалеко от причала. Ехать, правда, около получаса, но там, на этом удивительном острове, на всем его протяжении, вы обнаружите не только совершенно пустынные пляжи, и кристально чистую морскую воду.

11. Ольга

16.09.2002 at 13:43

Уффици и прочее
    Присоединяюсь к уже не раз высказанному мнению по поводу Уффици — конечно, пропустить эту галерею нельзя ни в коем случае! Я тоже была там в середине августа этого года, было закрыто только 2-3 зала. И что значит — "картин там мало"? Мы ходили по музею часа 2 — и это учитывая, что заходили не во все залы, а лишь в те, что выбрали заранее по каталогу (времени на всё просто не было). И вообще у нас был похожий тур (Венеция, Падуя, Флоренция, Пиза, Рим, Сан-Марино), но всё было просто прекрасно! Очень хорошие отели, замечательная женщина-гид, еда была очень вкусная (в том числе и супы).

12. Katerina

16.09.2002 at 14:34

от Автора
    Уважаемые господа, мне очень приятно, что мой рассказ прочитало так много народу, и многие захотели высказаться. Вообще слово впечатления подрузамевают субъективность, не так ли?
    Если так, то я ни в коем случае не навязываюсь со своим мнением, а делюсь им. В галерее Уфицы мы были 45 мин., за которые обошли все открытые залы. Может нам не повезло, но я пишу, как это было. Про терракт это не мои бредни, а слова нашего экскурсовода (если это неверно, то ее бредни). И мне кажется, надо с уважением относится к человеку, который потратил свое время для того, чтобы кто-то другой смог это прочитать и составить СВОЕ мнение об Италии.

13. Ольга

17.09.2002 at 09:13

Katerina, мне кажется, никто здесь не проявил неуважения к Вашему рассказу. Просто каждый из нас высказал своё мнение — и ничего страшного, если оно не совпадает с Вашим. Не хотелось бы, чтоб кто-то, прочитав Ваш рассказ, подумал — не пойду в Уффици, там картин мало и залы закрыты. Раз уж разговор об этом зашел, могу также предупредить всех, что если идти в Уффици одним, без экскурсовода, надо выстоять огромную очередь! Лучше всего приходить в 7.30, тогда будет возможность войти с первым потоком. Мы простояли в очереди около двух часов. Но впечатления от Уффици это не испортило!
    Просто понимаете, сама фраза "собрание картин там намного лучше" (про галерею во дворце Питти) не может не вызвать возражений. Лучше чего? Лучше Боттичелли? Такие вещи нельзя сравнивать.

14. Мара

16.03.2003 at 17:12

О живописи и людях
    Совершенно верно — по сравнению с дворцом Питти, картины, предъявленные туристам в Уфицци (там огромная часть не выставлена)- ничего особенного. И не приставайте с вашим Ботичелли, не всем по вкусу его плоские картины с рахитичными девами.Без претензии на изыск Катерина все написала правильно и полезно, в отличие от некоторых других "поэтических" туристов не отличающих мелкое от крупного.

10 долин и каньонов Каппадокии, которые не стоит пропустить

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров