Мы приехали в Испанию на фоне бушующей стихии в Чехословакии и Германии. Испанию тоже не миновали наводнения, но, к великому нашему счастью, они портили отдых несчастным туристам где-то вдалеке…На Майорке… На Коста Доурада все было ОК. Тем более что мы и не требовали, чтобы было «над всей Испанией безоблачное небо»…

Несколько лестных слов в адрес тех, кто создавал приятный антураж отдыху и украшал быт – туроператору и отелю.

И «Натали Турс» и отель «Palas Pineda» в Лапинеде были безупречны.

Туроператор во время встретил-сопроводил-разместил и отвечал на все глупые и неглупые вопросы на протяжении всего отпуска. И автобусы были новые! Если вы думаете, что это чепуха – можно потерпеть пару часов, то ничего подобного… С нами в отеле проживали туристы, которые имели несчастье приехать в Испанию от фирмы «Нева». Им подали в Барселоне ТАКОЙ автобус, что римский акведук Таррагоны наверняка склонил бы свои седины перед его древностью. Более того, на пути в Лапинеду автобус загорелся. От старости у него заклинило двери и туристы оказались запертыми внутри горящего транспорта… При этом, стекла авто были сделаны из чего-то крайне прочного и не желали разбиваться… Всех конечно спасли, но вот 4-х летний ребенок наших визави так был перепуган, что от рева сорвал голос и покрылся нервной экземой… незнакомой ему до «счастья» общения с турфирмой «Нева».

Несколько слов об отеле… Начитавшись воспоминаний менее удачливых соплеменников, ожидал увидеть за окном стройки и помойки, но, выйдя на лоджию номера, обнаружил море… пальмы… и безупречно ухоженную территорию вокруг отеля… Кстати, хотя в описании отеля указано расстояние до моря 150 м, у меня сложилось ощущение, что оно было значительно ближе… Может быть ноги к нему бежали быстрее?… Да! И не надейтесь в Испании похудеть… Кормят более чем прилично… Конечно, мы встречали пару утомленных безостановочными путешествиями российских туристов, которые этак лениво делились впечатлениями, что мол пару лет назад тут кормили значительно лучше и разнообразней… Но, вспомнив опыт подобных бесед с похожими персонажами в других странах и отелях, эти вердикты было решено в расчет не брать.

В качестве лирического отступления от елея, проливаемого в сторону отеля, скажу, что по местной традиции напитки не входят вечером в стоимость вашего оплачиваемого ужина и вам придется потратить на ма-а-а-а-аленькую бутылочку сока или пива денег столько же, сколько на бутылку молодого испанского вина в ближайшем супермаркете.

Нам еще, конечно, попытались на второй день нашего пребывания в отеле не сменить полотенца, решив, что прежние еще не достаточно грязные, но мы стали аккуратно складывать использованные полотенца на пол в ванной и попытки прекратились.

Впрочем, согласитесь, что все это мелочи! Во-первых, вокруг так красиво и радостно! Во-вторых, подобные пустяки, но уже в более крупных масштабах, можно встретить сплошь и рядом в любой туристической стране…

На том же пляже, если вы сторонник комфорта и хотите отдыхать на лежаке под тентом, то с вас возьмут 6 Евро… с каждого… вне зависимости пришли вы на час или на весь день… Думаю, что ежедневный «моцион с удобствами» в течение двух недель позволит вам потратить сумму вполне адекватную стоимости покупки лежака и тента в собственность. Но вас же никто не заставляет отдыхать с удобствами!!! Можете за 1,5 Евро купить себе пляжную циновку и ходить с ней весь отпуск загорать, а потом еще забрать ее в холодную Россию для собачки.

В одном из своих опусов (кстати, на этом же сайте) - о поездке в Турцию - я имел неосторожность изречь, что в отеле было минимум красивых «мадамов», сопровождающих русских нуворишей, но зато было много «Ролексов» и бриллиантов за ужином. За что был едва не растерзан толпой забредших на сайт российских феминисток и их оруженосцев. Так вот – в Испании было в избытке всего… и Ролексов с бриллиантами… и красивых «мадамов»… и нуворишей… Кстати, русские вели себя вполне прилично. За исключением пары эпизодов, когда один турист решил набить физиономию другому прямо в процессе экскурсии в туристическом автобусе и попыток российской «матрены» а ля госпожа Грицацуева, громко возмущаясь непонятливости официанта, вдалбливать ему, что счет надо записать на номер «ча-ты-ре-ста двя-над-ца-тый» (именно так – по слогам, громко и с сохранением лексики). Но господина-драчуна урезонили… «Грицацуевой» объяснили, что испанские официанты не все умеют говорить по-русски… и все покатилось своим чередом…

Испанское вино – это сказка!

Опасаясь прослыть законченным алкоголиком, сознаюсь, что именно испанская резерва послужила основным аргументом моего окончательного решения поехать в эту страну. Именно ее я покупал в ежедневном режиме в местном супермаркете… Поясню для редких непосвященных… Резерва – это сорт вина, которое выдерживают несколько лет в дубовых бочках… Обычно это дорогое вино. Редко оно стоит ниже 10 Евро за бутылку. К сведению – обычное вино в Испании по стоимости расположено от 1,5 до 7 Евро. Причем в районе 7-ми стоят вина «Grand Torres»… В России они зашкаливают за 15-20 Евро… Но есть ли смысл экономить на том, что нектаром разливается по языку… почти не пьянит… и поет вместе с душой? Поэтому, даже если вы не нувориши (как, к сожалению, и я), найдите все же 10-15 Евро на бутылочку настоящей испанской резервы хотя бы разок за ваше путешествие – это того стоит!

Теперь еще одну ложку дегтя в это медовое изобилие…

Испанские аниматоры однозначно имеют предков в среде инквизиторов!!! Такого безумного ора я не слышал больше нигде! Даже на родео в США! Их глотки устроены так, что они без всякого микрофона способны разорвать в клочки знаменитого Джельсомино (см. произведение Дж. Родари). А теперь представьте, что эта глотка снабжена микрофоном, современными усилителями и мощными колонками!!! Это ужасно! Причем ужасно повсеместно! Особенное садистское создание непонятного пола работало перед началом представления в дельфинарии Аквапарка в Лапинеде. Через три минуты выступления этого чудовища в клоунском наряде, мой ребенок впал в ступор и стал проситься в Россию, а потом закатил истерику и утащил маму подальше от страшного «дядя-тети». Я мужественно выдержал еще минут 40-к этого нечеловеческого ора, но потом во мне проснулось чувство самосохранения и я ушел… до начала представления дельфинов… Вернулся когда заиграла тихая музыка… посмотрел шоу… и настоятельно рекомендую всем читателям идти в дельфинарий именно с момента окончания «анимационной» части…

Изменяю собственному принципу давать минимум фактически полезных советов – фотопленку покупайте в России! На всю поездку! В Испании она - а) дорогая, б) Коника… А фотопленка вам ух как пригодится… И в Аквапарке, и в Порту Авентура, и в Таррагоне-Реосе-Барселоне-Солоу-Комбрильсе… И-и-и… В общем – везде! Вокруг сама история! Ну, как не сфотографироваться рядом с шедеврами Гауди? Ведь ЮНЕСКО 2002 год назван в честь него! А музей Сальвадора Дали? А древние римские развалины амфитеатра и цирка в Таррагоне или мост Сатаны? А гора Монсерат с удивительным монастырем, который действует там уже 12 столетий?… В общем – покупайте фотопленку! Кстати, испанцы коварные люди! Они (видимо в целях процветания фотографической индустрии страны) на одну только Барселону завели больше 400 различных памятников! Причем от трех заброшенных заводских труб посреди современного города до памятника коту… напоминающему скорее пятиметрового бронзового бобра…

И не бойтесь брать с собой маленьких детей… Нашей только исполнилось 3 года, но она радовалась всему окружающему значительно больше, чем родители вместе взятые. Не взирая на наше природное жизнелюбие и щенячий оптимизм.

Испанские гиды будут самозабвенно рассказывать вам про систему Tax Free, которая позволит вам сэкономить 10% денег в ваших крупных покупках. Возможно, эта система и чрезвычайно полезна более удачливым людям, чем ваш покорный слуга, но, когда нас привели в аэропорту Барселоны к единственному окошечку, где оформляется возврат Tax Free, то я понял, что тут мы и состаримся… От окошечка тянулась многокилометровая очередь… Причем, после оформления соответствующих бумаг, подобную очередь надо было выстоять и в соседние окошечки местного банка, чтобы получить кэш. Прикинув свои временные возможности я понял, что политического убежища ради получения нескольких десятков Евро в Испании просить не готов, а иначе попасть на самолет я не успею никак… На этом мое Tax Free закончилось. И пусть вам повезет больше!!!

Утомленный собственными словоизлияниями, перехожу на словесный аллюр… ОБЯЗАТЕЛЬНО закажите себе в хорошем ресторанчике настоящей испанской поэльи! Туркменский плов просто рыдает от отчаяния рядом с ней. Это нечто!
Цены в Андорре и в бутиках Испании на вещи отличаются крайне мало. Если вам повезет с Tax Free, то в Испании еще и повыгоднее будет… Так что перспектива 3-4 часовой поездки по серпантину горной дороги туда и столько же обратно ради сомнительно-выгодных покупок – странное удовольствие. А вот долететь за 4 часа по скоростным трассам до Франции – это стоит того!
А какое на Коста Доурада МОРЕ!!!

1. собственно автор Andrew
    собственно автор Andrew 11 сентября

Виктории.
    Мадам! Вы не пожалеете об этой поездке даже если весь ваш отпуск будет лить дождь (упаси Господи)! В Каталонии столько мест, местечек, памятников и т.п., что можно ездить вокруг них месяцами и не соскучиться. До Барселоны легко добраться из Солоу... еще легче из Таррагоны... Электрички ходят через каждые полчаса. Цена на них разная. От примерно 2,5 до 9 Евро. В зависимости от "крутизны" экспресса. Но самый простенький не напоминает наших электричек - все на самом высоком уровне! Я предпочитал в Барселоне доехать до вокзала - т.е. до конечной. Там рядышком зоопарк, аквариум, готический квартал и от памятника Колумбу начинается знаменитая Рамбла - пешеходная улица, типа нашего Арбата. Учитывая, что нет ничего отрадней женскому организму, чем полноценный шоппинг, посоветую не искать бутики на самой Рамбле, как это описывается в некоторых путеводителях... Мол ближе к пл. Каталонии начинаются... ну и т.п... Подавляющее большинство оных находится на соседних улицах и ответвлениях от Рамблес. Судя по расходам моей дрожайшей половины и времени, затраченному на этот процесс, они хороши и многочисленны... Я же за этот период успел облазить собственно проспект и готический квартал, расположенный рядом...

2. Victoria
    Victoria 10 сентября

Ваш рассказ, как всегда, отличный!
    Andrew,подскажите,пожалуйста, особенности передвижения на электричках до Барселоны (думаю у Вас есть такой опыт), и сколько километров до Франции и до каких мест Вам удалось добраться (по каким дорогам)? Буду благодарна за любую информацию. P.S.улетаю 14/09, первый раз в Испанию, одна, судя по прогнозу пляжа не предвидется-придется кататься по Каталонии.

3. Алексей
    Алексей 10 сентября

Виктории об Испании
    Хоть и не Андрей но попытаюсь ответить - электричка ходит от Бланеса до Барселоны надо не забыть что 1) до вокзала нужно доехать - он может быть в отдалении (от Бланеса мин 10-15) 2) билет в прошлом году стоил очень недорого гдето ~2$ 3) не выбрасывайте билет в пути - не выпустят :) его нужно перед посадкой прокомпостировать в автомате 4) в барселоне электричка плавно "втекает в метро" - и там несколько станций - узнайте куда вам надо чтобы не выйти на окраине города центр - площадь Каталонии кажется так и остановка называется 5) очень комфортная электричка - едет вдоль моря , от Бланеса гдето час = кондиционер , музыка , эл табло 6) учтите английский никто не знает:) о поездках - обязательно съездите в Андорру - очень приятное впечатление от этой маленькой страны - красиво особенно вечером - но учтите что с транспортом там сложно - продумывайте как уедете обратно + бывают пробки (выбирайте день недели) а что одной едите сочувствую - всеже морской отдых требует компании - без нее скучно))

4. Элли
    Элли 10 сентября

Ложечка дегтя :0)
    Мы были в Салоу два дня в 2001, достаточно случайно, это в принципе абсолютно не наш метод отдыха; просто там в тот же отрезок времени отдыхали наши "немецкие друзья", и мы уж так спланировали поездку по Каталонии, чтоб и туда тоже заглянуть - повидаться. Пойти с нами поужинать в городе они не могли, т.к. в отеле пансион, жалко; поэтому предложили нам заказать ужин у них в отеле. ОК. Милая русская девушка в ресипшене рассказала нам об ужине и том, сколько это стоит, но решительно отказалась брать у нас доллары. "Мы у русских доллары не берем", твердо сказала она. Попытки объяснить, что мы не из России, да и не русские, собственно, и вообще в бане три года не были, разумеется, ничего не изменили... пришлось пойти менять, не жертвовать же встречей с друзьями ради своих принципов... Я не пытаюсь опровергнуть ни один из Ваших выводов; просто еще один фактик :0). А вот с чем не согласна - так это с оценкой Андорры. Конечно, не ради шмоток, но там очень здорово и красиво, совершенно необычный стиль построек, ни с чем не спутаешь, горы, канатка - можно 40 минут ехать в одну сторону на канатке! Но дорога, конечно, не фонтан. Был там отрезок в 60 км, на который у нас ушло около двух часов, и уж поверьте, неопытность водителя тут была ни при чем. В путеводителе был описан этот маршрут, и заключительная фраза была - "Ну, теперь вы поняли, что такое Пиренеи!". И таки да. Мы поняли.

5. Roma
    Roma 10 сентября

Elektrichki
    Vsiu informaciyu o elektrichkah mozhete uznat- na saite www.renfe.es

6. виктор
    виктор 12 сентября

Об Испании с огромной любовью
    В Испании был дважды. И дважды в восторге. Кстати, о детях. Нигде в мире моего ребенка так не любили, как в Испании. В магазинах совали конфеты и жвачки, какую-то фигню, типа браслета, в китайском ресторанчике и т.д. БЕСПЛАТНО (это я не восторгаюсь, а подчеркиваю). А уж насчет культурной программы, то хоть и был дважды, но это ничтожно малый срок даже для одной Барселоны.

7. Бася
    Бася 13 сентября

Сколько брать денег?
    Всем привет! Очень хотим с мужем поехать в Испанию. Подскажите сколько примерно туда надо брать евро, помимо турпакета. Чтобы и на экскурсии хватило и на аквапарк и на недорогие сувениры. Это конечно сложно подсчитать, но хотя бы примерно.

8. Нелли
    Нелли 14 сентября

не повезло с аниматорами:))
    В принципе, я согласна с мнением автора. Испания стОит того, чтобы о ней так отзываться:)) Я до сих пор считаю, что отдых в Испании и именно с "Натали-Тур", хоть и не в Ла Пинеде, а в Салоу, самый удачный и самый незабываемый. Правда, у нас в отеле не было аниматоров, только какие-то тематические вечера, но нам нравилось:)) а отдыхали мы 2 года назад в "Лас-Вегасе" ***. И море там хоршее, и пляжи, и экскурсионная программа достойная:)) Побывайте в Испании-не пожалеете!

9. Наталия
    Наталия 16 сентября

Дорога в Андорру
    Извините, но я ничего не понимаю! Я только что вернулась з Испании, ездили на машине в Андорру, но я была даже разочарована отсутствием красивого серпантина.Уж очень "цивильной" мне показалась дорога для горного района.Да, ехали туда из Салоу, потратили на дорогу 2,5 часа в одну сторону.Может мы в разной Испании были?

10. автор - Andrew
    автор - Andrew 18 сентября

Немного сухих цифр...
    Несколько цифр для планирования бюджета... Порт Авентура - 32Е на человека, Аквапарк - 16Е на человека. Любопытно, что стоимость питания внутри парка не превышает стоимости такого же обеда в обычном ресторанчике. Обед же в обычном ресторанчике - 10-15Е... В более-менее приличном - 25-40Е. Вино местное - 1,5 - 3Е, марочное 3-7Е, резерва 7,5 - 18Е... Всякие Амаретто, Кампари, Беллиз и т.п. - 10Е за литр. Проезд автобусом Камбрильз-Солоу-Ла-Пинеда-Таррагона 1,2-1,6Е. Прекрасный беспошлиный магазин в аэропорту Барселоны. Вплоть до бутиков. Купил себе вполне приличные часики Cartie по отпускной цене завода (судя по последующей информации интернетных сайтов). Если отдыхаете на Коста Доурада, то покупки лучше всего делать в Реосе или Таррагоне. Если лень ехать в Барселону со столь низменными целями. На въезде в Таррагону - не плохой мегамаркет. В Реосе просто сосредоточение магазинчиков... Но там еще и Гауди!

11. Элли
    Элли 18 сентября

2Наталия
    Если это был вопрос ко мне - попробую ответить. Возможно, Вы ехали по дороге C1411, которая идет из Барселоны в Андорру (через Мантресу, Хиронеллу и т.д.), она достаточно спрямлена, мы по ней ехали обратно и облегченно вздыхали. А путь "туда" мы проделали по дороге N152, т.к. по дороге заезжали в Хирону, Фигерас и БесалУ. Невзирая ни на что - это было классно! :0)

12. Оксана
    Оксана 18 июля

Турфирма Нева
    Может и не в тему, но после поездки с этим, с позволения сказать, туроператором, кстати одним из самых дорогих, мы подали в суд. Описывать долго, но не срасталось все, за что было заплачено. Дело выиграли и получили компенсацию ущерба т.к. всюду ходили с камерой и фотоаппаратом. Жаль только Неву не лишили лицензии, но уж больно они круты.

Мадрид Испания

Мадрид Испания