Ещё мы ездили в Штуттгардский зоопарк Вильгельма. Это самый лучший зоопарк из всех, которые я видела, даже лучше Лондонского. Особенно меня впечатлили огромные павильоны с тропическим климатом. Из зимы попадаешь в цветущий сад с просто невероятными цветами и ароматами! Конечно, в этом зоопарке отличные условия для всех зверей, их совершенно не жалко, такие они ухоженные и довольные. Всем очень советую побывать здесь. Одновременно с зоопарком хотели посетить штуттгардский музей "Мерседеса", об этом особенно мечтал наш сын, но в этот день был какой-то местный праздник и музей оказался закрыт. Жалко, но надеемся ещё сюда вернуться.

Перед отъездом в Баден-Баден, я как всегда много "сидела" в Интернете, искала интересную информацию, и обнаружила, что Европа-парк, который зимой  не работает, в этом году впервые открывается на рождественские каникулы с 1 декабря по 6 января. То-то мы обрадовались! 3 января поехали туда на весь день.  И хоть информации об этом парке в России гораздо меньше, чем об Диснейленде и Порт-Авентуре, парк оказался нисколько не хуже. А в рождественско-новогодних украшениях он выглядел просто волшебной сказкой. Только сильный холод немножко всё портил. Как и все парки он разделён на разные участки, но что удивительно, в этом есть территория России. И здесь находится самый крутой аттракцион парка - Русские горки, которые издали напоминают огромный металургический комбинат. Есть настоящий космический корабль, побывавший в космосе(наши его подарили Германии), звучат русские песни.

Не советую ездить в городок Карлсруе. Все каталоги обещают там самый лучший шопинг, так же как в Испании, в Реусе. И результат одинаковый - городишко просто дрянь. Ни магазинов интересных, ни достопримечательностей. Потраченное впустую время.

Неожиданно очень понравилась немецкая кухня. Я о ней была не лучшего мнения, но оказалось, что свиные рёбрышки и ножки с баварским пивом - это пальчики оближешь. А торты и пирожные в многочисленных кафешках Бадена... Разве это когда-нибудь забудешь?
           Ещё и в Бадене и в Страсбурге запомнились потешные Санта-Клаусы, которые карабкались по стенам домов, иногда сразу по нескольку штук. Очень здорово смотрелось.

А ещё раз в Баден-Баден мы мечтаем съездить весной. Говорят в это время все горы покрыты цветами - крокусами и тюльпанами... Представляете?

Студенческая пивная эпохи Гете: погребок Ауэрбаха

Студенческая пивная эпохи Гете: погребок Ауэрбаха