Эта поездка вспоминается нам всегда так, как это было наше свадебное путешествие...

Выбирая страну для свадебного путешествия мы хотели отдохнуть в таком месте которое сильно отличается от привычных мест отдыха россиян. Несмотря на многочисленные советы знакомых советовавших Турцию и Кипр, нам хотелось чего-нибудь этакого... Экзотические острова, конечно рассматривались, но нам хотелось совместить ленивый и неторопливый отдых с чем нибудь этаким европейским. Балеарские острова тогда не рассматривались, почему уже не помню. Наш выбор пал на остров Крит - место у многих ассоциирующиеся с древнегреческими мифами, и известное практически всем россиянам, хотя и не столь посещаемое ими. (Как потом выяснилось, как минимум двое моих знакомых, примерно в тоже время проводили свои свадебные путешествия на Крите. Что это - коллективный разум или что другое?).

Итак, Греция и Крит. Мы отправились к моему хорошему знакомому, чье достаточно известное агенство специализировалось по Греции. Менеджер Римма взялась подбирать для нас отель где мы в дальнейшем будем проживать. Так как мы хотели уединения совмещенного с городскими разлечениями поближе... ну да вот все такие клиенты привередливые, выбор пал на городок Малья находящийся на северо-восток от столицы Крита - Ираклион. Располагаясь там, мы могли совершать экскурсии как в столицу, центр Крита, так и на восток острова к городам Элунда и Агиос Николаос Отель который мы выбрали - назывался Fedra 3*. Итак, вот мы уже в аэропорту прибытия - Ираклион и с интересом разглядывали надписи на греческом и немецком языках. Английского оказалось гораздо меньше. Собрав всех наших туристов в автобусе, встречающий гид Наташа, быстро сообщила, что она остается ждать другого рейса, а нас развезут по отелям и завтра приедет другой гид сообщить об экскурсиях. В списке названных отелей нашего Fedra не оказалось и на мой вопрос: "А как же мы?" Вам заменили ваш трехзвездочный HB на 5* All inclusive по причине конференции в первом. И тут мы совершили свою первую ошибку: мы не взяли зашиворот гида - Наташу и не заставили ехать вместе с нами.

Автобус развозя туристов ехал все дальше и дальше, пока мы не остались вдвоем. Водитель грек остановил автобус возле нашего нового отеля и намекнул нам, что нужно вылезать, мол приехали. Зайдя в отель, а это было часов в семь вечера, мы предъявили свой ваучер на ресепшене. Человек у стойки, долго рассматривал наш ваучер и по немецки нам что то сказал и отвернулся. Потратив некоторое время на намеки любителю фрицев, что не все знают немецкий язык и можно общаться на английском, мы получили ответ, что ваучер наш предназначен отелю Fedra и к их Malia Bay мы отношения иметь не можем. Заодно он поинтересовался из какой мы страны и выяснив, что из России, хмыкнул, очевидно, сделав для себя вывод, что только русские не знают немецкого языка и суют свои ваучеры в другие отели. Мы пытались объяснить ему. что мол, нам заменила отель встречающая фирма и был назван именно их отель на замену. Перспектива ночевать на улице нас не устраивала. Звонки по телефонам встречающей фирмы результатов не дали - рабочий день закончился. Контактный телефон фирмы моего знакомого работал на прием факса, а его мобильный был выключен.

Наконец, на шум разборок выплыл управляющий отелем, и сообщил, что никто его не придупреждал о нашем приезде, но он слышал о конференции поэтому нас все таки поселят, а завтра мы с ними будем разбираться дальше. Так как завтра должен был приехать наш гид "Наташа" мы решили оставить битву на завтра.

Но поселиться на основной территории отеля на удалось, нас отвели в строения за дорогой с видом на свалку...и это после обещанного нам вида на море и первой линии. дальнейшие события расскажу вкратце, чтобы не утомлять читателя. На следующий день гид помог нам переселиться поближе к морю и у нас даже был боковой вид на море, но обещанных 5* и All inclusive нам не светило, так как отель оказался 3*, мы очень устали от борьбы и не стали сражаться за еду, тем более планировали обедать в ресторанчиках. Как в последствии оказалось, все, кроме нас сидели на системе "Все включено", если бы знали заранее, разговор был бы другим, и управляющий отеля СЛЕДИЛ ЗА НАМИ!!!, что бы мы не дай бог, лишнего не съели. Правда полностью ему это не удалось =))).

Отель располагается примерно в 3 км от города Малья. Транспорта до города нами обнаружено не было. Вдоль дороги располагаются ресторанчики и сувенирные лавки, но сувенирами лучше закупаться в Малье. Там выбор больше. Из экскурсий мы посетили обзорную экскурсию по острову: Малья - Ираклион - Центральное нагорье - Малья, с посещением монастыря в горах, винодельни, плато ветряных мельниц (ВНИМАНИЕ! Мельниц давно уже нет. Они есть только на открытках и фото (репродукции 80 гг)), пещеры Зевса. Самое интересное место (кроме винодельни) пещера Зевса. К пещере есть две дороги: длинная и короткая, всех пускают по короткой, это даже не дорога, а практически вертикальная тропа, можно внизу арендовать осла с проводником (цена, которую называют, в одну сторону!!!). Мой Вам совет не берите - пожалейте себя!. Сам экскурсовод поднимается по длинной дороге, она гораздо удобнее.

Следущая экскурсия - Малья - Агиос Николаос - Элунда - Агиос Николаос - Малья. В экскурсию входило путешествие на корабле с посещением острова с генуезской крепостью (крепость за отдельные деньги), купание на пляже с барбекью и 1 свободный час по городу Агиос Николаос. Экскурсия очень интересная, особнно пикник и свободное время в Агиосе Николаосе.

Третья экскурсия - аквапарк. Их два (поблизости) - Aquasplash и Watercity. Мы были в последнем, хотя по слухам Aquasplash лучше.

Если захотите посмотреть на виды Крита, то добро пожаловать сюда:

Автор Поляков Станислав

Национальный парк Самария