В свое время, собираясь в Египет, перечитала массу рассказов в поисках информации. Впечатления с этого сайта помогли мне сориентироваться, может мои помогут и Вам - читающие этот рассказик.

Приехала я вчера (29.09) и спешу написать, пока эмоции не остыли.

Так вот - в Египет съездить надо!

В Москве я от многих слышала, что, съездив в Египет в Хургаду люди больше не хотят вернуться туда, и я нисколько не жалею, что послушала подругу и поехала, куда она потянула.
А потянула она в НААМА БЭЙ.

Наама Бэй - это не очень большой залив, по берегу которого тянется ряд отлей Экстра-класса (Хилтон, Мевенвик, Мариотт, открывается Новотель...).Каждый из этих отелей имеет обычно 2 части - на первой и на второй линиях. Первая отделена от пляжа и моря так называемым Променадом - пешеходной дорожкой, с одной стороны от которой пляж и пляжные кафе, а с другой стороны - открытые ресторанчики отелей, маленькие отельные магазинчики и сам собственно отель. Вторая линия более спокойная, но до моря идти не более пяти минут.

Днем все загорают, сидят в бич-барах или отсыпаются в номерах после бурно проведенных ночей, а вечром начинается ночная жизнь - народ высыпает на улицу и бродит по Променаду, болтается по магазинчикам, сидит в барах. Дойдя до конца променада попадаешь в торговую часть города - это своеобразный Арбат. С о-о-очень колоритными магазинчиками, торговым центром, кафе и ресторанчиками. Проходя по этому "Арбату" постоянной чувствуешь обалденный запах кальянов - туристы просто обожают сидеть вдоль на очень удобных подушках или креслицах и покуривать. Иногда попадаются очень шумные группы. Все эти пешеходы, продавцы, магазинчики и т.п. сверху кажутся ярким, шумным морем, а отойди немного в сторону - тихо и спокойно. Всего этого так много, что мы практически каждый вечер ходили по этому променаду и центру и все равно не обошли все. Не бойтесь ехать в Египет без купальных принадлежностей - можно найти все, на любой кошелек и вкус - купальники, порео на любой вкус, тапочки, шлепанцы, маски....
Выбирайте, торгуйтесь (лучше весело и настойчиво) - и вам воздастся.

В городке есть три приличные дискотеки (Black Hause наиболее популярная) - обращаю внимание, не арабские, а европейские, - и музыка там сугубо современная .

Отели, как я уже написала, - это не отдельно стоящие в пустыне отели, а целая группа. И подруга была права - самый лучший Хилтон (я имею ввиду из доступных. Мевенпик, конечно, слов нет, но дороговат). Он самый старый и поэтому у него самая большая и очень зеленая территория, отдельно стоящие жилые бунгало и двух этажные домики (в тихом месте), а развлекаловка в стороне - первая линия; на второй линии тоже замечательно, но поменьше зелени и побольше жилых комплексов. У отеля самый большой пляж. Есть все удовольствия типа сауны, джакузи, тренажерного центра и т.д.

Есть в этом заливе неплохой детский городок (рядом с Мевенпиком).А в Хилтоне, например, можно отдать ребенка в детскую комнату и они там играются с заботливыми нянями и другими детьми.

Обращаю внимание - Наама это курортный европейский город с итальянским, английским и русским населением. Арабы там не живут, а только работаю и обслуживают, посему они не наглые и в городке чисто.

Море - замечательно! Рыба красивая и наглая (за кормежкой даже выпрыгивает). Дети на море просто верещат от восторга, да и взрослые громко его выражают. Лучше ходить пораньше, пока вся живность не спряталась в кораллах. Пляж нормальный, с привозным песком - ходить не страшно и можно без специальной обуви, но лучше ее все-таки иметь.

С выбором отеля нужно быть очень осторожными, поскольку, как и везде в Египте, можно попасть в отели, окруженный пустыней и строительством.

Это, пожалуй, все о месте.

Наш отель Марриотт с видом на горы - мне в общем понравился по качеству жилья и территории - небольшая, но удобная. Персонал тянет, разве что на 3 звезды. Население в основном итальянцы, но наши соотечественники под конец заполонили практически весь отель и оттеснили иностранцев по углам бассейна. Пляж неплохой, еда для Египта хорошая, вода на территории у бассейна бесплатная, народу немного.

С туробслуживанием мне, наверное, не очень повезло, - сначала мы просто игнорировали отсутствие гида,а потом разыскивали с собаками, чтобы узнать время назначенной экскурсии. В назначенный день информации не было, гида не было и в конце концов наше русское население после двух часового сидения в фойе дождалось "нечто" - белокурая "торговка с рынка", которая еще при входе как-то злобно на нас посмотрела. В результате, после прояснения отношений, мы дождались экскурсии на лодке с прозрачным дном в самое жаркое время, когда рыба спряталась в кораллах. Гида поменяли на девушку с потерянным взглядом, которая только что приехала из Антальи и пыталась разгрести то, что за три дня натворила та самая торговка - видимо была просто .... Забыла сказать, что в самом начале был некий местный житель, который хоть появился пару раз, не в совсем согласованное время. Отдых закончилось несколько напряженно, поскольку информации о вылете не было до самой практически последней минуты, а, поскольку гид в самом начале предупредил, что не только может быть перенесен вылет, но и изменен номер рейса, мы были несколько напряжены. В 23.30 (разница с Москвой 2 часа - был перевод у них на зимнее время) еще раз сходила на рецепцию и, не обнаружив информации, мы предположили, что вылет будет либо в назначенное время, либо позже. Построили планы на утро и я решила лечь спать и в этот момент обнаружила полное отсутствие моей личной пижамы. После чего рванула на рецепцию и на своем a little English пыталась объяснить проблему, но в этом момент подъехали 2 автобуса с русскими туристами (48 человек по списку, при нашем заезде было 15) и я начала метаться между гидом с просьбой, предоставить информацию о вылете, и русскоговорящей представительницей отеля с желанием вернуть пижаму. По поводу моей ночной одежды я получила размазанные обещания, а по поводу вылета - 9.50 утра.

Перелеты проходили на стареньких самолетах со слащаво говорящим с нами стюардессами, одетыми в брючные костюмы (желательно не акцентировать при этом внимание на формах). Без спиртных напитков, с соком "Добрый" и водой типа Меринда, без товаров свободной торговли мы долетели в Египет и вернулись обратно. При вылете в Москву было совмещено два рейса (один вылет должен был быть в 11.30 и другой -в 11.50) и поставили его на 9.50. Соответственно из всех отелей нас вывезли в 7 - 7.30. После регистрации, сидя в зале ожидания и смотря на мигающее около нашего рейса "Задерживается" (которое, кстати, не погасло и после нашей посадки в самолет, так что некоторые наши туристы, смотрящие на это табло, так и не догадались, что уже вылет) и одновременно завидуя италам, которые вовремя, без толпы и весело уходили на свои рейсы, мы обнаружили, что наш самолет только приземлился из Москвы (было 10.00). И, как я потом узнала, по информации интернета - более раннего вылета из Египта, чем 11.50, и не предполагалось. Прилетели мы в Москву даже раньше не измененного расписания.

Неприятности эти были ожидаемые и не советую трепать себе нервы - экскурсии в конце концов состоятся (наши туристы очень сплоченные и всегда своего добьются), из отеля вас заберут и отправят на Родину. А между прилетом и отлетом Вы всегда найдете чем заняться в Наама Бэй.

Что бы не терять время в Наама на получение информации и советов, примите во внимание:
- Есть на торговой улице в здании местного МcDonalds некий супермаркет, где продается самая дешевая питьевая вода ( ок. 2 фунтов полуторолитровая бутылка) и все необходимое для туристического быта.
- На пляже Мевенпик, в бич-баре Вы найдете самое приветливое в Египте отношение и самые вкусные напитки и кофе. Свежевыжатый сок Манго до сих пор не могу забыть. Там есть и 2 "Счастливых часа" - с 13.00 до 14.00 и с 19.00 до 20.00, когда Вы можете получить 2 напитка по цене одного.
- Если Вы (я имею ввиду женскую половину туристов) не захотите, к Вам не пристанут в Наама.
- И еще. Видела, что на стадии открытия находится Novotel. Внешний вид впечатляет. Спешите, можете попасть на рекламные туры отеля.

Отдыхайте!
Счастливого и веселого отдыха в Египте.

1. Резонер
    Резонер 08 октября

А также стоит добавить...
    Что место это обычно называют Шарм эль Шейх

2. Борис
    Борис 08 октября

Хороший рассказ
    Спасибо

3. Циник
    Циник 08 октября

Так все -таки зачем нужно съездиТ в Египет?

4. Людмила
    Людмила 10 октября

В Шарм-эль-Шейхе много Хилтонов,
    тот который находиться непосредственно в Нааме не самый лучший.

5. ТОМ
    ТОМ 11 октября

Выбор отеля и чартерного рейса
    В Naama Bay мутная вода,а цены на отели искусствено завышены.В Египет -без "Тур- энергосерис"и East Line,т.е.без проблем

6. Наталия
    Наталия 11 октября

Небольшая неточность
    В отеле "Hilton Fayrouz", что в Нааме, тренажерный зал маааалюсенький, буквально никакой,а сауны нет. А отель "Novotel" не открывается вновь, а всего лишь после небольшого ремонта. И тусовка в Шарме так себе, а вот такого дайвинга и снорклинга, столь близко от нашей родины, вряд ли найдется.Море-чудо!!! И от других отелей до Наамы добраться не проблема.Так что выбор для размещения огромный.

7. Ольга

И следует уточнить....
    Наама Бэй самая, пожалуй обжитая бухта

8. Ольга

Борису
    Пожалуйста. Рада, что понравился.

9. Ольга

Можно съездиТЬ за.....
    ...всегда хорошей погодой, отличным морем, хорошими впечатлениями, общением или уединением, экзотикой (по доступным ценам)..... А не хочется, можно отнестись к своему нежеланию и желаниям других со здоровым цинизмим.

10. Ольга

Непосредственно в Нааме,
    по моему субъективному мнению, Хилтоны лучше остальных.

11. Ольга

Том,
    Вы, наверное, поздно просыпаетесь. Днем на людных курортах практически всегда мутная вода. Относительно проблем - пользуйтесь услугами иностранных туркомпаний (желательно европейских).

12. Ольга

Наталья, с дополнительными услугами
    в отелях Наама не блеск. А сауну гости Hilton Dreams, по их словам, где-то в отеле нашли. Тусовка - это как повезет.

13. Ольга

Novotel
    Судя по объемам работ, которые я увидала, небольшой ремонт превратился в глобальную пересройку с дополнительной постройкой отеля второй линии.

14. Song
    Song 12 октября

Наама Бей-не город
    девушка, вы, простите, вообще не поняли где отдыхали. А отдыхали ВЫ в Шарм-эль Шейхе, это туристическое закрые местечко, в котром есть центральная бухта Наама Бей. А отели есть и в Наама и вокруг...т.е. в других бухтах Шарма. Я предпочитаю отдыхать в некотором отдалении от центральной бухты, отели лучше, море чище, территория отеля закрытая и как правило большой пляж с коралловыми рифами(что является основной достопримечательностью Красного моря). Самые дорогие отели в Шарме : Хаят, Риц и Мувенпик Гольф (который совсем не старый, а наоборот один из новейших отелей Шарма, имеет свой аквапарк)...хотя, вы могли иметь ввиду Мувенпик Фронт, но он не является самым дорогим. А теперь про Хургаду, там тоже очень хорошо отдыхать, только пляжи в отелях чаще песчанные и за рыбками надо ехать на спец. экскурсии, но есть и отели, непосредственно со своим рифом (Мелия Фараон, Софитель, Корал Бич)...И в окончании, в Египет стоит не только ехать, стоит туда и вернуться и много-много раз :)

15. Ольга
    Ольга 14 октября

Наама уже город
    За последние два года бухта застроилась и превратилась в маленький курортный городок. Вокруг Наама много отелей, но это еще не сплошная линия и они окружены пустыней и вокруг ничего практически нет.

Сити Старс

Сити Старс