Я была там в сентябре. Погода была отличная, вообще-то она там всегда отличная. Это пустыня, но достаточно влажно. Живя на Урале, где жаркое лето, это дар божий, я являюсь приверженцем тепла, даже скажем очень большого тепла. Так что тамошний климат мне был очень по душе. Когда только выходишь из здания аэропорта, такое впечатление, что попал в сауну. Как будто тебя накрыли очень горячим мокрым полотенцем.
Море…о это вообще мой самый больной вопрос, лазурь, переходящая от белого песка..рррр, даже не мечтала об этой красоте в своих розовых снах, чтобы взять побольше от такой лепоты я ложилась на то место, где море соединяется с песком, потом правда вытаскивала песок из трусиков своего купальника, но это того стоило!!.
Тогда вода была примерно 36С, так скажем не освежает, сначала конечно непривычно, но чем больше дней ты находишься в ОАЭ, тем больше привыкаешь, я не могла долго выйти из моря, представляя, что нахожусь в теплой ванне. Я совсем не чувствовала признаков акклиматизации.

Мужчины…..ну и женщины.(Locals).
На протяжении всей поездки они меня интриговали, хотя женщины не меньше.

Чтобы распознать местного мужчину, нужно обратить внимание на его костюм, если мужчина одет по-европейски, тогда конечно уже сложнее определить.
Местные, local, как они сами себя называют, носят белые платья, и белые головные накидки с черным ободком поверх. Если накидка в «красный квадратик», например, то это уже ливанец и т.д. Женщины одеты в черные платья и черные паранджи, только глаза и видно порой. Еще иногда на них надета черная маска, но это реже, жара все же, иногда правда, лицо открыто, это все от её мужчины зависит… Было немного необычно видеть таких женщин с сотовыми телефонами и модными, светлыми сумками, и клешеными джинсами так игриво торчащими из под черных, длинных одеяний.
Я померила такое одеяние, мне показалось ужасно неудобное…

Когда я собиралась ехать в эмираты, мои родители давали мне всяческие наставления по поводу горячих арабских мужчин. Алла, там же шейхи, украдут, в гареме будешь жить.
Ну может Алла сама бы в горем, ведь если замуж за местного, то и собственный дом, и чтобы финансово обеспечивал всю жизнь, наши ведь и без обязательств по несколько женщин имеют. А еще есть женский день, где все для нас.. хотя нет, паранджа вещь неудобная…
У них на женщину, непокрытую смотреть можно только один раз, второй раз это уже грех.. Так и есть, они в лифте когда едут, глаза опускают, я сначала тоже их дико боялась, а вдруг правда в горем утащат, никто даже и не думал, у них там не принято это.

Отели и Эмираты.
Расскажу все по порядку.
Всего эмиратов 7, я посетила 5 из них за свою поездку в 7 дней. и 43 отеля…это уже не шутки, хотя я отдохнула,не жалуюсь.

Дубаи- это центр, там дома растут как грибы, в первом полугодии закладывают фундамент, во втором уже сдают под ключ. Даже наши русские туристы говорят, что эмират очень изменился за последнее десятилетие, его не узнать. Очень сложное движение, очень много машин, напоминает чем-то Нью-Йорк, такой уменьшенной и южной схожестью. Отелей я посмотрела там много, больше времени провела в отелях и автобусе, чем в Самом Дубаи. На пляже Дубаи отели дорогие, считается престижной зоной….Есть очень шикарные, такие как Ритц, Роял Мерридеан и др… Если хочется отдохнуть ,лучше конечно советоваться с человеком, кто видел отель собственными глазами. Джумейра бич отель, та знаменитая волна, что напротив Бурж Аль Араб меня совсем таки не впечатлил, хотя номер там от 200 баксов в сутки… Мы жили в Тадже, Индийская цепочка отелей Тадж, это в Центре Дубаи в районе дейра. до сих пор я влюблена в него. Роскошный, новый и просто замечательный… дальше у меня начинаются слюни и сопли))

Абу-Даби
Считается самым зеленым эмиратом, если учесть что ОАЭ это пустыня, то это не малый факт. Там каждая травинка, деревце специально выращивается, а потом высаживается, и стоит государству немалых средств, которых там как раз таки предостаточно. Отели меня там не впечатлили, хотя.. смотря с чем сравнивать, если не с дубайскими отелями, то очень даже ничего. В Абу-Даби такие же высотные, не столь изощренные, но все же, здания и очень широкие улицы, чем то напоминает родину, хотя этим и напоминает, что широкие.

Рас-Аль- Хайм
От Дубаи примерно 1,5 часа езды на машине , это считается далеко, хе..вам бы наши просторы, дорогие арабы.
Мне понравились там почти все отели, Какое слово я бы им присвоила, хм…. уютные. Еще по цене они такие привлекательные, что милее и милее мне они. Конечно же Альхамбра форд, Там такой сейлз манеджер, в общем он устроил нам театр одного актера. Такой образованный ливанец,..Русская…Женщина..она хочет мечту…
Прикольно, как будто Жириновский…
Хотя не буду душой кривить, отель действительно замечательный, просто скажем великолепный. Русские женщины, если хотите воплотить свою мечту в жизнь, приезжайте в Рас-Аль-Хайм в Аль Хамбра форт. Он действительно построен в виде форта.

Есть еще Шарджа и Аджаман. Тоже так сказать очень даже ничего, мне понравилось там, я сначала не понимала, что переезжаю из Эмирата в другой эмират, как то непривычно делать это за 15,20 минут. Потом только разобралась, что исколесила почти весь ОАЭ.

Магазины и покупки.

Я убедилась, что если что-то хочешь купить, нужно точно знать, где это продается. Наша группа с упоением встречала вечер, чтобы отправиться в мир торговых центров. Кстати, что за покупками лучше ехать в торговые центры Абу-Даби. Там дешевле. Я там сама не была, но это так. Я купила себе дорогой джинсовый костюм и еще несколько небольших вещей, что заняло у меня достаточно приличную сумму, так что лучше шопинговаться в нужном, проверенном месте. Хотя я совсем не жалею, качество безупречное. Некоторые из наших сделали хорошие покупки, такие как золотые кольца с драгоценными камнями, швейцарские часы, но это все на базарах и нужно торговаться.. мне этого совсем не хотелось, я предпочитала дорогие бутики. Абсолютно замечательный Дьюти Фри, лучше, если мало времени в эмиратах, покупки делать там, даже вещи известных фирм можно там приобрести по доступным ценам.

Экскурсии и развлечения….

Клубы есть. В Дубаи, например есть Хард Рок кафе, но мы туда не попали, хотя мне так хотелось..)) но, эту часть жизни судьба мне видимо предоставила на следующий раз.
Хотя так находишься по отелям, вверх вниз и еще раз да раз по десять за день, что только и думаешь как бы оказаться в ванной своего номера.. О, какие там ванны!… Есть еще клубы в некоторых отелях.
Мы побывали на одной экскурсии, сафари на джипах. Это полный улет !

Когда садишься в джип, тебя везет араб, по этим буграм, ты понимаешь, что люди должны делать, то, для чего рождены, Чукчи, выращивать Оленей, Испанцы должны радоваться, русские терпеть, бразильцы танцевать, а вот арабы лучшие ходоки по пустыне. и ни у кого на свете не получится это лучше… Представляешь, что 100 лет назад они виртуозно гоняли на верблюдах, а сейчас столь же проделывают это на джипах, кстати это настоящее шоу. И получаешь адреналин, когда под арабскую музыку , спускаешься по верхушкам аравийской пустыни, а закат солнца уже близок. И ты почему то очень ему доверяешь, своему водителю.

А потом прибываешь в деревню-шатер, и уже темно. Тебя ждет угощение, танцы живота ( в исполнении русской девушки), курение саше( кальян), катание на верблюдах. Для нашей группы было сделано исключение в конце вечера, мы могли там оставаться ровно столько, сколько хотели и почему-то потянуло всех петь русские, как всегда с грустинкой песни( я тоже подпевала во все горло, забыв про то, что слон наступил мне на ухо, еще за долго до рождения…
Потом были танцы под арабские мелодии, но наша группа уже расплющилась.. и все быстро сдулись, кроме меня.. страстно желавшей танцевать, ничего не поделаешь, нельзя переходить на лирику, а потом резко на арабские мотивы..
В общем так мы отмечали окончание нашего путешествия, на утро купались и загорали в отеле Корал, катались с горки вниз головой и кричали во всю…страшно вниз головой. И в аэропорт.
А в самолете устроили фуршет с девчонками, бутылкой Мартини на троих.
Как не отметить, ведь всю неделю почти на сухую)).

1. Pest
    Pest 30 ноября

Для Саши
    Про январь не скажу, были с 14 февраля. Днем тепло до 28 градусов, вода где то 22. в январе говорят прохладнее. но темнеет рано часов в 17 темно и прохладно, надо одеавать что нить с длинным рукавом. по поводу по есть баксов 20-30 на двоих хватит. А еще днем ветер. Но загараешь моментально. и на волнах поплвать прикольно, они достаточно большие. Песок чистый, и много. Отдыхали в Дубаи на побережье

2. Alex
    Alex 01 декабря

Солидарен с Резонером! :-)))))

без имени 04 декабря

С иложением слабовато, я бы не решилась высказываться, будучи не в ладу языком

без имени 26 ноября

Pest
    А что слоняться по отелям весь отдых это новая фишка, а вообще рассказик так себе. И дубаи не центр. Центр Абу-Даби. Дубаи центр торговли. :) Да и вообще полно понтов. Типо хождений по бутикам :) А золото лучше все же покупать на золотом рынке. :)

5. Роо
    Роо 27 ноября

Предыдущему оратору
    Девушка была, судя по всему, в "ознакомительной поездке" от турфирмы. Т.е. это работа, а не отдых - осмотреть десятки отелей, чтобы было что рассказывать клиентам своей фирмы дома.

6. Саша
    Саша 28 ноября

Просьба.
    Расскажите пожалуйста о пляжах,какое там море,какая вода(температура(если ехать в январе),хистая ли),и куда лучше ехат купаться.Какая там еда и цены в ресторанах.Спасибо.

7. Гуля
    Гуля 28 ноября

Записки из Фам Трипа
    Спасибо, Аллочка, что дала еще раз все это пережить! Классная была неделя! И группа у нас была СУПЕР! Надеюсь, мы еще сможем встретиться .

8. Финиш
    Финиш 28 ноября

Браво!!
    Алла - ты реально лучшая!!! Просто супер! Какой там Непал-Шмепал, Индия-Шминдия! Рядом не валялись! Даешь джип сафари!!! (у вас оно замечательно описано) Побольше бы таких замечательных, подробных рассказов.

9. jk
    jk 28 ноября

ГОРЕМ блин
    девушке надо было бы выучить сначала русский язык..а потом уже идти работать в туризме и ездить в ознакомительные поездки...а то "ГОРЕМ"

10. Резонер
    Резонер 28 ноября

to jk - не придирайтесь!
    Ну что Вы, в рассказе еще немало очеровательных глупостей, вроде "араба, виртуозно гоняющего на верблюдах", или "получаешь адреналин" на "верхушках аравийской пустыни", или про место, где "море соединяется с песком" -(дно в просторечии). Просто прелесть!

11. Туся
    Туся 05 сентября

Сасибо за рассказ!!!
    Алла, спасибо за рассказ, мои впечатления самые положительные.Про пляжи и воду бы поподробнее, как там купаться, с масочкой поплавать? А вот отзывы некоторых "без имени" и видимо без мозгов просто бесят. Очень грамотные, блин.

12. Туся
    Туся 05 сентября

Сейчас "Без имени" забодает за "САСИБО". Ой, боюсь, боюсь!!!

13. Cenzus
    Cenzus 15 октября

гм...

14. Турист
    Турист 26 апреля

Как только ты в рекламник попала?
    Чисто пустобрехная трепня! Видать, на халяву попала в фам, в туризме полный ноль - вот и всех воспоминаний, что о бутиках, "гОремах", горячих арабских мачо и ихних бабах да о развлекаловке... Ну, и артиста-неудачника из "Форта" запомнила... Ни одного описания отеля, ни рекомендаций... ИНФО-НОЛЬ, короче.

15. Турист
    Турист 26 апреля

Как только ты в рекламник попала?

Парк цветов в Дубае

Парк цветов в Дубае

Самый большой в мире парк цветов - Dubai Miracle Garden - был открыт в Дубае 14 февраля 2013 года. …