Хочу дать полезные ссылки по поездке в Прагу (май 2002г.) на поезде отправление в 21:30, размещение в гостинице «Кристалл»***, 8 дней с экскурсиями. Возможно мои заметки кому-то помогут, т.к. знаю на своем опыте: несмотря на то, что о Праге пишут много и хорошо, кое-что лучше знать заранее, что бы чувствовать себя увереннее. Литературно описывать поездку не буду, здесь много таких отзывов. Но если кто-то поедет по такой же программе как и мы, то надеюсь смогу быть им полезна. Итак…

Поездом ехать неудобно – лучше лететь самолетом. Рассказ о том, что обворовывают после Бреста, мы тоже слышали. Запирались как могли. Впечатление неприятное. Но все обошлось. Чай у чешского проводника стоит 20 руб., надо идти в вагон с нашими проводниками, там он стоит 5 руб. Но… когда поедете обратно чешский проводник берет с собой на продажу пиво Крушовица и продает в течение всей поездки, а я еще и домой взяла (он продавал по 20 руб., в магазине в Москве от 40руб.)

Если решили ехать поездом то в Бресте, после смены колес, можно посетить Дьюти-фри!

В Прагу поезд прибывает рано утром, если гид предложит поменять деньги на вокзале – не отказывайтесь и поменяйте хотя бы 50 $ (курс нормальный).

Крона практически равна рублю – очень удобно при расчетах.

Гида нашего звали Ирина Бадерина, наша соотечественница из Свердловска. Очень хорошая.

ЭКСКУРСИИ

По прибытии в гостиницу вы оставите вещи в камере хранения, позавтракаете и сразу же поедете на первую экскурсию. Поэтому все необходимые вещи, типа зонта, фотоаппарата и пр. лучше приготовить в поезде.

1. Мала Страна+Теплоходная прогулка по реке (последняя может быть перенесена с вечера на день (что намного лучше) и тогда вечер будет свободен.

2. Посещение Градчан и Старого града. Вход в Кафедральный собор Св.Витта – бесплатный, за дополнительную плату можно подойти к алтарю и увидеть королевские регалии. Далее – посещение Златой улочки (40 Кс). Светомузыкальные фонтаны – стоит посетить (120 Кс). Предварительно необходимо купить проездной билет на обратную дорогу (кассы закрываются вечером рано, а быть пойманным контралером в чужой стране неприятно.

3. Выбирая между экскурсиями Конопиште-Карлштейн и Чешский Штенберг-Кутна Гора, предпочтение стоит отдать первой.

Внимание!Замки находятся на горах, поэтому ездить туда только в удобной обуви.

Вход в замок Конопиште 130 Кс, в Карлштейн 200 Кс. По дороге к Карлштейну – ОЧЕНЬ много сувениров: Богемское стекло, пивные кружки – огромный выбор. Хороший курс в обменниках и много пивных с разливным и бутылочным пивом.

Вход в замок Чешский Штенберг – 120 Кс, в г.Кутна Гора – кафедральный собор св.Варвары – 30 Кс, Костница (интерьер храма выложен человеческими костями) – 30 Кс.

4. Поездка в Карловы вары + Пивной завод в Крушовицах (известное чешское пиво) – обязательно. Супер! Дорога занимает около 2 часов. В Крушовицах остановка ТОЛЬКО ОКОЛО киоска с сувенирным пивом (завод не посещается). Здесь можно купить фирменный кружки и бокалы «Крушовица», подарочные наборы пива (4 бутылки около 68 Кс), и просто пиво в банках и бутылках (от 12 Кс за 0,5л). (В Москве в «Перекрестке» Темное Крушовице 0,5л стоит 53 рубля).

В Карловы Вары стоит захватить стаканчики для дегустации минеральных источников. Можно купить там специальные (очень красивые и оригинальные!) кружки-сосуды (от 60 Кс). Тут же приобретают Бехеровку, Абсент, соли для ванн и Карловарские вафли (чуть дешевле, чем везде).

О Гостинице «Кристалл»

После экскурсий (по городу и замкам) в гостиницу придется добираться самим, т.к. трансфер с экскурсий НЕ ПРЕДУСМОТРЕН.

От центра до гостиницы около30 мин. (от двери до двери).

Станция метро – Девицка (зеленая ветка, конечная). 1-ый вагон из центра, поднимаетесь по эскалатору и далее прямо по лестнице вверх на улицу (к трамваям 20, 26 и 51).

Остановка трамвая находится около выхода из метро. До гостиницы идут трамваи 20 и 26 (ночью – 51). Ехать около12-15 мин. Ориентир на выход – проезжаете синюю автозаправочную станцию OMV, затем из окна видна гостиница. Трамваи ходят четко по расписанию. Чтобы ездить в центр города необходимо покупать билет за 12 Кс (действителен на 1 час и предусматривает пересадки – продаются в метро и на ресепшене в гостинице).

В гостинице есть хорошее кафе (между столовой и баром) – есть меню на русском языке (пиво разливное 25 Кс, отбивная из цыпленка с зеленью и картошкой – 81 Кс).

В центре города (на «тропе туриста») еда дорогая, кроме этого прибавляют 15 % за обслуживание и ненавязчиво могут обсчитать на 100 Кс (читай рублей). Поесть хорошо и недорого, а тем более со свежеваренным пивом, можно в:

-Староместский пивовар (ст.метро Мустек, одна трамвайная остановка пешком);

-Пивоваренный Дом (ст.метро Павлов, одна трамвайная остановка вперед);

-У Флеку;

-Пиццерии дешевле, чем в Москве.

Все эти заведения очень легко найти – можно спросить у гида. Это самые известные, хотя думаю, что недорого можно поесть и в других местах, но их надо найти.

Везде принято давать чаевые (10%), даже если принесли кружку пива и чипсы.

Прочее

Звонить по мобильному – дорого. Лучше купить карточку (от 100 до 150 Кс) – хватает на 3-4 средних разговора с Москвой. Автоматы есть по всему городу, в т.ч. и в гостинице.

Туалеты ОЧЕНЬ чистые от 2 до 6 Кс.

* * *

ЗЫ. Мне понравилось. Я бы поехала туда и во второй раз, но уже просто отдохнуть без экскурсий или с небольшим их количеством. Думаю, что если попаду туда еще раз, то буду просто погулять по городу и наслаждаться ПРАГОЙ во всем ее великолепии. УДАЧИ!

1. weekend
    weekend 26 марта

про гостиницы
    Очень рекомендую брать гостиницы ближе к центру, т.е.Праги-1,2, после продолжительных прогулок сполна оцените это преимущество перед другими туристами, которым надо добираться до гостиницы 30-40 минут

2. Андрей
    Андрей 26 марта

был там перед майскими - все цвело, по дороге в карловы вары завозили и на завод - все зависит от фирмы.для посещений питейных заведений - лучше немного отойти от центральных улиц. не пугайтесь местных заведений - пиво превосходное, еда и обслуживание тоже и дешевле.некоторые заведения (у флека) поставлены на поток - одни иностранцы и слишком навязойливый сервис. был в кутной горе - понравилось.но мы брали на 3 дня машину - поэтому много посмотрели сами - проехали 1000 км.

3. Ира
    Ира 26 марта

Осмелюсь добавить пару деталей. Подъем в Карлштейне к замку довольно крутой, у самых стен особенно . Если проблемы с дыхалкой и т.п. имейте в виду. Остановка у "Крушовица" может затянуться, если несколько автобусов подошло и человек 70 стоят в очередь. Часто бывает, что 1-1,5 часа вычеркнуты из жизни :-))) Но это обычно только в сезон.

4. Andy
    Andy 29 марта

Только что вернулся из Праги, даю наводку на хороший обменник - площадь Кафки д2(рядом со Староместской пл)-белые буквы на синем фоне "EXCHANGE".Меняют от 150$,курс был 1$-29.50Czk По ночам бродит много гопников и ворья - будьте осторожны!

5. В
    В 06 октября

фото и видео из праги скачать бесплатно (ссылка на сайт)
    http://hanzhov.narod.ru/foto.html Короче, на этом сайте есть всё, что необходимо отьезжающим в Прагу - во первых карта праги(версия для печати) - вы её сразу распечатываете (8страниц), склеиваете и берёте с собой. Во вторых - большая редкость для рунета - ВИДЕО из Праги, которое можно скачать (бесплатно). Ну и целая куча фотографий. Кстати сайт - чья-то домашняя страничка, но довольно интересная. Всем советую!!!!! http://hanzhov.narod.ru/foto.html

6. Чехия - очарование старой Европы
    Чехия - очарование старой Европы 28 ноября

Удивительная Прага и целебные санатории Карловых Вар — самые излюбленные места туристов. Столица Чехии дарит прекрасную возможность познакомиться с почти нетронутой архитектурой средневековья, а курорты с минеральной водой могут вылечить множество болезней. Кроме того, тут есть всё для горнолыжного и семейного отдыха. Чехия популярна весной, летом и особенно ранней осенью, когда черепичные крыши сливаются с яркой желто-алой листвой. Поездка в Карловы Вары по путевке обойдется туристу в среднем в 1200 евро с проживанием в 4* отеле с завтраками, плюс виза — от 60 евро через турагентство. Самостоятельно можно отдохнуть намного выгоднее — от 500 евро, если прилететь в аэропорт Праги и отсюда отправиться в Карловы Вары (120 евро билеты на самолет, 220 евро номер за 7 ночей на hrs.com, 35 евро виза и около 100 евро на передвижения от Праги до Карловых Вар с питанием и прогулкой по столице). http://www.topnews.ru/news_id_50946.html .

Гость 30 ноября

Я уже не первый раз ездию в Чехию, не очень люблю Прагу, чаще останавливаюсь в Карловых Варах, всегда в одном отеле останавливаюсь Империал называется, мне он очень нравится, там есть весь комплекс лечебных процедур, которые только встречаются на этом курорте и очень вкусная лечебная вода. А какие там спа-процедуры м-м-м. Курорт для любителей релакса и спокойного отдыха. Совершенно согласна с предыдущими коментатором, что путешествовать в эту страну самим намного выгоднее, кстати спасибо за ссылку, не думала что не во все страны самим ехать выгоднее, буду иметь ввиду

8. Антон
    Антон 19 июня

Спасибо большое) полезная статья, особенно для меня) я пока только нашел жилье, http://content.oktogo.ru/Отели-Праги-эконом-класса_p1_z6557.aspx, об остальном не задумывался! Но Благодаря вам буду чувствовать себя в безопасности

Экскурсии по Чехии

Экскурсии по Чехии