Мы в соцсетях

Египет

история о том, как гид принимающей стороны может превратить ваш отпуск в ад или какие слова НЕ надо произносить в Египте

Отдыхали в Хургаде с 25-го февраля по 11 марта. С 25-го по 4-е в Али Бабе и с 4-го по 11-е в Гранд Азур Горизонт.

Опубликовано

Первую часть отпуска провели более чем великолепно - об этом другая история, а вот вторая……….Была превращена нашем гидом
в кромешный ад. Я никогда не думала, что буду ждать отъезда домой, и считать минуты до самолета. Спокойно вздохнуть
смогла только тогда, когда наш самолет взлетел. Но обо всем по порядку.
После недельного отдыха в Али Бабе нас отвезли в новый отель Grand Azur Horizon. Прислали за нами человека и отвезли к
месту отдыха. Встретил нас гид от Egypt National по имени Мохси, но по-русски его называют Макс. Надо отметить, что
по-русски этот человек говорит более чем плохо. Знает только простые слова, а далее, как показывает практика, просто
делает вид, что понимает. Тем более что русский язык он учит самостоятельно, а не в университете, как это делают другие
представители, и не с преподавателем.
Нас поселили в очень неудачный номер на 1-м этаже рядом с ресепшеном, где допоздна ходят туристы, бегают и орут дети,
звонит телефон и далее полный набор неудобств. Мы отказались от этого номера, но менять его нам никто не собирался,
обещая завтра. Но только я-то точно знаю, что из Египта нет вылетов по понедельникам и средам, так что 2 бессонных ночи
нам обеспечены. На что моя подруга устроила небольшой спектакль прямо в холле отеля. Самое смешное то, что когда она на
самом деле спала на кресле возле ресепшена, никто даже не подошел к ней, как будто так и надо и для 5* отеля это вполне
естественно. Кое как удалось уговорить мою непутевую спутницу провести ночь в этом номере, а наутро просто подойти на
ресепшен и с помощью небольшой взятки поменять номер.
Наутро пришел Мохси (Макс) и действительно помог нам получить другой номер, хотя как выяснилось, его заслуги совершенно
не было, мы могли бы это сделать самостоятельно. Но Макс очень любит, когда туристы в нем нуждаются, хотя в принципе,
ничего для них не делает.
Я спросила, сколько мы ему можем дать денег, чтобы не обидеть, на что последовал ответ, что денег ему не надо, и он
хочет пригласить меня на дискотеку. Для проформы согласилась пойти на диско, при этом, прекрасно понимая, что никуда не
поеду. В 30 лет такие приключения уже ни к чему.
Вечером в отель приезжает Макс и начинается песня про белого бычка: « Вот у меня 40 туристок,но я хочу только тебя». Я
объясняю, что у меня есть друг, который мне очень дорог. Макс заявляет,что ему это неважно. Потом я говорю, что секс с
египтянином в мои планы не входит. Это ему тоже все равно. На что следует самая последняя причина, на которую я очень
надеялась: «Знаешь, Макс, я вообще-то еврейка». На что следует ответ: « Это неважно, это только между человеком, его
душой и его Богом». Потом подходит его друг Юсиф (тоже гид) и заявляет: « Твоя подруга ушла спать.Ты собираешься быть
только с Максом или мы это устроим втроем?».Весь хмель из головы выветрился моментально.Уже твердо заявляю, что никаких
дискотек, никаких свиданок,ни тем более секса от меня они не дождутся.
На следующий день мы понимаем, что вокруг нас начинается какая-то возня, звонки в номер с молчание в трубку, появление
охраны в тех местах, где мы отдыхаем вплоть до пляжа. Я вас уверяю, это не паранойя. Кто-то может и не поверит, но все,
что я пишу, правда, от первого до последнего слова. Что происходит, нам объяснили только в воскресенье, когда никаких
мер уже не предпримешь, т.к. во вторник отъезд.
Но все по порядку. В первый день приезда познакомились с молодой парой Сергеем и Любой, которые в дальнейшем очень нас
поддерживали. А Сергей вообще выступал в роли посредника, т.к. ближе, чем на 5 метров я Макса к себе не подпускала. В
пятницу вечером в 11 вечера нам под дверь летит записка: «Срочно подойдите на ресепшен с паспортами». Утром спрашиваем:
«Зачем?». Типа, копию надо снять. Ну, мало ли для чего копию. Оставили. Лежа на пляже, подруга подрывается и несется на
ресепшен забрать паспорта. Копию при ней сделали и отдали с неохотой. 8-го марта вечером все приоделись (праздник
все-таки) и большой компанией пошли в ресторан ужинать. Смотрю, стоит в ресторане человек, наблюдающий за залом
ресторана. Я в туалет, он за мной, караулит возле двери, мы в бар, он за нами, мы смотреть шоу, он за нами и т.д.
В воскресенье приехали с экскурсии около 6-ти вечера. В холле нас останавливает Макс и говорит: « Сейчас берете ваши
паспорта, и мы едем в Хургаду». На вопрос : « Зачем?» отвечает: « Надо. Потом объясню». За ним маячат огромных бугая,
явно не из отеля. И тут начинается шоу с криками и угрозами с их стороны. На что я ответила, что Я из Этого отеля выйду
только в сопровождении российского консула. Макс начинает угрожать нам, что мы никуда не улетим во вторник. Я бегом к
русской ресепшеонистке и беру номер телефона консульства в Каире. Они очень испугались, когда увидели, что я прыгаю
вокруг телефона.
Через 10 минут приходят Сергей с Любой, мы им рассказываем эту историю, а они переглядываются между собой и
рассказывают, в чем дело. Оказывается, Макс решил, что мы приехали в Египет, чтобы нелегально уехать в Израиль и даже
подключил к этому полицию. Об этом он спрашивал у Сергея, но тот вроде как обещал нам не говорить, но глядя, в каком мы
состоянии, решил нарушить обещание. Вот откуда слежка, откуда все проверки и звонки в номер. Какие должны быть у
человека тараканы в голове, чтобы выдумать этот бред?
Две ночи Макс спал на диване в холле, сторожил нас. Вечером воскресенья после шоу удалось слинять незамеченными и
подняться в номер. Уже звонят и молчат в трубку. Через 15 минут, когда легли спать, опять звонок. Я отключила телефон.
Через 2 минуты не то, что стук в дверь, а ломятся. На цыпочках подхожу к двери и в глазок вижу, как стоит охранник за
дверью и с кем-то переговаривается, кого я не вижу. А еще через пару минут замок пытались открыть своими ключами. А на
следующий день все делали удивленные лица, никто ничего естественно не знает.
Вечером в понедельник мы всей многочисленной компанией поехали в Хургаду. И можете себе представить, нас не выпускали
из ворот отеля. Охранник остановил нас, но я уже была на дороге и поймала маршрутку. Но из-за того, что нас много и все
растянулись, сбежать одной не удалось, а Макс с охранником поехали с нами и всю дорогу за мной следили. Я даже видела,
как они что-то говорили местным гопникам-торгашам, те бежали нам на перерез. А когда я звонила с телефонного узла в
компанию Egypt National , то рядом сидел человек и слушал. В дальнейшем, я его видела рядом с Максом. Девушка-оператор
внимательно меня выслушала, я все ей рассказала, она очень извинялась. Спросила, может ли она приехать в отель и помочь
мне. Но естественно она не приехала, хотя я прождала ее 2 часа. Оказывается, у них уже были случаи, когда приезжали
русские туристы и нелегально уезжали в Израиль, а мои доводы о том, что если бы я хотела этого, то, во-первых, поехала
бы в Шарм или Табу, а во-вторых, поехала бы не 5* отель, а в-третьих, вела бы себя тише воды ниже травы, были не особо
приняты во внимание.
В утро отъезда забираю документы из сейфа и понимаю, что паспортов-то нет. Спрашиваю, где они, отвечают, спроси Макса.
Макс отвечает,что паспорта в аэропорту. И тут начинается второе шоу с криками, привлечением ВСЕГО обслуживающего
персонала и менеджера в том числе. То есть они просто изъяли наши паспорта из сейфа без нашего согласия. Я опять звоню в
Egypt National, вчерашняя мадам извиняется за то, что не приехала. Но я-то в этом даже не сомневалась. Я уже закипаю.
Спрашиваю, как такое могло случиться, она извиняется и лопочет о том, что это туристическая полиция. Я спрашиваю,что же
у них за компания, если они не могут защитить своих туристов и рассказываю ей, что Макс берет со всех туристов
деньги,кто недоволен номером и спрашиваю,как они могут брать на работу человека,который и по-русски то изъясняется
еле-еле.У них,видите-ли нехватка русскоговорящих кадров и они вынуждены брать на работу всех,кто хоть как-то
изъясняется. Угрожаю написать об их компании в интернете, она начинает меня умолять этого не делать, но я уже в
озверевшем состоянии.
Тут подключается подруга и заявляет, что без паспорта никуда не поедет. Она на самом деле права. Пока мы в отеле, они
обязаны нас защищать, как только выходим за дверь мы никто. И все это с криками на английском, русском и подключением
всех туристов.
Макс в очередной раз пытается нам угрожать, на что я выливаю ему в лицо целый стакан каркаде. Он, было, метнулся меня
ударить, но вовремя остановился. Все окружающие в шоке. Представляете, АРАБСКОМУ МУЖЧИНЕ какая-то ПИГАЛИЦА женского рода
наносит ТАКОЕ оскорбление. И откуда ни возьмись, появляются наши паспорта, которые по идее должны быть в аэропорту.
Опять подключается Сергей, которому Макс обещает отдать наши паспорта. И только когда я увидела, как Сергей кладет их в
карман, я села в автобус. А люди, собравшие в холле аплодировали, провожая меня, прошедшую с гордо поднятой головой. И
так мы в сопровождении полиции и охраны приехали в аэропорт. Меня показывали КАЖДОМУ охраннику, и провожали до последней
двери. Проходя мимо амбала, который был с ним я сделала плаксивое выражение лица и говорю по-английски: «Очень жаль, что
не удалось сбежать в Израиль, но я обязательно попробую в следующий раз». Только вот неувязочка, в последнюю дверь его
не пускали и я с удовольствием и смаком посылал ему факи. Он чуть стекло не сожрал от бешенства. Успокоились мы только
тогда, когда взлетели. И мне кажется, я еще долго буду ощущать чей-то взгляд в спину. И все положительные эмоции от
замечательного отеля перечеркнуты вот таким отношением. Я в отеле разговаривала с гидом Бентура, он очень удивился и
ответил, что гид просто не имеет права на такое поведение. И я очень надеюсь, что этот человек получит свое за такое
отношение к туристам.О самом отеле будет отдельный рассказ.

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

1. Кукота Александр

08.04.2003 at 12:48

В Египте возможно все
    Знаете, учитывая что американцы используют тюрьмы Египта для устрашения самих же арабов, попавших в их руки, там возможно всё.Этим уродам досталась такая страна, и они всё сделают . чтобы туристов в ней не стало.Будьте уверены:никто наказан не будет.

2. Ирма

08.04.2003 at 13:25

Какой кашмар!!
    Прочитала рассказ! Просто ужас какой то!
    Я думаю что если бы при этом присутствовал мой муж он бы его просто разорвал на части. Мы были в Шарме, в Рице, но слава богу все было просто замечательно.

3. Ася

09.04.2003 at 02:13

Я прекрасно понимаю,что никто не наказан,хотя через моего турагента мне сказали,что этого гида уволили.Но я абсолютно точно знаю,что это не так. Т.е. компания Астек тоже не защищает своих туристов.

4. Serg

09.04.2003 at 08:08

"Выбирая Египет -будьте осторожны"
    Если уж у Вас не так много денег и Вы выбрали Египет..или впервые попали за границу, хотите показать детям море и т.д...сразу избавьтесь от всех иллюзий и помните, что эта страна к числу приличных стран не относится и еще очень долго относиться не будет ..Соответственно, последнее утверждение относится и к аборигенам, они почте все грязные, дикие люди..А если сказать точнее и понятнее- полные и законченные уроды, сексуально озабоченные и стремящиеся обмануть Вас везде и на всем при любом удобном случае.. У Вас будут постоянно клянчить деньги, называть заоблачные цены, выпрашивать вознаграждение и т.д.
    Общаться с ними следует на анг.языке,без всяких одолжений и заигрываний, как общается хозяин со своим провинившимся слугой, а в вышеописанных случаев просто посылать или бить морду.
    А почему Вы не вызвали полицию? Это что трудно сделать?
    Любое домогательство - это предмет жесткой ответственности в этой стране..
    Потом, гиды это обслуга, какие вообще с ними могут быть разговоры...Вы клиент! Вы что своих прав не знаете..В отношении Вас угрожают насилием, а Вы ведете себя как запуганные кролики. Вы заплатили свои деньги за отдых... И Вас за эти деньги еще и _____
    В Египте есть только красивое море, рыбки (дети в восторге) и памятники Луксора...а сам Луксор во всем остальном -такая же помойка как все в этой "стране"

Обещанное тур. фирмами счастье - это обман рекламы и и пиар грамотных маркетологов, обещающих на рынке тур. услуг страну "рай" Египет, который представляет собой полную в действительности полную хрень. Хургада-грязная помойка, а Шарм- искусственный поселок (это даже не город) на пески с полудебильным населением и такими же малограмотными гидами (которые за % от магазинов будут Вас возить по прикормленным местам)!Этот поселок построили, изолировав его от всего остального, чтобы хоть как-то зарабатывать на туристах. Там даже населения местного нет, живет обсл. персонал..
    И все это Вам представляют как "рай" "за три копейки".
    Приличные гостиница, кстати, далеко не дешевые..
    Теперь, зачем ездить через малоизвестные фирмы, выбирайте только надежные компании и соответственно нормальные гостиницы..Которые дорожат свое репутацией..

5. Таня

09.04.2003 at 09:39

Хочу поблагодарить за тщательность изложения , мне теперь понятны схожие сюжеты , которые назревали во время моего посещения . Мне очень хочется иметь возможность узнать , что Вы съездили в Египет ещё раз после этой поездки и привезли нормальные впечатления .

6. Александр Карелин. Питер

09.04.2003 at 11:06

Свой отдых создаём себе сами! Или сами превращаем в ад...
    Собственно, по этому поводу было написано уже вполне достаточно. Собираясь отдыхать, выбираем себе надежную турфирму, хорошую гостиницу, проведя небольшой НИР по интернету, что абсолютно не обременительно и очень познавательно. И еще одна немаловажная деталь - ведем себя подобающим образом. Тогда положительные эмоции Вам обеспечены. Что касается Асиного рассказа, который, кстати, уже обсуждался на http://www.EgyptClub.ru, смело можно сказать, что факты преподнесены односторонне. Ну юности присуща некоторая безбашенность, а к тридцати годам в женщине уже давно должны проснуться черты леди. Зачем соглашаться, к примеру, на приглашение Макса, заведомо зная, что тебе это не надо? Ну и далее по тексту в том же духе. А потом мы удивляемся, почему это вслед нашим соотечественницам летят слова типа "шармута". Тут, как говорится, либо take it easy, либо оглянись на саму себя. Вот и всё, что я имел сказать;)

7. Ася

09.04.2003 at 16:57

самое смешное,что впечатления об отелях,в которых мы были,ничуть не испорчены.Отель к этой ситуации не имеет никакого отношения.О них можете прочитать здесь же "Али Баба и Гранд Азур Горизонт.Сравним?"

8. Мара

10.04.2003 at 06:55

Очень рада за вас
    Так вам и надо! Нисколько вас не жалко! В следующий раз выбирайте приличную страну, нувориши.

9. Цезарь Клюев

10.04.2003 at 13:43

"Огласите весь список, пожалуйста" (с) Операция "Ы"
    Досточтимая Мара! А не затруднит ли Вас уточнить более конкретно, какие именно страны, по-вашему мнению, являются приличными? А то, блин, ездим черт-те куда, как лохи чилийские;) Просветите, а?!

10. Мара

10.04.2003 at 14:21

Cписок по просьбе трудящихся
    Список оглашаю, но не весь. Итак, к приличным странам относятся: Испания, Италия, Португалия, Германия, Франция, Швейцария, Греция, страны Скандинавии и Балтии, Словения, Чехия, Словакия, Мальта, местами Болгария. Для начала, надеюсь, хватит.

11. Elena

10.04.2003 at 14:54

Что бывает, если лезешь со своим уставом в чужой монастырь
    Уважаемая автор,
    Не могу удержаться от комментария по поводу вашей ссылки о "преследованиях, неадекватном поведении гида и т.п." Поражает такая наивность вполне взрослой 30летней женщины. Ваш рассказ - отличное руководство "Как легко и быстро можно испортить себе отдых и продолжать концентрироваться на негативе по возвращению домой!"
    Я сама проработала больше года в принимающей арабской компании в ОАЭ и слишком хорошо представляю как часто некорректно, глупо, а главное в ущерб себе могут вести себя наши туристы. Заплатив за отдых, некоторые почему-то думают, что теперь они могут чувствовать себя как дома. Извините, но такая наивность простительна подростку, никак не взрослому. Если едешь в арабскую страну, можно хоть немного ознакомиться с традициями и менталитетом, который сильно расходится с привычным, а если же на это не было времени, тогда будьте любезны вести себя поосторожнее, без скандалов, дурацкого флирта, если на самом деле ничего собираетесь "давать" кавалеру. Нужно усвоить очень простую истину - вы не дома, на совершенно одинаковые фразы в Москве и Хургаде, или Дубаи или Тунисе, реакция может быть совершенно разной, и это нормально, мир интересен разнообразием. Не осложняйте себе жизнь и постарайтесь больше не влипать в такие истории, следите за своей речью, жестами, интонацией, вы не у себя дома на кухне с друзьями. В ОАЭ довольно регулярно приходилось вызволять туристов из местной тюрьмы, куда они попадали, совершенно не представляя последствий своего поведения (выпивки, пьяной драки, неразборчивого флирта...), а эти последствия могут быть на самом деле оооочень неприятными (желаю Вам никогда их не испытать!). Удачи в следующих поездках!

12. Ася

10.04.2003 at 16:05

вопрос к Маре
    Судя по списку стран,которые Вы советуете,нувориш как раз Вы,а не я.И что вы подразумевали под этим?Я как раз не очень состоятельна и не смогла позволить Таиланд.Хотя достаточно состоятельна,чтобы позволить себе отдых пару раз в год за границей.А Вы,судя по зависти,скользящей в словах,дальше Черного моря никуда и не ездили.Или это Ваш обычный стиль общения-говорить гадости людям?

13. Мария

11.04.2003 at 07:29

Никто вам не виноват
    Да вы уже на нескольких сайтах плакались, какие вы несчастные, дескать, заплатили свои кровные и что получили взамен. А вас никто в Египет палкой не гнал, сами решили поехать, а значит - будьте готовы получить то, на что нарывались. Отдали бы лучше деньги на доброе дело, не хотите на храм, так хоть хлеба бы купили бездомным, раз вы такие состоятельные.

14. Таня

12.04.2003 at 09:30

А мне кажется Мария и Елена просто представители турфирмы , которая облажалась и они Вас намеренно опускают . Это обнадёживает меня в том плане , что ситуация всё же стала для них некомфортной ! НО ПАССАРАН !

15. Tina

12.04.2003 at 19:21

послание к Маре
    Если вы такая педантка, то что вы делаете в этом разделе и почему читаете рассказы о Египте ???? Мне кажется, что вы не были в этой стране и не можете ее оценить. А по поводу указанных вами стран, все так относительно, в любом месте можно отдохнуть на все 100 %,все зависит от вас. А автору статьи я хочу сказать, "блядства" надо поменьше девушкуи и не ехать на отдых за 250 долларов, тогд и отдых будет на все 100%

16. Ася

13.04.2003 at 02:11

послание к Тине
    Вы считаете,что Али Баба и Гранд Азур стоят 250 долларов на 2 недели?А по поводу реплики в свой адрес я скажу ,что общение с аборигенами и флирт в мои планы не входили никак.Тем более,что накануне мой друг уехал.Вы просто не были там и не можете понять.Хотя все,что Вы написали Маре,я поддерживаю.У меня сложилось такое же мнение.

17. Sergey

13.04.2003 at 13:35

Zachem nado bilo govorit, chto Vi evreyka. Skaji prosto,jestko NET!!! i vsyo.

18. Проходя мимо

13.04.2003 at 20:58

:))
    Забавно читать реплики таких вот "продвинутых" туристок Елен и Марий:) Сами - то они, не лохушки, понятное дело, как себя вести в любой экстримальной ситуации в арабском мире знают как "Отче наш...", имеют по десятку заготовленных адекватных ответов каждому пристающему арабу и проч. и проч. Однако и к автору особой жалости не испытываю: не понимаю особ, которые вляпавшись в неприятную историю, стремятся оповестить об этом "значимом" событии как можно больше людей.

19. Tina

14.04.2003 at 18:04

Послание к Асе от Тины
    Дорогая Ася, я не знаю как Али-Баба за 250 долларов,но я считаю , что наивно ехать в страну за 200-250 долларов, а потом говорить как все было плохо, но не может стоить отдых 200-250 долларов!!!!! Если вы читаете отзывы туристов (о любой стране) в основном не довольны только те, кто едут за 200 долларов, а потом кричат, что шведский стол у них состоял не из 20 блюд!!!!Со своей стороны могу сказать на Новый год отдыхали с мужем в Хургаде в отеле Palma de Mirette, поездка стояла 600 долларов с человека на 11 дней, претензий практически никаких, за исключением празднования Нового года (ну не умеют Египтяни праздновать Новый год, хотя об этом мы и сами могли бы догадаться).А в остальном все было 100 %

20. Мария

15.04.2003 at 10:21

Асе
    А мне вот все таки жалко Асю.. Почему все накинулись на нее? Кто вам сказал, что она себя вела по "б......ки"? Любая мало мальски привлекательная девушка, не делай даже она никаких знаков внимания, привлекает местное население... И любые отказы принимаются за простое ломанье и выпендреж.. По себе это знаю, как неприятно такое внимание в южных странах... Так что Ася, искренне Вам сочуствую.. Удачи вам в следующих поездках... : ))
    А Маре и прочим.... даже не хочется связываться.. зависть , просто обычная зависть,,.. и стремление подгадить человеку хоть как то.. Общайтесь между собой, недовольные девушки,,, вам друг с другом будет комфортнее поглощать яд который вы источаете......

21. Мария

15.04.2003 at 18:07

Марии от Марии
    Спрячь совковое мышление! Деньги на поездку в Египет у меня есть, но вот желания туда ехать нет ни малейшего! Я предпочитаю Словению, Прибалтику и Чехию. И, полагаю, это моё личное дело и никого это не касается.

22. Михей

16.04.2003 at 08:07

Думаете в Испании или в другом"приличном" месте тети не нашли бы себе приключений на одно место?Надо себя уважать, и мужики тебя уважать будут

23. Cat

16.04.2003 at 08:51

Предупреждать о плохом очень важно!
    Ася, не обращайте внимания на злобных жучек вроде Мары. Они дальше Мухосранска никогди и не ездили, и теперь зеленеют от зависти. А рассказ Ваш очень полезный!!!

24. Мария

16.04.2003 at 08:58

Cat - молодец!!!!

25. Старый добрый ворчун

16.04.2003 at 15:20

"Маруся, нам ли жить в печали!" (с) Иван Василич
    Девчонки! Да "забейте" вы бурчать друг на дружку! Прямо как в очереди в совдеповском гастрономе, из обсуждений рассказов начинаем переходить на личности, по принципу "Если не можешь убедить - запутай". Нежнее надо быть, улыбчивее, терпимее, создавать себе и другим настроение на уровне человека разумного, а не кусачих самочек, уж извините. Ну не повезло руссо туристо, изначально не вся их женская половина состоялась "облико морале", а остальным девахам приходится расхлёбывать и не у всех это умело и достойно получается. Тут не козлить надо "уродов - арабов", равно как и турков и еще множество представителей других национальностей. Ну привыкли они к нашим "Наташам" с их легкодоступностью. Мужики ведь, они к "хорошему" быстро привыкают. Далеко ходить не надо, когда-то основной поток отдыхающих ездил в Крым и на Кавказ, вспомните наших горячих кавказских парней, а те ведь, ежели чего и зарэзать могли, да;) А вы думаете по-другому относятся к русским дивам те же фины, итальянцы, французы, словаки, чехи, прибалты (к слову о нежелании Марии ехать в Египет, а кому-то скажем Словакия и Прибалтика и даром не нужна), а, вот еще, болгары, там в оные времена вообще происходило этакое б...ство, что и "ни в сказке сказать". А Египет с прекрасным Красным морем здесь абсолютно ни при чём. Равно как и другие страны и континенты. Есть ряд курортов, где наши путаны и путанчатки еще не наследили. Так вот там к русским леди относятся подобаюшим образом, именно как к леди. И наши соотечественницы чувствуют себя ну очень комфортно. Но, к великому сожалению, а может как раз наоборот, в финансовом плане они доступны пока не многим. Ну а чудненько понырять и насладиться подводными красотами и памятниками древности очень даже можно в Египте...только осторожно;))) Ведём себя достойно и оголяемся в меру, уважая устои и традиции страны. За сим разрешите отшаркаться;)

26. Анна

16.04.2003 at 17:21

Что посеешь...
    Асю, конечно, жалко. Хорошая затея омрачена каким-то преследованием. Но, согласна с мнением некоторых авторов – заслуга в таком повороте событий самой Аси. Южным мужчинам нельзя давать даже намека на какую-то заинтересованность, и тем более, взаимность. Как я поняла, египтяне (и, кстати, киприоты – была и там и там) воспринимают любые знаки внимания или благодарности неадекватно. Заслуга в этом (так же соглашусь с мнениями многих авторов) наших-же «Наташ». Поведение легкодоступных девах проецируется на всех остальных женщин. О собственном отдыхе в Египте воспоминания только положительные, несмотря на некоторое количество отрицательных моментов. Никто особенно не домагался, а если домагался, то в отличие от российских южных мачо, твердое «Нет!» египтяне понимают. А ездить в Египет надо! Это мировая культура, мировая история, к которым культурному человеку необходимо приобщиться, и просто замечательное море!!!

27. Мара

16.04.2003 at 20:51

Врачу, исцелися сам!
    Это CAT и старый ворчун дальше Мухосранска не ездили! Вариант: в школе имели двойки по географии. Я про СЛОВЕНИЮ писала, а не про Словакию, которая мне, действительно, и даром не нужна. Не сомневаюсь, что вы также не различаете Литву и Латвию, Швецию и Швейцарию. Не удивлюсь, если вы и Россию спутаете с Белоруссией, граматеи!

28. Старый добрый ворчун

17.04.2003 at 13:00

Таких не берут в космонавты (с)
    Мара, детка! Чесслово, хотел было обратиться сударыня, но как-то...образ сударыни представляется несколько иным. Что ж, как-бы помягче сказать, Вы колючая такая, как-будто только что Вам в шенгенской визе отказали;) Это я к чему, на днях одной моей молодой сотруднице отказали в визе,(ну казалось бы, уж почти наша вотчина) в Испанию, эка они наших девах опасаются. И на Мухосранске эдак зациклились;) Да бывал я там, бывал и в Кислодрищенске тоже и еще много где, ох у нас на Родине этакого добра...;) Кстати, сегодня Словакию и Словению обоих принимали в Евросоюз, о! И еще много кого, так что визами повсеместно попахивает;) Ой, ну спутал старый фидошник, дык и не мудрено, Чехия обычно ассоциирует со Словакией, так сказать, исторически. Так шта-а, обещаю по-географии подтянуться, вот как-только внуки пойдут в школу;) Страны Балтии со странами "третьего мира" тоже обещаю не путать, тем паче, что родился в Таллинне (оно и заметно, торможу, однако);) Ну что еще сказать в своё оправдание, в Швейцарию и Австрию призываю съездить любителей лыжных курортов, хотя в Андорре тоже ничего, но сервис и склоны чутка попроще, а в Стокгольме с Карлсоном по крышам полетать (там кстати классные пабы для любителей хорошего пивка). Ну а если к изначальной теме - в Египте нырялки рулезные. Да, на Карибах и Мальдивах чуть круче, но это уже совсем другая история. Главное то что - добрее надо быть, проще, а уж народ сам за тобой подтянется;) Не воспримите за назидание старого перд... ворчуна.

29. утомленная склокой

17.04.2003 at 21:00

50 на 50
    Все здесь перемешано - и пьянящая атмосфера юга, моря (сносит это башню), и неосмотрительность дамы в отношениях с аборигенами, и неблагоприятное положение звезд.
    Чего совершенно не понимаю - яростной злости многих высказываний и бития себя в грудь с криками о своей крутизне.
    Старина Фрейд классифицировал бы подобное поведение как глубокий комплекс неполноценности.
    Обратите внимание - больше всего золотых украшений на торговках с Черкизовского рынка. А на особах королевской крови -мало и только по праздникам.

30. Старый добрый ворчун

18.04.2003 at 12:53

Для настоящей леди, утомленной склокой местного значения!
    Без комментариев. Снимаю шляпу! "Есть женщины в русских селеньях"(с) Сиё очень радостно;)))

31. mechtatel

22.04.2003 at 16:29

Ворчуну за комплимент - спасибо

32. Ася

21.05.2003 at 02:12

нам возместили моральный ущерб!
    Oдин умный человек посоветовал: «а не написать ли вам заявление в Египетское посольство?», что я и сделала. Отвезла я это заявление 2-го апреля. Очень милая девушка Наташа внимательно выслушала, ознакомилась с заявлением, и попросили перевести его на английский язык, т.к. советник по туризму господин Саид не очень хорошо говорит по-русски. Через 2 дня заявление было послано по факсу. И тишина.
    26-го апреля в пол-одиннадцатого вечера позвонил домой сам господин Саид попросил срочно встретиться. В воскресенье мы приехали в посольство. Очень умный и вежливый, этот наш защитник оказался. Выяснил некоторые вопросы и тут же связался по телефону с Каирским офисом Egypt National.
    Довольно долго общался с представителем из Каира и передал трубку мне: «Здравствуйте, я генеральный директор фирмы Egypt National.От имени нашей компании приношу извинения за испорченный отдых и в качестве компенсации хочу предложить вам отдых на одну или две недели в любом отеле 4* по вашему выбору в любое время, когда захотите. Завтра вы должны подъехать в офис на Тверской и решить все вопросы с ваучером. И можете быть уверенны, что ЭТОТ турлидер у нас больше не работает».На что моя подруга сказала, что даже если он до сегодняшнего дня и работал, то с завтрашнего уже точно работать не будет. И опять куча «вери сори».
    В общем, спасибо господину Саиду за помощь. Это, видать и правда прецендент, если уж сам советник, у которого я уверена, и без нас дел хватает, взялся за рассмотрение этого дела.
    В офисе Egypt National на Тверской нам выписали сертификат,согласно которому эта фирма обязуется отправить нас в Шарм или Хургаду по нашему выбору.Первая неделя бесплатно,вторая-со скидкой. Каталог отелей прилагается. Можем выбрать.

33. Ирина

20.06.2003 at 10:56

Поздравляю!
    Поздравляю Асю, которая добилась справедливости! Жаль, что очень часто многие после испоганенного отдыха (и я в том числе, правда, это было давно, сейчас рынок туруслуг стал более цивилизованным) опускают руки и прощают, "не хотят связываться". Безнаказанность ведет к вседозволенности.
    А по поводу «приличных» стран… В 2000 году я была в приличной, благополучной Испании (на этом сервере есть мой рассказ об этом 🙂 ). Там наших туристов просто ограбили! В Мадриде, не ночью, в людном месте! Причем не одиночных туристов, было человек 6, и на них напали. Организованная преступная группа :). А банальное воровство вообще в порядке вещей. Воруют и в аэропортах, и в центральных городах, где много туристов. Всех туристов обязательно об этом предупреждают, и все равно некоторых обворовывают.
    Уж Мара-то должна об этом знать, не так ли? 🙂
    Причем воришки, как правило, остаются безнаказанными (даже если их поймают). Я не обвиняю самих испанцев в воровстве, говорят, что воры – в основном гастролеры из других стран, но законы должны быть жестче. Да и их исполнение.
    В Италии я не была, но многие мои знакомые рассказывают о массовых случаях воровства и там (у моих знакомых украли деньги и документы просто виртуозно, они даже не заметили; чувствуется большой опыт и сработанность группы).
    В исламских странах все-таки воровство, не говоря о грабеже, маловероятно.

34. Ariadna

22.07.2003 at 19:20

Разделяю поздравления:))
    Все хорошо, что хорошо кончается. А тех, кто нападает на автора, могу заверить - не знаю, как в Египте, а в Турции мне буквально приходилось отбиваться от местных кавалеров, хотя лично я не подавала им ни малейшего повода. Один из работников отеля заявился ко мне в номер вечером, повторяя: "Диско, диско". Правда, когда я решительно произнесла: "Нет, не диско, менеджер", он побледнел, потом покраснел, а потом упал на колени (в буквальном, а не фигуральном смысле) и забубнил: "Сорри, мэм, но менеджер, плиз, ноу менеджер". Так что девушка может вести себя безупречно, но местные мужчины все равно будут считать ее искательницей приключений.

10 долин и каньонов Каппадокии, которые не стоит пропустить

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров