В октябре прошлого года 10 дней я пробыла в Ш-Л. Перед поездкой решила ознакомиться с рассками бывалых путешественников. Потому что путеводители -путеводителями, описания как правило приукрашены, а хотелось "вестей с мест", да и практических советов. Судя по дате предыдущих рассказов - у меня самые свежие новости из Ш-Л. Ни по стилю изложения , ни по накалу эмоций "Слезинку на щеке Индии" мне конечно не переплюнуть, поэтому на литературную славу даже и не замахиваюсь.

Итак, просто советы.

Перелет Дубаи - Коломбо. Ланкийские авиалиниии - выше всяких похвал. Для человека неискушенного 1 и бизнес классами - кайф двойной. Наушники , пледы, подушки, скамейки под ноги само собой. Личный дисплей (ТВ - каналов 12-15, точно не помню), встроенные игрушки - пасьянсы,тетрисы, примитивные бродилки и стрелялки, джойстик, телефон (5 долл. минута), обед по меню. В общем 5 часов пролетает незаметно. Коломбо -Сигирия - очень длинный переезд после очень длинного перелета. Терпение и еще раз термение. Мобильник периодически теряет сеть. Поэтому "долетели нормально" лучше сообщить родственникам еще в Коломбо. Сигирия Вилладж - чудный отель. Есть номера с собственным прудиком (не для купания , а для души). Аюрведический центр, впрочем как и во всех отелях Ш-Л. Посетить стоит и даже очень, особенно до и после восхождения на Сигирию.

Гиды настойчиво предупреждают - сердечников, людей с повышенным давлением и проч. проч. - отказаться от восхождения.

Как человек, относящийся к одной их перечисленных категорий могу сказать -стращают зря. Главное рассчитать силы. Для всвех остальных здоровых людей - просто прогулка по ступенькам вверх.

Возьмите проводника - и если владеете языками кроме русского, узнаете много былиц и небылиц о Сигирии.

После восхождения можно отобедать ланкийской кухней и на этом покончить с ней ( да простят меня ланкийцы). Кому -как - но самое съедобное из всего предложенного была жареная рыба. Единственное от чего нельзя отказаться - это от свежих соков. После всего испробованного как ни странно банановый и ананасовый полюбились больше всего.

Кстати сразу о бананах. В Ш-Л произрастают красные бананы. Говорят еще есть во Вьетнаме такие, м.б. еще где -не знаю. Но я видела красные первый раз.

Если Вы не фанаты пляжа обяхательно съездите в Нувара -Элию. Ожившая реклама чая Дилмах, моментами переходящая в 1 часть "Властелина колец". Горы, водопады, спокойсвие и безмятежность. Сразу о чае. Любителям зеленого лучше взять с собой пару упаковок. Везде только черный. Чай вывозить не стоит, даже в качестве сувенира. А после посещения чайной фабриеи долго и придирчиво изучаешь этикетки в наших супермаркетах, чтобы не нарваться на ланкийский. Впрочем максимум через полгода это проходит. О сувенирах: лучшие "сувениры" для себя - камушки (дешево), изделия из них - значистельно дороже и дизайн 80 годов. Кроме камушков заслуживают внимания всевозможные масла. (!Девушкам, пристрастившимся к химии - масло королевского кокоса. Волосы просто оживают после неудачно сделанной химии или очередного 1001 облондинивания). Кулинарам и кулинаркам -специи просто дармовые и свежайшие. К сожалению моему нет всяких там сумочек, ремешков, кошелечков из крокодила, питона, слона и прочей живности как в Тай -е. Но это на любителя. Вообще к слонам очень трепетное отношение. На побережье - выше всяких похвал Диквелла Вилладж. Дело не в звездности. Поезжайте, поймете сами. Очень все по -домашнему. Хозяева итальянцы(семья). Океан весь твой - до самой Антарктиды. Одним словом Ох -ах и ух. Не понравилось в в клубе Горизонт -единственное место где не понравилось, хотя и ALL inc., что для Ш-Л не свойственно. Да и не нужен там никакой ALL и FB. Еда в ресторанчиках дармовая во всяком случае по московсим меркам. Обед/ужин с дринком 5-7 у.е. (американских).

Кстати валюту надо менять. Обратный обмен без проблем в а/п.

Продолжу рассказ позже, начальник зовет работать.

1. Людмила
    Людмила 22 апреля

Ирине!
    Пожалуйста, продолжите рассказ! он вдохновляет!!

2. Тимур и овощи
    Тимур и овощи 23 апреля

Да, прекрасный рассказ! Читал с упоением! Жаль начальник, козёл, оторвал девушку от творчества:)

3. inna
    inna 23 апреля

И правда, хотелось бы услышать продолжение :)! Классно.

4. Резонер
    Резонер 23 апреля

Слишком кратко о Ш-Л
    Присоединяюсь к предыдущим ораторам и "требую продолжения банкета" :)

5. AVA
    AVA 29 апреля

я фан Ш-Л, ЖДУ ПРОДОЛЖЕНИЯ С ТРЕПЕТОМ. ГДЕ ОНО?????

Гость 30 октября

очень удивлена , увидев свой рассказ под чужим именем. А ведь в первоначальной версии на этом сайте и имя автора было указано. Посмотрите, ко мне в комментариях люди обращаются. И мейл был мой указан. Не хорошо... и со второй частью рассказа то же самое...

Ботанический Сад Хакгала

Ботанический Сад Хакгала

В 10 км от Нувара Элии, по дороге в Бадуллу, находится пик Хакгала (2157 м), у подножия которого раскинулся ботанический сад Хакгала (Hakgala), созданный в 1860 году, как экспериментальная…