Я долго мечтала о поездке в Прагу. И вот наконец то эта мечта осуществилась. Но, какой я вывод сделал для себя. Свои путешествия заграницу нужно начинать именно с Чехии. Я уже успела побывать в Голландии, Франции, Италии и поэтому впечатления были не такие сильные как у моей подруги, которая поехала заграницу впервые. Но с чем абсолютно не поспоришь – город необыкновенно красивый, ухоженный, какой-то по-детски сказочный. На вопрос: «Поехали бы Вы в Прагу еще раз?» - я бы, безусловно, ответила «Да». А теперь немного о том, какой тур мы выбрали. Название турфирмы «Bohemia Service», название тура «Золотая неделя в Праге». А отель выбрали «Villa Andy». Как описывалось на сайте, отель находился в 20 мин езды до центра города, в Prage 5, Прага делится на районы, чем меньше цифра, тем ближе к центру. Мы подъехали к очень милому отельчику, потому что это действительно отельчик, там всего 16 номеров. Находился он в спальном районе, который просто вымирал по вечерам. Не было слышно ни людей, ни животных, ни автомобилей уже к 10 вечера. На завтра у нас намечалась экскурсия и встреча с экскурсоводом на Вацлавской площади. Добираться предстояло самим. Естественно возник вопрос: «А сколько до центра?». На собственном опыте выяснили, что отнюдь не 20, а все 40 мин. Сначала нам это показалось ужасным, а потом мы поняли все преимущества нашего отельчика и завидовали уже самим себе. Он принадлежит семье из Грузии, которые сами убираются в нем, готовят. Хозяйка отеля постоянно развлекала нас разговорами, рассказывала о традициях в Чехии, короче говоря, скучать не давала. И когда мы возвращались в отель, то к середине поездки создалось весьма твердое чувство, что мы возвращаемся к себе домой. Около отеля есть небольшой сад, в котором приятно посидеть вечерком и потянуть настоящее, знаменитое чешское пиво. А пиво здесь действительно стоит попробовать. Можно ехать в Чехию, чтобы просто попробовать свежесваренного пива. Здесь вы сможете найти какое душе угодно: темное, светлое, пшеничное, вишневое, банановое, кофейное, пиво со вкусом шампанского и т.д. и т.п., а к тому же понаблюдать за процессом приготовления пива в некоторых барах и ресторанчиках. А какое оно здесь дешевое. Самое дорогое, которое я пила было Пилснер за 50 крон поллитра в центре города. А обычно 20-30 крон. На следующий день мы двинулись к Вацлавской площади. Остановка находится в трех минутах ходьбы от отеля, а далее на автобусе 126 доезжаете до конечной остановки, там же и метро. Билет можно купить у водителя, но тогда получится вместо 12 крон – 15. Это за час езды в будние дни до 8 вечера и 1,5 часа после 8, а также в выходные и праздники. Билеты еще можно приобрести в автоматах, если например вы поздно возвращаетесь откуда то и не успели купить билет, то автоматы очень удобны. Выбрал билетик, нажав на соответствующую кнопку, а затем сунул монетки в отверстие и все. Лучше не экономить и купить билет, штрафы большие, если вдруг нарвешься на контролера. Мы так и не встретили ни одного за все наше пребывание. Отдельная тема – обменники. В аэропорте советую не менять. Хороший курс предлагали наши экскурсоводы. О банках ничего не могу сказать, туда не заходили. Обменников – куча мала, практически на каждом шагу. Очень часто на табличке или окошке написано 0 % commission. Однажды я попалась на такую табличку. Беспроцентная комиссия относилась только к покупке валюты, отнюдь не к продаже. Не поленитесь и узнайте в обменном пункте сколько Вам дадут, скажем, за 100 долларов. Они обычно протягивают калькулятор с написанной на нем суммой. Полно интернет кафе, только вот русской клавиатуры мы не нашли, хотя в путеводителе говорилось, что такие существуют. Так что если пароль у Вас забит на русском, советую сменить его перед поездкой на английский, чтобы потом не мучиться и не вспоминать, а где же у нас находиться буква такая то… Что хочется сказать о самих чехах. Особо нечего. Отношение к русским не агрессивное, но и улыбки не дождешься. Чехи вообще предпочитают не говорить на русском, хотя поколение уже не молодых чехов прекрасно знают наш язык. Да, они тебя, безусловно, обслужат, грубить не будут, но и любезничать не станут. Исключение составила одна бабушка чешка, которая работает в Музее восковых фигур. Кстати, таких музеев в Праге два, один находиться недалеко от Карлова моста. Когда мы вошли в музей, она улыбнулась нам, подробно рассказала о том, что мы увидим там то и там то. «Ты студентка? – спросила она меня. Да, но у меня нет с собой студенческого». На что она просто махнула рукой и взяла деньги, как со студентки. Если захотел поесть – не проблема. На каждом шагу кафе, бары, рестораны, пиццерии. Пища чешская жирная, об этом нас предупредила наш экскурсовод Ирина. Но все-таки попробовать стоит, чтобы хотя бы знать, что это такое и в другой раз отказаться. Я лишь однажды заказала свинину, попробовала кусочек и сразу отодвинула в сторону. Но многие хвалили свиное колено. Порции у них огромные. Тарелки такие, на которых мы подаем бутербродики для 10-20 человек по праздникам. Я не преувеличиваю. Моя мама, которая побывала в Чехии в прошлом году, советовала попробовать штрудель, по нашему – яблочный пирог. Пирог как пирог, но вкусный, с корицей и с взбитыми сливками. Самый дорогой обед стоил 500 крон. Съешь такой «обалденный» обед или ужин и «выползаешь» из бара отдохнувшей и довольной. Я – любительница Макдональдса. Надо же было посмотреть и на Пражский МС. Такой же, как и у нас, за исключением лишь того, что большие бутерброды подаются в коробочках, а не в бумаге. Цены тоже на нашем уровне, ну может чуть дороже. Совет по поводу сувениров. Конечно понятно желание купить все, сейчас, для всех, чтоб никого не забыть. Но…… не покупайте ничего, по крайней мере, первые три, четыре дня, пока не сориентируетесь в ценах. Обратите внимание, если продавец скашивает Вам цену в два раза, а то и больше. Однажды мы забрели к такому продавцу на окраине. Потом в центре мы нашли такие же чашки и плошки по более низким ценам. И так происходило всегда: то картинку купим на 50 крон дороже, то кружку. Сувенирка, кстати, вообще недешевая. Если захочется купить пейзаж на Карловом мосту, то купите без рамки. Во-первых – тащить тяжелее, во-вторых – у нас рамка значительно дешевле обойдется. Одна девушка из группы нарисовала шарж. Он обошелся ей в 400 крон. У нас на Арбате он стоил бы дешевле, как мне кажется. Бехеровку, Абсент, знаменитые вафли лучше купить в Карловых Варах. В Праге изобилие граната, янтаря, серебра от которых глаза разбегаются. Но еще раз повторяю, лучше походите и приценитесь. В магазинах не зазорно торговаться. Если они видят, что вы уже «созрели», но Вас смущает цена, то смело Вам предложат более выгодную. А сколько здесь марионеток и кого только нет среди них: и алхимик, и баба-яга, и Буратино, и Гарри Поттер. А как весело наблюдать за продавцами, которые танцуют со своими марионетками. Где же купить пиво?! Первой коробочкой мы затарились, когда приехали на Крушевицкий завод. Там мы как раз наблюдали за конвейером, горой бутылок, бочек, как вообще варится пиво. А еще нам предложили продегустировать их темное и светлое пиво. Темное не просто темное, оно черное. При заводе есть небольшой ларек с сувенирной продукцией и наборами пива. Как потом выяснилось – то же самое пиво можно купить дешевле в супермаркете, так мы потом и поступили. Кстати, в супермаркетах, чтобы воспользоваться тележкой, необходимо заплатить несколько крон.

А теперь немного о самом городе, о тех местах, которые стоит увидеть.
Когда ты гуляешь по Праге, то можешь встать сфотографироваться у любого дома, на любой улице. Они все разнообразные, необычные. Один дом с фреской, другой с резной башенкой, третий со скульптурами. А есть еще знаменитый Кривой дом. Смотришь на него и складывается такое чувство, что он танцует Буги-вуги. Соборы безусловно красивы, особенно поражает Собор Святого Вита. Когда ты подходишь к нему, то приходится отходить на порядочное расстояние, чтобы он весь, извините «влез», в кадр. Больше всего хотелось увидеть Карлов мост, Танцующие фонтаны и Костницу. Карлов мост – это нечто потрясающее. По духу он очень похож на наш Арбат: художники, рисующие пейзажи и шаржи, фотографы, музыканты, и просто «чумовой» jazz band, который многие специально приходят послушать сюда. Мы были там не меньше десяти раз за неделю, и всегда Карлов мост играл разными красками, добавлял новых впечатлений. Достигаешь чувства полной эйфории, спокойствия. В Костницу мы, к сожалению, не попали, но зато при виде «Танцующих фонтанов» эмоции захлестнули нас. В тот момент я очень пожалела, что нет видеокамеры. Фотоаппарат никогда не сможет передать этот праздник воды и света. Но они навсегда остались в моей памяти. Побывали также в Пражском зоопарке. Гуляли мы по нему не меньше четырех часов, пока обошли всю площадь. Скажу сразу – наш московский зоопарк ничто по сравнению с пражским. Павлины разгуливают по дорожкам, не обращая на тебя внимания. Попугаи, сурки, утки с селезнями, как будто специально позируют тебе в камеру. Там почти отсутствуют клетки, а большинство животных отгорожены валунами и природными заграждениями. Зоопарк видимо достраивают постепенно и кое-где еще сохранились пустые, неочищенные территории, но в основном – чистота и природное великолепие, которое нельзя уподобить цивилизации.

Вот, пожалуй, и все, что я хотела рассказать о Праге, осталось много незабываемых впечатлений, которые невозможно передать на бумаге. Просто поезжайте и посмотрите сами. Уверяю, вы не пожалеете.

1. Александр
    Александр 16 мая

Рассказ хороший
    но уточняю - за тележки в супермаркетах не платят:) надо вставить монету в две кроны, чтобы отстегнуть тележку от цепочки в ряде тележек после пользования тележка возвращается в ряд, цепочка пристегивается, а монета забирается

2. Лена
    Лена 20 мая

О любезности
    Наташа, Вам, возможно , просто не повезло? Я три раза была в Чехии, и ни разу не нарвалась на неприветливое обращение. Хотя, честно говоря, изначально начинала говорить по немецки. Но часто меня сразу спрашивали, русская ли я и переходили на русский.

3. Ольга
    Ольга 20 мая

хороший рассказ
    Александр - уточняю - за тележку в супер-маркете нужно заплатить не 2 кроны, а 5 крон:-)

4. Lizzy
    Lizzy 21 мая

Телега
    Ой, а что, в России нет тележек за монеты? Да-с, а вот в Праге, где 5, где 10, а где 2 возможности... В общем, сильные ощущения, как и от всего рассказа.

5. weekend
    weekend 30 мая

Сомнительная это радость, до отеля добираться 40 минут,после продолжительных пеших прогулок и вкуснейшего пива!

6. Jein
    Jein 12 июня

вилла АНДИ
    Девочки! Если другого не видел, вообще отлично (про отель). Мы каждый день собирали туристов, в том числе и из "Виллы АНДИ". Не хотела бы там жить. Возвращаться вечером страшно. И почему вы ездили к началу экскурсий?!

Экскурсии по Чехии

Экскурсии по Чехии