Мы в соцсетях

Тунис

Памятка отъезжающим в Тунисию

Уж не знаю какие петли накручивал и какие зигзаги выписывал наш престарелый аэробус компании «Сибирь», но в Монастир мы
летели 5 часов. Я, мудрая тортилла, не сдавала свой чемодан в багаж, где почти…

Опубликовано

летели 5 часов. Я, мудрая тортилла, не сдавала свой чемодан в багаж, где почти уже раздолбали его колёсики в предыдущих
путешествиях. Поэтому вольный воздух любимой Африки я вдохнула одной из первых. От радости, что долетели живьём, сразу же
заговорила на давно не востребованном и поэтому деградированном французском.
Был уже поздний вечер, когда мы доехали из Монастира в Сусс. Ещё в автобусе выяснилось, что в Hill diar я поселяюсь
не одна. Этот отель был выбран мной после недолгих раздумий и щебетанья с прелестной девушкой – менеджером турфирмы. Где
были мои мозги в тот день? Причём до поездки я прочла всё, что было выложено на tours.ru на страничке по Тунису. Не помогло.

Освещённые холлы отелей, в дверях которых исчезали соседи по развозившему нас автобусу, манили уютом и предвещали
восточные услады. Но вестибюль отеля, который оказался нашим, мне не понравился сразу. Всё было похоже на узбекский
санаторий 70-х годов прошлого века постройки, который с тех пор ремонту не подвергался. Представительница фирмы «Библио –
глобус» — обильная губами, долговязая Виктория — быстренько спровадила нас в ресторан, где мы, давясь, съели на нервной
почве по две тарелки мешанины из всевозможных блюд, а сама испарилась. И что бы делала моя компатриотка в приёмной этого
ветерана гостиничного бизнеса, ни бельмеса ни на каком инязе не понимавшая, когда пришлось заполнять бланки с надписями на
арабском и французском, если б не было меня?

Эта бальзаковского возраста девушка (назовём её Венерой) стала моей компаньонкой на неделю. Она была милой, весёлой,
простой. Любила поговорить за то, «какие все мужики по жизни вьюнки…» И всё было бы хорошо, если бы не одна её особенность –
вес. Она, будучи строгой вегетарианкой, весила более 100 кг, а в арабских станах это – персик. Что мне пришлось претерпеть
из – за этой неземной красоты – вам и не снилось! Заранее могу сказать, что это определило мой эмоциональный настрой на всё
время пребывания в Суссе. Все торговцы и не торговцы сразу же признавали в нас русских и орали в экстазе: «Раша, раша,
наташка, матрёшка, халява, един динар!» Они окружали нас, трогали, даже щипать пробовали. А я была вынуждена переводить, что
она красивая как верблюд, что все хотят с ней: жениться, пойти на дискотеку, выпить и т.д.
На следующий день я изучила «уголок экскурсовода» и с удивлением выяснила, что фирма «Библио – глобус» своей рекламой
там не представлена. Зато другие фирмы кроме объявленных поездок в Сахару и на фольклор предлагают ещё экскурсии в античную
Дуггу и мыс Кап Бон. И я решила их разыскать, ибо это было именно то, что нужно. В Сахару я в этот разведывательный
приезд не собиралась, а такого фольклора я уже насмотрелась.

Проинспектировала я и разрекламированный их садик и мини-зоопарк. Зрелище было плачевное. В парке – мерзость
запустения: всё засыпано песком, на гибискусах — обильная тля. В загончике площадью 30 кв. м бродили шевроны и мутоны со
слезящимися жалобными глазами и чихали. Гуси вытягивали шеи и просительно шипели, а утки гоняли одинокого кролика по
кругу. Без слёз на это всё глядеть было нельзя. В вертикальных клетках маялись нахохлившиеся павлины и стенали. Зато на
террасе парка был бесплатный цирк с котами. Целая стая худощавых изящных созданий африканской породы в разной стадии
беременности выписывала пируэты вокруг выходящих людей, просительно заглядывая в глаза и вставая на задние лапки. А передние
моляще были сложены у груди. Бросая им кусочки сыра, стянутые с раздачи, я старалась держаться подальше, чтобы не быть
располосованной когтями, когда они устраивали месиловку. Я таких же кошечек видела как-то на международной выставке в
Новом Манеже, отстояв на холоде два часа ради одного ребёнка. И зубы мои тогда отстукивали: «Всех котов на фонари!» на
мотив Марсельезы или Карманьолы, уж не помню. Но, войдя на экспозицию, я впечатлилась разнообразием котовьего племени, да
и ценами тоже. Один котёнок, напоминающий этих тунисских зверей, стоил от 400 долларов. А здесь их была прорва!

После завтрака мы с Венерой отправились на пляж, начинавшийся там, где кончался наш садик, то есть в 30 м от отеля.
Привыкшая к сепаратным пляжам Египта и Турции, я была удивлена тем, что он – общий для всех отелей, которые растянулись по
побережью от порта Сусса до порта Эль Кантауи.
Карта Туниса

Потом я посчитала по карте: на расстоянии 6-7 км разместились 25 отелей. В
тесной близости друг от друга. Песок был мелким, белым и мягким. Глубина прохладного ещё моря (17 – 18 градусов) начиналась
где-то на горизонте. Я до неё так и ни разу не доплыла. Солнце палило, ветер освежающе дул. Когда он не дул, налетали
довольно противные мошки. В общем, было как в конце февраля на южном берегу Синая.
Мы с Venus залегли. Но спокойно принять солнечную ванну нам не удалось. Ни в этот день, ни в другие. Торговцы по
очереди слетались к нашему лежбищу, созданному из личных полотенец, т.к. лежаков на нашем пляже не предусматривалось. (Они
были только в парке у бассейна. И там нежили свои останки немецкие ветераны.)

И очереди той не было конца. Чего нам только не пытались всучить! Особенно трогательны были торговцы маленькими
пальмами. Они их таскали связками под мышками без земли и практически без корней, но уверяли, что всё это будет расти и
даже плодоносить. Позже я убедилась, что их расчёт на русских буратин был верен.
По глупости и от поросячьего восторга начальной стадии отдыха я отвечала прилипалам по-французски, и они вместо
отлупа устраивали рядом с обнажённой и полновесной красотой компаньонки бивуак и использовали меня в качестве переводчицы
для налаживания с ней контактов.
Пляж нашего и только нашего фантасмагорического отеля отличался ещё и тем, что его каждое утро часа три прочёсывал бороной
мини-трактор, портя вид, воздух и настроение. Мусор при этом, естественно оставался.
Днем собрались в медину. Это исторический центр города, где за крепостной стеной – мечеть и крытые, узкие торговые
улочки. Продаётся, в основном, барахло разнообразного производства. Я, например, купила только расшитую золотым шёлком
феску за 5 динар. Она оказалась made in Bangladesh. Ценность там представляют, на мой взгляд, только ковры да керамика. Всей
этой посудой я не соблазнилась ни в Турции, ни в Испании (тащить тяжело). Но в Тунисе такие красивые, огромные и дешёвые
блюда ручной росписи.… Стоят 5-10 динар.

Замученные приставучими маршанами, мы едва выбрались из этого муравейника и, соблазнённые владельцем пары гнедых, дотрюхали
до отеля в открытом экипаже за 5 динар, хотя он просил 10. Вообще-то от отеля до центра города, который растянулся между
двумя портами, рекомендовали ездить на такси, сказав при посадке: «Conteure!», что означает «счётчик». Но мы, обычно,
договаривались за 2 динара (около 56 р.). Позже опыт показал, что можно проехать по городу в маршрутке с синей полосой за
800 миллим (около 20 р.)
Город Сусс мне не понравился. Он потерял африканскую невинность, не обретя европейской приличности.
Хорошо всё – таки владеть языками. Я научила свою палеолитическую Венеру отбиваться от тянущихся рук словами:
«Don`t touch» и «Interdit» (запрещено – фр.), а потом и по-арабски (но об этом позже). И если б она при этом не смеялась бы
радостно и соответственно природе, то всё бы могло получиться. Меня допытывались: «А почему запрещено? Это что, опасно?»
«Да, она занималась тяжёлой атлетикой!- говорила я чистую правду.
Вечером моя пышно-поножная подруга пошла на фольклорный вечер за бешеные деньги (на мой взгляд), а моё настроение
было испорчено в ресторане строгими правилами приписки к определённому столу согласно карточке, развязностью метрдотеля,
похлопыванием по плечу сомелье, склонявшего меня чего – нибудь выпить… Разозлённая я бродила по вестибюлю и разглядывала
народ. За столиками резались в карты, смотрели, раскинувшись в креслах, телевизор, престарелые немцы. Некоторые были такие
древние, что вполне могли быть ветеранами Первой мировой. Как эти человеческие руины не замерзали в здешних комнатах, где
невозможно было включить отопление, как мирились с вечно сломанной сантехникой, непонятно! Возможно, их закалило членство в
гитлерюгенде в далёком детстве.

Кстати, телевизоров в комнатах не было, только в холле первого этажа, да и то с одним немецким каналом. А они
необходимы, чтобы заглушать звуки, беспрепятственно проникавшие из соседних комнат: храп и мат, например. Отель считался
«семейным» и сюда часто на пару дней съезжались аборигены из глубинки, не стеснявшие себя ни в чем.
А русских здесь и не ждали. А их прибывало всё больше. Как они проходили стадию оформления самостоятельно, не владея
языками, – бог весть, потому что после нашего приезда представительницу фирмы «Библио – глобус» уже в этот отель не
пускали. А дело было вот в чём.
На следующий день по приезде явилась пышногубая Виктория, чтобы собрать с нас деньги за экскурсии. Второй раз обещала
быть только в день отъезда. Наши жалобы на дефекты сантехники и феномен тропических тараканов, которые были похожи скорее
на животных, чем на инсектов, восприняла хладнокровно. Но очень возбудилась, когда не смогла с нами рассчитаться. Дело в
том, что официально в Тунисе можно расплачиваться только в местной валюте, а мы её не смогли ещё обменять по причине
отсутствия на рабочем месте человека в обменном пункте отеля.
Почуяв ущемление своего денежного интереса, Виктория встала во весь рост и пошла частить по-арабски и по-английски. Так
она разговаривала с местной администрацией. Потом схватила нас и повлекла в банк через дорогу, где мы быстренько всё
оформили. И чего было за……ся?
На нас этот скандал отразился отрицательно: и сантехнику не починили, и смотреть стали волками. А ей вообще запретили ногой
ступать.

Кроме этого, у нас был ещё один неприятный случай. На третий день мы опять с утра решили полежать на песочке и послушать
шум трактора. Лежали в сторонке, вдалеке от спортивной тропы на линии прибоя, по которой сновали туда – сюда трусцой или
спортивной ходьбой толпы народу для моциона. Была такая особенность у этого пляжа. Вдруг какой-то арабо–бербер местный в
комиссарской кожанке приблизился к нам, подхватил сумку моей распластавшейся в виде морской звезды спутницы, и побежал
себе, как ни в чём ни бывало. Она что – то пыталась, задыхаясь, крикнуть, я лихорадочно вспоминала, как это будет на
разговорно-русском. А он вдруг заржал, вернулся и бросил ей сумку чуть не в лицо. Тут я погрозила полицией, а он вытащил
какой – то листок и сказал, что он сам — полиция. Ну, мы и успокоились, но не тут – то было! Подбежал какой – то немец и
залопотал сердито, показывая на сумку. Хорошо, что я помнила с детства: «Нихт ферштейн!» Иначе пришлось бы в грязь лицом
ударить. А рядом начала завариваться какая – то заварушка. Несколько таких же черно — кожаных аборигенов загалдели и
замахали руками. Оказалось, что этого разбойника поймали на месте преступления, то есть недалеко от нас, а немец подбегавший
был свидетелем. И сумку этот висельник вернул, потому что увидел приближающегося туристического полицая. Все эти люди в
черном подвалили к нам и давай требовать, чтобы потерпевшая поехала с ними в полицию, а я бы всё это переводила. Я подумала:
заплакать что ли? Да за что же эта казнь египетская? А тут еще подошли две русские дамы в пляжном неглиже и попросили меня
перевести, что у них вчера на этом пляже украли тапочки. Полицаев этот факт почему – то не тронул. Скрепя сердце, мы решили
оказать помощь следствию, и пошли в комнаты одеваться. У соседки заработал фен, видимо в расчёте на то, чтобы ещё и вся
Сусская жандармерия пала жертвой её лилейно – раменных прелестей. Но, когда перед нами распахнули двери в салон
автомобиля, я не нашла в себе сил, чтобы туда влезть. Сиденья были грязные, продранные и воздуха, как говорится, не
озонировали. Хорошо, что Венере пришло в голову позвонить Виктории и попросить её компетентного совета. Та ответила, что ни
в коем случае ехать никуда не надо. ( Спасибо ей хоть за это). И мы с лёгкой душой и надёжной формулировкой отказали
местным пинкертонам.

На четвёртый день пребывания я, наконец – то, занялась любимым делом: поехала на экскурсию. Поездка в Тунис, Карфаген
и Сиди бу-Саид стоила 55 динар или 44 доллара, включая обед и посещение музея Бардо с уникальными мозаиками. Ещё сдавая
деньги, я поинтересовалась у Виктории: как же мы попадём в музей Бардо, если по понедельникам все музеи в Тунисе закрыты. Но
она уверила, что всё будет в порядке. Некоторые туристы мужского пола рекомендовали самостоятельные поездки по Тунису на
поезде, потому что это дешевле. Взглянув на эти поезда и, в особенности на пассажиров, я охоту экономить сразу потеряла.
Экскурсовод нам попался интеллигентного вида, и рассказ его был — на уровне. Но, упиваясь красотой пейзажей и
сценами майской жатвы злаковых, я отключилась и почти не воспринимала. А зря, мужик оказался университетским преподавателем,
подрабатывающим на экскурсиях. И в его рассказе промелькнула интересная информация , в которой с некоторым негативным
оттенком говорилось о процессе арабизации населения. Это было интересно. Тем более, что в лицах многих мужчин я не находила
арабо-семитических черт. Они были более плоские, похожие на физиономии (я не боюсь этого слова) простых расейских мужичков,
только чернявых и загорелых, что – то вроде кубанских казаков. Но теперь уж загадку тунисского фенотипа придётся
разгадывать в следующий раз. Тут, кстати сказать, моя компаньонка поделилась ещё одним интересным наблюдением особенностей
местных мужчин. Они, идя навстречу, вдруг опускали кто левую, кто правую руку и кратковременно пожимали самое дорогое, что
у них было в штанах (не имею в виду портмоне). Пожмут, отпустят и идут дальше. И так поступали если не каждый, то через
одного. Прямо как в анекдоте , когда в соревновании на самую деликатную формулировку отпроситься в туалет в ресторане,
победил француз, сказавший: « Мадам, позвольте мне отлучиться, чтобы пожать руку другу, с которым я Вас вскоре собираюсь
познакомить». И что бы это значило в конце концов?

Да…о чём это я? Мы проехали по центру столицы, прошлись до Медины, сфотографировались на фоне православной церкви
неподалёку от их местного Биг-Бена , на что ушло полтора часа , и отправились в пригород – Карфаген.
Перед тем, как описывать такие священные места, всегда нервничаю, вздыхаю, тяну время. Проводя каждый день на
территории, которая тоже была особо избранна, я к этому так и не смогла привыкнуть. Наоборот , такая практика заставляет
меня обострённо чувствовать зоны, где благодать нисходит на человека прямым и щедрым потоком. Вот так же и в Карфагене.
Умели же древние выбирать! Холм, на котором от всего великолепия остались только расчищенные площадки со связками колонн и
несколько руин уровнем ниже, не только стратегически доминировал над голубым заливом, но выступал как «пуп земли» вне
времени и реального пространства. Всё было залито солнечным светом, в котором я чувствовала себя взвешенной пылинкой. А
кругом — спокойствие ливанских кедров! Очнулась только в музее Карфагена, чтобы сосредоточиться на разглядывании чудес.
Потрясающе выглядела скульптура начала эры из цветного мрамора. Особенно одна лишенная головы девушка с летящей походкой, в
развевающихся одеждах с просвечивающей через каменную ткань грудью. Ну, там много было всего интересного и замечательного,
посмотреть которое и вам желаю. Особенно поразила сохранность больших римских сосудов из стекла. Ну, чего там говорить.…А
мозаики с изображением великолепных женских тел в сложных ракурсах и поворотах… Нет слов.

Потом посетили их знаменитый бело – голубой город – Сиди бу — Саид, который напомнил своим рельефом и статусом
Монмартр. Но впечатление портили наглые и навязчивые торговцы. Потом нас повезли осматривать термы Антонинов, которые
оказались в очень хорошей сохранности. Там среди арок и сводов суетливо сновали цесарки. Ну, а музей Бардо (так называется
один из пригородов Туниса) был, естественно, закрыт.
Через день поехала на экскурсию в Дуггу, заплатив тоже 55 динар в другом отеле и другой фирме. На эту экскурсию народ
собрался поинтеллигентней. Про Дуггу никто ничего не знал, в том числе и я. Ехать надо было 5 часов. И мы практически
пересекли всю страну с востока на запад. Экскурсоводом у нас была маленькая пышка Майя, харьковчанка в прошлом, бывшая
замужем за местным бербером. В её рассказе некоторые цифровые и другие данные отличались от слышанного прежде. И говорила
она очень громко, поэтому невозможно было отключиться. Сначала нам показали на горе Загуан Храм воды – римский водозабор
с гигантской помпой, цистерной и полукруглой стеной с нишами. Акведук, отправлявший горную воду в Карфаген, не сохранился.
Очень впечатляющее место. Потом ещё три часа дороги в Дуггу. Она оказалась крошечным городком у подножия холма, на котором
величественно расположился римский полис 2 в. Он был в потрясающей сохранности. Это позволяло представить повседневную
жизнь здесь почти вживую. Экскурсоводом на общественных началах у нас был, по словам Майи — «артист» — местный пенсионер,
похожий по осведомлённости и пафосу на школьного учителя. Он рассказывал по-французски под её перевод очень красочно, с
жестикуляцией. Действительно — выступал.

Весь архитектурный ансамбль был распланирован по вертикали в соответствии с социально- общественной иерархией. На верху
холма мы осмотрели амфитеатр, Акрополь с остатками храма Меркурия и площадкой для продажи рабов. Главным был храм Триады,
то есть трёх богов. У него только кровля была слегка разрушена, хоть сейчас культ отправляй. Спустившись ниже уровнем,
посетили термы с их сложной структурой: кальдарий, фрижидарий, зал для гимнастики и релаксации. Ощущая своё сиюминутное
счастье в проёме величественной римской арки, размечталась, оттолкнувшись от камней и раскинув руки, улететь с холма и
планировать над зелёной долиной.
Чуть ниже терм – жилая застройка. Прошли мимо домов, как бы заглядывая в квартиры, сохранившие стены до уровня колен
и планировку. А по напольным мозаикам можно было ступать. Всё было построено из местного камня и облицовано мрамором,
который впоследствии ободрали византийцы. Римский город, конечно, не мог обойтись без публичного дома. И в Дугге, где жило
около 50 тысяч жителей, он был немаленьким. А точнее двухэтажным и огромным по площади, гораздо больше, чем в Эфесе и
располагался уже под холмом. Если в Эфесе в этот дом направляла стрелка в виде отпечатков двух больших ступней, то у жителей
прелестной Дугги с юмором было проще. На широком каменном бордюре, окаймлявшем дорогу, сохранился горельеф с изображением
очень живоподобного члена, указывающего нужное направление. Один экскурсант уважительно сказал: «Ничего себе раньше стрелки
были!» И, конечно же, рядом с борделем был общественный туалет. Эту тему я уже развивала как-то , описывая удобства в
турецком Эфесе. А тут мы слились в экстазе с «артистом», упоённо описывая сходства и отличия сортиров: тунисского 2 в.и
турецкого 3в, про который маэстро тоже был в курсе. Оправдывая звание «артиста», мужчина показал, как этим туалетом
пользовались мужчины и женщины ensemble. На этом экскурсия закончилась. Мы ему скинулись по динару за доставленное
удовольствие.
Впрочем, от Майи тоже польза была. Она научила нас понимать и применять язык жестов, широко используемый в стране. Я
специально запомнила жест, означавший «не надо ля-ля своим ребятам» и «денег нет». Ещё я спросила, как сказать по-тунисски:
«Отвали!» так, чтобы подействовало.

ВНИМАНИЕ! ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ! «Отвали!» по-тунисски звучит «Эба –а- а-а-т!» (с глубоким и низким «а»). А
если иметь в виду, что обращаются к тунисским мужчинам «хуйа» (браток!), то, надеюсь, вы представляете, какой может
получиться звучный диалог, когда тебя называют «матрёшкой».
На обратном пути у автобуса спустило колесо, и мы полтора часа развлекали местное население своим видом: куча белых
женщин, да ещё и по их меркам полуодетых. Надо сказать, маленькие города внутри страны поражали ментально-визуальным
сходством с российской глубинкой: среди пронзительной красоты природы – убогая селитьба, мусор, бардак и раздолбайство.
И порождающие их дикость и отсутствие самоуважения и много ещё чего.
Во время этих экскурсий я расспрашивала спутников об их местах отдыха. И вот что выяснилось в результате
статистических опросов: в Суссе из трёхзвёздочных отелей не вызывал нареканий только Jinene. По словам одной дамы, которая,
правда, была за границей в первый раз, этот отель — новый

и достаточно комфортабельный, хоть и без телевизоров в номерах (и без шампуня тоже). И там даже клубнику дают на десерт. Но
я твёрдо убеждена теперь – в тунисских отелях 3 звездного сорта жить нельзя. Многие даже четырёхзвёздные отели народ тоже
не одобрял, например, Marhaba не нравился своей старообразностью. В Порт Эль Кантауи гостиницы получше в плане сервиса, но
они и подороже. Две девицы хвалили 4-звёздный Royal Azur в Хаммамете, где они жили неделю за 180 долларов в дабле. Очень
хвалили Corribian world в пригороде Туниса. Там семья из троих человек жила в мае 2 недели всего за 1000 долларов. Народ
вещал, что практически нигде анимация и сервис не рассчитаны на русских. Однако практически всем нравилась двухдневная
экскурсия в Сахару: и гиды, и программа, и условия.
Ну и в заключение следует рассказать, как там наш народ дурят. А дурят – на каждом шагу все кому не лень. Вот
конкретный пример. На пляже подходят с предложением услуг. Прежде чем эти предложения принимать, надо проконсультироваться
со старожилами. Один красавец стал нас зазывать покататься на пиратском корабле под парусом, показывал чековую книжку с
цифрой в 25 динар. А что на этой квитанции написано — никто же не читает! Во всех случаях надо говорить, что это дорого и
говорить до тех пор, пока он сам не откажется от идеи вас куда – то сманить. Последнее предложение и будет настоящей
стоимостью. Мы с Венерой решили пешком дойти до порта Эль Кантауи и посмотреть на этот корабль. Шли по линии прибоя почти
час, разглядывая фасады отелей. Зашли на территорию одного из них — элитного вида , чтобы воспользоваться туалетом. Нам так
рекомендовали поступать и в городе, так как общественных там, вроде бы нет. По крайней мере, мы не встретили. Недалеко от
моря под тремя пальмами вокруг крошечного бассейна тушами поджаривалась на солнце немчура . Картина умилительно —
юмористическая и типичная для дорогих отелей.

В порту ожидал отплытия «пиратский» корабль. Корпулентный араб опять нам начал втирать, что прогулка стоит 25 динар, но
согласился на 15. Сказал, что это будет длиться три часа с обедом. Компания на корабле состояла из 15-17 человек разных
национальностей. Объявили, что мы должны все быть в белых платках, кои нам и повязал горбоносый разбойник. А другой
быстренько, пока мы не очухались , собрал с нас по 5 динар за это удовольствие. Кусок белой синтетической тряпки со шнурком
этого не стоил, но снять и вернуть было неудобно. Потом грациозная девица стала нас учить «танцу живота», и я охотно
подключилась. Но вдруг так закачало, что плясать стало опасно для жизни. Обед был неплох и обилен, но после еды стало не до
танцев и не до чего. Вспомнила, что вообще-то подвержена морской болезни и прилегла, думая с тоской: «Неужели это будет
длиться 3 часа?» Слава богу, и тут они надули. Вскоре мы вернулись. Напоследок с нас потребовали ещё и «на чай».

Но, честно говоря, дурёж начинается с оформления. Так было у меня, по крайней мере. Считалось, что я оплачиваю
поездку на 8 дней/7 ночей. Проспала я там 6 ночей, причём в последний вечер меня лишили даже туалетной бумаги и
заблокировали смыв унитаза (вам смешно?), а прожила, если это можно назвать жизнью, – 6 с половиной дней. Да ещё эта
«турфирменная» игра в бонусы, которые видит око да зуб неймёт.
Приехав домой, я наконец-то с чувством и толком разглядела купленную в Тунисе туристическую карту. И насчитала
около 30 археологических мест! И размечталась: вот бы нашлись умные и деловые люди и создали бы сухопутный круиз «Золотое
кольцо Туниса» . И за неделю бы можно было почти всё объездить, осматривая античность, а недельку поваляться на побережье.
Вот было бы райское наслаждение!

Автор Мирандолина

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

1. gulchatai

04.06.2004 at 15:37

Mirandolina, как всегда замечательно,
    Хороший баланс между информативностью и развлекательностью.

2. туристка

06.06.2004 at 00:59

Рассказ на самом деле называется «Ужасные приключения старой девы в Тунисе»
    Боже упаси с такими как вы в одном отеле оказаться!! Да, совок не переделаешь…:((

3. gulchatai

06.06.2004 at 15:18

туристке
    Ну, "совок" скорее вы — не зная ни возраста, ни семейного положения автора обозвать старой девой, откуда в вас такая атавистическая агрессивность к людям не похожим на вас. Вот уж с вами точно не хотела бы оказаться в одном отеле, в одном автобусе, в одном самолете.

4. А, Горбунов

06.06.2004 at 20:43

Мистика, одно слово…
    Ей-ей, читал здесь всего несколько рассказов и на этот попал по ошибке, случайно кликнув не там. Начал читать и вдруг понял, что заочно знаком по репликам на гребные экзерсисы. Мистика, одно слово… Ситуация крыловская до моветона, но отнюдь не в качестве ответного жеста доброй воли, а совершенно всерьёз заявлю: хороший текст, даже очень.

5. Лана

06.06.2004 at 21:08

Очень интересный рассказ,
    информация тоже лишней не будет, завтра подсуну его мужу, чтобы даже не надеялся что я поеду в Тунис.

6. Евгений

06.06.2004 at 23:00

Ходют две тетки по Тунису, ходют…
    Сепаратные пляжи кишащие корпулентными арабами, описание двух экскурсий, пышногубой гидши, пышножопой венеры и дешевого отеля – не впечатляет, чтой-то, девушка…:)))

7. туристка

07.06.2004 at 00:23

gulchatai
    Тьфу, тьфу, тьфу, чтоб не сглазить:) Как я этого не хочу, вы даже себе и не представляете!:)) А рассказ очень четко характеризует автора…

8. Татьяна

07.06.2004 at 06:48

от Сусса до Туниса
    От Сусса до Туниса ходит чистый, быстрый, прохладный поезд, нам понравилось (вода и газеты — бесплатно, мы покупали билеты в первый класс).
    На вокзале в Тунисе играет классическая музыка.

Вообще в Тунисе неправильно туризмом занимаются — я видела много людей которые к концу отпуска буквально изнывали от скуки и не знали чем себя развлечь, потому что туроператоры предлагают только три экскурсии и всячески скрывают от туристов список всяких интересных мест в Тунисе которые можно было бы посетить, хотя казалось бы чего проще — напечатать пару листиков со списком достойных посещеня мест, адресами и кратким описанием, отксерить их и разложить по отелям, что значительно бы повысило "интересность" страны для туристов.

9. Критик - отморозок:)

07.06.2004 at 07:05

Мельчает сайт, однако….:(
    Развелось в последнн время здесь "профессионалов — опускателей". Любые личные впечатления/описания понимают не иначе как оскорбления себя любимого. На практические советы вопят: "Ты чо тут понаписал, что из себя представляет отель такой — то в месте сяком-то, козел? Это я и в турбюро узнаю!" Тиснет кто личные впечатления от поездки, описания увиденного, и вот уже от этих господ несётся: "А почему ничего нет о том, сколько раз вам меняли бельё в отеле, был ли вид на море и сколько видов йогурта давали на завтрак?"

10. критик (не отморозок :)

07.06.2004 at 08:05

а в чем криминал?
    Как много негатива! а что собственно вам не понравилось в рассказе? В чем узрели некоторые из коментаторов "совок"? По моему, весьма мило, с долей юмора, для тех, кто там не был, должно быть информативно и познавательно.
    Персонально для "туристки": таких хабалок как вы с рынка никуда не отпустят,т.ч. вряд ли вам светит встретиться с нормальными людьми. Хамство немотивированное и ничем необъяснимое,увы!

11. Мила

07.06.2004 at 10:43

тетенька хамка
    Откровенное хамство тетеньки. Меня удивляет мнение псевдо-"критиков" о "замечательности рассказа". Тетеньке автору совет: не завидуй ты (обращение только на "ты"), молоденьким девчонкам, вне зависимости от веса, роста, пухлости губ…. Ну, уж очень смешно смотреть со стороны на таких ущербных.

12. критик

07.06.2004 at 13:11

Милочка, а вас то чем обидели?
    или вы себя узнали в одном из образов?;)
    ИМХО, написано интересно и по-доброму. Засим остаюсь . . .

13. Оля Р-я

07.06.2004 at 16:11

Браво, Мирандолина!
    Совершенно дивный рассказ и по форме и по содержанию. Просто "золотое сечение", настолько точно соблюдены пропорции между информативностью и развлекательностью, между общественно полезным и личностным. Побольше бы таких публикаций и таких попутчиков в путешествиях — жить бы стало точно интересней.

14. Донна Роза

07.06.2004 at 18:20

Мирандолина, Вы великолепны.
    Спасибо за увлекательный рассказ и навсегда отбитое желание посетить Тунис. Поищу-ка я на глобусе более привлекательные точки.

15. evrf

07.06.2004 at 19:58

Три спасиба
    Первое: За ПРАВДУ.
    Второе: За то, что написали свой рассказ раньше моего — про Египет. Теперь ничего писать не буду, а то обвинят в плагиате.
    Третье: За то, что не смогли скрыть своего раздражения, оказалось — и вы не без греха-:)

16. Лена

07.06.2004 at 22:24

А по-моему тоже автор просто хамка…
    Я думаю что девушка, которая имела несчастье отдыхать с этим "гениальным" автором вряд ли бы обрадовалась, как ее здесь живописуют:))Что-то она такое поняла про "замечательную" Мирандолину и под конец решила коротать время без этой сплетницы стремительно приближающегося "бальзаковского" возраста…:)

17. туристка

08.06.2004 at 00:48

Всем критикам от туристки-«хабалки»:)
    А вы где усмотрели мои советы как «чисто по-пацански» отдыхать?:) Количество йогуртов и смены белья в рассказах меня интересуют меньше всего:) Удивительно, как люди выбирают отель 2*, каковым является этот Hill diar, а потом сравнивают его с ужасным узбекским санаторием 70-х…”Надо же, оказывается я приехала не в Шератон! ”:))) Судя по тому, что отель не удовлетворил высокие запросы Мирандолины за очень скромную цену, она принялась смачно описывать недостатки окружающих ее девушек… К чему бы это??:)))
    Юмор в рассказе есть, но желчи и неудовлетворенности в рассказе больше…Тем, кто не был в Тунисе, рассказ этой девушки читать не рекомендуется! Да и много ли полезного в пересказе чужих субъективных оценок 3-х звездочных отелей славного города Сусса?:) В Тунисе неплохие, интересные экскурсии, но описание их в рассказе весьма скудное… В который раз автор увлечена отнюдь не разрушенным вконец Карфагеном…:)))
    Завершается рассказ по настоящему ярко: нет, про смену белья не сказано и слова (его не меняли?), были упомянуты десерты в чужом отеле («там даже клубнику дают на десерт!») и отсутствие туалетной бумаги в своем…:))) Как же злы на вас были горничные и сантехники!:)))
    В одном я согласна с автором – эти 6,5 недель, ой, дней – жизнью можно назвать с большой натяжкой!:)))
    Помните, дорогие мирандолины, что у вас есть с в о я жизнь и исключительно от вас – вашего кошелька и настроения зависит то, каким будет ваш отдых на Сейшелах:)))
    P.S. В связи с некорректным обращением к автору («Ужасные приключения старой девы в Тунисе»), предлагаю для этого рассказа новое название: «Записки на клочках туалетной бумаги»:))))

18. Михаил

08.06.2004 at 01:37

Руки проч от автора!
    мне тоже тунисия не понравилась, арабы их еще хуже чем в ебипте. А вообще я оборжался гладя на вас всех:)

19. Ирина

08.06.2004 at 06:45

Грустно как-то стало…
    Странно, как будто бы и не про Тунис написано…я была там 4 года назад и у меня остались замечательные впечатления, может за это время так изменилось отношение местных к русским, может причиной тому сами некоторые русские? Тогда совершенно не ощущалась назойливость арабов, только разве на рынках, но это их работа. И отель «Салем» 3зв. очень приличный на мой взгляд, мне там было очень спокойно и уютно. Как-то грустно стало после такого рассказа… Такая интересная страна…

20. Serg

08.06.2004 at 07:19

Отличный рассказ
    А мне все понравилось. В очередной раз убедился что Тунис не для меня. Хотя как мне кажется есть неплохое место в Тунисе — остров Джерба. Так уж получается что все хотят все и задешево. Но так не бывает. Достаточно посмотреть когда построены отели в Тунисе , то все сразу же встанет на свои места. Новых отелей раз-два и обчелся. И отрицательных отзывов по Тунису гораздо больше чем по другим туристическим местам (так мне кажется). Во-вторых, большинство турфирм занялись Тунисом вынужденно, т.е. кое-как. Ни что не мешает сделать действительно отличный отдых, даже в Тунисе.

08.06.2004 at 11:31

Весь рассказ полный бред.

22. номад

08.06.2004 at 13:39

рассказ замечательный
    Как, однако, некоторые нетерпимы к субъктивистской иронии. Я между прочим не сделал бы вывод из прочитанного, что в Тунисе "плохо".

23. Лари

08.06.2004 at 23:05

Волки зайчика грызут…
    Не обсуждение, а бой под Сталинградом. Некоторые высказывания можно сравнить только с прорывом канализации. Между воспринятым лично и прочитанным почти всегда возникает разрыв, так не все же на своих ошибках хотят учиться. Кстати, комплекс собственной эксклюзивности может быть не только вредным, но и полезным, только самовыражаться, в таком случае, надо бы не только в репликах. Советы путешественника – практика вдвойне приятнее воспринимать, когда они подаются с юмором, отказать в котором автору невозможно. Уважаемая Мирандалина, примите благодарность. Так держать. Жду улитературивания следующего турне!

24. Юрий

09.06.2004 at 06:25

Предложение модераторам сайта
    Убрать возможность публикации откликов. Тогда большее количество канализационных стоков уйдет в более правильном направлении. А за рассказ спасибо.

25. Greg de Boulogne

09.06.2004 at 13:40

Otlichno, Mirandolina
    Xot- i ne mogu pisat- po-russki, no chitat- mogu. Opjat- ochen- ponravilos-. Ne znaju, skol-ko Mirandoline let, no, po-moemu, u nas (u vas) rastet novyj epistoljarnyj talant.

26. Оля Р-я

09.06.2004 at 16:07

Удивлена — кому не угодил рассказ Мирандолины?
    Он мог обидеть разве глупую ленивую толстую тунисскую горничную, уставшую от трех детей от пяти мужей, злую на праздных отдыхающих…

27. Мирандолина

09.06.2004 at 16:58

Я буду скучать без вас
    Всем-спасибо.Заступникам-за душевные качества и хороший вкус.Хулителям-за то, что удостоили классовой ненависти.Польщена.Желающим почитать "из раннего"-ищите на сайте.А Тунис я полюбила конечно же.

28. Анна

11.06.2004 at 14:25

мда..
    Рассказ может быть интересен тому, кто в Тунисе не был. У меня сложилось впечатление — подчеркиваю, субъективное впечатление, что я говорю со старой девой с вечно поджатыми губами. С человеком, который не умеет наслаждаться жизнью, этаким fault-finder. Очень жаль, что такие как вы отбивают у людей желание съездить в Тунис.
    Вообще забавно, что человек, съездивший в дешевенький 2* hill diar, с ходу отметает все тунисские "трешки". Да все там нормально, господа, в той же Мархабе, или Марабу — не заметите, как 2 недели пролетят.

29. evrf

11.06.2004 at 19:40

всем барышням, которые никак не успокоятся
    Уж не знаю, почему вы, девушки, считаете себя такими образованными, но Бальзака точно не читали, а в определение "старая дева" неизвестно какой смысл вкладываете. А также не знаете, что в споре не принято переходить на личности.
    Вот золотая мысль: отменить эти реплики на … А то на собачьи бои иногда похоже. Кому от этого радость?

30. Денис

12.06.2004 at 13:15

хм, а мне просто не понравился
    Я считаю, что во всем виноват автор. Надо уметь правильно выбирать фирму и отель.

31. vanya pupkin

13.06.2004 at 02:15

Ну и ну…
    Если жить в такой ср….е, как этот хил диар – нигде не понравится… я жил в трешке (марабут) – все нормально, по крайней мере нбыло не хуже 4 звезд в египте. Совет автору – не завидуй ты так…и будет тебе щастье;)

32. Лара

16.06.2004 at 08:13

Очень жаль
    На самом деле тур Золото кольцо туниса -есть, это та самая замечательная 2-дневная поездка в Сахару, она как раз охватывает все достопримечательности, очень познавательно и интересно. Мы с дочкой жили в суссе в 3-звездочном отеле Салем, там большая территоррия и три корпсуа — 3,4 и 5 звезд. Остались очень довольны.

33. Вера

28.06.2004 at 13:18

Не соглашусь!
    Были с мужем в Тунисе дважды в 2002 и в мае 2004. 2002 год — отель Sol el Mouradi.В 2004 — Royal Salem. Прекрасные отели, вышколенный персонал, питание отличное. Пляжи и море изумительные. Да, действительно пляжи чистят, но это совершенно не напрягает, потому что делается довольно рано. В наше пребывание был шторм и накидало всякого "мусора" на берег — водоросли, маленькие медузки и "испанские кораблики". Все было убрано на следующий день, хотя легкий шторм еще продолжался и щел мелкий дождик и к часам 12 дня, когда выглянуло солнышко и народ дружно потянулся на пляж там был полный порядок. А про назойливость торговцев, ну что ж это национальная особенность с этим надо мириться и реагировать соответственно. По поводу приставания к женщинам. Если женщина не хочет и никак не провоцирует, то и никто из мужчин местных и не делает никаких попыток. У них пока осталовсь от французов уважительное и почтительное отношение к женщине. А уж кто захочет чего-нибудь экзотического, то его и получает. Сама была свидетелем, как на пляже наши девушки позволяли местным гладить животы, спины и другое. Понятно зачем приехали и чего искали. Жаль, что по таким "экземплярам" судят о других, отсюда и такое отношение. А если не любите торговаться, то в магазины лучше ходить, где цены фиксированные, там всё цивилизованно, чисто, хороший товар. Кстати иностранцы так и делают, а по старому городу можно походить для экзотики и посидеть в каком-нибудь приятном заведении. Цены человеческие, еда отменная, обслуживание всё на достойном уровне. Очень рекомендую поехать и никого не слушать. Мне есть с чем сравнить, были в Испании,Турции, Франции, Венгрии, Чехии.

34. Вера

28.06.2004 at 13:18

Не соглашусь!

35. дама с собачкой

15.07.2004 at 10:29

и читать легко и информацию получаешь
    ну прям, два удовольствия в одном!
    текст с литературной точки зрения выверен и подан хорошо, с юмором.
    А подобная практическая информация полезна тем, кто еще не был в Тунисе. А тот кто был, или просто вспомнит свою поездку или порадуется, что ИМ там было лучше.

36. venta

02.08.2004 at 09:58

такие рассказы нужны
    а по-моему рассказ отличный, очень живописный и нужный. автор отлично владеет художественным словом. побольше бы таких живых и главное, правдивых историй о злоключениях несчастных туристов, обманутых ушлыми торговцами путевок в африку. по этому направлению почему-тобольше всего обманывают. хотя их (турагентов) ход мысли в данном случае не понятен. зачем подсовывать откровенно низкого качества сервис в отдельно взятой стране, если можно предложить что-то более привлекательное, но более дорогое в более цивилизованной стране? сами же себе хуже делают. боюсь что тунису не суждено стать страной с нормальным сервисом и доступной европейскому менталитету системой взглядов на жизнь. эта арабская специфика вряд ли нам когда-то станет понятна или близка. к счастью. еще раз большая благодарность автору. подтверждаю. все верно. только у меня до сих пор не унимаются более красочные и односложные (от слова "слог") существительные и прилагаетельные (впрочем, глаголы тоже есть), с помощбю которых можно было бы описать все то, что мне пришлось испытать за эти несчастные 7 дней "отдыха" в Суссе. всем удачи. поищите что-нибудь другое. конечно, если ты не … как там "брат" по-тунисски/арабски? вот-вот! именно это…

37. и снова venta

02.08.2004 at 10:10

вера — сотрудник турфирмы
    еще на секунду отниму ваше внимание. сразу не заметила реплику собеседника "веры", по словам которой она чудно с супругом отдохнула в тунисе аж 2 раза за свою жизнь. ну и подвиг, скажу я вам! такие слова про вышколенный персонал (не говорю уже о еде, предлагаемой в гостинице) может написать только человек, намеренно стремящийся запутать принимающий решение соотечственников, которые держат в руках заветные суммы денег и готовы отдать их в руки турфирменных поредставителей. более того, складывается впечатление, что она сама таким вот агентом и является. особенно повеселило замечание по поводу того, что коли женщина белой расы не делает многозначительные телодвижения, обращенные к местному жителю, то он и не реагирует на ее присутствие. вот уж не соглашусь. некоторые из аборигенов умудрялись реагировать даже на мужчин белой расы, а при виде женщин оной стреляли своми глубокопосаженными глазами и напоминали чудовищ из фильма "испепеляющие взглядом". говорите, нет такого фильма? наврено, так и есть. но по-другому не могу описать то, что я наблюдала. белой женщине среди такого количества арабов будет неуютно. даже тем из них, кто уж совсем разочаровался в русских мужчинах. поверьте.

38. Лариса

19.08.2004 at 00:41

отменно сделано!
    Вы — талантливый рассказчик!
    С уважением,
    Лариса.

39. Sourpriz

15.02.2005 at 13:17

Dvaite git droujna
    Sam iz Tunisa,vsegda tchitaiou chto pichout pra raznih napravleni vsegda te ge samia plastinka na vse napravleni,ni loubit russki,otel ni tianet na skolka zvezd,griazna….ni berite blizka k serdse i sami glavni ni kagda ni abigaete louboi narod za tchem eta vam nada.Kto ni poniel ia emou skajou v drougoi raz kouda mougna ekhat otdikhat!

40. Аноним

09.07.2005 at 18:01

А ведь автор во многом права
    А мне рассказ очень понравился, причем верю я всем, написавшим реплики , просто у каждого свои взгляды на отдых , да и от настроения и компании с которой ты куда -то едешь тоже зависит очень многое. Если рядом есть любимый человек но можно не замечать всех " прелестей " содеповского отеля , а если ты едешь один а твоим компаньом на отдыхе станет какой -нибудь зануда, то тут не поможет даже роскошь пятизвездника. Но если абстрагироваться от эмоций , то могу с уверенностю сказать , что автор рассказа аюсолютно права в том , что в Тунисе надо отдыхать только в четверке и пятерке, хорошие тройки можно пересчитать по пальцам . и конечно до Европы Тунису еще очень далеко и в том что касается туризма и уровня жизни местного населения . По уровню экономического развития Тунис находится на одном уровне с Казахстаном , то есть он беднее Румынии и Турции. Зарплаты не высокие для метных цен , а безработных хватает, отсюда и мужская проституция , причем как для женщин , так и для мужчин.И не стоит наезжать на тунисцев по этому поводу , ведь их тоже можно понять , им тоже надо ккак-то кормить свои семьи.

41. Мария

20.07.2005 at 13:06

в Тунисе — классно!!!
    записки нытика, жуткого пессемиста, неудачницы с комплексом старой девы, обиженной на весь мир.
    В Тунисе великолепно. Почитайте рассказ Дмитрия "Великолепный отзыв в Тунисе".

42. Смерть арабам

04.12.2005 at 21:43

Ужасное место
    Ужасное место. И вообще молодые люди если вы собираетесь поехать в тунис с женой, или девушкой… Будте готовы к тому что каждый грязный араб будет считать нужным обязательно ее потрогать. Арабам наплевать, что рядом с ней муж или друг и т.д. Вам будут хамить, на вас будут шипеть (в прямом смысле). И будут посылать на чистом русском языке. Обслуживать в ресторане вас будут в последнюю очередь, и делать это будут нехотя, потому что вы русские. Наша компания все это терпела в течение 1 недели. И не дай бог вы решите за себя постоять
    . без разбора вас посадят в местную тюрьму, аккурат до дня вашего отлета. Им насрать на русских туристов, им важнее немцы, англичане, и все остальные.
    Говорят что наш отель был лучшим……. тогда мне очень жаль постояльцев других отелей. Отель полное г….. Отношение полное г……… Сервис полное г…………….
    Вообщем если вы можете позволить себе что-то лучше чем ТУНИС езжайте в другое место. Или на худой конец в турцию.
    Да кстати про море!!! Весь пляж кишит арабами так что девушки не удивляйтесь если к вам подойдут и назовут Наташей, и вы отдаетесь(в хорошие руки) за 2 динара. Они так и говорят,все русские проституки и они НА-НА-НА за 2 динара(это чуть меньше 4 у.е.). И так о море, песок грязный море еще хуже (в нем плавает всякая дрянь на пример использованные женские предметы гигиены типа ALWAYS, или LIBRESS). На территории отеля есть местный продавец путевок, он все время орет ДРАЗЗЗВУЙТЕЕЕЕЕЕ. Не вздумайте у него покупать что либо, это кидок. Нет вы конечно поедете на его экскурсию, но это будет не САХАРА, а такой квадратик на 6 соток, засыпаный песком и вас как дибилов будут катать на верблядах. (Если решитесь на САХАРУ, то лучше покупать туры у ваших гидов.) И не вздумайте у этого придурка купить тур на пиратский корабль, АЦТОЙ. Советую съездить в зоопарк, после него вас ждет офигенское шоу "непокорных" зулуссов. Это такое племя негров, они очень не плохо танцуют и веселят народ.
    Отель это нечто. К примеру наша уборщица каждый раз увидев нас начинала что нибудь клянчить, то йогуртов, то фруктов то пляжный коврик(я до сих пор жалею, что мой муж поддался на слезное попрошайничество). При этом придя в номер после моря ВЕЧЕРОМ и приняв душ, оказалось, что у нас нет в номере полотенец, я голая и мокрая звоню на ресепшн, на что мне ответили (на полнпом серьезе) сходите на балкон и там обсохните. Самое обидное, что мы РУССКИЕ там абсолютно без правные. Так что терпите дамы и господа.
    Наш выезд был в 15-00, номер мы должны освободить в 12-00, мы заранее договорились, и ген.менеджер сам лично подтвердил, что мы за деньги продлеваем наши номера. И вот долгожданный момент, нас в 11-45 просят освободить номера, и не дай боже мы затянем с выездом. Ладно. В 12-03 мы оставили вещи на рецепции и ушли плавать(ну не в отеле же сидеть), пришли просим ключ от номера(поясню, если вы выезжаете из номера раньше, чем за вами приедет автобус,и у вас есть время сходить на море, то потом вам предоставляют дежурный номер , чтобы ополоснуться, и одеться), атк этот араб с рецепции проорвл мне на весь отель на чистом русском в твоем распоряжении 10 мин. и не более того.
    Кароче положительных эмоций только от племени.
    Лучше езжайте на кипр.
    Если вам интересно пишите отвечу на любой вопрос по ТУНИСУ, СУССИ, ТУР КХАЛИФ, чтоб его!!!!!!

10 долин и каньонов Каппадокии, которые не стоит пропустить

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров