Отдыхали мы с женой с 12,06,04 по 26,06,04 по программе «Классика + отдых» турфирмы «Фонд Мира» с вылетом из Екатеринбурга. Принимающая сторона – итальянский туроператор Larus Viaggi.
Рассказывать о том, как хороша Италия и делиться эмоциями по поводу увиденного не буду, ибо это бесполезно – как описАть словами те впечатления, когда видишь построенное за две тысячи лет до твоего появления на свет и ступаешь по камням, по которым ступала нога Юлия Цезаря? Как описАть словами то ощущение, что все это построено не людьми, а гораздо более высоко стоящими на лестнице развития существами – раз их триумфальная арка стоит больше двух тысяч лет, а наш аквапарк в Москве при всех наших супер-пупер технологиях не простоял и десятка? Все это надо видеть своими глазами, и, поверьте мне, много где бывавшему и в Европе и в Азии (на Америку пока денег нет), все это увидеть стОит.
Расскажу о том, что меня самого, много перед поездкой ползавшего по Интернету, интересовало больше всего. При этом все это лишь мои и моей жены ЛИЧНЫЕ ВПЕЧАТЛНИЯ, правда почти во всем сходные с впечатлениями остальных членов нашей группы.
1. Страна действительно дороговата – мы с женой, будучи несколько стесненными в средствах, карманных потратили 1300 евро на двоих, при этом на дополнительные экскурсии ушло порядка 550 евро, на сувениры порядка 150 евро, а остальные 600 мы проели и пропили (не будучи при этом обжорами и алкоголиками), хотя имели заранее оплаченные завтраки и ужины. Поверьте – это МИНИМУМ, если вы не хотите в качестве сувениров привезти ракушки, подобранные на пляже, а в обед питаться исключительно «сэндвичами» состоящими из сырого хлеба с безвкусной колбасой.
2. Ехать надо в июне – раньше велика вероятность дождей и море совсем холодное, позже – жара 34-37, при которой тяжело на экскурсиях.
Чартер из Екатеринбурга вылетает всегда вовремя, если не вмешивается погода. Это не московские чартеры, постоянно опаздывающие на 2-5 часов. Обратно, правда и нас на час задержали – по причине традиционной южной нерасторопности персонала аэропорта Форли. Больше или меньше обратные рейсы задерживают почти всегда.
3. Первая часть программы – экскурсионный автобусный тур. Отели в течение экскурсионной недели средне-сдельные, в том числе и с пресловутой дыркой в полу туалета под лейкой душа вместо душевой кабины. Но Larus Viaggi отели все же подбирает неплохие, как и обещали, действительно на первой линии в Римини и Лидо ди Езоло и в самом центре Флоренции и Рима.
5. Сразу приготовьтесь к тому, что переезды по 3-5 часов, правда на хороших автобусах, и придется много ходить пешком. Выезд в 7,30 утра, ужин в 9 вечера. И все равно вам всегда будет мало времени на осмотр всего, что хотелось бы посмотреть – просто всего очень много. За неделю экскурсий вы не сможете «посмотреть Италию» - вы сможете «понять, ЧТО можно посмотреть в Италии».
6. Группа была большая – 53 чел., но организованная. Учтите, если вам говорит гид – выезд в 7,30 – это значит, что в 7,30 автобус должен отчалить. Поверьте, у них все рассчитано – опоздание на 10 минут с выездом из отеля, потому что вы допивали кофе, а все остальные вас ждали, реально может вылиться в сокращение свободного времени в Риме или Венеции на 30-40 минут из-за пробок, очередей в музеи и соборы, которые (очереди) к приезду группы занимают для вас гиды фирмы в городах.
7. В Венеции берите доп. экскурсию по Гранд-Каналу, иначе вы не увидите толком ничего, кроме площади Сан-Марко. Не пожалейте 6 евро – поднимитесь на лифте на колокольню на площади, особенно если вам повезет с погодой. Вообще, Венецию можно увидеть только с воды – поэтому если не очень пугает запах стоячей воды (именно воды, а никакой не канализации!) – берите катание на гондолах.
8. Во Флоренции предлагались два варианта размещения – в центре и в пригороде. Мы доплатили при заказе тура 65 евро на лицо и жили в центре Флоренции. Всем советую, если хотите увидеть Флоренцию. У вас будет два вечера прогулок по этому очаровательному городу, в то время как ваши более экономные со-группники будут мотаться в пригород и обратно и скучать там вечерами. Кроме того, мы не ездили на доп. экскурсию в Пизу и целый день гуляли по Флоренции. Если (как и меня): архитектура прельщает вас больше живописи или соборы вы предпочитаете дворцам, а темпаче если вы были в Царском Селе и Петродворце, то можно не ходить в Галерею Уффици (как впрочем и во Дворец Дожей в Венеции). В Уффици нам показали только Боттичелли и Леонардо, а залы Тициана и Рафаэля были закрыты по непонятным причинам.
А вот ради Сиены стоит пожертвовать одним днем во Флоренции – нас с женой просто очаровал этот городок, где люди живут в придуманной ими же сказке про свою принадлежность к Улиткам, Пантерам, Черепахам и пр.
9. Рим - не только город «вечный», но и большой – в Рим надо ехать отдельно. Теперь, побывав в этом городе с кратким трехдневным «пробегом», мы в этом уверены.
Экскурсия «Ночной Рим» провезет вас по совсем другим районам города, чем дневная обзорная, причем довольно далеко от центра, где вы остановитесь в отеле. Так что стОит раскошелиться. В ресторан с оперными певцами мы не пошли - и были вознаграждены за это видом ночного Колизея и знаменитых форумов, а также забрели на красивейшее пение (службу) в один из соборов.
Доп. экскурсия в Неаполь-Помпеи оставила двойственное ощущение. Насколько классно было в Помпеях (сразу вспомнилось, как я в юности бродил по развалинам Пантикопея и Херсонеса) – настолько нечего делать и смотреть было в Неаполе.
10. Ватикан – это город-государство. Этим, в том числе, сказано то, что посмотреть его за четыре часа невозможно – только обежать. Зато, когда вы в следующий раз приедете в Ватикан, вы посвятите ему дня два и составите о нем хоть какое-то впечатление.
11. В заключение - Сан-Марино. Не думайте, что это город-магазин. Это город-гора, а на горе монастырь. Если хотите в Сан-Марино совершить качественный шопинг – приезжайте туда потом из Римини. Учтите, что реально дешевле там только акцизные (в Италии!) товары – парфюм, очки, бытовая техника. Но далеко не все товары, как иногда преподносят это экскурсоводы. И вообще, «делите на шестнадцать» все их рекомендации по поводу покупок «именно в этом магазине, например, Лимончелло, потому что здесь дешевле всего в Италии». Лимончелло (своеобразный лимонный ликер – советую попробовать) который все хапали в Кьянти по 15 евро за пол-литра, мы потом спокойно купили в Римини по 8,50 за 0,75 л.
Кстати, о напитках – если вы не любитель сухих вин (как я), то не покупайте никаких – не слушайте продавцов и гида, что вот это, мол, хорошее сухое вино. Они все одинаковые, просто - «хорошие» это значит «не кислые на вкус». Если вам говорят, что вино «сладкое», а вы не видите на этикетке надпись Dolche – значит врут. Если видите – значит крепленое, а ля портвейн.
12. В завершение – о второй неделе – пляжном отдыхе.
Во-первых, тоже не дешево. Два лежака и зонт на один день – 14 евро, на неделю – 77 евро. Обедайте там, где много посетителей, и есть либо меню на русском, либо картинки блюд – знание английского вас не спасет. К примеру «суп с зелеными маленькими овощами» (по словам официанта) на поверку оказался супом с огромными «рожками» и чечевицей. А ко второй неделе макаронные изделия вас уже изрядно достанут. Но имейте ввиду, что «паста» или спагетти, приготовленные в вашем отеле и в хорошем прибрежном ресторане – это две огромные разницы.
13. Отель советую выбирать не по отретушированной картинке из каталога в тур-фирме, а находя его описание в Интернете (большинство сколь-нибудь сносных отелей имеет собственные сайты).
В Римини мы остановились в отеле Метрополь 3*super в районе Римини Чентро. Советую не экономить 100 евро на лицо и селиться в 4*. Это здесь, в России, 100 евро кажутся деньгами, а в Италии это хороший обед на четверых или экскурсия в Неаполь-Помпеи на двоих, а стильные солнцезащитные очки от 100 евро только начинаются. В 4* лучше кормят, лучше звукоизоляция. Кстати, все отели первой линии, которые ближе всего к пляжу, стоят между двумя дорогами. Та, что вдоль пляжа, не очень докучает, так как автомобиль пешехода всегда пропустит (это не относится к мотоциклам и мотороллерам!). А вот по той, что за отелем помимо личного транспорта ходят рейсовые автобусы, а ходят они до 2 часов ночи и гораздо чаще, чем в России… Так что кондиционер нужен (а они в некоторых отелях за доп. плату) не только для прохлады днем – ночью лучше спать с закрытыми окнами и плотно задвинутыми жалюзи.
Отели второй линии дальше от пляжа, через уже две дороги, при этом под окнами этих отелей как раз все магазины и шляются толпы туристов. А с противоположной стороны может близко оказаться железная дорога или аэропорт Римини.
Наш отель удовлетворял всем нашим требованиям. Хорошие отзывы от членов нашей группы я слышал об отелях Park, Parco dei Principi, Continental, National, Villa Adruatica, Patrizia. Средние отзывы об отеле Фельдберг, и не очень хорошие об отеле Ново Джардино.
14. В неделю на пляже мы успели съездить в Мирабиландию – парк аттракционов типа Диснейленда или Порт-Авентуры, только намного меньше по площади, и аквапарк Аквафан.
Насколько продуманно и четко был организован наш тур в своей первой, экскурсионной, части, настолько никак он не был организован во вторую, пляжную неделю («спасибо» в кавычках нашему гиду на отдыхе, которая не знала ничего о развлечениях Римини, знала только дату нашего отъезда). А посему поясню, что мы выяснили сами: до Аквафана из Римини проще добираться на общественном транспорте (автобус 11В до самого Аквафана или автобус 11 до конца, потом пересадка на 41, 42 или 45 до Аквафана). Кстати, вместо автобуса может подойти троллейбус с тем же номером – не удивляйтесь – это то, что вам надо. Автобус в Римини превращается в троллейбус путем легкого выдвижения «рогов». А называется сие чудо транспорта трамвай (на борту написано ТРАМ, это же слово надо произносить при покупке билетов, которые продаются только в табачных или газетных киосках).
До Мирабиландии ехать далековато - лучше заказать экскурсию в местном тур. агенстве (например, на площади Триполи). В Фабиландию советую ехать только с детьми – это маленький, чисто детский парк.
15. И последний совет (не сочтите за рекламу!)– не пожалейте 180-200 рублей (смешно сказать – 5-6 евро!), купите путеводитель по Италии серии Ле Пти Фюте и прочитайте его до поездки. Тогда, помимо полезных сведений практического характера и мини-словаря (английский в Италии предпочитают не понимать), вы будете отличать пиццу от пияцци (площадь), а думу от Дуомо (Домский собор), а при слове «капелла» не будете воображать шеренгу мальчиков-одуванчиков, поющих про пионерию.

Автор Tibetan Cat

1. Александр
    Александр 13 июля

Об Уффици и Неаполе
    Странно, что Уффици до сих пор не отремонтировали. Какие-то идиоты в этой галерее устроили в 2001 г. теракт; кажется и ранее там происходило нечто подобное. Что касается Неаполя, видимо турфирма не организовала автору экскурсии в Castel Nuovo e Castel del Uovo, отчего впечатление о городе было смазано.

2. Ольга
    Ольга 13 июля

А можно вопрос?
    Собираюсь в Италию из Екатеринбурга в сентябре.Как раз такой рассказ я и искала, с полезными советами. А какой класс отелей был на классике, неужели 3* с дыркой в полу? И ничего не написано про море.Отдых получается или примерно как в нашем Сочи раньше? Стоит ли тратить деньги на это или может лучше отложить море на другой раз в другой стране?

3. Tibetan Cat
    Tibetan Cat 13 июля

Re:
    Касательно Неаполя: на вкус и цвет, как говорится, конечно. но Неаполь был практически стерт с лица земли бомбардировками доблестных союзников ао Вторую Мировую. Что осталось - нам показали. Но осталось очень мало. Даже Везувий не так "поработал" над Помпеями, как "люди" над Неаполем. Так что, ИМХО, дело не в турфирме. Для Ольги: Отели на классике есть и с "дыркой" - 3*. Про отдых я вкратце написАл, даже дал некоторые отзввы об отелях - если есть конкретные вопросы, пишите на мыло, чем смогу - помогу. Оно указано в моем отзыве.

4. Алексей
    Алексей 13 июля

Автору
    Вам про стертый с лица земли бомбардировками Неаполь экскурсовод поведала? Или это в вашем воспаленном сознании родилось? Количество подобных ляпов и нелепиц в рассказе поражает.

5. Spirito
    Spirito 14 июля

Для Ольги из Екатеринбурга
    Позволю себе дать совет по поводу отдыха на море. На Адриатике или Тирренском море отдыхать - это две большие разницы. На Тирренском - лучше на порядок. Лучше всего - на о.Сардиния, но это далеко от всей Италии. Поэтому предложу о.Капри или рядом - побережье Амальфи (около Неаполя). Места воистину сказочные, Рай на Земле. Но если подешевле, то можно остановиться в пригороде Рима - Остии на берегу моря. Заодно и Рим можно посмотреть. Если хотите спросить подробно - пишите на E-mail.

6. Tibetan Cat

Re
    Алексею: уважаемый, я рад, что хоть что-то поразило Вас в моем рассказе, хотя-бы чисто "ляпов и нелепиц". И хотя мне неприятно отвечать на Вашу реплику, выдержанную в таком тоне, но дабы у читателей не сложилось превратного впечатления о предмете обсуждения, скажу. О бомбардировках написано в Ле Пти Фюте, на любом сайте в Интернете, посвященном истории Неаполя (если хотите - могу прислать на мыло ссылки). Изучайте историю - она рулеззз! Особенно обидно, что данные бомбардировки были в большей стапени бесполезны, так как нацисты были изгнаны из Неаполя практически исключительно силами неаполитанского сопротивления (знаменитые героические Quattro Giornate ("четыре дня") в сентябре 1943 г.). Говоря о сохранности неаполитанских памятников, можно также упомянуть о сильнейшем землетрясении 1980г., когда под землю уходили целые улицы. Однако, столь подробное повествование выходит за рамки моего скромного отзыва. В мои планы не входило создать монументальный труд по истории Италии, а высказать свое личное впечатление о поездке в эту прекрасную страну, о чем написано в самом начале моего отзыва. Ольге: если иметь ввиду пляжный отдых, то, ИМХО, Италия вообще и Римини в частности, мало подходящее для этого место. Согласен, что на Сардинии, Капри или Искье качество пляжного отдыха значительно выше, чем в Римини. Но оно все равно ниже, чем качество ПЛЯЖНОГО отдыха в Египте, Турции или на Кипре. Не надо забывать и о гораздо менее устойчивой погоде в Италии. Особенно это актуально в сентябре.

7. Ольга
    Ольга 14 июля

Спасибо
    Спасибо за совет, я примерно так и предполагала, а вы еще больше меня в этом убедили

8. Прочитав рассказ
    Прочитав рассказ 14 июля

Вон оно как надо: изучать историю по Ле Пти Фюте и ссылкам в интернете!
    А дураки-то историю по классической литературе изучают, по Гомеру, Вольтеру, Карамзину, Далю и т. д. В интернете можно наваять частный сайт "по истории", где указать, что Москву основал Борис Ельцин, Трою греки штурмовали в течение 10 минут и что римская империя была создана марсианами. Многое в рассказе автор возводит в абсолют, даёт "сногшибательные" советы однако при этом не разбирается хорошо в материале.

9. Tibetan Cat

Уважаемому неподписавшемуся господину
    "Если не знаешь, что сказать - скажи "А-а-а!"" Интересно, как много Вы почерпнули об истории Италии из трудов Гомера и Вольтера, а особенно Карамзина и Даля? Особенно касательно Второй мировой? Сами-то Вы что-нибудь из вышеперчисленного читали? Если хотелось упомянуть классиков - привели-бы хотя-бы Данте, что-ли... Да и умеете ли Вы читать? Я в отзыве и в репликах неоднократно заострял внимание читателей, что все это лишь МОИ ЛИЧНЫЕ мнения и впечатления. О каком возведении в абсолют Вы говорите? Если Вас интересует полемика, то давайте переведем ее в приват, где я готов приводить ссылки на более уважаемые Вами источники. Позволю себе не отвечать на подобные выпады в дальнейшем, еще раз подчеркнув, что кого-то - меня, например, нисколько не смущала пресловутая "дырка в полу" в отеле, но меня не впечатлил Неаполь. Кто-то будет без ума от Неаполя, но "дырка в полу" испортит ему все впечатления об Италии. Кто-то любит ананасы, а другому мил свиной хрящик!

10. Tibetan Cat

Ошибочка... обидно.
    Ах, господа! Я понял, какую ошибку я совершил! Я предполагал, что на этом сайте пишут люди, желающие поделиться с другими, такими же путешественниками, своими впечатлениями о той или иной стране. Но теперь, почитав другие отзывы и реплики на них, мне понятно, что большинство подающих эти самые реплики просто самовыражаются путем придирок к мелким детялям отзывов других путешественников. Критикуют ради самой критики, не имея собственного мнения и желания помочь другим путешественникам, ищущим ответа на вопрос:"А не зря ли я отдаю свои кровные $1000 (2000,3000...), собираясь в то или иное путешествие." Пусть даже это и будет мнение хотя-бы одного, там побывавшего. На форумах, на которых я обычно обретаюсь (в основном они посвящены видеомонтажу), я привык к совершенно другому, более человечному, общению. А посему здесь я умолкаю. Надеюсь, что кому-то мой отзыв поможет сделать выбор. Извините, если кого обидел.

11. Прочитав рассказ
    Прочитав рассказ 14 июля

Автору
    Да ладно! Вы меня тоже извините, что взял не тот тон. Показался ваш рассказ по пунктам каким-то черезчур резко-нравоучительным: бери гондолу, не ходи в Уффици, читай путеводитель...

12. Spirito
    Spirito 15 июля

Удивительное дело!
    Вроде взрослые люди, а пользуетесь услугами турфирм, наверное, затем только, чтобы после жаловаться на половые дыры «трёхзвездых» альберго, в которые вас заселяют шумною толпой. Неужели так трудно для вас – найти по Интернету гостиницу, которая вам действительно нравится, устраивает по цене, и забронировать там номер?

13. Spirito
    Spirito 15 июля

100 против 1 за Италию!
    Уважаемый Tibetan Cat ! Ваш рассказ мне очень понравился, здорово рассказали про путешествие, но затем, в комментарии, Вы так уверенно сравниваете пляжный отдых в Турции и Египте с отдыхом на Сардинии и Капри, что, может показаться, будто Вы бывали на этих сказочных островах. Но, слава Богу, я посещаю их постоянно и могу отвечать за свои слова, а потому и рекомендую так настойчиво. Безусловно, именно там – экология и климат наиболее благоприятны на всём Средиземноморье. Не случайно, все итальянские богачи (в том числе и премьер-министр) имеют свои виллы как раз на Сардинии. А Капри! Со сказочной красотой этого скалистого острова может сравниться разве что, расположенное рядом же с ним, побережье Амальфи, входящие в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. 100 против 1 за Италию! Кстати – сентябрь месяц для путешествия наиболее благоприятный.

14. Влад
    Влад 15 июля

Все правда :))
    Спасибо,уважаемый Tibetan Cat за очень хороший рассказ!Я был в Италии на майские праздники в этом году,по той же экскурсионной программе, только без недели отдыха,и мои впечатления об этой стране практически полностью совпадают с Вашим описанием :),за исключением некоторых деталей. Если позволите, выскажу свое мнение по некоторым пунктам Вашего рассказа. Мне показалось, что Италия по европейским меркам,не очень дорогая страна, я за неделю отдыха потратил порядка 350 евро, привезя домой полные сумки спиртного и сувениров. Правда, замечу, что тур был с полностью оплаченным питанием, но тем не менее ,обедали постоянно в рестораничках и на 15-20 евро с вином поесть можно весьма достойно.Лимончелло мне кстати не понравилось, а вот граппа-это по -нашему...и голова с утра не болит :)) Неаполь мне понравился, чем то напомнив Одессу,вообще мне показалось, чсто это самый типично итальянский город из тех, что были в программе, по-русски грязный и по-восточному шумный, жалко, были в нем всего несколько часов.Разделяю Вашу восхищение Сиеной, до поездки я даже не знал названия этого городка,а побродив по нему день,проникся к нему очень теплыми чувствами, тем более,что там старинный университет, куда я тоже забрел, посмотрел аудиториии, поел в студенческом кафе,проникся атмосферой итальянского студенчества :)) О Риме говорить можно много, скажу, что я ожидал большего, совершенно не впечатлили форумы и Колизей,все-таки чувствуется европейская столица, нет в нем очарования Италии,обыкновенный мегаполис,коих много...ну исключая конечно Ватикан. Во флоренции у нас было две ночевки, и жили мы как раз не в городе,а за 40 км в Монтекаттини...с одной стороны, конечно мы потеряли вечернюю Флоренция, но с другой - посмотрели на самый дорогие воды Италии, где я первый и единственный раз за поездку увидел "Лексус". заканчивая свою "реплику" не могу не упомянуть про кофе.Как большой любитель данного напитка я пил его везде, где только можно,и наверно, за неделю не менее 100 евриков были потрачены только на кофе...и везде только замечательное кофе :))

15. evrf
    evrf 17 июля

А не создать ли вам путеводитель?
    Уважаемый автор! Как хорошо, что вы такой умный! Просто почувствовала себя вашей дочкой. Спасибо за науку! "Темпаче", что вас пустили бегать по Ватикану. К Папе не забегали?

Достопримечательности Италии Читать все

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы