Алушта - курорт из прошлого.
с 23 авг. по 03 сент.2004г.

Решение провести отдых в Алуште возникло спонтанно , благодаря стечению обстоятельств. Для проживания в нашем распоряжении оказалась благоустроенная (кондиционер, спутниковое ТВ и тд.) квартира с с видом на море.

По моему впечатлению от увиденного город не изменился с советских времён ни на йоту. Такие же затёртые улицы, старые пансионаты, отсутствие цветников на улицах. Единственной приметой нового времени можно считать несколько небольших современного вида продуктовых магазинчиков с кондиционерами внутри и неплохим набором продуктов, а так же пара аптек с нормальным набором лекарств. В остальном - типичный советский курорт конца 80-х годов. Так, что если кто-то хочет окунутся в атмосферу советских курортов, то милости просим. : )

Развлечения на набережной:
Все вечерние развлечения сводятся к пешим прогулкам вдоль центральной набережной. Толпы отдыхающих прохаживаются вдоль палаток с разными сувенирными безделушками. Так же там много фотографов каждый со своим шоу. Снимки могут сделать так же и на ваш фотоаппарат (в среднем 20 грн.) Шоу фотографов такие:
Самый большой аншлаг на снимки в старинных костюмах ( хотя там могут быть смешные ситуации, мужчина в костюме российских царей эпохи Ивана Грозного а дама и дети в костюмах Людовика Четырнадцатого, и всё это на одном снимке) Пользовалось также популярностью снимки с парой африканских парней в белой раскраске и с толстой бамбуковой жердью в руках.
Мотоцикл Харлей Девидсон на фоне американского флага был популярен у детей и тинэйджеров.
Так же был успех у фотографов с большими белыми собаками или обезьянкой под искусственной пальмой с традиционной надписью "Алушта 2004". Присутствовали так же дресировщики с маленьким крокодилом и большим удавом.
Резиновые маски с лицами политиков успехом не пользовались, видимо из "большой" любви к последним.
Та же участь постигла фанерные щиты с дырками для лиц с борцом сумо и прочими персонажами.
Человек в костюме Чарли Чаплина имел свою аудиторию для фото, как и пират с старинным пистолетом.
На набережной были три телескопа (4-5 грн за 5 мин), благо небо было ясным и Луна была почти полная.
Ещё там продавали сахарную вату и маленькие букетики лаванды. На каждом шагу вам предлагали измерить свой рас, вес и пр. в различных автоматических устройствах.
Откуда то из прошлого присутствовала кабинка моментального фото ( четыре снимка за 5 минут)
"Хитрый " велосипед имел постоянный успех, в те дни когда он был на набережной. Всем предлагали 100 грн., если вы сможете проехать на нём 4-е метра, правда сначала надо было отдать его хозяиму 10 грн.
За два дня можно обойти всё это шоу и более не посещать его.

Развлечения на пляже:
Море довольно чистое и t воды была почти все дни 24 градуса.
Все пляжи в Алуште платные (3-5 грн). Бесплатных пляжей, за исключением пляжа нудистов в самом конце череды пляжей под общим названием "Нева" не обнаружено. Проход к пляжам "Нева" через многометровый каменный тоннель расположенный слева от центрального (?) парка, если смотреть на море.
Можно покататься на водном мотоцикле, банане или "таблетке"(50грн), а для экстрималов был парашют.
Приятная неожиданность, была в том, что на пляже курили только в отведённых для этого местах. Не было окурков, в отличии от пляжей в Черногории. Там черногорцы курят и закапывают окурки прямо п песок.
Так же можно было на платном пляже пользоваться собственным зонтиком, что многие и делали.

Еда и напитки:
Вначале набережной готовят вкусные чебуреки и есть лоток "Французской булочной" с хорошей выпечкой.
Множество кафе в городе не работает, а оставшиеся заманивают клиентов, без особого успеха. Но им в отличии от тех же болгарских или турецких кафе не хватает атмосферы курорта и какого шарма, в виде ковров растелиных под столами на улице или свечей на столиках и пр. (цветущих растений в кадках - например)..
Очевидно, что эта мысль даже не приходит алуштинским хозяевам кафе в голову. На пляже "Юность", а точнее возле него, каждый день восточный человек готовит хороший узбекский плов в огромном казане на открытом огне.
Неплохое кафе" Приют аспиранта" находится между Верхним и нижним Никитским ботаническим садом и расположено в одноимённом маленьком пансионате(?), гостинице(?).
Остальные кафе какого либо запоминающегося впечатления не произвели. Все украинские сорта пива стоят ровно 3грн.
Разливное пиво "Крым" - 2грн.
На одном, из двух алуштинских рынков есть неплохом колбасный павелион с вполне приличными мясными копчёностями.
Никаких современных супермаркетов не обнаружено.
Почти везде по городу и возле пляжей продают на разлив вино из пластиковых бутылок ( всреднем 2 грн за 100 мл). Но несмотря на хороший вкус и аромат, после его дегустации остаётся неприятные ощущения, как в голове, так и желудке. Однако те же самые сорта вин из магазина никаких подобных последствий не вызывают.
Один из лучшим магазинов находится на площади напротив исполкома и называется очень просто: "Массандра - фирменный магазин". В нем очень хорошие цены и набор вин. Портвейны (красный белые) от 6 до 25 грн. Мускаты (красные, белые от 17,5 до 40грн). В среднем бутылка хорошего вина стоит около 17 грн. Там же была распродажа к 100-летию Масандровских подвалов от 80 грн за бутылку. Цены именно этого магазина по сравнеию с другими ниже в среднем на 30/40 % на аналогичные вина и коньяки.
Когда вино на разлив, в кафе, то в среднем 100 мл. стоим 3,5 грн. ( хотя отдельные вина могут стоит и 11 грн )
Если вы едите в Крым , для того что бы поесть свежих фруктов, то... забудьте об этом. Или готовьте много денег. Алчность алуштинских торговцев фруктами не знает границ. В Крыму, в сезон сбора урожая за 1кг.хорошего винограда просили от 10-12 грн. Персики от 10-12-13 грн. Нектарины по 15 грн. Яблоки 3грн. Сливы 4 грн. Но больше всего поразило такая новика крымских торговцев: инжир 1шт-1грн. (ОДНА ШТКА- ОДНА ГРИВНА). В Ялте видели как продавали виноград возле рынка с надписью на табличке возле ящика "виноград на пробу: 1бубочка = 5 копеек". .......Занавес.

Транспорт:
Общественного транспорта в виде автобусов или городских троллейбусов не обнаружено. Есть несколько маршрутных такси ( 0.75 грн за поездку) и всё. Остальное или пешком или такси.
Плата на автостоянке за одно авто в сутки равна 7 грн.

Экскурсии:
Экскурсий много, но цены на них не маленькие. В среднем одна экскурсия на 1 персону стоит 65 - 75 грн.
Многие места , которые предлагаются с экскурсией можно посетить самим и на месте послушать того же самого экскурсовода. И это будет стоит на 40% дешевле.

Для справки курс доллар /гривна был на тот момент 1$ = 5.25 грн.

В целом отдых удался, море довольно тёплое, еда вполне сносная и отдыхающих было не очень много. Особенно с 29 по 2 сент. Стоит ли ещё раз отдохнуть в Крыму? Да. В Алуште ? Не думаю, что дам утвердительный ответ. : )

Автор Вик.

1. toma
    toma 09 сентября

Вам несказанно повезло!!!
    Правда-правда... Просто к концу августа свалила основная масса из хохляндии, сильно мешающая отдыхать и так малочисленным москалям. Я уже писала про свой отдых в Морском в августе в самый разгар сезона, но мой рассказ противный модератор не опубликовал... Я в шоке! Там, правда, много негатива про теперяшний Крым. Но, это же правда!!! А ВАм, действительно повезло!

2. Веталь
    Веталь 09 сентября

Алушта 2004
    Да не надо гнать МОСКАЛЕЙ наехало в Крым. Чё не едите в Сочи??? регистрация нужна??? И в тексте много ошибок и неточностей . Поправлять влом, могу добавить одно не все пляжи "НЕВА" а только при выходе и их только 2. а также из общественного транспорта присутстует АВТОБУС и ТРОЛЛЕЙБУС

3. Илья
    Илья 09 сентября

Впечатления о Крыме
    Так получилось, что в мире параллельно сосуществуют 2 Крыма, которым какими-то загадочным образом удается почти не пересекаться. Один Крым - это величие Крымских гор и красота пещер, это роскошь ханских и царских дворцов, это древность греческих развалин, это слава и гордость Севастополя, мощь генуэзских крепостей, необъяснимая притягательность татарских мечетей и блеск византийских церквей. Это - одно из величайших культурных достояний человечества. Второй Крым - это переполненные пляжи, это бесконечные лестницы, ведущие от квартир к побережью, это вонючие раздевалки (платные, между прочим), это так называемые "кафе", где никогда нет даже самых элементарных чебуреков, а шашлык оказывается просто жаренным мясом, это вечно забитые, не подобрать иного слова, "совковые" автобусы и троллейбусы, это огромные, непроходимые, способные кому угодно привить мезантропию толпы отдыхающих, глядя на которых, сам удивляешься, как их самих это все не выводит из себя. То есть, говоря коротко, Крым - это подлиная историческая и природная сокровищница, самое привлекательное для туриста место во всем бывшем СССР, но курорт из него - я извиняюсь...

4. toma
    toma 13 сентября

Береги Родину - отдыхай заграницей!
    2 раза в год мы ездим в Крым... На майские и летом. Этим летом решили изменить любимому и съездить для разнообразия в Грецию или Испанию... Посмотреть заграничных красот захотелось! Но.. паспортные неувязки не дали нам такой возможности. И опять впереди замаячил полуостров... Было выбрано глухое (по нашим несовременным представлениям) местечко - Морское, что близ, но не очень, Судака. И, ведь, сайт Морского перед отъездом весь обслюнявили, ан нет же - лучше увидеть все своими глазиками, "в живую". Обычно мы останавливались в достаточно шумных местах - Коктебель, Симеиз,Гурзуф, Севастополь и пр. Но... годы берут свое - хочется тишины и покоя (хотя бы по ночам);) Итак, мы в Морском. В Морском - 2 с половиной улицы. На одной - имени Кырла Мырла, пешеходной - продают поддельное вино (приправленное для крепости селитрой и махоркой) и "осетрину второй свежести" (даже страшно смотреть на эти зажаренные бог знает когда куски рыбы, целый день валяющиеся на открытом прилавке на солнце). Вторая улица - Шевченко, где собственно мы и жили, - являет собой гоночную трассу, как мне показалось. В общем, сплошная Формула Уан. И есть еще половинка улицы, между этими двумя, на которой уютно пристроился рынок, Дом культуры с киношкой местного "разлива" и фирменным магазином "Вина Массандры", где "Черный доктор" ( 0,75 л) стоит аж 175 гривен. Настоящий доктор! Приятная хозяйка по имени Валя, поселившая нас в на втором этаже своего недостроенного коттеджа в светлой уютной комнатке с двумя окнами и видом на море и горы и взявшая за это великолепие всего 10 баксов с носа за троих (учтите - разгар сезона), сразу предупредила об алчных торговцах едой из кастрюль на улице К.Мырла и на набережной. Что, дескать, употребление оной писчи гарантирует 100% температуру под 40 и перспективу проведения оставшегося отпуска на толчке! В чем не раз пришлось убедиться на примере других! В аптечных ларьках спрос, в основном, на жаропонижающие и антидристовые препараты. Все спасение - в руках "утопающих". Никто и пальцем не пошевельнет! Диалог у стойки администратора пансионата "Зенит", невольно подслушанный мною: - У мальчика температура под 40! Нам нужно срочно уехать! - Ничем не могу помочь... - Ну, хотя бы билеты на самолет можете забронировать на сегодня? - Ничем не могу помочь... Немного лирического отступления о мед.помощи... В поезде попутчицей была поведана драматическая история. Дело было в Севастополе (в русском городе! Ха-ха!). Наши российские люди обратились в поликлинику для оказания срочной(!) мед.помощи - ребенок был укушен осами-пчелами, рука раздулась и т.д. Так, в славной гор.Севастополе, красе и гордости русского флота, им в этой срочной помощи было отказано!!! На том основании, что де русские и шли бы лечиться в Россию. Пришлось обращаться в платную клинику... И это в то время, когда в Москве обязаны принимать в любую гор.больницу по скорой помощи любую шваль из любого города СНГ и бывших республик. Говорю не голословно - сама лежала недавно в 71-й на Можайке и насмотрелась... Никогда не считала себя шовинисткой, но здесь поймала на мысли...Увы. Но... Вернемся к нашим алчным торговцам. По всему поселку и на пляже развешены инструкции, что де не нужно покупать с рук вино и еду. Готовится все это немытыми руками, а последствия сами знаете какие... В один прекрасный день поселок посетила санэпидемстанция (про это мы потом узнали). И надо же было такому случится! Именно в этот день, проходя мимо ларька с молочным коктейлем, поинтересовались, из какого молока готовится сей чудесный напиток - из заводских пакетиков или из домашнего разливного? Строгий дядька татарской наружности, появившийся из-за спин продавцов, заверил нас, что молоко привозится от такого-то хозяина такой-то коровы из близлежащего села. Нам то что, мы прошли мимо, выслушав все это и помня строгие напутствия нашей хозяйки. Каково же было наше изумление, когда проходя во все последующие дни мимо этого ларька, обнаруживали его наглухо закрытым!!! Ну, что я все о плохом? Читатель плюнет и перестанет читать.. Конечно, Крым прекрасен, кто ж поспорит! Но - люди?!! Но как говорит мой муж: Крым не засрешь! Грубо, конечно, но в принципе верно... Иначе, не тянуло бы по весне на этот полынный полуостров, не ойкало бы сердце, когда вываливаешься из поезда в Симфере или в Севастике... Просто, успокаиваю я себя, это неудачное лето, много народу, и, вообще, не в это время нужно ехать в Крым. На самом деле, много еще недовольства. Ну, уж, читатель, потерпи! И пляжи зас..ны, и московской мовы практически не слышно, в основном - хохляндия, народ не брезгливый (где поел, там и покакал)... И объявления странные в киосках - "Куплю мобильный телефон" - и в Судаке, и в Коктебеле, и у нас в Морском. Разговорившись с одним продавцом, выяснили,что покупают и продают краденные мобильники! За совсем смешные деньги. Так что, дорогие, покупают ваши еще не украденные мобилы! Держитесь за карманы! А в остальном, прекрасная маркиза... Пост.Скр.: Да! Совсем забыла! Внимательный читатель спросит, а при чем здесь минобороны? И будет прав. Просто весной, на майские праздники, если помните, рванули склады под Мелитополем. И все поезда из Крыма пустили по обходной ветке - через Херсон и Днепродзержинск. И поезд наш пришел в Москву с опозданием на 20 часов! Но мы путешественники бывалые - запаслись едой и наелись впрок еще в Симфере на вокзале (благо ждали там наш поезд 9 часов), а вот, куче народу, да еще с детьми, только и оставалось, что распевать известную песню про матроса Железняка... Кто не помнит, цитирую : "Он шел на Одессу, а вышел к Херсону..."

Часовня Боимов

Часовня Боимов