Хочу поделиться впечатлениями об отдыхе в Абхазии, которую многие местные жители именуют не иначе , как «страна «Лимония » - чудес и беззакония». А ведь действительно «чудеса» охватывают вас с самых первых мгновений нахождения в стране. Безусловно, природа и воздух Кавказа- необыкновенны и незабываемы. Это и есть то единственное чудо, которое нас приятно удивило. Но очень жаль, что большинство остальных чудес со знаком «-».
Самое большое чудо – это местные жители, которые настолько ленивы, что даже не хотят убирать мусор с улиц своих родных городов. Мы жили в городе Гагре и огромные кучи мусора, пивных бутылок и другой ерунды постоянно составляли нам компанию на пляже. После шторма весь этот мусор забирало море и выбрасывало на берег в виде битого стекла, которым я порезал ногу. В своей беде я был не одинок. Потерпевших от такого рода лени было около 10 человек. Удивило отсутствие на пляже медпункта, спасателей и спасательного оборудования.
Пришлось стать свидетелем драмы, когда человеку, тонущему в штормящей стихии на наших глазах, никто не мог оказать помощь в течение двух часов, когда было уже поздно. Скорая помощь приехала по истечении 3х часов. И после этого я невольно задумался: ЧТО СТОИТ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ В АБХИЗИИ? Практически ничего. И рассказы про недорогой отдых здесь – сплошная ложь. Мы снимали комнату в частном доме. Жилье удивляло нас отжившим свое спальным гарнитуром и наличием огромного количества клопов по ночам, отсутствием газа и горячей воды в душе днем. Мы и на это закрывали глаза.
Но возмутительно то, что цены для отдыхающих минимум в 2 раза выше, чем для местных жителей. Это касается практически всего: начиная с проезда в маршрутках, которых ужасно мало, и заканчивая ценами в кафе и на местном рынке. Все так и норовят содрать с тебя «3 шкуры». Мы с приятелем так и называли этих людей - шкуродеры.
Приятно удивил тот факт, что за время нашего визита не наблюдалось ни одного случая воровства.

Мы жили в городе Гагре и огромные кучи мусора, пивных бутылок и другой
ерунды постоянно составляли нам компанию на пляже. Открытие международной линии ж/д Сухуми – Москва еще больше накалило и без того напряженную политическую ситуацию с соседней Грузией. Не исключены новые диверсии и даже возобновление военных действий на территории нищей Абхазии. Наверное, туристы, едущие поездами Сухуми – Москва, не знают что эти самые поезда идут по сплошь прогнившим шпалам, и это еще пол беды. Никто не подозревает как просто прорваться в Абхазию со стороны Чечни или Грузии (каких-то пару сотен километров группа подготовленных боевиков с хорошими проводниками могут преодолеть за сутки, что уже не однократно происходило, по словам местных жителей). А совершить здесь теракт или диверсию не составляет вообще никакого труда, т.к. местные службы безопасности находятся в зачаточном состоянии. Их просто нет.

Так что если вы обожаете бородатых террористов, крикливых лентяев, насильников, клопов и кучи мусора добро пожаловать в Абхазию. Мы же решили отдыхать в следующем году в Крыму.

Автор Дима

1. Кеша
    Кеша 07 мая

Автор был пьян
    Автору рассказу-СОСАТЬ! Ни одного слова правды!

2. Март
    Март 18 сентября

Отдыхай в окрестностях Геленджика...

3. Sergey
    Sergey 20 сентября

В следующий раз в крыму говорите, ну, ну
    А вы, что не знали куда ехали? Захотели на грош пятаков и еще имеете наглость жаловаться? Вам же даже с официознейших проабхазско настроенных российских каналов совершенно честно показывают, что такое из себя Абхазия сейчас представляет! Кстати, думаю, что в Грузии получили бы аналогичные "радости жизни". Да и раньше, во времена застоя, хотя и не было заминированных пляжев и прочих безобразий полувоенного времени, сервис и поведение местных жителей были, мягко говоря, весьма паршивыми. Просто наш неунывающий народ переносил все ради природных красот, а они того заслуживали. А теперь в Крым собрались... у-ну, ждем стенаний по поводу хамства украинских пограничников, огромных цен и совкового сервиса. Ну, на кой вам эти неприятности? За те же деньги можно отдохнуть в Болгарии или Турции, или в Египте. А если нет загран. паспортов, то обратите свой взор на обычную среднюю полосу или на Байкал - если потратить здесь те же деньги, что из вас высосут в Крыму, то отдохнете в два раза лучше. И купаться сможете не в грязном вонючем черном море, а в чистых (есть, есть еще такие) реках и озерах.

4. Kat
    Kat 21 сентября

Полностью согласна
    Очень жаль, что отправляясь в Абхазию, вы не почитали отчетов об отдыхе там за прошлый год. Они говорят сами за себя. Практически 90 процентов писали примерно то, что написали вы. Жутко ленивое и жадное местное население, те же груды мусора, никакого не то что сервиса, но элементарных условий.разрушенные коммуникации и как результат кишечная инфекция, гуляющая по Гагре. Мы отдыхали там в августе прошлого года. Нам советовали эту страну - как "страну души" с прекрасными люльми, чудной природой, недорогую и уютную. Ничего подобного там нет. Разве что действительно дешево, но за эти же деньги действитльно можно съездить в Турцию или Египет. И вряд ли что-то изменится в Абхазии в ближайшем будущем, они даже следы войны убрать не могут, хотя уже больше 10 лет прошло.

5. Агафокл
    Агафокл 22 сентября

2 Kat,
    Назовите мне отель в Турции, равный по стоимости проживания полуразрушенным санаториям/пансионатам Абхазии. Реплики типа "За те же деньги можно съездить...", - не катят без конкретных примеров. В Египте, в зачуханных 3*, а то и 4* житьё ничуть не лучше, чем в Гаграх. Про антисанитарию тамошнюю вообще умолчу. Всё же удивительно: совсем что ли дикие? Ехать в Абхазию и не знать, даже не догадываться, как сейчас там. Хоть телевизор смотрите иногда.

6. Олег
    Олег 22 сентября

Ничего личного по отношению к автору, но материал сей очень напоминает нравоучения грузинского МИДа: *Не надо ехать в Абхазию, мы там за порядок не отвечаем...* Или же это просто заказ крымско-сочинских турдеятелей, у которых Абхазия в этом сезоне отобрала изрядное количество клиентов.

7. Lari
    Lari 22 сентября

Не понимаю...
    Разве такая проблема загран.паспорт? что вас все в дерьмо тянет типа Абхазии или Крыма? Нет совсем денег-лучше дома сидеть.Второй год отдыхаем в Словении.Просто наслаждение!Почему боитесь от своей Родины-уродины оторваться?

8. Jane_Lis
    Jane_Lis 22 сентября

Странно, в этом августе были в тех же Гаграх (с детьми) и остались очень довольны отдыхом! В Адлере все то же самое, только народу в 3 раза больше, а тут отошел на 500 метров от городского пляжа - и загорай голышом! В Крыму я такого не видела...

9. Kat
    Kat 23 сентября

Агафоклу
    Посмотрите цены на горящие туры, вот вам и пример. Кроме того в Турции замечательно можно отдохнуть дикарем - к вашим услугам частные недорогие пансиончики в большом количестве на побережье. Никаких полуразрушенных пансионатов, грязи и сервис намного лучше.

10. Агафокл
    Агафокл 24 сентября

Kat
    Причем тут "горящие туры"? Это вообще из другой категории. Зимой вам и "Шератон" в Египте могут с 60% скидкой предложить. И потом, сравнивать то, что написано на бумаге, как - то некорректно, знаете ли. Да и большинство "обломов" с последующим испорченным настроением происходит как раз по причине покупки "горящего тура". Имеется ввиду средневзвешенная стоимость тура в Турцию, а не бросовые предложения.

11. Агафокл
    Агафокл 24 сентября

P. S.
    Если так рассуждать, то можно "посмотреть" туры в Италию, например, за 320 евро. Вы сами - то можете в такое чудо поверить?

12. анатолий
    анатолий 27 сентября

а сами в горах были ?
    "боевики за сутки 200 км - ? Интересно как это возможно. Если кто не знает, то обычно сообщение в горах идет по ущельям и перевалам, а по самим горам только козлы прыгают. Но кроме того, таких удобных мест - раз два и обчелся. Поэтому и тяжело воевать в горах. И еще Абхазия входит в конфедерацию горских народов и тот же Басаев воевал вместе с ними и казаками против грузин.

13. Анатолий анатольевич тольев.
    Анатолий анатольевич тольев. 29 сентября

Не хуя подобного!!!!
    Демон!!! тебе надо было ехать в Ебибит.Там тихо спакойна,чисто. Я пробыл в Сухуми две нидели,Кайффф!!! На купались,на стрелялись,вино,чача.

14. Serg
    Serg 01 октября

Заказ и антиреклама.
    Полная чушь.

15. railboy
    railboy 25 октября

Полная чушь и ерунда...
    Из Чечни минуя Грузию в Абхазию попасть вообще невозможно. Да и из Грузии туда (в Абхазию) тоже можно попасть с большим трудом. Что касается железной дороги (zkvzhd.abhazia.com) то автор вообще себя не утрудает какими-либо размышлениями о том, был ли ремонт дороги. нет и т.д. и т.п. Вообще, автор плохо знаком с историей 1991-2000 гг., посему сей рассказ представляет собой несусветную глупость. О, как сказал!

Достопримечательности Грузии Читать все

Кахетия

Кахетия

Ознакомление с грузинским виноделием…